43

Эстония отпразднует свою независимость 24 февраля

На фото: флаг Эстонии 24 февраля в Эстонии празднуется День независимости. Как сообщили корреспонденту ПАИ в пресс-службе Министерства иностранных дел Эстонии, в день 90-летия Республики пройдёт ряд мероприятий в Таллине и Пярну.   23 февраля в Пярну на площади Рюйтли откроют памятник, посвящённый провозглашению Эстонии Республикой. Около театра Эндла состоится парад военных сил. Оба события открыты для публики. В самом театре пройдёт церемония награждения государственными премиями, которую проведёт президент Тумас Хендрик Илвес.   24 февраля в Церкви Купола Таллина состоится служба, посвящённая Дню независимости Эстонии. В этот же день в музее истории страны откроется выставка "Быть независимым". Затем в эстонской Академии наук премьер-министр Андрус Ансип вручит национальные премии за достижения в области науки и культуры. В оперном театре Эстонии пройдёт приём президента и его супруги Эвелин Илвес, который будет сопровождаться концертом.   Эстонская Республика основана 24 февраля 1918 года. Этот день отмечался как День независимости до вступления страны в Советский союз. Статус праздника он вновь приобрёл 20 августа 1991 года.
  • 90-лет! Из них 41 под тм игом.
  • гнать их все
  • поравочка
    маленькая не 41, а 51 год советского режима, (в 1940 году была аннексия и насильственной инкорпорация, правда это подменяется термином оккупация, что с юридической точки зрения неправомочно.) 20.08.1991 года Верховный Совет ЭССР принял постановление о выходе из состава СССР и восстановление независимости,о приостановление действия законов СССР на территории Эстонии, признании незаконном нахождении вооруженных сил СССР на территории страны, и главенство законов Эстонской ССР, объявил переходный период до проведения выборов в Гос. собрание и принятие конституции Эстонии. фактически власть СССР на территории Эстонии не действовала уже с середины 90 года, уже были созданы своя полиция, пограничная служба и таможня. СССР бился в огонии и доживал свои последние года. 20,08 - Исландия первая страна в мире признала независимость Эстонии, следом вся скандинавия и большинство стран Европы. 23.08.1991 Верховный Совет СССР вместе с Горбачевым принимают постановление о не действительности актов Верховного совета ЭССР, и отмены независимости. 03.09.1991 США признают независимость Эстонии. 06.09. Горбачев подписывает указ о выходе Эстонии из состава СССР и признание СССР ее независимости. 19.09.1991 Эстония принята в состав ООН как суверенное государство, так закончился длинный путь длинной 51 год к восстановлению независимой республике. а 20.08 отмечается день восстановления независимости ELAGU MINU KODUMAA JA ISAMAA!!!!!!!!!!
  • Какая нахер "независимость эстонская". Это теперь всего-лишь заштатная провинция ЕС с небольшими возможностями самоуправления.Была чухна задворками России-стала задворками ЕС.
  • Отчизна моя, мое счастье и радость! Как ты прекрасна! Нет, никогда на всем широком белом свете мне не найти такой же дорогой как ты! Родила ты и взрастила меня! Тебе всегда я благодарен и _буду предан до смерти!_ Мне всех дороже ты, моя Отчизна дорогая! Будь под десницей Божьей, моя Отчизна дорогая! Пусть Он хранит тебя и благословит _любые деяние твои_, моя Отчизна дорогая!
  • Празднуют и слава Богу. Это национальный праздник Эстонии, логичный, лежащий в контексте ее истории. Можно, конечно, язвить - а все-таки Эстония добилась чего хотела и живет сегодня так, как желает в ней титульная нация. Главное эстонцы твердо знают независимость ОТ КОГО они отмечают 24 февраля. А вот, независмимость ОТ КОГО отмечает Россия в свой День независимости? Вроде ведь был до недавнего времени такой праздник или даже есть, ели не переименовали еще в День Гладкого Путёнка.
  • Посту (22.02.2008 16:59)
    Как это от кого? Да от той же Эстонии и отмечаем. Наконец-то эти ограниченные чухонцы перестали корчить из себя европейскую элиту, а вернулись в состояние, когда жили под немецкими баронами.
