29

Ледовое побоище состоялось на горе Соколихе под Псковом

20 апреля в 12:00 на горе Соколихе под Псковом  состоялось центральное мероприятие военно-исторического фестиваля "Ледовое побоище" – реконструкция сражения полков князя Александра Невского с немецкими рыцарями, произошедшее в 1242 году на льду Чудского озера. Как передаёт корреспондент ПАИ, сначала состоялось непосредственно Ледовое побоище, исход которого был предопределён историей – в нём победу одержали русские воины. На фото: наступление немецкой конницы "Здесь собрались люди любящие и знающие историю и постарались максимально точно воспроизвести Ледовое побоище", - отметил президент  Общероссийского военно-исторического общественного движения Олег Соколов. На фото: русская дружина В бою участвовали около 500 членов военно-исторических клубов России, Белоруссии и Украины. Воины представляли такие клубы как "Рать" (Новгород), "Дружина" (Белгород), "Стальной шлем" (Череповец), "Тевтонский орден" (Санкт-Петербург, Тула, Великие Луки), "Рунный камень" (Екатеринбург), "Людинская сотня" (Выборг), "Сварга" (Тула), "Летопись" (Воронеж), "Варяг" (Казань, Москва), "Гридни Мстислава Всеволодовича" (Гомель), "Кречет" (Йошкар-Ола), "Шарухань" (Харьков) и другие. Впервые в реконструкции принимали участие псковичи. На фото: бугурт После того как бой состоялся, прошли три бугурта – настоящие бои, исход которых был неизвестен. В этих поединках принимали участие уже не все воины. В первом и последнем бугуртах победу одержали европейские воины, во втором – бойцы Ордена Госпитальеров.   По словам Олега Соколова, с VIP-трибуны за происходящим наблюдал известный бизнесмен Виктор Батурин, который оказывает помощь Общероссийскому военно-историческому общественному движению в проведении подобных фестивалей.   Напомним, что впервые военно-исторический фестиваль "Ледовое побоище" состоялся в Пскове в апреле 2007 года.
  • Оперативно работаете Я ещё не успел свои фотки скинуть на комп, а ваши уже в инете. Или они прошлогодние
  • Кузнецъ
    Организовано лучше чем в прошлом году, но многим людям опять было плохо видно. Левый край изгороди был слишком далеко, к тому же за холмом. Если бы людей пустили на холм с другой сороны - всем было бы хорошо видно
  • Кто платит - тому и видно...
  • Маша
    А я в конячье гавно мобильник уронила
  • Скобари.ру
    Фестивалем мероприятие назвать сложно: http://skobari.ru/novost283.html
  • Олеся
    На подобном празднестве была впервый раз, честно сказать осталась под впечатлением, приятно, что так много людей объединяет одна любовь к истории, спасибо огромное!!!
  • Скорее, это тяга к развлечениям. Ибо абсолютно уверен, что подавляющее большинство там присутствовавших плохо ориентируется в нашей истории. Но, как говорится. пусть лучше так, чем никак. Хотя, все эти потешные мероприятия оставляют осадок пира во время чумы.
  • Нестрашные воины и нестрашные войны. Хорошо. Это гораздо благороднее, чем в шалманах, за пивом, сидя и ля-ля. Для такого "развлечения", как бои, надо много чего сделать и подготовиться. Так что пусть падают ваши мобильники в навоз, им там самое место. А участникам исторических картин -спасибо огромадное.
  • Почему неприятное название "побоище", а не ледовая битва за независимость РОССИИ. Тем более, что битва происходила на суше, а по льду тёплого озера враг отступал. На льду врага никто не добивал это негуманно и небезопасно. В данном случае это выглядело бы побоищем, а я верю в святость А Невского.
  • Охотнечег
    А это подарок тамплиерам от пидальеров http://i001.radikal.ru/0804/5e/77daa5c90be9.jpg
  • Диктор: - Обращаем ваше внимание на то, что оружие у войнов настоящее, только затупленное. И войны тоже настоящие, только тупые.
  • "Побоище",потому что "побили", т.е. победили и уничтожили. А в святость военных вообще не надо верить, а в талант полководца и героизм, пожалуй, стОит.
