23

Цены на жильё в Псковской области растут быстрее, чем в остальных регионах Северо-Запада

По уровню роста цен на жильё Псковская область занимает одну из лидирующих позиций в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО). По данным Федеральной службы государственной статистики, по сравнению с концом 2006 года, во втором квартале текущего года стоимость первичного жилья в Псковской области выросла на 19,5%. Большее подорожание произошло только в Калининградской (49,3%), в Новгородской (20,2%) областях и Республике Карелии (21,1%). В Санкт-Петербурге, где несколько лет подряд цены на жильё очень быстро росли, их увеличение за последние полгода составило только 2,9%. Это самый низкий показатель на Северо-Западе России.   На рынке вторичного жилья Псковской области стоимость квартир по сравнению с концом 2006 года выросла на 25,1%. Больший рост цен произошёл Калининградской области (31,1%) и Республике Коми (26,2%). Наименьшее увеличение стоимости вторичного жилься в СЗФО наблюдалось в Мурманской области (1,5%), Республике Карелии (2%) и Санкт-Петербурге (8,8%).   По данным агентств недвижимости и строительных компаний, на сегодняшний день в Пскове на рынке первичного жилья стоимость одного квадратного метра в однокомнатной квартире составляет 30 тыс. 500 рублей, в двухкомнатной – 29 тыс. 500 рублей, в трёхкомнатной – 28 тыс. 500 рублей. Во вторичном жилом фонде квадратный метр независимо от количества комнат в квартире стоит порядка 28 тыс. рублей.
  • Цены на жилье растут, а доходы самые низкие. Как-то не стыкуется. Если низкие доходы, то дорогое жилье купить невозможно. Если цены на жилье растут, значит покупают и по дорогой цене. Вывод: денег у народа дох..я, но получают официально минимал. Официально получают минимал, соответственно уходят от уплаты налогов. А это статья. Вопрос: чем занимаются налоговые службы?????
  • Арчладзе
    просто у нас строят МЕНЬШЕ всех, причём в разы меньше ...
  • Сосед
    Прочитав статью (а не только название) - я понля что цены в Пскове на жилье растут всё таки не быстрее всех по Северо-Западу, то есть название статьи не соответствует содержимому самой статьи. Или я плохо статью понял?
  • хозяин многих домов в разных странах
    По данным агентств недвижимости и строительных компаний, на сегодняшний день в Пскове на рынке первичного жилья стоимость одного квадратного метра в однокомнатной квартире составляет 30 тыс. 500 рублей, в двухкомнатной – 29 тыс. 500 рублей, в трёхкомнатной – 28 тыс. 500 рублей. Во вторичном жилом фонде квадратный метр независимо от количества комнат в квартире стоит порядка 28 тыс. рублей.БЫЛ Я ДАВЕЧА В ИЗРАИЛЕ .ВТОРИЧНЫЙ РЫНОК ЖИЛЬЯ В ПСКОВЕ ПЕРЕПРЫГНУЛ ЗЕМЛЮ ОБЕТОВАННУЮ .НА БЕРЕГУ МОРЯ 3к-м ПЛОЩАДЬЮ 100 М.СТОИТ ОТ 76 ДО 105 ЗЕЛЕНЫХ РУБЛЕЙ .ТОЛЬКО ИДИОТЫ МОГУТ ПЛАТИТЬ БЕШЕННЫЕ ДЕНЬГИ ЗА ХРУЩЁБЫ .БРЕЖНЁВЫ ИПРОЧУЮ ХУЕТУ.ЛЮДИ ОПОМНИТЕСЬ НЕ ПОКУПАЙТЕ И ЦЕНЫ БУДУТ НИЖЕ НА ПОЛ ПОРЯДКА.
  • кпск
    присоединяюсь к предыдущему. в Анталье, правда в 98-м, трёхкомнатная квартира(а меньше там не строят) стоила ок 10туе.
  • А че вы будете делать в своей Анталии? Рыбу ловить? Так счас все тут всё бросим и попремся в Анталию, раз там хаты дешевле. Или тем более в Израель. У нас конечно много евреев но не настолько, чтоб всем в Израель кинуться. Советчики :)
  • сосед настоящий
    Че это за х-й под моим именем тут пишет?