  • Канонизировать Дмитрия Ганина ГЕРОЯ АПРЕЛЯ принявшего мученическую смерть от удара ножа в спину.Переименовать ул.в ул.Дмитрия Ганина!КОСОВО СЕРДЦЕ СЕРБИИ!Прибалтика-анальное отверстие Европы!(Рейнхард Гейдрих)
  • Водитель Икаруса
    Ну и флаг им в руки ,и барабан на шею.
  • Шагают бараны в ряд бьют барабаны кожу для них дают сами бароны.Привет всем свободным жителям МИРА!
  • Невыученный урок географии.КОСОВО-СЕРДЦЕ СЕРБИИ!КОСОВО-СЕРДЦЕ СЕРБИИ!КОСОВО-СЕРДЦЕ СЕРБИИ!
  • Невыученный урок теологии. Кананизировать Дмитрия Ганина. Гананизировать Гитрия Анина. Ананизировать Дитрия Канина...
  • поджигатель на пост (22.02.2008 15:56)
    А Вы в Эстонии были? Побывав в эстонском хуторе и россиянской деревне можно сделать поразительные сравнения... Выводы о том, где "задворки", а где "парадный вход" сами напрашиваются... Эстония может и маленькая штатная провинция ЕС, но это самодостаточное, цивилизованное, чистое и довольно уютное (для эстонцев) государство. Эстония - очень молодой член ЕС, однако уровень жизни в ней лучше, чем во многих других европейских странах. Эстонцы гордятся своей страной (я не говорю про правительство), они её любят. И у них для этого есть все основания. Для них этот праздник - светлый и замечательный день. Это не "еще один повод нажраться", как "день независимости" для россиянского быдла. Пусть празднуют на здоровье. Только пусть к нам не лезут со своими жалобами по поводу цен на газ и нефть, прокладкой трубы через Балтику, требованиями территории и прочими своими проблемами и комплексами.
  • Так ты же сказал сам что они самодостаточные.Так они самодостаточные или нет?Гордись и ты кто тебе недает или мало образования?Что бы ты мог гордиться надо с должников спрашивать за газ и прочее а не вешать долги на шею своим гражданам.Почему РФ непредоставляет право гр.РФ из прибалтки получать ср.образован.на территории РФ?Почему РФ не защищает права граждан РФ ИЗ прибалтики на их заработанную пенсию в Эст.р.при выезде в РФ?Только ЭСТ.прибрала пенисии 100000 россиян выехавшим в РФ.А ЭТО далеко немаленькие деньги для поступления в даход .Причем что интересно этот договор подписал Ельцин а теперь и Россия Путина.Если Вы думаете что Россия в чем-то им помогла то это глупость.Так что не будь жадным до словесного поноса лидеров он для тебя ничего нестои.И еше попробуй понять что сербы нехотят быть гавночистами на своей Родине даже за доллары.
  • Циник
    Только почему то из заштатной провинции Европы, не хотят уезжать угнетаемые русскоязычные неграждане. Им в глаза: Чемодан, вокзал, Россия!,-а им все Божья роса, да нарушение прав человека.
  • Только что разжевал!Нужна политическая воля востребовать с Эст.выплатить отработанный стаж.Это может сделать только государство которое принимает этих людей тем более что эти люди уже имеют гражданство РФ.Учти что в среднем это вмесяц прибл.3000 эст.крон на человека.Они лишены этого права благодаря договора РФ с Эст.Т.е. они привязаны к эст.не великой любовью а вполне материально.Учти эту пупавину надо перерубить т.е. освободить от эконом.рабства.Принцип прост если работа сделана за нее надо платить если чел.работал то отдай ему его пенсию.Второй важнейший момент это дать право кончать срен.школу в РФ.Если мол.люди не будут иметь этого права тогда накой черт ему к тебе ехать.Уркупнять поголовье дураков?Ведь говночистом он может быть и в Эст.Но тут-то и появится право выбора а этого ли хотят местные админ.в РФ?Вряд ли!Админ.стараются привязать к месту путем дачей всяких кредитов на жилье.Получая ЭСТ.пенсию в РФ ОН имеет право выбора места!А ээто скорей всего ненужно администр.Ну а теперь хоть дошло что-то?Теперь то понимаеш почему идет война за ПРАВА ЧЕЛОВЕКА?
