41

Прокуратура проводит проверку по факту нарушения законодательства на выборах главы Псковского района

Прокуратура Псковской области проводит проверку по факту нарушения законодательства на выборах главы Псковского района. Как сообщила корреспонденту ПАИ начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Ольга Горовацкая, поводом для инициирования проверки послужило обращение депутата районного Собрания Павла Бикташева.   По мнению депутата, в ходе выборов было нарушено законодательство на ряде избирательных участков, и Территориальная избирательная комиссия (ТИК) Псковского района не выполнила решение суда по внесению изменений в бюллетени в связи с отказом от участия в выборах Любови Сукмановой. Также он заявил о том, что члены комиссии проводили голосование на выезде в отсутствие наблюдателей.   Ранее сообщалось, что 25 февраля кандидат на пост главы Псковского района Л. Сукманова сняла свою кандидатуру, 29 февраля территориальный избирком отказал аннулировать её регистрацию. 1 марта по этому поводу состоялся суд, признавший отказ ТИКа незаконным. Кроме того, территориальную избирательную комиссию Псковского района обязали вычеркнуть фамилию Л. Сукмановой из бюллетеней в срок не позднее дня и часа выборов.   Решение было выполнено не в полной мере, фамилия кандидата была вычеркнута только к 11:30 2 марта, в итоге все избиратели, которые пришли до этого времени (по оценке кандидата В. Гречина около 30%) были введены в заблуждение.   По официальным данным облизбиркома выборы в Псковском районе выиграл действующий глава Владимир Шураев, за которого проголосовали 8 тыс. 616 человек или 48,82% избирателей. За второго кандидата Виктора Гречина голоса отдали 8 тыс. 102 человека или 45,91% избирателей. Разница составила 514 голосов. Всего в выборах приняли участие 16 тыс. 718 жителей Псковского района. Явка составила 65,01%.   Напомним, что первоначально кандидатами на пост главы Псковского района были зарегистрированы действующий глава района Владимир Шураев, а также Виктор Гречин, Любовь Сукманова и Михаил Лебедик. Последние двое отказались от участия в выборах в пользу Виктора Гречина.
  • Итак, два пункта - невыполнение в полной мере решения суда,и выезд с урнами без наблюдателей. Вам докажут, что процент этих недействительных бюллетеней оказался несущественным и не мог повлиять на общий итог выборов. Прокуратура не может отменять итоги. Мотивировка какая-то хилая, то есть она серьезная, но не для Псковской области.
  • внимательный
    Дело не в том, что пришедшие до 11.30 были введены в заблуждение. Делов том, что все их бюллетени являются недействительными. А это несколько тысяч. Поэтому цифра ТИКа, 900 недействительных, может вызвать только удивление. А где остальные тысячи недействительных?
  • Опять только потуги и видимость востановить справедливость, в рамках дела ничего не будет, все хорошо, вот увидете , необходимо независимые , а унас их нет , ведь люди все.
  • внимательный
    >>> внимательный (17:18 04.03.2008):
    внимательный
    Дело не в том, что пришедшие до 11.30 были введены в заблуждение. Делов том, что все их бюллетени являются недействительными. А это несколько тысяч. Поэтому цифра ТИКа, 900 недействительных, может вызвать только удивление. А где остальные тысячи недействительных?
    На пост 17.15. Арифметика весьма сильная мотивировка. Как это 2-3 тысячи бюллетеней не могли повлиять при разнице в 500 голосов?
  • ГЛАВНЫЙ ВОПРОС- захочет ли прокуратуры выяснить общее количество недействительных бюллетеней? Для этого надо пересмотреть все (около 17 тысяч штук). Если выяснится, что недействительных (с фамилией Сукманова) около 3-х тысяч, как пишут некоторые, тогда дело для Шураева швах. Не говоря уж про дурачка Диброва. А вот если недействительных тысяча, то есть меньше 6%, тут как посмотрит Гаагский трибунал имени Куликовой.
  • Что вы переживаете? Все будет alles ist gut!
  • Даст ист фантастиш!
  • Сосед
    на пост (04.03.2008 17:19) "Опять только потуги и видимость востановить справедливость, в рамках дела ничего не будет, все хорошо, вот увидете , необходимо независимые , а унас их нет , ведь люди все." Еще раз повторюсь,юристов надо брать со стороны,автор прав на 1000%. С местными ничего не получится.
  • Шариков
    Неприличными словами не выражаться...
  • серега
    конечно все бюллетени с незачеркнутой фамилией Сукманова должны считаться не действительными. И нужно учесть , что заявление от Сукмановой Л.Н. поступило в ТИК 25 февраля и плясать от этой даты
  • После официалного обьявления бюллетени сжигаются.