  • Циник
    Три принципа, три составных части быдлизма, для потомков бессмертной образины из "Мы из Кронштадта": 1. Самые низкие зарплаты 2. Самые дорогие начаЛники 3. Самое недоступное жилье
  • Цинику респект....
  • Аналитик
    Одна из важнейших причин роста цен на жилье в Пскове - безответственная и бессовестная политика городских властей, которые без каких - либо ограничений и , судя по всему, небескорыстно, дают разрешения на перевод жилого фонда в нежилой. В нарушение всех санитарных норм и с явным ущемлением прав остальных жильцов домов идет переоборудование квартир под ларьки... Добрались уже и до панельных домов, рушатся несущие стены... Количество уничтожаемого жилья наверное не уступает объему вновь вводимого, что стимулирует дефицит предложения и рост цен. Кроме того, цена торговых площадей такова, что никакой рост цен на жилье не может ее догнать. За одну квартиру в на торговой улице дают цену двух новых на окраине. Между тем такая политика еще и препятствует инвестициям в новые современные торговые площадки, где можно было бы ожидать и нового качества торговли. А так - очередные ларки, только теперь уже вместо жилья...
  • жилье дорожает, а тут еще и в Богданово о5 транквилизаторы кончились. Цынег активизировался. Бедолага...
  • сосед
    Аналитик спорол чушь. Перевод в нежиые помещения не может повлиять на увеличение цены на жилье. Этот процес стимулирует инвестиции в строительство нового жилья взамен старого. Что тут плохого, что первые этажи теперь занимают магазины и в новых окнах крсивая реклама, а не бабушки за занавесками. А новые торговые площадки выделяют повсюду, пройдись по ул. Рокосовского. Так что спряч свой совковый менталитет подальше и не высовывайся с глупыми суждениями.
  • обыватель
    Чушь то она чушь. А разве никого на задолбали грохоты перманентных ремонтов на первых этажах?
  • Горожанин
    А почему бы жиью не дорожаь, если весь этот рынок и первичный и вторичный в руках одной неольшой групы людей. Начинается от 2-3 агенств недвижимости, тесно сотрудничающих с ПИК, а там и Лузин и иже с ним весь городской ( а за денежки) и областной адмиистративный ресурс. Смотрие, горожане, любуйтесь на билбордах на главного строителя города ЯНУШКУ Лузина: сейчас он пишет про дороги. а когда цены будут зашкаливать, начнет писать про жильё, побещав сделать его доступным.
  • Аналитик-очень умному соседу
    Вы, батенька, плохо учили экономику (если вообще учили), и совсем не учили хорошие манеры... Рыночные цены определяются (в идеале)соотношением платежеспособного спроса и предложения. А спрос в нашем случае задается переводом вторичного жилья в нежилые помещения по завышенным (для жилья) ценам. При этом затраты для торговцев все равно намного меньше, чем аренда помещений в торговых центрах нескольких городских монополистов. При этом реального прироста жилого фонда практически не происходит и новое жилье становится доступно только кучке нуворишей. Ибо при "средней" зарплате в 5-6 тысяч рублей в месяц даже стандартное блочное жилье за 30-40 тысяч квадратный метр большинству населения не доступна. Плюс, при быстром росте цен на недвижимость, свою долю вносят спекулянты (реелторы), скупающие жилье для будущей перепродажи. Учится надо лучше и спеси будет меньше. :-)
  • купи-продай
    Аналитику почему в идеале? В реале так и есть 100 квартир в продаже цена 30 тыс. 10 квартир в продаже цена 50 тыс. Кто там писал проиди по Рокоссовского? ну и пройди и чего??? за это время уже три таких микрорайона должно быть посторено чтоб баланс спроса и предложения был!!! дайте бля землю строителям с нормальными коммуникациями, и не за бешенные бабки как счас на аукционах, все будет застроено!!! за базар отвечаю. :)
  • nostromo
    Согласен с Горожанин (27.09.2007 09:41) хотя эту ситуацию одному Пскову не припишешь... Сейчас наши господа "риэлторы" черные и голубые борются за земельку "Родины" и "Победы"... Даешь рост цен на жилье и убийство сельхоза. (Кстати о молоке). Ну и спасибо ипотеке конечно...