  • В канцелярию президента Ильвеса поступило несколько десятков поздравлений от глав иностранных государств, сообщает Postimees со ссылкой на канцелярию президента, в том числе от президентов России, Финляндии, Франции, Китая и Польши, королев Великобритании и Нидерландов, а также патриарха Московского и всея Руси Алексия II. В коротком поздравлении Владимира Путина говорится: "Примите поздравления в связи с национальным праздником Эстонской Республики — Днем независимости. Желаем всем жителям многонациональной Эстонии счастья и успехов".
  • А Сербия тоже выражает огромное спасибо Эстонии и ее наемникам принимавшим участие в отделении Косова?КОСОВО-СЕРДЦЕ СЕРБИИ!КОСОВО-СЕРДЦЕ СЕРБИИ!КОСОВО-СЕРДЦЕ СЕРБИИ!
  • Предыдущему
    КАНАНИЗИРОВАТЬ ДМИТРИЯ ГАНИНА, ГАНАНИЗИРОВАТЬ ДИТРИЯ МАНИНА, АНАНИЗИРОВАТЬ ВАРЮ ПАНИНУ!
  • ***
  • 12,21 к (25.02.2008 13:56)
    какую чушь вы несете про среднюю школу? Что так много желающих учиться в школе РФ? с таким же успехом учатся в русских школах в Эстонии, знают несколько языков, а поступать в ВУЗ могут хоть в России, хоть во всей ЕС.
  • Предыдущим
    О какой независимости Эстонии можно говорить, если раньше она была в советской коммуналке, а сегодня - в европейской? Более того, в советской коммуналке, у нее была лучшая комната с балконом на Запад, а сегодня комнатушка рядом с "туалетом", от которого постоянно "воняет"...
  • флинт
    давеча посещал сие государство.... праздник чувствовался, на многих домах, хуторах флаги. довольно приличные и на флагштоках... смотрится красиво. а у нас если не ошибаюсь вешают на чмошных деревяшках. P/S/ особое недоумение вызывает мода наших городских властей украшать город на день победы не столько красными флагами (стесняются наверное быть уличенными близостью к КПРФ) а всякими желтенькими, зелененькими, голубенькими --- как на гей парад.
  • Вот вот!Прибалтика-анальное отверстие Европы!Только что для Батюшки отписал с утрянки молимся с утра до ночи за СЕРБИЮ.Я ему предложил вместе преклонить колени КОСОВО-СЕРДЦЕ СЕРБИИ!КОСОВО-СЕРДЦЕ СЕРБИИ!НАдо было внимательно читать как рускоязычный директор школы старался недопустить М.Сирыка к экзаменам .Насчет т.н."русских"школах -в них в лучшем случае только треть преподавателей русские (есть случаи когда русский язык ведут преподаватели украинского языка).В следствие этого ОБРАЗОВАТ.СИСТЕМА РФ относится с недоверием к букакам выдаваемым в свободной Эстонии.В следствии этого требует подтверждения знаний и прохожден.доп.испытаний.С приветом КОНТРА!
  • 26.02.2008 22:04) -y
    дурила,что за чуж несёш?!
  • 12,21
    точно бред! В любом другом государстве твой диплом нужно доказывать. При чем тут школы в РФ? Кто хочет учиться, тот найдет, как пополнить свои знания. В Прибалтике есть русские общества, так же как и др.-белорусское, украинское, там и к институту можно подготовиться и на бюджетное место поступить. Программы помощи есть такие, они и в ЕС живут и Россия помогает.
  • В Прибалтики НЕТ русских обществ!Вы правы есть украинское общ.есть беларуское общество есть еврейское общество.Но Русских обществ НЕТ!Тем более которые занимались бы образованием.Есть балаличники есть русский венок ресторан МАТРЕШКА кружки русского хоров.пения.Есть еще антифашисты.А вот чтобы образован.никого!Пойди и спроси в раяно гороно ск.классов ЭСт .шк.они защитывают соответственно к шк.РФ.Назови дорогой программы помощи конкретно!А то что они в действительности живут в ЕС эт-точно.Можно даже сказать С ЛЕГКОГО ПЕНДАЛЯ !Русские ребята в своей массе обречены в Приб.на частное образование низкого качества из-за отсутсвия этих самых программ.Даже успел вырости слой (интеллигенции)паразитирующий на этом.
