9

Витраж с псковским Кремлём украсил новую станцию московского метро

Фото читателя ПАИ Станцию московского метрополитена "Трубная", открытую 30 августа, украсил витраж с изображением Псковского Кремля. Об этом ПАИ сообщил один из первых посетителей новой станции столичной подземки.   Архитектурное решение "Трубной" имеет много общего с соседней пересадочной станцией - "Цветным бульваром", - сообщает "Российская газета". Руководитель проекта и той, и другой станции - Владимир Филиппов. И в том, и в другом случае конструкция помещения представляет собой три нефа, разделенных колоннами.   Стены, порталы и карнизы станции облицованы плитами светлого мрамора теплого оттенка, а колонны, вставки между порталами и вставки на стенах - темно-зеленым мрамором. Пол отделан полированными гранитными плитами серого, темно-зеленого и черного цвета, которые образуют геометрический рисунок, повторяющий ритм порталов. "За счет люминесцентного освещения центрального и боковых залов (светильники спрятаны за карнизом) и свода, на котором установлены водозащитно-декоративные зонты из белого стеклопластика, станция имеет вполне праздничный вид. Особый колорит интерьеру придают восемнадцать декоративных светильников в стиле модерн с металлическими кронштейнами ажурной ковки", - пишет "Российская газета". Для удобства пассажиров между колоннами расставлены скамейки.   В украшении "Трубной" принял участие Зураб Церетели. Архитектор выполнил 12 витражей, на которых изобразил Москву и малые города "Золотого кольца" России - Сергиев Посад, Владимир, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Псков и другие. Эти витражи размещены над скамьями в центральном зале. Еще один витраж Церетели на тему цирка - украсит переход на станцию "Цветной бульвар".
  • smartass
    К Псковскому Кремлю эзображение не имееит никакого отношения. Зачем назание "Псков" влепили в этот витраж?
  • сценарий флэшмоба:
    Это же ЦЕРЕТЕЛИ!
  • +1
    наш любимый церетели:)
  • МАЛОвато будет!!
  • Водитель Икаруса
    Таки спасибо Маскалям Что про нас вспомнили
  • Хотели как лучше, а получилось как всегда
  • Сергей
    Сам видел сегодня, всё очень красиво!!!
  • Сегодня проезжал в метро..в мозаике Белый Город(который стоял на речке Неглинной в связи со строительством города загнали в трубу). А причем Псковский Кремль? Даун Максимка, если у тебя по истории в школе было Кол..Так по жизни дауном и останешься. Пестики от лютиков не отличаешь (Пыталовского) дебил. И это наша элита Пскова))))Или ты привык только "+2 решать..Как оскудела земля Псковская от маразматиков)))))))))
  • читатель ПАИ
    Церетели не только дальтоник (белый от зеленого не отличает), но и с количеством куполов просчитался. В целом витраж напоминает цветные глюки от сигареты с марихуаной.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...