29

Грунт со дна Ледовитого океана пополнил Священный холм, возведённый в Псковской области

4 ноября земли насыпного памятника русскому единению Священного холма под Старым Изборском (Псковская область) пополнил образец грунта, взятый со дна Северного Ледовитого океана. Об этом передаёт корреспондент ПАИ.   Грунт, переданный участником научной экспедиции Артуром Чилингаровым, опустил к подножию Священного холма депутат Государственной Думы Алексей Сигуткин. Он напомнил гостям церемонии открытия кургана, что 2 августа 2007 года Артур Чилингаров, Анатолий Сагалевич и Владимир Груздев опустились на глубину 4 тысячи 261 м в Ледовитый океан на глубоководном обитаемом аппарате "Мир-1". Кроме того, в день открытия холма памятник посетили делегации из Москвы, Санкт-Петербурга, регионов Северо-Запада России, из-за Урала. На торжестве присутствовали губернатор Псковской области Михаил Кузнецов, депутат Госдумы Алексей Сигуткин, председатель Псковского облсобрания Борис Полозов, искусствовед Савелий Ямщиков, историк Анатолий Кирпичников и автор идеи возведения памятника Александр Проханов.   4 ноября Священный холм пополнили земли от Московского Кремля и мемориального комплекса "Поклонная гора", от Александро-Невской Лавры, Эрмитажа, Русского музея, Пискарёвского мемориального кладбища в Санкт-Петербурге, Адмиралтейской верфи, "Авроры". Сюда были доставлены земли из древних славянских мест – Старой Ладоги, Белоозера, Соловецких островов, Куликовской битвы. Отметим, что землю с Куликова поля доставили в Псковскую область по почте, ссыпал её в курган директор управления федеральной почтовой связи Псковской области – филиала ФГУП "Почта России" Владимир Жолудев. Кроме того, к холму принесли земли от воинского мемориала памяти гвардейцам в Кёнигсберге, от Трифоно-Печерского монастыря в Мурманской области, монастырей Вологодской и Новгородской земель, с места гибели адмирала Александра Колчака в Иркутской области, с Урала, где начинался поход Ермака по Сибири, от могил поэта и писателя Ивана Бунина и писателя Льва Толстого. Лично Александр Проханов опустил к подножию Священного холма землю из Иордана и Рязанской земли – родины поэта Сергея Есенина.   На гранитных створах, которые поддерживают крест, венчающий Священный курган, написано: "Холм воздвигнут силами радетелей Псковской земли. Священный холм – символ единства истории нашего отечества, он вмещает в себя горсти русской земли, овеянной подвигом и славой её героев, вписанных золотыми страницами в летопись российского государства".
  • Полная шизофрения. Ну и что должны символизировать эти кучки грунта с разных мест? Давайте еще лунного грунта добавим или, скажем, с Памира... Шаманство какое-то. А приличному археологу Анатолию Кирпичникову и вовсе стыдно в подобном участвовать.
  • Вы бы посмотрели, какого качества этот т.н. "Священный холм" и всё, что ему сопутствует. Без слез смотреть невозможно. Это не просто новодел, это убожество. Комедия какая-то. Даже трудно эпитеты подобрать. Хотя... Липовому празднику, придуманному липовой партией, - как раз подходит и этот липовый холм, и липовые дороги с ямами на месте люков.
  • vova
    Грунт с Луны кстати туда тоже стоит добавить. А вообще хорошо что холм придумали - его срывать будет проще.
  • Скобари.ру
    День единения: http://skobari.ru/novost119.html
  • Могила Есенина,
    между прочим, не на Рязанской земле (там поэт родился), а еа Ваганьковском кладбище Москвы.
  • :-)
    Опять какое-то сборище комментаторов-нытиков и вечно недовольных чем-то подонков-гиен :-) Чтоб ваши руки-крюки поотсыхали,чтоб вам нечем было по "клаве" стучать :-)
  • Ну вот... началось... кое-кто слез с этого Холма явно обшаманенный.
