31

На рынке услуг доступа к Интернет в Псковской области недостаточная конкуренция

Конкуренция на рынке услуг по доступу к сети Интернет в Псковской области недостаточная, считают в Псковском управлении Федеральной антимонопольной службы России (УФАС). Об этом сообщается на официальном сайте Псковского УФАС, исследовавшего состояние конкурентной среды в этой сфере в 2006-2007 годах.   В УФАС сделали вывод, что рынок характеризуется относительно небольшим числом участников и высоким уровнем рыночной концентрации. Лицензии на оказание услуг доступа к сети Интернет пользователям в Псковской области имеют 13 хозяйствующих субъектов (провайдеров). В 2006 – 2007 годах активную деятельность вели 10 из них.   Самая распространённая из услуг - это коммутируемый и широкополосный доступ по сетям фиксированной электросвязи. Основная масса пользователей, в том числе корпоративных, сосредоточена в Пскове и Великие Луки. Наибольшая доля здесь принадлежит крупнейшему региональному оператору связи – Псковскому филиалу ОАО "Северо-Западный Телеком".   Главный барьер для входа на этот рынок - зависимость провайдеров от стоимости трафика, который они покупают у собственников сетей электросвязи. "Крайне сложно выдержать конкуренцию субъектам, оказывающим небольшой объём услуг. Ёмкость регионального рынка ограничена небольшим количеством пользователей по сравнению с крупными российскими городами. Поэтому стоимость услуг предоставления доступа к сети Интернет в Псковской области выше, чем в Санкт-Петербурге и Москве", - отмечается на сайте УФАС.
  • Отсюда вывод - надо равняться по ценам на Питер и Москву, что бы повысить кол-во пользователей
  • Cool
    Отсюда вывод - хватит набивать карман монополистам-провайдерам. Живите реалом ;)
  • Реал начинается когда выходишь с офиса на улицу
  • СЗТ - барыги
    "стоимость услуг предоставления доступа к сети Интернет в Псковской области выше, чем в Санкт-Петербурге и Москве". Выше... ню-ню, я бы сказал что НЕСОПОСТОВИМО выше, чем в Москве. Для примера - у нас мегабит анлима стоит 1500р, а в Москве - 150р, т.е. в 10 раз выше. Вобщем гнать надо этот СЗТ с рынка, или хотя бы заставить пускать всех провов на линии. Тогда и будет конкуренция и цены упадут. В разы.
  • Егор
    Прав товарищ " СЗТ - барыги (10.04.2008 22:46)" на все 100%! Гнать надо в шею с рынка таких рвачей - монополистов! Ничем не объяснимая жадность, никакими действительными издержками. А дело - то вот в чём. Ещё в прошлом году пасал в антимонопольный комитете жалобу на неправомерное задирание тарифов СЗТ, обдираловку населения, убедительную жалобу, с обоснованием, что это чисто монопольные действия, с признаками сговора. И что же? Вместо того, чтобы оштрафовать негодяев для начала тысяч эдак на 800, с разбиением провайдера - монополиста на три четыре компании в форме оао с целью создания конкурентной среды. Это, с позволения сказать, "антимонопольное" федеральное ведомство, не нашло ничего лучшего, как переправить мою жалобу для ответа в тот же СЗТ (!). Вот уроды! Ну они (СЗТ) и обосновали, почему у них такая цена, кто ж цену из торгашей "обосновывать" не умеет? Плюнул я тогда на такое б-во, выкинул телекомовский модем и установил на крышу спутниковую антенну , и послал этих ухарей куда подальше. К чему всех интернет-любителей и призываю http://mirsovetov.ru/a/hi-tech/network/satellite-internet.html. А кому не нужен мощный видео- или онлайн-игровой трафик, студенту, например, для учёбы, милое дело билайновский жипиэрэс - можно часами бесплато (без кача) висеть на сайте, пива попить, сбегать в столовку на обед,- берут не за часы, а только за мегабайты очень разумную сумму, а ходи хоть в америку. А если рисунки включать только при крайней небходимости, то за часов десять торчания в интернете прекрасно укладываетесь в два-три червонца, просто кайф. Пусть этот гадкий СЗТ сгниёт со своей жадностью. Да так и будет. Народ трезвеет понемногу.
