32

Массовые выездные проверки физических лиц планируют российские налоговики весной

Федеральная налоговая служба (ФНС) России весной 2008 года планирует начать массовые выездные проверки физических лиц. "Российская Бизнес-газета" называет это абсолютным новшеством для страны, хотя и ожидаемым.   В начале 2007 года налоговым законодательством была прямо установлена возможность проведения выездной проверки физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем. Территориальным подразделениям ФНС дано указание составить к 1 марта списки граждан, которым грозит выездная проверка. Под эту категорию попадают все, кто в 2007 году продал машину, квартиру, дом или гараж. Данные о продавцах искать не придется - Росрегистрация учитывает все договоры купли-продажи или найма жилья, а ГИБДД делится с ФНС данными по снятию с учёта транспортных средств.   Как сообщили корреспонденту ПАИ в Территориальном управлении Федеральной налоговой службы по Псковской области, такие списки в данный момент составляются, а выездные проверки в регионе могут начаться в мае 2008 года. За консультациями по этому вопросу псковские налоговики рекомендовали обращаться по телефону 8 (112) 699514.   В марте инспекторы всем, кто попал в план проверок, отправят письмо с требованием явиться в инспекцию. Правда, поначалу гражданину предложат написать заявление о том, что он не может предоставить для проверки специальное помещение (он имеет право никого в квартиру не пускать). Проверка может длиться два месяца. Все это время человек может получать требования в 10-дневный срок представить документы по сделке или явиться для дачи показаний. Отказ чреват символическим штрафом по статье 126 НК РФ - 50 рублей за каждый непредставленный документ.   По мнению экспертов, на данном этапе речь идет, скорее, о некой "акции устрашения", рассчитанной в основном на общественный резонанс, то есть в конечном счете - на повышение сознательности налогоплательщика. Пока делаются только первые шаги, рассчитанные скорее на психологическое давление.
  • Просто нечем заняться им ...
  • Занялись бы серыми схемами. Боязно и мозгов не хватает?
  • зачем им заниматься серыми схемами они от туда имеют свой доход а вот пенсионера или простого человека надо давить ведь галочки в работе нужно ставить только пусть сунуться
  • Простак
    Хочу обратно В СССР!
  • Умники! Вы бы побыстрее работали с налоговыми вычитами. А то как явиться или предоставить - так штраф, а в своем глазу бревна не замечаете!
  • Сам ты умник, ты перед вычетом декларацию подай, а то штрафы то ништяк, косяк свой на всю жизнь запомнишь. Одна знакомая 500 косых не за хер собачий отдала (точнее должна отдать).
  • аудитор
    слышал, что сейчас можно стучать на фирмы с двойной отчетностью и на соседей, купивших машину???
  • Для 15.01.2008 12:29) А я слышал ,что у инспекторов можно узнать,кто на тебя настучал и потом настучать по голове тому кто настучал!
  • аудитор
    ага, НАСТУЧИШЬ КОГДА ВЫЙДЕШЬ
  • кому: аудитор (15.01.2008 12:45) нет тогда тебе настучат другие, помни жлоб не далай зла людям и тебе никто не сделает зло! Ты завидуеш людям которые могут хорошо жить т.к. крутяться как белки, а ты жлоб лежишь на диване вечером, ночью храпишь жене спать мешаеш, а ночью работаеш в своей налоговой за 4000 рублей.удачи тебе стукачек и здоровья!
  • ему (аудитор (15.01.2008 12:45)) Есть у меня милый человек подозрение, что ты стукачок!
  • Так это против всех купивших, или только кто не платил налог? А не с этим ли шумом связано то, что мне прислали налог за 3 последние года, а до этого все меня найти "не могли" по месту жительства и отвечали, что все послано (по старому адресу 5-летней давности)?!
  • >>> (14:02 15.01.2008):