  • Для всех тех, кто сидит на этих форумах, и мало чего понимает в знакомых вещах, предметах и т.п. Есть понятие в жизни общества: сакральные, священные предметы: КРЕСТ - самое главное в жизни ЧЕЛОВЕКА. Есть другие вещи в жизни других людей: экстрасенсы, начальники, работы, обед, деньги... и большая часть общества живет этим и идет к колдунам, экстрасенсам и т.п. и никто ничего об этом ужасе не говорит и в форумах не вопиет ... недавно с гастролялями в областибыл д.Ефремов... народ ломанулся туда, и на форумах ни слова возмущения, но как только появился КРЕСТ -так поднялся вопль....Слава Богу. Как хорошо. Значит,все правда!
  • фашист-:-) (05.11.2007 15:39) _у
    я вы к каким комментаторам себя относите?
  • Фашисту
    А он относит себя к вечно довольным комментаторам-урятикам, визгунам и ж-лизам, которые лижут анус начальству так активно, что кончик язык вычищает всю прямую кишку. К тем себя относит кому, что начальство не сделат все мед. Холоп по призванию.
  • фашист-(05.11.2007 18:43)_у
    >>> фашист-:-) (05.11.2007 15:39) _у (18:57 05.11.2007):
    фашист-:-) (05.11.2007 15:39) _у
    я вы к каким комментаторам себя относите?
    по колдунам и экстрасенсам дураки ходят,тк с гастролями обычно жулики ездят а не какие-то там колдуны или экстрасенсы,вот это страшно,да, что люди жуликам доверяют - это хороший показатель человеческой глупости.а насчет креста я с вами не соглашусь,поскольку символ сей разными людьми воспринимается по разному. и вот только не надо опять кричать что кругом бесы.
  • для 19:10
    Ишь как подробно описал процесс ж-лизания! Видно опыт имеется, лизун со стажем... Пряздрявляю вас полизамши :)
  • Вот одного не пойму этих псевдопатриотов земли Русской? Бобло закончилось на свою житуху? Под видом стройки века холма деньги срубаете? Гораздо ощутимее была бы польза, если каждый бы взял на попечение детский дом или дом престарелых, как богатые люди на Руси делали. А так с этим популизмом смотритесь жуликоватой шантрапой с Дерибасовской.
  • Предыдущему
    А какой детский дом на вашем попечении, любезнейший?
  • >>> Предыдущему (22:43 05.11.2007):
    Предыдущему
    А какой детский дом на вашем попечении, любезнейший?
    Советы типа "лучше бы сделали то, а не это" как правило, горазды раздавать те, кто не делают ни того ни другого...
  • to (05.11.2007 22:45)(05.11.2007 22:43)
    В отличии от вас господа дегенераты от популизма помогаю детскому дому и на востановлению храма.В России хватает скифских холмов и холмов Славы, о которых вспоминают только к круглым датам. Ну так хочется этим господам оставить в истории свой значимый след в материальном воплощении Священного холма.
  • Спасибо поблевал....
  • Ужас
    читаю, что пишут, и ужасаюсь. голову-то вы свою образовали, а душу... Холм славы - это символ исторической памяти народа. это напоминание о том, что не с нас с вами история человеческая начиналась. А каждое "материальное воплощение", как тут выразились, имеет свой определенный смысл. крест в данном контексте - это крестный путь России, путь страданий, возрождений, мученического поиска, побед и поражений. Проблема же наша с вами, что мы на все смотрим из дня сегодняшнего, и им же все и определяем. и это большое заблуждение.
  • Ужасу
    Ужас в том, что затею с холмом затеяли не действительно всенародно уважаемые люди,которым можно верить, а очередной Остап Бендер (Проханов) и группка со схожими с ним взглядами (дети обер-лейтетанта Шмидта). Мамаев Курган в Волгограде (десятки лет был в запущенном состоянии) или Курган Славы на стыке 3-х республик не подходят для священных курганов?Действительно Ужас в том, что у нас качество идей давно перешло в количество прожектов, на которых очередные аферисты от "народа" греют свои шаловливые руки.