  • Скобарь
    А еще скобари можно сделать и другую "козу" этим хапугам. Основать свою- псковскую компанию.Технически выстроить сеть совсем несложно. И поскольку Псков должен САМ контролировать свои телефонные сети, СЗТ можно послать с его жадностью, туда, откуда он пришел. Но для этого надо попыхтеть конечно, а этого мы не любим.
  • Думаешь, дадут попыхтеть-то...
  • vova
    С тарифами ситуация простая, два крупных оператора в области (Синтерра, СЗТ) — не рыночные игроки, и их действия на местах просто отражение большой политики контролирующих кланов. Т.к. собственность еще не закреплена, владельцы доят свои компании не за счет увеличения прибыли, а путем увеличения расходов (используя нужных поставщиков). Посмотрите на отчеты, они публичные, СЗТ например сидит в долговой яме, цены понизить не сможет никак. И хотя чисто технически увеличить скорость абонентам в 3-4 раза почти ничего не стоит, делаться это тоже не будет, т.к. большинство клиентов сразу соскочат на тарифы подешевле, предпочтя цену скорости. Третий крупный игрок, ТТК, частными клиентами не интересуется особо, да и каналы у него слабенькие в сравнении с Синтеррой и СЗТ и не дешевые в связи с отсутствием конкуренции со стороны последних. Так что пока Билайн (Голден-Телеком) или еще кто с большими деньгами не придет, счастья у нас не будет!
  • вот только дай повод потрещать... разбить СЗТ на четыре компании, и что из этого выйдет? снова сервис по псковски с пьяным админом перезагружающим сервер по двое суток, с безнадежностью дозвониться в службу тех поддержки... вы когда языком чешете, сначала думайте, у вас есть претензии к СЗТ по качеству предоставляемых услуг? вот и у меня начиная с 1998 года, наверное только пару раз возникало. Конечно, цены по сравнению с Питером очень высокие, но есть надежды что планомерно и у нас будут снижаться. Да и собственно вместо того чтобы трещать по доброй скобарской традиции, собрались бы хотя бы в составе 10 человек, а не одного, и подали жалобу в антимонопольный комитет.
  • Странный заголовок однако - "конкуренция недостаточна". Абсолютно нет никакой конкуренции, это вам показалось что она есть, товарисчи.
  • Егор, нахер спутниковый инет. Один фильмец размером 1,37 гб будет стоить 27 баков За эти деньги у пети можно месяц фильмы качать на скорости 256 кб
  • пролетарий
    Если отлучить СЗТ от провайдерства, то никогда не будет нормального интернета в Луках, Опочке, Пыталове... (перечислить все райцентры). Потому что никому больше это не надо, делать интернет в деревню. Поэтому думайте, перед тем как предлагать разорить СЗТ.
  • Эльф
    СЗТ с лета прошлого года изменил тарифную политику и резко увеличил стоимость своих услуг. При том что на просторах области он является монополистом... В Пскове кое-какой выбор есть, но не особо шикарный
  • Созерцатель
    Эльф у тебя не в порядке с головой! С лета прошлого СЗТ уменьшил стоимость своих тарифов безлимитного инета в два раза, следующее снижение планируется в конце 2 квартала этого года. Не владеете ситуацией господа.
  • Эльф
    Для физлиц может быть - меня это мало беспокоит, а вот для юр лиц всё наоборот... А цены на организацию цифровых каналов настолько запредельные, что волосы дыбом..