  • серега
    >>> серега (17:54 04.03.2008):
    серега
    конечно все бюллетени с незачеркнутой фамилией Сукманова должны считаться не действительными. И нужно учесть , что заявление от Сукмановой Л.Н. поступило в ТИК 25 февраля и плясать от этой даты
    да ладно , это здесь не прокатит - там милиционер с собакой сидит , без решения суда ни фига с ними не сделают, так то вот
  • А официального решения еще нет.Все замерли в ожидании. Пока облизбирком лишь зачитал решение за подписью известного теперь уже всем Диброва.
  • серега
    >>> серега (17:58 04.03.2008):
    серега
    да ладно , это здесь не прокатит - там милиционер с собакой сидит , без решения суда ни фига с ними не сделают, так то вот
    А кто нибудь знает , чего это Севастьянов так засуетился : выступает и выступает с разными заявлениями ? неужели единая россия теперь ему место главы решило продать вместо Шураева?
  • А они плюют на псковичей
    Мы голосуем, думаем, что голос правильно подсчитают. Все инапче. Морозов и Кузя, незаисимо от итогов голосования, устраивают дележ - за какого кандидата и сколоко голосов отпустить. Здесь уж представители кандидатов их упрашивают..... Так, Христофоров выпращивал у Кузи и Куликовой, чтобы по г. Пскову дали больше 5 процентов за Жирика. Кузя снизашел и дал больше, но по области. Затем стали счетоводы считать... нужные цифры. Как же надо плевать на народ...., что б творить такое. Ситуация с Гречиным конкретный показатель степени уродства и юродства в АПО.
  • Такие как Дибров все дело гадят. Мягше надо, тише, покаяннее, а то им еще и славу подавай, известность, тьфу ты, мать честная!
  • надеюсь что пракуратура у нас неподкупная
  • сидаравна
    рублям ни бяреть-тока в слитках,да?
  • 900 голосов отданных за Сукманову достались бы Гречину и он выигрывает.
  • Паша, пусть еще найдут кто заказал и распространял информационный бюллетень партии"Справедливая Россия" от 25.02.08.
  • Сосед
    В ЦИК признали, что на студентов во время выборов было оказано давление Глава ЦИК России Владимир Чуров признал факт давления на студентов на выборах президента РФ. "Довольно много сигналов поступало на грубые действия администрации, особенно из студенческого сообщества", — заявил он сегодня на пресс-конференции. "К сожалению, руководители различного ранга — от коменданта общежитий до директоров крупных компаний — имеют свое понимание термина "информирование", — сказал Чуров. Особенно этим отличались коменданты общежитий, сказал глава ЦИК. По его словам, сообщает ИТАР-ТАСС, были сигналы о том, что студентов в категорической форме обязывали голосовать, обещая в противном случае переселить их в худшие комнаты. "Мы будем решительно бороться с такого рода случаями", — заявил глава ЦИК, подчеркнув, что "голосование в РФ добровольное, это вам не Бельгия". АПО сама должна наказать и Шураева и Диброва, типа боремся с примазавшимися, и все будет тип топ. Надо брать пример со старших товарисЧей.
  • Егор
    Если Псковская прокуратура не зависима от местной власти, как и положено по Закону, то и поступит по Закону. То есть возбудит уголовное дело по вопиющим фактам: 1)грубейших нарушений избирательного законодательства; 2)наглого воспрепятствования свободному волеизъявлению граждан путём введения их в заблуждение; 3)злостного неисполнения решения суда; 4)подтасовки результатов выборов. Это моё мнение. А люди меня постарше сказали - наивный! Псковская прокуратура находится в зависимости от действующей власти, следует Закону только тогда, когда это выгодно действующей власти, закрывает глаза на любые нарушения действующей власти и не преследует никаких лиц, вхожих во властные структуры: экзекуции подвергаются только граждане, не имеющие отношения к власти. И стоит прокуратура на страже не Закона (как по Конституции), но - личных интересов лиц при власти (действует "по понятиям"). И привели общеизвестные ранее факты. Теперь с горечью жду подтверждения правоты моих оппонентов и по "выборам" в Псковском районе. Терпеть не могу разочарований.
  • Ксении Собчак отправить экземпляр иформационного бюллетеня псковской "Справедливой России", она и ее мама найдут авторов. А еще и Жириновскому с Чубайсом.
