9

В Таллине продолжается слушание по делу о "бронзовой" ночи

28 января в Таллине в Харьюском уездном суде (Эстония) продолжится прерванный 15 января судебный процесс по делу активистов "Ночного дозора", обвиняемых в организации массовых беспорядков в конце апреля 2007 года, передаёт Интерфакс.   Дмитрий Линтер, Максим Рева и Димитрий Кленский, а также лидер российского молодёжного движения "Hаши" в Эстонии Марк Сирык, своей вины не признали. В ходе первого этапа процесса 14-15 января государственный прокурор Лаура Вайк завершила чтение обвинительной речи, занявшей 44 страницы.   Обвинение было построено в основном на материалах прослушивания спецслужбами разговоров с журналистами, прежде всего - с российскими, а также перехвата электронной почты с заявлениями "Hочного дозора" к общественности, западным лидерам и руководителям государства и другими материалами.   Согласно обвинению, Д. Линтер, М. Рева, Д. Кленский и М. Сирык организовали массовые беспорядки в Таллине 26-28 апреля 2007 года. "Беспорядки сопровождались грабежами, крушением имущества, поджогами и сопротивлением полиции", - говорится в обвинении.   По словам активистов, им "понятен текст обвинения, но не понятно содержание". Председатель общественного движения в защиту памятника Дмитрий Линтер воспользовался своим правом и отказался давать показания. Его поддержал адвокат Леонид Оловянишников, который заявил, что подзащитный "является одновременно и свидетелем защиты, а не только обвинения". По его мнению, Д. Линтер вёл свою деятельность публично, ничего не скрывал, и у полиции были все возможности прервать её, если бы она была противозаконной.   "Из этого можно сделать вывод, что полиция не видела состава преступления в действиях подзащитных", - считает защитник. Аналогичное мнение высказали адвокаты и других подсудимых.   Напомним, что в Эстонии 26-28 апреля вспыхнули массовые беспорядки в связи с решением правительства перезахоронить советских солдат из Братской могилы в центре города и перенести в их честь памятник Воину-освободителю. Русскоязычное население Эстонии восприняло эти действия как глумление над памятью павших. В ходе волнений было задержано около 1,2 тыс. человек, ранено около 50 человек. Был убит гражданин России Дмитрий Ганин. Волнения переросли в массовые беспорядки, грабежи и кражи из магазинов в центре города.
  • Канонизировать Дмитрия Ганина принявшего мученическую смерть от удара ножа в спину.Присвоить статус героя апреля а так же назвать улицу его именем.Это то малое что могут дать ему русские.
  • Дозорный
    http://www.jura-irs.narod.ru/ ВНИМАНИЕ! 29 января 2008, во вторник, в 10.00, в зале суда э-СС-тонская прокуратура попытается предъявить обвинение антифашисту и борцу с гражданской дискриминацией Юрию Журавлёву по статье 239 (участие в беспорядках и сопротивление полиции). Заседание (суд) будет происходить по адресу: Харьюский суд, Таллин, ул. Лийвалайя 24, в зале 302. По оценкам специалистов фабрикование такого обвинения - это очередной политический фарс, попытка замять истинные причины апрельского протеста русского общества в Э-СС-тонии, дискриминируемого в гражданских правах и экономически на протяжении 16 лет. Обвинение сплошь состоит из лживых "утверждений". Приходите, будет интересно! ;) В роли судьи: Айме Ивансон В роли прокурора: Леелет Кивиойя Приглашаются все желающие. Пресса приветствуется. Единомышленникам - спасибо за поддержку!
  • Хи-хи-хи-хиндра
    Угу. Тут же куча отважных героев помчалась за визами. Даже не загасив компа. Мало сочувствую "ночным дозорникам" (как ни крути,а погромы то все-таки были), но поведение российских властей еще гаже. Сколько было вопежа, сколько вуяния! Ну и где теперь все эти гордые "наши"? Допропивают казенные грошики? Даже копия бронзового солдата стоит позаброшенная где-то на московском дворе. И какое кому до нее дело? Не было никакого истинного сочувствия согражданам, был только убогий кремлевский PR, "пятиминутки ненависти" в духе Орруэла. Смешно надеяться на поддержку ТАКОЙ власти и ТАКИЪХ "патриётов". И это при полной провальности нынешней внещней политики России. Да, дело не в "агрессивности" или "миролюбии", ни в "имперскости" или "федерализме", а именно в полной и законченной провальности. Испорчены отношения с Украиной, Грузией, Эстонией, Латвией, Литвой, очень прохладны - с Молдавией. Страну опоясывает кордон "неприязненных стран". То, что лорд Керзон хотел сделать искусственно Лаврик осуществил сам, без посторонней помощи. И от этаких-то "нессельроде" ждать помощи?! Смешно и горько.
  • Ну вот и запахло!Контриками-анархистами!Вань если лежиш то лежи неутруждайси скоро прийдуть и сделают питательную клизьму и можещ дальше почевать.Вникни не та аудитория у ентого дела.
  • Хи-хи-хи-хиндра
    А по делу возразить? Кстати, аудитории "у энтого дела" похоже вообще никакой нет. Что характерно. Одначе узнаю нашистский уровень. В клизьмах они разбираются. Как и во всем, имеющем отношение к прямой кишке. Такая, понимаешь, анальная организация.
  • Привет знающему толк в каналолизации.НАШИСТАМИ здесь не пахнет .Это СТРАЖ БАЛТИКИ.
  • Хи-хи-хи-хиндра
    А есть разница? Впрочем, похоже, у нас дуэт. Никому это все не интересно уже. Что, повторюсь, показательно.
  • Разница есть!Жизненно важно что бы Вы раскрутили рейтинг ПАИ на всю катушку!У Вас есть к этому все предпосылки.
  • >>> (20:12 28.01.2008):

    Разница есть!Жизненно важно что бы Вы раскрутили рейтинг ПАИ на всю катушку!У Вас есть к этому все предпосылки.
    Пскович никак ты только что вернулся с Ванзейской конфиренции.Ну-ка поделись!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...