6

Активистам "Ночного Дозора" в Эстонии грозит до пяти лет тюрьмы

Активисты общественного движения в защиту памятника Воину-Освободителю Таллина от фашистов "Hочной дозор" Дмитрий Линтер, Максим Рева, Дмитрий Кленский, а также лидер российского молодежного движения "Hаши" в Эстонии Марк Сирык могут получить до пяти лет тюрьмы за организацию массовых беспорядков в апреле 2007 года в Таллине. Как сообщает "Интерфакс", 14 января в Харьюском уездном суде начнётся процесс.   Напомним, что полиция безопасности задержала Д. Линтера, М. Реву и М. Сирыка в ночь на 27 апреля, санкция на арест была получена 28 апреля. Марк Сирык, который на тот момент являлся учащимся одной из Таллинских гимназий, был освобожден из-под стражи 13 июня, Дмитрий Линтер и Максим Рева - 16 ноября. Дмитрий Кленский аресту не подвергался.   Материалы дела занимают десять томов. В деле указывается на связь обвиняемых с Россией, но в нём не упоминается посольство РФ. Hикто из представителей властных или деловых кругов России не привлекался даже в качестве свидетеля.   26-28 апреля в Эстонии вспыхнули массовые беспорядки в связи с решением правительства перезахоронить советских солдат из Братской могилы на холме Тынисмяги и перенести установленный в их честь памятник Воину-Освободителю из центра города на Военное кладбище. Русскоязычное население Эстонии восприняло эти действия как глумление над памятью павших. Беспорядки затронули также город Кохтла-Ярве на северо-востоке Эстонии, где проживают в основном русские.   В ходе волнений было задержано около 1 тысячи 200 человек, ранено около 50 человек. Был убит гражданин России Дмитрий Ганин. Позже в Минфин Эстонии поступили заявления о компенсации причиненного ущерба от 311 предприятий, ущерб 274 фирмам возмещен в размере более $25 млн. крон. В ходе расследования преступлений, совершенных во время апрельских беспорядков, начато 69 уголовных производств, по которым проходило около 300 человек. Большая часть из дел касается "тяжкого нарушения общественного порядка, оскорбления представителя власти и совершения виновного деяния во время массового беспорядка". Большинству привлеченных к ответственности уже вынесены приговоры, в основном условные сроки заключения в 1-2 года с испытательными сроками, а также штрафы.
  • //
    А как еще замороженные рулевые эстонии могли отментить Новый год. Только очередной подлостью.
  • РОТ-ФРОНТ.ОНИ НЕ ПРОЙДУТ.
  • давно
    посадить жид.. надо, в 17 тоже они же Россию ввергли в хаус, и уничтожали русский народ..теперь и там начали..
  • Вот первые герои-великомученники.Как смотрит РПЦ их канонизировать а за одно поднять вопрос о предоставлении школьникам гражд.РФ получать школьное образование в городах Иван-город Псков если у них проблемы в Эстонии.
  • Предыдущему
    Канонизировать живых людей?! Круто!!!! Такое мог предложить только какой-нибудь "патриёт" из "наших-параших" или "Молодой Гадины". Трижды "хи-хи".
  • brandenburg-800
    ШАРИКОВЫ-РОЛИКОВЫ.БАНЗАЙ!!!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...