    ему (аудитор (15.01.2008 12:45)) Есть у меня милый человек подозрение, что ты стукачок!
    аудитор агагать будеш ты под шконкой.
  • морзе
    стучал, стучу и буду стучать
  • Мёртвый дятел
    достучался
  • Можно сравнить уровни жизни и развития стран где исправно платят налоги и где считается незазорным оповестить налоговые органы о фактах нарушения законодательства и уровень развития страны где многие мыслят лагерными категориями.
  • аудитор
    такое чувство что "хаты" в "зонах" компьютизированы
  • Аудитор - стукачек! скажи стукачек а вчём разница между зоной и тюрьмой!
  • foot
    Хватит вам.ФНС лучше бы собирала налоги,а не пиарилась в СМИ.В их базе такой бардак,что диву даёшься.По сути по некоторым налогам и половины не собирают.И при этом их начальство щёки надувает,президенту рапортует.За слова отвечаю,т.к.это знаю изнутри .Попробуйте по паспорту пройти в областное Упровление и всё поймёте.
  • Скобарь
    (15.01.2008 14:17) А мне транспортный налог до сих пор не присылают за прошлый год. Уже и заявление им написал "прошу начислить" и ни ответа ни привета. Работнички хреновы! За дом уже четвёртый год пошёл, как насчитать не могут - какие-то бумаги до них не дошли. За дачу так вообще с 2000 "бумаги идут". Не пора ли разогнать нахрен этих дармоедов? Надоело уже их упрашивать, что бы налоги с меня взяли! Страх они нагоняют, твари. Получили бы сначала с тех, кто готов заплатить, а потом бы и "страх" нагоняли.
  • Они же транспортный не пришлют и потом сторожевики на погранпункты отправят. Будешь стоять на границе с оплаченноё путёвкой и объяснялками про желание заплатить налог.
  • И не пришлют, разве что потом со штрафом вместе. Мне тоже не слали, пока маляву им не чирканули гневную, типа чё за епт., и недели через 2 извещения пришли, эт в конце года было, хотя должны летом!!!
  • Я так и не понял, если я продал старую машину в том году, какие с меня могут требовать в 10-дневный срок представить документы?
  • Если ты покупку сделал или продал на сумму свыше 600 тыс. руб, то тогда бумаги дай им.А так и нехрена предоставлять им.
  • читатель
    следует отметить низкую заработную плату работников налоговой службы, что явно не помогает росту квалификаций работающих там сотрудников ... среднее звено уже наработало определённые связи и своими консультациями помогает ГРАМОТНО (в хорошем смысле этого слова) применять действующее законодательство, конечно, может кому-то и помогают уйти от налогов, но всё в пределах законов ... если у инспекторов низкая заработная плата, значит государство не заинтересованно в собираемости налогов ...
  • если у инспекторов низкая заработная плата, то нефиг туда устраиваться на работу.
  • Странная страна
    Создаётся впечетление что налоговые органы берут только взятки .Тогда как обяснить что устроившись почти в любую из фирм ты будешь получать по ведомости тысячы три четыре . об этом знают все. Хозин строит котедж покупает машину за миллион , а средня зарплата на предприятии три тысячы, а налоговики говорят всё в порядке
  • Странная страна, странные налоговики, странные скромные миллионеры.
  • nostromo
    сдается мне что это первые ласточки после налоговой амнистии... дальше больше будет. скажут, - у вас был шанс, вы его не использовали...
  • 6pal
    Если ко мне придут налоговики, то я просто не пущу их (имею право). Писать заявление о "том, что я не могу предоставить помещение" я тоже не обязан. То, что налоговая, это средство дележа в пользу едираснутых олигархов их власти - вопросов не вызывает - самый яркий пример - Юкос. Не стоит связывать формирование российского бюджета и налоговую. И тем более - российского бюджета и уровня жизни простых граждан. Наверху все распилят.
  • Весной всегда обострение с головой наступает. К чему это?
  • Да уж! Ждемс! И заодно прирйдется им объяснять требование запроса тех или иных докментов, ну также пройти через жалобы и суды. Граждане не юрлица, которых постоянно пугают отзывом лицензий и т. п.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...