9

Около ста воинов сошлись в первом бою в Изборской крепости

В первом показательном бою (бугурт) на первом фестивале исторической реконструкции "Железный Град" – 2007 в Старом Изборске (Псковская область) сошлись около ста воинов. Об этом в интервью корреспонденту ПАИ сообщил участник боя, руководитель историко-патриотического клуба "Рольф Хейм" (Санкт-Петербург). Оружие в схватке использовалось самое разное – его можно датировать XIV – XV веками. Рыцари бились полуторными и двуручными мечами, топорами, кирками, алебардами, пиками, коузами.   Участник боя рассказал, что в каждой схватке, если одна сторона побеждает, то другая практически полностью "погибает". Сраженным воин считается после трех нанесенных ему ударов. "К сожалению, к этим правилам мало кто прислушивается, и чтобы уронить человека, надо раз десять по нему попасть, поэтому приходится посильнее тыкать оппонентов, чтобы они поняли всю никчемность их жизни", - пошутил глава клуба "Рольф Хейм".   Он отметил, что со стороны схватка может показаться достаточно жестокой, но при этом ран и травм бывает очень мало, как не было их и в этот раз. "Больше травм случается на тренировках", - сказал реконструктор. Он добавил, что произошедшее сражение – на самом деле, очень мягкое. "Каждый бой длится от 5 до 10 минут, самые продолжительные исторические бои, которые случались на реконструкциях, были в районе 15 минут", - пояснил участник бугурта. Он рассказал, что историко-патриотический клуб "Рольф Хейм" реконструирует снаряжение скандинавских, датских и шведских воинов X – XIV веков. В переводе со скандинавского, название клуба означает "дом Рольфа". "А Рольф – меня зовут", - сказал руководитель клуба.   Напомним, что 25 августа на территории Изборского музея-заповедника открылся первый фестиваль военно-исторической реконструкции "Железный Град" - 2007. Псковичи и гости города смогли на время попасть в средние века, прочувствовать атмосферу тех дней, ознакомиться с ремеслом и бытом. Праздник включает парад и представление исторических клубов, три массовых пеших сражения с применением муляжей оружия, конкурс исторического доспеха и костюма, реконструкцию штурма крепости и концерты групп "Белый день" и "Стары Ольса".
  • Усадьба
    Есть один скромный вопрос: почему не упоминается клуба любителей исторической реконструкции и фехтования "Усадьба"? Или эта группа уже разошлась?
  • Ирина
    Честно, статью прочла бегло, но вот желание всказаться, есть по поводу того самого первого боя... НЕ ПОНРАВИЛОСЬ...А почему? да потому, что из-за голов, успевших чуть раньше, зрителей ничего не было видно. Место для самого фестиваля выбрано неудачно. Столько действий на территории крепости, с таким колличеством гостей?! О чем думали устраители?! Невольно вспомнилось 11 июня 2007 года, фестивать "Исаборг" все в том же Изборске. Который проходил, не без участия того самого клуба любителей исторической реконструкции и фехтования "Усадьба", упомянутой выше. И место было удачно, и по зрелещности не уступало, одна только демонтрация фехтования мечами чего стоила. РЕСПЕКТ! Не очень приятно было толкаться за 120 рублей. И кстати, кому пришло в голову, позволить повесить на ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ, вывиску "ЕВРОПЕЙСКОЕ" Надеюсь вечерние представления перекроют недостатки дневнех!
  • русский пскович
    "Стары Ольса" были супер! Стрекаловскому респект!
  • Добрый
    Стрелковский молодец! Будем на празднике каждый год, думаем сшить одежду пейзанов.Был в этом году на Старой Ладоге (12 век реконструкция), Железный город круче оказался и схватка на фоне крепости впечетляет.
  • псевдорекон
    не упоминается "клуба любителей исторической реконструкции и фехтования "Усадьба"? да потому что они "ранятники", а в Железном граде позднятина и западничество цвело... ЗЫ: хотя я встретил себе на там и откровенных ранятников...
  • Владимир
    Русский пскович а ты сам то был там? "респкт" слов то понахватался, иди русский язык учи!!!! а то представился русский пскович!
  • русский пскович Владимиру
    Знаки препинания расставь правильно, умник.
  • Людмила - участник фестиваля.
    Товарищи обьясните мне пожлуйта ято такое "любитель исторической реконстрикции", чем вам не понравились выступления? Все было замечательно) Для нас, а для вас зрителей пришлось делать огранчения иначе бы вы начали воровать посуду, рвать одежду и ломать инвентарь. Вариант пройденый и по этому мое ИМХО в том чтолибо смотри одно либо другое... Все исторические мероприятия проводятся так что бы лагеря стояли "кучкой" а турниры подальше! так что вот)
  • Людмила - участник фестиваля.
    >>> Людмила - участник фестиваля. (12:47 30.08.2007):
    Людмила - участник фестиваля.
    Товарищи обьясните мне пожлуйта ято такое "любитель исторической реконстрикции", чем вам не понравились выступления? Все было замечательно) Для нас, а для вас зрителей пришлось делать огранчения иначе бы вы начали воровать посуду, рвать одежду и ломать инвентарь. Вариант пройденый и по этому мое ИМХО в том чтолибо смотри одно либо другое... Все исторические мероприятия проводятся так что бы лагеря стояли "кучкой" а турниры подальше! так что вот)
    Ирина, на выборге было 2000 участников и 30000 гостей там билеты стоили по 300 р. и за ними стояла километровая очередь на жаре) 120 р это не деньги! Вы не представляете сколько денег стоит обычному реконструктору один выезд...поверьте ваши 120 рублей это копейки.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...