  • сосед
    Аналитику ..."Рыночные цены определяются (в идеале)соотношением платежеспособного спроса и предложения. А спрос в нашем случае задается переводом вторичного жилья в нежилые помещения по завышенным (для жилья) ценам." Это все познания в экономике? Книжку открыл на нужной странице? Давай дальше порассуждаем. В городе спрос превышает предложение и цена растет - так? Чтобы повлиять на СПРОС нового жилья перевод помещений в не жилые должен составлять солидый процент от количества вновь вводимого жилья. Если посчитать все переведенные квартиры на Октябрьском пр. и ул. Фабрициуса не наберется и на одну четырех подъездную девятиэтажку. Значит не так много переводят по сравнению со стротельством нового жилья. Теперь о ПРЕДЛОЖЕНИИ. Почему оно мало? Потому что основной застройщик неэлитного жилья ДСК не начнет строить пока не получит средства от тех-же риэлторов за квартиры в еще не построенном дома. Ну не может ДСК построить дом а потом продавать квартиры, нет у него денег! В результате чем больше желающих будет купить квартиру, тем быстрее ДСК начнет строить новый дом. О площадках. Есть площадки на Запсковье, но не покупает народ там жилье. А на Завеличье уходит в лёт с фундамента. Согласен дорогое у нас жилье, а где оно дешовое? Просто народ у нас неплатежеспособен для создания платежеспособного спроса.
  • Аналитик переанализировался маленько, руками махает а циферь у него нету... Рассмешил, жилье у нас дорожает из-за того что несколько квартир под магазины ушло :) Да квартиры на первом этаже и не продать то никогда - кому они нужны!? В новых домах сразу все этажи коммерческие делают, что там жить никто не хочет полюбому. Люди рады, что они хоть под магазины раскупаются...
  • Аналитик
    Первые этажи скупаются потому, что, несмотря на резкое удорожание жилья, это намного дешевле, чем аренда специализированных площадей, и налоги в жилищном фонде намного меньше. Объём вывода жилого фонда намного больше, чем некоторые думают. Кроме того, в современной экономике есть еще такое понятие как ценовая интервенция. Например: выброс на рынок 1 млн. тонн зерна (менее 1,5% урожая) способен резко скорректировать рыночные цены. Такой же метод неоднократно применяли американцы, выбрасывая на рынок сырье из стратегических запасов, с целью обвала рынка. У нас аналогичная ситуация, только идет массированный отбор квартир с рынка по завышенным ценам. Та же ситуация в гостиничном бизнесе. Из-за нехватки в городе доступной коммерческой офисной недвижимости, значительная часть гостиничных площадей занята офисами и магазинами. При этом не строятся современные офисные центры, (нет спроса?). В Москве законодательно запрещено использовать гостиничный фонд не по назначению.Это стимулировало строительство современных офисных центров. Также, в большинстве городов резко затруднен перевод жилых помещений в нежилые - зато новые здания, как правило, имеют встроенно-пристроенные торгово-офисные помещения.
  • Заголовок архинекорректный
  • строитель
    Перевод..инвестиции..Да если Батурину настолько жаба задушила, что цемент из Турции на 20% дешевле её Сланцевского, то мы так не только Израиль, Елесейские поля Парижа по ценам на жильё переплюнем.Нормальный бы губернатор не водкой бы торговал и школы закрывал, а построил бы цементный завод на известняках Порхова или Н. Изборска, только это удешевило бы строительство жилья % на 25.
  • риэлтер
    "... Владивосток ул.Хабаровская 2-комн. кв., 1/5 пан.,"хрущевка" комн. разд., сост. жилое, продаю за 2 млн. 244 тыс. р. (88 тыс. дол. ). "Владивосток сегодня " Зря плачите, вот вариант один из самых дешевых, и это не Питер. А еще два года назад ценник был как в Пскове.Особо прошу отметить "состояние жилое", в смысле жить можно, но по факту это сарай.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...