  • Созерцателю
    >>> СЗТ - барыги (22:46 10.04.2008):
    СЗТ - барыги
    "стоимость услуг предоставления доступа к сети Интернет в Псковской области выше, чем в Санкт-Петербурге и Москве". Выше... ню-ню, я бы сказал что НЕСОПОСТОВИМО выше, чем в Москве. Для примера - у нас мегабит анлима стоит 1500р, а в Москве - 150р, т.е. в 10 раз выше. Вобщем гнать надо этот СЗТ с рынка, или хотя бы заставить пускать всех провов на линии. Тогда и будет конкуренция и цены упадут. В разы.
    Вах-вах-вах! Давайте все прыгать от счастья, что СЗТ соизволил скинуть чутка цену. 350р за жлобские 64 кбит/с? Нашли чему радоваться.. Пока СЗТ не пустит Петю на свои линии, а Пятя СЗТ на свои (хотя бы, а еще лучше если будет свободный доступ всех провов) то Псков будет сидеть не с интернетом, а в жопе... Сори за грубое выражение.
  • пролетарий
    товарищи недовольные ценами могли бы уже сравнить тарифы ADSL в Псковской области с другими регионами. А то только и знают, что сравнивать себя с Питером и Москвой.
  • Скобарь
    А похоже, что пролетарий трудится как раз на СЗТ. И еше пару таких же. Как лохов, нас пытаются уверить в том что нуу ссоовсем недорого и через пару кварталов будет снижение. Аж на целый рупь. О чем разговор-то?
  • пролетарию
    >>> СЗТ - барыги (22:46 10.04.2008):
    СЗТ - барыги
    "стоимость услуг предоставления доступа к сети Интернет в Псковской области выше, чем в Санкт-Петербурге и Москве". Выше... ню-ню, я бы сказал что НЕСОПОСТОВИМО выше, чем в Москве. Для примера - у нас мегабит анлима стоит 1500р, а в Москве - 150р, т.е. в 10 раз выше. Вобщем гнать надо этот СЗТ с рынка, или хотя бы заставить пускать всех провов на линии. Тогда и будет конкуренция и цены упадут. В разы.
    А почему я не должен сравнивать с Москвой и Питером?? Уровень жизни у нас гораздо ниже, а цены на инет гораздо выше. Не находите противоречия?! Это я еще с ценами в Европе не сравниваю, ибо это будет слишком грустно. Если и выгораживаете политику СЗТ, то не делайте это слишком уж явно. Не говорите, что народ должен писать паром от таких мегацен...
  • ну вот пожайлуста конкуренция... некое компаниё телесети плюс повесили объявление в доме что есть у них чудо скоростной да оптоволоконый интернет... в интригах полез на сайт их http://www.teleseti.com/services/index.html ну и с кем тут конкуренция? 256 стоит 750р... столько же у СЗТ стоит чуть меньший канал в 220... и смысл мне заморачиваться на смену оператора? бегать менять там договора менять да эксперементировать на сомнительного оператора ради копеечной выгоды... зачем? телефон все равно висит, пусть висит на нем и инет... вот и не монополист, вот и не привязка к сетям телефонным... где конкуренция? да дорого, но другие ничего более интересного не предложили. от общения с мелкими операторами в памяти пока только гемор.
  • >>> СЗТ - барыги (22:46 10.04.2008):
    СЗТ - барыги
    "стоимость услуг предоставления доступа к сети Интернет в Псковской области выше, чем в Санкт-Петербурге и Москве". Выше... ню-ню, я бы сказал что НЕСОПОСТОВИМО выше, чем в Москве. Для примера - у нас мегабит анлима стоит 1500р, а в Москве - 150р, т.е. в 10 раз выше. Вобщем гнать надо этот СЗТ с рынка, или хотя бы заставить пускать всех провов на линии. Тогда и будет конкуренция и цены упадут. В разы.
    ДАешь Корбину в Псков!!!