  • флинт
    а этим русским ребятам надо все таки помнить что они живут в эстонии. и знать язык той страны где ты живешь необходимо. а если они тупо немогут выучить язык , живя в эстонии с рождения то это уже извините дебилизм. а нам что в РФ приятно когда таджики вокруг ходят которые ни слова по русскм?
  • А зачем "таджикам-русским" знать язык страны проживания? Закон такой? А побудительные мотивы? Необходимость-то в чём. Прекрасно можно жить и без знания языка.
  • Вот молодци и без штанов ходить можно!Видно опять ни х недоходит.Слущай флинт ты искру невышибаеш вот что.У тебя заскок.Вопрос не в том как им там остаться а в том как их выташить оттуда.Если тебе охота иди и выучи эст.яз потом будеш поросятам на эст.хутре преподовать.Я буду искренне радоваться твоим успехам в достижении эст.образования.Будеш поросятам хвосты на бигуди накручивать.То что тебе приятно или неприятоно насчет таджиков это будет х..в сравнении с тем что тебе может придется встретиться с русскими кот.будут на другой стороне баррикад(надеюсь понял образн.выражен)Из возможный потенциальных врагов всегда лучще сделать друзей потом легче будет.
  • Если очень плохо-люди все бросают и убегают. А русские ребята знают и эстонский язык и еще 1-2 европейских и свободно на них говорят. А мы в России хорошо знаем хоть один иностранный? Пустые разговоры. У себя сначала порядок давайте наведем.
  • для (27.02.2008 14:26)
    А русских обществ как-то нигде и нет. Прямо как вы сказали - есть азиатские общества, украинские, французские, арабские, китайские, гомосексистские, чернокожие, а русских нет - у русских заграницей только рестораны советского образца с блинами и гопниками, да продуктовые магазины с докторской колбасой и хамоватыми продавщицами. Нас видно тянет к своему именно в таком плане. Почему так? Хотя, справедливости ради надо сказать, что есть еще русские православные церкви - похоже единственный своеобразный оплот русской культуры за рубежом.
  • для (27.02.2008 21:25)
    >>> для (27.02.2008 14:26) (23:00 27.02.2008):
    для (27.02.2008 14:26)
    А русских обществ как-то нигде и нет. Прямо как вы сказали - есть азиатские общества, украинские, французские, арабские, китайские, гомосексистские, чернокожие, а русских нет - у русских заграницей только рестораны советского образца с блинами и гопниками, да продуктовые магазины с докторской колбасой и хамоватыми продавщицами. Нас видно тянет к своему именно в таком плане. Почему так? Хотя, справедливости ради надо сказать, что есть еще русские православные церкви - похоже единственный своеобразный оплот русской культуры за рубежом.
    Золотые слова человек говорит - не жалейте вы тех русских, что не в России живут - они не очень-то там обижены, о себе лучше подумайте. Не надо решать всех проблем мира, лучше решите проблемы уборки собственного двора, чтобы скамейки не были переломаны, что б экскрименты собачьи не попадались под ноги на каждом шагу, что б по подъезду можно было в квартиру подняться, не опасаясь подцепить какую-нибудь холеру.
