27

Назначать директором Псковского музея-заповедника некого, считает Ирина Голубева

На фото: Ирина Голубева. Фото с сайта газеты "Псковская Губерния". "Некого назначать директором, не вырастили специалиста, разбирающегося в административных и экономических вопросах, понимающего в музейном деле. Нет в Пскове такого интеллектуала", - прокомментировала корреспонденту ПАИ кадровые изменения в Псковском музее-заповеднике председатель областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Ирина Голубева.   По её словам, на эту должность в какой-то мере подходил первый заместитель директора музея Армен Мнацаканян. Нынешний исполняющий обязанности директора этого учреждения культуры Юрий Киселёв не решает вопросов, а "скидывает" их на подчинённых. "Мы сотрудничаем с музеем. Когда была Наталья Дубровская, сотрудничество заходило в тупик. Всё должно было проходить через неё. Недоверие и подозрительность", - отозвалась И. Голубева об экс-директоре.   Также она отметила, что ситуацию осложняет системный кризис в музее. "Подчинён областной власти, а музейный фонд федерального значения. Музейщикам, с одной стороны, нужно выполнять федеральные инструкции, с другой – распоряжения местной власти. Произошёл раскол в коллективе, одни тяготеют к региональной власти, боясь потерять работу, другие – выполняют государственный долг", - объяснила председатель псковского отделения Всероссийского общества охраны памятников. И добавила, что новому руководителю предстоит решить данную проблему.   В заключение Ирина Голубева рассказала, что в июле прошлого года в ходе визита в Псков глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой предложил выход из этой ситуации. "В другой музей всё передать или сделать псковский музей федеральным", - напомнила И. Голубева слова М. Швыдкого.   Ранее сообщалось, что с 13 марта исполнять обязанности директора Псковского музея-заповедника будет заместитель директора по научной работе Юрий Киселёв. До него в течение месяца это место занимал Армен Мнацаканян, который сменил на посту директора Наталью Дубровскую. Она возглавляла музейный коллектив чуть более года. Предыдущий директор Ольга Волочкова руководила Псковским музеем-заповедником 10 лет.
  • Бесспросное суждение. Надо приглашать проверенных специалистов из других территорий. В противном случае разрушительные процессы в музее станут необратимыми. они уже набирают обороты.
  • А на мой взгляд, музей давно сгнил изнутри. Распустить по домам- и нет проблем.
  • Голубеву к музейны эеспонатам, в фонды саму пора
  • А из кого растить-то? Какие сами- такие и сани...
  • Хороший, трезвый комментарий. Но это беда всех организаций: кадров нет нигде, они есть только у кормушки, в Собраниях депутатских, в правительстве и т.д. и т.п. Есть в магазинах и на базарах.
  • Профессионалов везде мало. Сегодня ценят интриганов. А там где интриги-работы не будет никогда.
  • А почему никто не вспомнит Волочкову Ольгу. Только не надо сразу "лить". Это профессионал, попробуйте опровергнуть.
  • >>> (16:23 13.03.2008):

