11

91 год назад в Себеже родился народный артист Зиновий Гердт

91 год назад 21 сентября в городе Себеже (Псковская область) родился актёр театра и кино Зиновий Гердт. Как сообщили корреспонденту ПАИ в администрации Себежа, по традиции в день рождения актёра руководство города и района отправит поздравительную телеграмму супруге Зиновия Гердта Татьяне Правдиной.   Программа "День памяти Зиновия Гердта - уроженца города Себежа" пройдёт в центральной районной библиотеке. Там состоятся видеобеседа и откроется  выставка, посвящённые 91-летию артиста. Участвовать в торжестве будут приглашённые гости и школьники.   Зиновий Ефимович Гердт родился 21 сентября 1916 года в Себеже. С 1937 - актер Театра кукол при Московском Доме пионеров, в 1945-1982 играл в труппе Центрального Театра кукол под руководством С.В.Образцова, с 1983 - актер театра имени М.Н.Ермоловой. Был одним из самых популярных телеведущих, первый ведущий "Кинопанорамы". В кино с 1958 года. Он сыграл более чем в 60 фильмах, среди которых "Печки-лавочки", "Соломенная шляпка", "Розыгрыш", "Место встречи изменить нельзя", "О бедном гусаре замолвите слово", "Мэри Поппинс, до свидания!","Интердевочка" и другие. В 1991 году З. Гердту было присвоено звание Народный артист СССР. Умер 18 ноября 1996 года в Москве.   Отметим, что в 2006 году - к 90-летию со дня рождения артиста в Себеже планировали открыть памятник Зиновию Гердту. Однако, деньги на его возведение найти не удалось до сих пор.   По замыслу авторов Бориса Жутовского и Юрия Миракова, монумент должен был представлять собой стилизованную театральную тумбу, отлитую в бронзе, с изображениями Зиновия Гердта, датами его жизни и крылатыми фразами артиста. По проекту тумбу венчает стела-полусфера из бронестекла, в которую вмонтированы источники света, направленные вверх и вниз для подсветки изображения. Стоимость памятника составляет 9 млн. рублей.
  • 92 года назад в Себеже родился народный артист Зиновий Гердт, 93 года назад в Себеже родился народный артист Зиновий Гердт, 94 года назад в Себеже родился народный артист Зиновий Гердт.... Клондайк, а не тема...
  • предыдущему
    А почему бы не вспомнить? Мировой был мужик! Чего ерничать-то?
  • Одесса
    Зиночка...Уважаемый еврей,пример для соплеменнков...
  • Как его звали на самом деле?
  • Если писать больше не о чем, то и это сойдет... А вообще, в России принято отмечать более-менее круглые даты известных людей. Вот 335 лет со дня рождения Петра Великого как-то мимо ПАИ просвистели. Ах да, он ведь не из Себежа... :)
  • Местный
    эй Вы умники, вообщето это был самый интеллигентный человек, не зря говорят, что умер последний интеллигент России.
  • Гердт ни при чем. Претензии к ПАИ. Скоро будем как дядя Митя из фильма "Любовь и голуби" - день взятия Бастилии ежегодно отмечать.
  • тётя Хая
    Местный (21.09.2007 14:38) эй Вы умники, вообщето это был самый интеллигентный человек, не зря говорят, что умер последний интеллигент России. . . Конечно-конечно.Что ни еврей-то интеллигЭнт.Так-что не парься,есть ещё интЭллихЭнтов в России :)
  • тёте Хая
    Тётушка, вы хотели сказать -последний интелллигЭнт Быдлостана?
  • Уехавший из Пскова и оттого счастливый.
    Очень-очень показательные отзывы. Ненависть скобарей ко всему, что выходит за рамки их свинского мирка (дешевая водка, мятые соленые огурцы, пиво "Балтика-6", дача 6 соток, и отвратительные кривоногие и вислозадые псковские девки), все, что выходит за рамки этого мира - им нестерпимо. Зиновий Гердт, гуманнейший и тонкий актер - "жид". Все эстонцы - "фашисты". Латыши - то же "фашисты". Грузины - "чучмеки" (включая хирурга Орбелли и пианистку Версаладзе). Памятник немецким солдатам - "продались фашизму". Все демократы и либералы - "продались США". Господи, ну до чего же убогие. Правильно режиссер Овчаров снимал свой "город Глупов" именно в Пскове. Как там у Салтыкова-Щедрина? "Рукосуи и головотяпы". Точнее не скажешь.
  • Стерва
    Согласна с предыдущим, но за отвратительных кривоногих и вислозадых псковских девок - ответишь, счастливый ты наш.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...