  • пролетарий
    Уровень жизни у нас гораздо ниже, а цены на инет гораздо выше. Не находите противоречия?! -- противоречия нет, но и связи тоже не вижу :) А причина высоких цен вполне конкретно обозначена в обсуждаемой новости. Когда потреблять интернет будут готовы в каждой квартире (а не в одной на подъезд), тогда будет и конкуренция, и цены как в Москве. А вовсе не наоборот. А пока мы впереди планеты всей только по числу халявщиков.
  • vova
    для (12.04.2008 00:55) : Телесети подключены в сеть через Петерстар, соответственно у них тарифы в любом случае будут такие, что бы конкуренцию телефонистам не составлять. Нужен независимый магистральный оператор, вот у синтеза был одно время канал эстонский, но прикрыли моментально.
  • да, только у синтеза не тех же цен привлекательных как не было так и нет, а о качестве вобще промолчу
  • Для сравнения цены у соседа http://www.natm.ru/tar_plan.html http://www.novline.ru/index.php?do=static&page=minimal http://www.mxc.ru/index.php?chap=65
  • >>> СЗТ - барыги (22:46 10.04.2008):
    СЗТ - барыги
    "стоимость услуг предоставления доступа к сети Интернет в Псковской области выше, чем в Санкт-Петербурге и Москве". Выше... ню-ню, я бы сказал что НЕСОПОСТОВИМО выше, чем в Москве. Для примера - у нас мегабит анлима стоит 1500р, а в Москве - 150р, т.е. в 10 раз выше. Вобщем гнать надо этот СЗТ с рынка, или хотя бы заставить пускать всех провов на линии. Тогда и будет конкуренция и цены упадут. В разы.
    мда, нам до таких цен исчо очень далеко...
  • статья ниочем! журнализм называется - тупо перечислили все что итак уже давно известно....
  • бродяга
    Проблема в выборе даже из тех, кто присутствует на рынке этих услуг. Например, если у вас телефон СЗТ (Электросвязь бывшая), то вы не получите xDSL на Совинтел например, не говоря уже о более мелких. Линии и станции у каждого монополиста свои и пускать туда конкурентов никто не даст. Я вот давно хотел подключиться в ОАО "Вестком" (ну нравится мне,понимаешь), а телефон раньше на тройку, а теперь на семерку. Так вот, никак не удалось. Так вот вынужден сидеть на Собачих карточках Совинтела. Насколько я понял, не дают конкуренты ставить чужие стойки на своих "полях". Антимонопольный комитет у нас всегда рулил и рулит в сторону сильного, хотя должен для всех одинаково.
  • бродяге
    Дык а о чем и речь! Не пускают друг друга на свои линии, уроды на...
  • Выход прос - фильмы и музыку качать на работе . А дома - аська и форумы через GPRS от Билайн .
  • TheMatrix
    >>Ёмкость регионального рынка ограничена небольшим количеством пользователей Блин, ну это уже не в какие ворота! Как они хотят прироста пользователей добиться, если они этих смых пользователей подключать отказываются?! Я живу в районе Лепешинского к примеру, и у нас большинство линий (да практически все) от северо-западного телекома. Желающих подключить хотябы 64к предостаточно, а многие бы взяли и больше сразу, но вот беда - СЗТ ни в какую не хочет обеспечить наш район интернетом, потому что им "и в городе хватает, зачем заморачиваться...", как и было недвусмысленно заявлено. Петерстар в нашем районе с удовольствием подключает, но проблема в том, что в свое время СЗТ всем бесплатно поменяло старые линии "2" на свои новенькие-хорошенькие. И теперь держат монополию на телефоны, а чтобы подключить линию от ГТС необходимо оплатить как полностью за подключение телефона + протяжку линии насколько мне известно. ГТС линий в районе у счастливцев есть несколько, вот они петерстар и используют. Остальные сидят и ждут, пока СЗТ соизволить чтонибудь сделать, но СЗТшники, после того как я их достал своим желанием подключиться заявили чтото вроде "года два и не ждите"... Простите, накипело!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...