8

Парламентарии Латвии предложили журналистам и политикам отказаться от русского языка

Депутаты парламента Латвии выступили с инициативой отказаться от русского языка. Как сообщил корреспонденту ПАИ председатель антифашистского комитета Латвии Эдуард Гончаров, с таким предложениям к журналистам и политикам обратились три народных избранника, состоящих в националистической партии.   Он также отметил, что эти политики планируют организовать собственную партию и могут использовать свою инициативу как неплохой пиар-ход. "В настоящее время ситуация обострилась, и даже в магазинах продавец отказывается с тобой разговаривать, если ты обращаешься к нему по-русски. Я знаю много людей, которые хорошо говорят по-русски, но сейчас предпочитают общаться исключительно на латышском", - добавил Э. Гончаров.   Главный редактор русской редакции портала DELFI Анатолий Голубов рассказал, что пока отказ от русского языка в СМИ – это только инициатива и, учитывая тот факт, что 95% информации на ресурсе идёт на латышском языке, русскоязычная версия портала не прекратит свою работу и никаких ограничений не будет. "Это просто демагогия, поэтому реальных мер не может быть предпринято ", - заключил он.
  • Латвия не прикалывает с такими инициативами. Я там немного жил,это застарелая тема. А вот когда хохлы русский язык забывают,ржу нимагу, так молодежь говорит?
  • Скобарь
    А вот мне скобарю нечёсанному антиресно, а на каком таком ензыке гутарят меж собой эстонец и латыш. А равно и литовец. Не уж, на англицком?! Брехня...
  • ЕЕ-СВОБОДНАЯ ЭСТОНИЯ!ЕЕ-ПИНГВИН!ЕЕ-СВОБОДНАЯ ЭСТОНИЯ!ЕЕ-ПИНГВИН!ЕЕ-СВОБОДНАЯ ЭСТОНИЯ!ЕЕ-ПИНГВИН!ЕЕ-СВОБОДНАЯ ЭСТОНИЯ!
  • rt
    нет,скобарь,не брехня.Молодёжь по-английский,ну а по старше- в основном на русском
  • Лучше бы парламентарии Латвии предложили отказаться от русского газа, бензина и т.д.
  • Не понимаю, в чем проблема? Ну,приедете вы в Германию (Францию и т.д.), что, с продавцом по-русски будете пытаться говорить? Да и почему продавец в Латвии должен быть полиглотом? Он может знать русский, но не обязан на нем общаться.Если живешь в другой стране, учи язык!Это норма, которая поможет и русским ассимилироваться быстрее,и "языковую" проблему снять.
  • dima
    (11.04.2008 12:27) Лучше бы парламентарии Латвии предложили отказаться от русского газа, бензина и т.д. --------------------------------------------------- Думаешь мы бесплатно получаем и газ и бензин? :)
  • Я не так давно живу в Латвии и мне пришлось хоть немного, но научиться говорить фразы и понимать на латышском. Это мое личное желание, обсалютно нормально живя в другой стране изучать ее язык и культуру. А в магазинах и других общественных местах говорят по русски, т.к. много пожилых людей не знают латышского.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...