  • >>> (20:56 04.03.2008):

    Ксении Собчак отправить экземпляр иформационного бюллетеня псковской "Справедливой России", она и ее мама найдут авторов. А еще и Жириновскому с Чубайсом.
    Лебедик был вычеркнут вовремя из бюллетей, а Сукманову Дибров не захотел вычеркивать, так как понимал, что ее голоса отошли бы Гречину.
  • Избиратель
    Неужели этим профонаторам сойдет с рук то, что пол района голосовали по одним бюллетеням, а другая часть района по другим. Можно будет уважать нашу прокуратуру, если она выкрутится из этого щекотливого положения.
  • Наивные вы какие-то,как пенсионеры голосовавшие за Медведева. Когда прокуратура была на стороне народа? Вон, в Волгограде всех, кто был причастен к аресту Ищенко за яйца взяли. Даже начальника ГАИ отстранили, он то при чем?
  • В этом и состоит весь УЖАС ситуации: от виновных до пострадавших все подетально понимают,что создали 2го марта вопиющий случай, пожалуй способный при верном пиаре "прославить"наш район на всю РФ, но при всем при этом пострадавшие и сами-то не верят, что смогут разоблачить эту "систему"!!! Про избирателей и речи не идет - они в этих выборах и не учавствовали вовсе, многие бабули и дедули оч удивились бы увидев свое ФИО в шураевских бюллетенях...
  • Опуститесь на землю. Прокуратура не может решать вопрос о законности или не законности выборов. Это исключительное право суда. Уголовное дело возбудить в отношении Диброва - другое дело. Но от этого результаты выборов не изменятся. Только суд может восстановить справедливость. Кстати, кто-то вчера переживал, что бюллетени в районной администрации. Не волнуйтесь. За ними уже присматривают в Обл. админ. так спокойней. Хоть не спугнут. Да и чиновники там посмелее. И мента с собакой не боятся.
  • Да, решает суд.
  • Эдичка Пищук
    Знаю много интересного про Владимира Шураева. У Володечки давно уже сложились хорошие отношения с некоторыми «авторитетными» людьми. Когда-то он помогал небезызвестному Гавунасу, за что тот проплатил его выборы. Сейчас вот тоже есть такие же нюансы. Вся победа Шураева – это сплошная «липа». В ряде посёлков просто ходили люди говорили – не проголосуете за Володю – свет отключат. В Серёдке, Родине и Писковичах поспрашивайте. Это вам каждый расскажет. Предпринимателей поспрашивайте, как их Володины люди пугали. Можете поинтересоваться, как Володя на ТИК надавил, чтобы Сукманову не снимали с выборов. А всё – желание ещё деньжат подзаработать. Строительство сейчас у нас в районе идёт. Вот и оформляет Володечка землю-то на своих людей. За это ему и платят хорошо. По вопросу с землёй он и с Гречиным недавно разругался, когда они 2500 гектаров не поделили. Вот сейчас Шураев злость и изливает. ЧМО ты, Володя!!!
  • Опять слова и разочерования,вздохи, недовольства , а результат уже на лицо, ингурация состоится и ничто не помешает, все действия спланированы и результат один все законно. Возможно сдадут только председателя ТИК и все....
  • Ей Богу, как малые дети, прокуратура, народ,справедливость. Забыли где живете?
  • старожил
    а завтра иногурация
  • серега
    ВОТ ЗАВТРА ВСЕ К ШУРИКУ И ПРИДЕМ, С РЕШЕНИЕМ СУДА .ВОТ ЭТО БУДЕТ ПОЛНЫЙ .....Ц ЕМУ
  • серега
    >>> серега (13:06 05.03.2008):
    серега
    ВОТ ЗАВТРА ВСЕ К ШУРИКУ И ПРИДЕМ, С РЕШЕНИЕМ СУДА .ВОТ ЭТО БУДЕТ ПОЛНЫЙ .....Ц ЕМУ
    УРА !!! У ШУРАЕВА ЗАВТРА ОТВАЛЬНАЯ .
  • Вот и зааакончилось обсуждение, а как начиналось????
  • Ситуация с выборами в придворном районе - это тест для нового областного прокурора. Если всё спустят на тормозах,значит он лежит под АПО.
  • А за что шураева выгнали из армии в 39 лет?
  • Выгнали его явно не за Матиаса Руста.
  • На Дальнем Востоке перспективные не служат, вот на что обиделся шурик, когда предательски покинул армию.
  • Пантялеич
    Дык ён дязертир, матерь яго разэдак...Ён прявык в армеи то варавать тяперь па привычки и тащить усе з раена. Ну, назначали вара раеном рукавадить, таперь ен нарукоблудить...
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...