  • Русская церьковь за руб.везде разная.В Эст.РПЦ не поддерживается русским народом за политику которую она пров.в Эст.В финляндии дело обстоит с точностью наоборот.Там Православная церьковь выполняет роль культурного центра.При ней состоят кржки по обучению.При ней есть социальные работники библиотеки .Когда я обрат.за помощю к соц.работникам.ОНи ее предоставили в полном обьеме включая юридическую помощ и переговоры по тел.с полицией.Для этого они спросили ТЫ ПРАВОСЛАВНЫЙ?ДОКАЖИ!У людей посещающ.данный фор.отсутствует всяческое понятие о предмете обсуждения но они имеют огромное желание высказать свое мнение и это хорошо!Когда гспода Вы говорите что есть программ то как любой мальски грам.чел.желательно чтобы вы указывали какие программы в действительности есть.Т.к.выдавая свое заблуждение оно превращается на форуме в дезинформацию.Существ.на данный момент только прогр.ПЕРЕСЕЛИНИЕ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ(план Путина)С февраля идет реклама на ТВ 12 регионов РФ.Но больше об этой программе ничего неизвестно хотя как увер.она уже работает целый 2007 г.Местная(прибалт.пресса)умалчивает эту тему т.к. у них есть своя контрпрограмма.Известно одно что невсе граждане РФ имеют право учавствовать в ней.Отсутствие прозрачности заставляет относиться к ней с подозрением!Трескучие заявления лидеров по приб.вопросу ничего вам нестоят ни морально ни тем более материально.Это было просто шоу расчитанное на внутреннее потребление в РФ.Надо быть ненормальным что бы их приним.за чист.монету.Насчет русских жив.в ЕС.да они отличаются принцип.Насчет владен.русскими 1-2 ин.язык.это или незнание вопроса или сознат.лож.Для изуч.яз.в прибалт.нужно оплачивать его.Т.к.препод.в шк.низкой квалиф.и невладеют современными методами обучен.Тем более это очень трудно обсужд.на фор.т.к. посет.не имеют знаний в данной обл.Насчет жалости к русск.жив.за рубеж.неможет быть и речи но надо быть готовым к повороту событий(эст.наемники учавст.в разделе Сербии)что этих людей могут противопоставить и в других.регионах.К прим.прибалт.приложилась к кавказкому вопросу а пришлось это решать своей кровью.Так что есть хорошая возможность наступить на эти грабли по второму разу.ВОТ ТАКОЙ ВЫБОР У ВАС.
  • УРА-А-А-А!!!На поздравление В.В.Путина и Алексия-2 ПРЕЗИДЕНТ ЭСТОНИИ ИЛЬВЕС(рысь) пукнул-нэхочу грить на языке екупантов!Пламенно целую усех в з...!Есть возможность развивать эту тему.
  • 12,21
    Под программу переселения многие не подходят, никому не нужны пенсионеры, родине нужны только здоровые и работящие. в Латвии вот http://www.russkie.org.lv/?act=show_art&id=189
  • Да и во времена СССР Куратия была фашистской республикой. Они со времен Войны лизали задницу немцам и Западу, а сейчас то же делают Штатам.
  • м-т
    Точно. Были бы эфиопы или чукчи против нас,эстонцы и им бы лизнули.
  • Для 27.02.07. 23.00
    А русских обществ и быть не может. Ибо русский почти никогда не поможет другому русскому, потому лишь, что тот тоже русский. Артемий Волынский еще в 1740-е сказал: "Нам, русским, хлеба не надо. Мы друг друга ядим и тем сыты бываем". Точно сказал, между прочим.
  • Для м-т
    Не знаю, как чукчи, они народ загадочный, а вот в Якутии, Хокассии, Бурятии у русских очень скоро будут проблемы. Большие проблемы.
  • 12,21
    вам всем наверное очень понравится, если соседи придут к вам домой и начнут указывать, где что нужно исправить и переделать. Давайте у себя под носом посмотрим повнимательнее. Все так идеально? Все бревна на месте?
  • Сосед-соседу рознь!Бей своих чтобы чужие боялись!Незванный гость-хуже татарина!Вот немногие перлы народной мудрости оправдывающей булдыган за пазухой.Мудрости пришедшей из мрака веков.В пору начать праздновать ВЗЯТИЕ ПАЙДЕ(Вейсенштейн в эст.)и ГИБЕЛЬ МАЛЮТЫ СКУРАТОВА при взятии оной.А чем он хуже других или он жизнь свою Родине неотдал?А вот ПИНГВИН взял и наполнил(российско-эстон.договор)новым содержанием.Это еще долго будет пахнуть.Он уйдет а пахнуть будет еще долго.Кто там самый умный-его очередь фуйфайкой (х)размахивать.
  • Идея праздновать день смерти Малюты Скуратова мне нравится. Именно ДЕНЬ СМЕРТИ, когда этот садюга словил дротик в пузо. С удовольствием также готов отпраздновать день околевания Фильки Дзержинского и День расстрела Лаврушки Берии. А можне все три праздника заменить одним: Днем гибели спецслужб вообще. Я отпраздную с удовольствием.