10

Следствие в Таллине ведётся с грубыми нарушениями, считает активист "Ночного дозора" Дмитрий Линтер

На фото: активисты общественной правозащитной организации "Ночной дозор" Дмитрий Линтер (слева) и Максим Рева (справа) "Следствие ведётся с огромным количеством грубых процессуальных нарушений", - рассказал в интервью корреспонденту ПАИ активист общественной правозащитной организации "Ночной дозор" Дмитрий Линтер, обвиняемый в организации массовых беспорядков в Таллине (Эстония) в апреле 2007 года во время демонтажа Бронзового солдата.   Д. Линтер пояснил, что, пребывая в тюрьме, он отправил несколько ходатайств в адрес прокурора, связанных с отказом предоставить ему, как заключённому, медицинскую помощь и встречи с родственниками. "Прокурор сказала, что потеряла мои ходатайства, поэтому они не приложены к делу. В знак протеста я отказался давать показания", - рассказал активист "Ночного дозора".   Д. Линтер также отметил, что в марте слушания продолжатся с участием нового прокурора. "Нам хотелось бы, чтобы прежний прокурор вела наше дело до конца, так как мы считаем, что впоследствии она должна быть наказана за свои действия. Мы убеждены, что прокурор выполняла политический заказ эстонских властей, во время следствия оказывалось большое давление на родственников. Кроме этого, в июне прокуратура заявила, что меня, Максима Реву и Марка Сирыка отпустили. Однако мы ещё несколько месяцев находились в тюрьме. Она солгала, совершив тем самым должностное преступление", - добавил Д. Линтер.   В настоящее время М. Рева даёт показания. В качестве доказательств его вины, приложены листовки и переписки, в которых он призывает людей зажигать свечи на могилах дедов, и выступает против вандализма. "В них не содержится никакой информации, разжигающей конфликты и беспорядки", - прокомментировал активист "Ночного дозора".   Также в отсутствии М. Ревы был вскрыт его компьютер, что является грубым нарушением эстонских законов. Из личного дневника молодого человека были изъяты записи, которые обсуждались только в узком кругу людей, не выносились за пределы организации и не были осуществлены. По словам Д. Линтера, самыми жесткими словами в постах были "мобилизация", "забастовка" и фраза "Пусть власти нас боятся". Именно на них построено обвинение.   "Мы не виноваты, я до сих пор не пошёл на контакт со следствием, так как считаю, что всё это - политический заказ. Мы непримиримы, эта ситуация не должна забываться", - заключил Д. Линтер.   Напомним, что в Эстонии 26-28 апреля вспыхнули массовые беспорядки в связи с решением правительства перезахоронить советских солдат из Братской могилы в центре города на воинском кладбище и перенести туда же памятник Воину-освободителю. Русскоязычное население Эстонии восприняло эти действия как глумление над памятью павших. В ходе волнений было задержано около 1,2 тыс. человек, ранено около 50 человек. Был убит гражданин России Дмитрий Ганин. Волнения переросли в массовые беспорядки, грабежи и кражи из магазинов в центре города.
  • КАнонизировать Д.Ганина принявшего мучинеческую смерть от удара ножа в спину.Присвоить улице им.Дмитрия Ганина.Учередить статус ГЕРОЯ АПРЕЛЯ.
  • UNDER SIDGE!Браня крепка.
  • О! Завыли чухонцы.....
  • завыли тиблушки во главе с ночными позоровцами!
  • Патриот
    русские! За что вы так не любите свою страну!!! Ведь Это Родина ваша! Вы даже не страну, вы дедов своих не уважаете!!!Они за вас еще и воевали!чтобы вы потом обгавняли все!!!
  • А это не русские. Сидят люди во всяких чухонских фондах и конторках и за скромную зарплату гадят на наших сайтах. Кто-то действительно Россию ненавидит, а остальные просто деньги отрабатывают. Их пожалеть надо, скоро и этих подачек не будет. Пендостан потихоньку курс меняет, а чухонцы, в силу своего нечеловеческого интеллекта этого до сих пор так и не поняли.
  • Патриот
    предыдущему 5 баллов!
  • Вий"Укажи где контра шевелится!"
  • Извините, Линтер- это еврейская фамилия?
  • Депутату ВАНЗЕЙСКОЙ конференции привет!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...