    А почему никто не вспомнит Волочкову Ольгу. Только не надо сразу "лить". Это профессионал, попробуйте опровергнуть.
    А спросить совета у людей, которые давно и хорошо в культуре. Я о Голышеве, тоже бывший директор музея. Многое знает и умеет.
  • летописец
    почему Голышева забыли?
  • А Голышев о культуре последнее время не высказывается
  • ребятки, голышев пропихивал киселева с незапамятных времен, типа хоть одного мужчину в музей))) а теперь по его протекции юра переехал в кабинет напротив
  • Пан Профессор
    Профессионалов сегодня по одной простой причине: они не нужны. Нужно анусоласкатели всех калибров и расцветок. А профессионалы...Да, где они? Поспорю с одним из предыдущих: их и у кормушки тоже не густо - там интригады, да есть.Вот чинуша от школы имеет запрплату в 50-60 тысяч, а сама, когда пыталась давным-давно урок вести над ней дети в покатку ржали. Вот, дерьмочист с куриными мозгами именует себя мэром - и ведь, верят. Откуда же в музее будет лучшще?
  • Есть две большие разницы - какой музей оставила Волочкова за десять лет своей работы, и какой Дубровская - за полтора года. Зайдите в музей, кто был там два года назад - и сейчас. Волочкова - хороший человек, но это не профессия, она профессионал в археологии - это точно.К сожалению, музей сам себя высек, а вышестоящая власть просто растерялась - феномен Псковского музея - это надо поискать - не найдешь столько доносов, жалоб, оговоров, клеветы и т.д. и т.п.
  • Волочкова - профессионал в археологии. Ладно. А Дубровская - в чем? В торговле кржевными подштанниками и суенирными кошечками?
  • Да уж...
  • Можно без этого, кто с кем у кого... А иначе писать на форум не хочется. Любая известная фамилия тут же пачкается (кто не без греха). А вот почему бы в сложной ситуации с музеем не провести мягкое рейтинговое голосование среди самих сотрудников, ведь возможно выяснится, что есть наиболее авторитетный коллега... Только голосование должно быть закрытым (а не таким, как "тайное голосование" в облсобрании-сначала покажи свою галочку кому следует, а потом опускай в ящик). Кстати, забытые выборы "на местах" сейчас самое время возобновлять, даже сам премьер-министр озаботился повальным непрофессионализмом в стране.Да посмотрите, кто в Госдуме - спортсмены и спортсменки, зачем смешить?
  • Псевло-Специалисту
    Да, миленький? И это заметно.
  • Пан Профессор-у
    Сантехник Мэром за всю историю веков не мог стать по своему интелекту и мелкотравчатой паскудности. Псков-единственный город в мире стал исключением.
  • И.К.
    В то время, как смоленские чиновники защищают в Каннах многомиллионный инвестиционный проект по развитию туризма в регионе, псковские - ьездумно разрушают единственное в г. Псове государственное учреждение туристической инфраструктуры! Что касается нехватки специалистов я думаю, уже пора ликвидировать исторический и филологический факультеты - закрываются школы, умирают музеи... давайте все торговать ширпотребом или сидеть у кормушек в гос. аппарате! Ситуация смешная. Но посмотрите: Родникова-Ткачева-Кузьменко-Васильева - "великие музейные специалисты" - остались в музее одни. Ну что ж, пусть покажут класс, теперь им никто не мешает!
  • ---
    Болтуны... Не зная подковерной борьбы, не судите... Хоть бы кто обсудил слова Швыдкого и подумал, зачем он это предложил... А поливать Дубровскую не стоит. Тандем Остренко-Дубровская был на редкость работоспособен. Только за такой короткий срок ничего не сделаешь.
  • Зритель
    Просто еще один пример кадрового коллапса, наблюдающегося в области и в меньшей степени в городе. Берут своих, преданных или наушников, изображающих преданность, а профессионалов используют на низкооплачиваемых должностях, к руководству и близко не подпускают. Нормальные люди зато и уходят работать не по професстт, а где чуть получше платят, семью-то и себя кормить надо. А набранные невесть откуда АПОшники типа кемеровских разглагольствуют, что скобари - безграмотные и тупые. Потом приходят к мысли, что надо новых варягов приглашать. Круг замкнулся.
  • Аналитик -"пану Профессору"
    Не знаю, чего уж ты там "профессор",но апломба полные штаны,как у ясельного "знатока", а вот умишком Бог обидел... Так запросто судить о профессиональных качествах людей,вработе которых ни черта не разбираешся... Да Мэр города и должен быть в первую очередь "сантехником"! И только благодаря профессионализму Мэра и его команды в городе ни разу не было разморожено ни одного дома, не оставались без воды жители, ходит транспорт... И это не смотря на все происки и апломб бездарей депутатов, не утвержденные бюджеты, вмешательство в оперативную деятельность исполнительной власти и при этом полную безответственность за последствия своих решений... Мэр Профи высокого уровня и на его фоне ничтожность думских "наполеонов" особенно заметна,вот и на форуме моськи гавкают... Волочкова,, понимаешь, ТОЛЬКО археолог! Она музейный ПРОФИ! Директор Эрмитажа, между прочим, тоже только археолог. А кто у нас в Думе? Да там один Цецерский профессиональный культмассовик, да Андреева чуть-чуть деньги считать научилась (не управлять городом через бюджет, а считать и не давать работать), а остальные даже документы читать не умеют, не то что законы писать,а в городском хозяйстве разбираются на уровне "пана Профессора"... Сами выбирали, вот и радуйтесь!
  • Хамство в музее и дележ сотрудников на "любимчиков" и "изгоев" началось как раз при Волочковой. Кому-то все было можно: и приходить на работу к 11.00, и зарабатывать деньги на экскурсиях в турфирмах. Кстати, Волочкова любила выпить в рабочее время
  • по читатель
    Любила, и хорошо. Нормальная русская баба. А музей действительно отстойник, и такому скользкому типу как киселеву как раз там место. Пусть рулит
  • If reality has ganged up on you, nothing is safe anymore..
  • Про мэра Аналитик прав!
  • нет у нас музея - заповедника, один заповедник придурков псковских
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...