  • (20.04.2008 19:58) Какая Россия, в те годы ее еще не было. была Псковская и Новгородская республики.
  • Ощущение массового помешательства
  • НА ДЕМБЕЛЬ!
    В ближайшее время губернаторский корпус ожидает масштабная чистка. Первая десятка на вылет. ...Тишанин в "дембельском списке", как уже говорилось, числится восьмым, а выше него расположились глава Хакассии Алексей Лебедь, губернатор Ставвропольского края Александр Черногоров, глава администрации Вологоградской области Николай Максюта, губернатор Кировской области Николай Шеклеин, глава Карелии Сергей Катанандов, губернатор Приморского края Сергей Дарькин и глава Псковской области Михаил Кузнецов. Последний, по слухам, также сложит полномочия, не дожидаясь массового исхода в июне. Оботставке Кузнецова давно хлопочет полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, не раз называвший псковского губернатора "слабым звеном". А Дмитрий Козак ситуацию в регионе оценил как "фантастическую", припомнив Кузнецову сокращение каждой четвертой школы области. "Если сам губернатор на "голубом глазу" признается: мол, не нужно создавать у людей иллюзий, что в Псковской области перспективно жить, то грош цена такому губернатору, - заявил Дмитрий Козак. - Регион бьет российские рекорды по смертности, дорожное строительство за последние годы недофинансировано настолько, что псковские дороги нужно будет не чинить, а строить заново". Любопытно, что ноначалу Кузнецова воспринимали именно как современного успешного управленца, пришедшего во власть из банковской сферы. Но, как подчеркивает Дмитрий Козак, успешное ведение бизнеса отнюдь не одно и то же, что и успешное руководство регионом: "Мы же бросаем людей, как в советские времена, с одной номенклатурной должности на другую, со спорта на торговлю, образно говоря. Мы людей тщательно готовим, а Кузнецов пришел руководить областью практически без всякой подготовки, что и сказалось на качестве руководства". Псковском у руководителю также присмотрели замену6 фамилию пока не афишируют, но говорят, что потенциальный губернатор долгое время работал на высоких постах в структурах олигарха Олега Дерипаски. Руслан Горевой. Еженедельная газета "Наша Версия" 21-27.04.2008 № 15(140)
  • В детстве тоже в "войнушку" играли.Конячье говно не коровье,есть надежда,что Ваш мобильник выживет.
  • Ингмар
    Каким боком газета "Наша версия" относиться к Ледовому побоищу???? Флуд голимый!
  • Ингмар
    >>> Ингмар (15:07 21.04.2008):
    Ингмар
    Каким боком газета "Наша версия" относиться к Ледовому побоищу???? Флуд голимый!
    А вообще то спасибо всем зрителям - кто пришол и поддерживал земляков. Если кого заинтересовала реконструкция - звоните (909)5762410, (909)5762394 Игорь.
  • CтаС
    В прошлом году - хоть разглядеть что- то можно было. Устроили в этом году "праздник" для людей на трибуне! Какой идиот согнал зрителей в низину? Если думать о патриотическом воспитании и делать что- либо во благо людей, так хотя- немного думать о них (людях) надо. Уверен, с таким подходом в 2009 году зрителей будет в половину меньше. И самое главное- кто скажет на что 3 млн. ушло?
  • На приезд торгашей со всякой ху@той
  • Простой зритель
    Ничего не было видно. Хорошо, что дождя не было, хотя бы на солнышке погрелись
  • В следующем году предлагаю всё действо организовать на поле с озимыми. Будет более масштабно и зрителям с горы будет видно
  • В следующем году рыцарей будет побольше
  • в 5 раз
  • Может, лучше на стадионе? И с проездом проблем не будет))
  • А похоже это для Пскова самые насущные проблемы?
  • На стадионе? надо подумать
  • На стадионе хорошо... на "747". И милиционеры там уже натренировались болельщиков усмирять...
  • Историческая панормама и на стадионе - это совсем не реконструкция битвы. Организаторы, как и участники учатся вместе со зрителями и недостатки тоже видят. Достаточно того, что в этот раз организация была на порядок выше прошлогодней. Все было здорово! Но в то же время есть еще над чем поработатькак участникам , так и организаторам. Но опыт дело наживное. Спасибо участникам и организаторам за этот труд.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...