  • Предыдущим "скобарям"
    Все понятно, ваша земля не на Псковщине, так дуйте туда, если здесь не нравится.
  • Предыдущему
    Ну да - старый и вечный лозунг всем довольных: Если вам не нравится - уматывайте. А вот - хренушки. Страна мне вполне нравится, да даже, если бы не нравилась - это моя страна. Так что, как высмеивал идиотов, которые эту страну позорят дурацкими идеологическими выкидышами, так и буду. А "дуть" лучше всего Проханову с компанией. В психдиспансер.
  • тоже мне высмеиватель нашелся... кто тут твои высмеивания то читает? 50 человек наберется ли, и то половина смеются над таким высмеивателем... лучше побереги силы для чего-то более полезного
  • to (09.11.2007 19:20)
    Да.. Ты лучше расскажи, как смеются над твоей ущербностью и твоим кургузым менталитетом остальные не 50 человек.
  • Картавым "скобарям"
    Дуйте к своим соседям, в грузию и там вместе с мишкой смейтесь над "идиотами и кургузым менталитетом". Можете с собой земляка каспарова забрать, будете играть в шахматы и шашки..
  • 22
    Есть такое понятие "НЕБО СЛАВЯН", которое во многом сыграло большую роль в наших победах над захватчиками. Поэтому отдать дань уважения, всех тех кто отстоял нашу Родину-большая честь! Очень удивляюсь некоторым высказываниям, некоторых людишек, которых так и хочется удавить и подавить. А еще мне кажется те, кто так пишет давно не получал пи..ы от русского солдата. Вам ведь не гнить в окопах, не видеть кровь и всего остального от чего в ваших штанах будет мокро. Так что не надо "кидать" понты, рассуждать о чем не знаете, потому что вы и есть те, на кого наша РОССИЯ надеяться не может!
  • Бу-га-га дл 22
    Бу-га-га!!! Какая экспрессия и какой стиль!!! Только отчего это "русские проханиоты" совершенно не умеют писать (говорить) по-русски?! Неужели в Академии Гос. службы не научили? Или пары прогуливал?(поэтому ник две "двойки" - одна по истории, другая - по русскому языку). Надо думать "предыдущий" гнил в окопах. Вот все мозги и повыгнили. Дурацкий этот холм не только не имеет никакого отношения к настоящей любви к Родине, но еще и крайне нелеп. Весь он расчитан на истеричных подростков из каких-нибудь "наших-какаших", которые, как оруэловский поросенок Визгун, умеют только вопить и чесать языки на митингах. Трепло вы, неуважаемый оппонент. "Небо славян". Ну надо же! А что в России никого, кроме славян, не проживает? Или вы персонально - чистый славянин? И точно знаете, что Ваша пра-пра-прабабушка в 7 веке не давала ну очень сипатичному хазарину? Или правда верите, что с туристы со всей страны съедутся пялиться на кучу земли и камней? Даже в 15 лет стыдно быть таким идиотом, еще бы про боевой стиль "скобарь потешный" рассказали, Хорс вы наш, копоушкой деланный.
  • Ху-ху-е (Бу-га-га дл 22)
    Скобарь потешный - это Вы! Потому что скобарям только одно и надо- нахамить, надерзить, в общем некультурный народец. А про "чесание языков" Вы правы, это Вам подходит. Кроме Вашего словесного поноса, каких-либо мыслей я не расслышал. Вместо того, чтобы критиковать, предложили бы что-нибудь дельное. Если Вы и вправду думаете, что подросток в 15 лет будет оставлять свои мнения по поводу указанной выше теме, то Вы и вправду идиот, и не просто идиот, а полный придурок. Такому поколению только и думать об ЕMINEM и прочих уродах,похожих на Вас. P.S. Кстати, судя по тому как Вы назвались, Вы находитесь в стадии развития ПОЛИГРАФА ПОЛИГРАФОВИЧА ШАРИКОВА. Запомните, Вы никогда не станете человеком!!!