28

Сгоревшее здание кафе "Уют" было объектом культурного наследия

На фото: сгоревшее здание на Октябрьском проспекте, д.10в Сгоревший дом 10в по Октябрьскому проспекту - это выявленный объект культурного наследия, который подлежит восстановлению инвестором. Об этом корреспонденту ПАИ сообщила начальник отдела охраны объектов культурного наследия Государственного комитета Псковской области по культуре и туризму Людмила Солдатенко. От дальнейших комментариев она воздержалась.   Как сообщалось ранее, в ночь с 20 на 21 июня в Пскове произошёл пожар в здании кафе "Уют" на Октябрьском проспекте. Сгорела кровля, само двухэтажное строение выгорело внутри по всей площади. Помещение не эксплуатировалось. В результате пожара закопчена кирпичная оштукатуренная стена здания госбанка.   Как сообщил корреспонденту ПАИ псковский краевед Михаил Медников, сгоревший дом 10в и соседний дом 10а (более известный как "Чебуречная") по Октябрьскому проспекту до революции 1917 года принадлежали одной хозяйке - Анне Соловьёвой, которой они перешли от матери Анны Герасимовой. В них находились мастерские. Дом 10а построен в конце XVIII - начале XIX века.   "Двухэтажный дом 10в перестраивался после войны, от первоначального здания остался, наверное, только внешний вид. Сказать о том, что он представлял какую-то особую ценность, я бы не решился", - сказал М. Медников.
  • красивая фотка не нада реконструировать оставьте так
  • желтый цвет с черным неплохо сочитаются
  • сочЕтаются
  • "Сгоревший дом 10в по Октябрьскому проспекту - это выявленный объект культурного наследия, который подлежит восстановлению инвестором." В каком месте там проглядывается культура? Сколько можно трястись за сараи?!
  • епть! Граждане, ну какое там к шутам культурное наследие! Чебурашечная - это же позорище в самом центре города! Заплеванный домишко на Октябрьском проспекте, с облупленными досками на фасаде! А ВОНЬ, прости Господи! А вечно роящиеся вокруг "вихаццы с Кауказа"?! Я еще допускаю наличие всего этого табора где-нить на окраинах (типа "три богатыря"), но в центре - это уж перебор! Да ладно бы еще в порядок привели, а то ведь колхоз задрипанный, ни дать ни взять.
  • не трожь чебуречную, памятник. Соприкосновение двух эпох - стильный госбанк и деревянный дом времён, когда еще Наполеон даже не начинал свой поход.
  • Очередная вымогаловка историков. Снести к чертовой матери, что не догорело и построить новое здание.
  • В доме, где "Чебуречная", когда-то жил латышский поэт Ян Райнис. Поэтому его и сохранили в свое время.
  • А инвестор то кто? Новый? прежним хозяевам, наверное, уже предложение сделали.
  • Сразу видно, кто знает историю родного края, а кто - нет. Постыдились бы, уроды.
  • Хозяева - АПО. Здание было выставлено на аукцион за 10 млн. Никто не купил. Обгоревшее оно стоит наверное дороже, если конечно нового инвестора не заставят восстанавливать.
  • абоненту (24.06.2008 16:17)
    Базар фильтруй, сопля.
  • Солдатенко врет: выявленный объект культурного наследия не подлежит обязательному восстановлению, в том числе инвестором. Видно этот инвестор сам и сжег, предварительно выплатив деньги Солдатенко.
  • //
    >>> (17:04 24.06.2008):

    Солдатенко врет: выявленный объект культурного наследия не подлежит обязательному восстановлению, в том числе инвестором. Видно этот инвестор сам и сжег, предварительно выплатив деньги Солдатенко.
    ГК Псковской области по куультуре и туризму может назвать практически любое здание в Пскове выявленным объектом культурного наследия. А затем стряхивать бабки с предпринимателей, арендующих в нем помекщения, причем в свой личный карман. Здание подожгли с ведома Солдатенко, к бабке не ходи. Не удивлюсь, если этот инвестор - друг Кузи.
  • /===
    >>> // (17:07 24.06.2008):
    //
    ГК Псковской области по куультуре и туризму может назвать практически любое здание в Пскове выявленным объектом культурного наследия. А затем стряхивать бабки с предпринимателей, арендующих в нем помекщения, причем в свой личный карман. Здание подожгли с ведома Солдатенко, к бабке не ходи. Не удивлюсь, если этот инвестор - друг Кузи.
    ГК по кулщьтуре и туризму Псковской области - сборище преступниц. Солдатенко этому подтверждение.
  • Позабылась история с ПОДЖЕГОМ БКЗ областной филармонии. Это факт, зарегистрированный пожарными и следователями. Поджигателя не нашли, тему приказали не педалировать, директор филармонии "случайно" была в отъезде.
  • Посторонний
    Чебуречная - отличное место! Мне очень нравится!
  • Вновь выявленный объект культурного наследия подлежит только обязательной охране. Обязательному восстановлению, о чем заявляет Солдатенко, он не подлежит. Как справился ГК ПО по культуре с возложенными на него обязанностями по охране этого дома мы все видим. От дома остались только головешки. Теперь ГК , в лице Солдатенко, сует нос не в свои дела - настаивает на его обязательном восстановлении. Чушь собачья,..
  • ГК по культурище и туризмищу
  • Делаем вывод..
    В городе уже достаточно много сгорело подлинных объектов культурного наследия. а не мнимых, как этот вновь выявленный. Только вот ни по одному из них госпожа С. не выступала. А здесь - на те, вот я пришла и обязала.... С чего бы это. Не заказ ли Кузи или Мороза. Они ж только думой о своих бабках озабочены.
  • Вот она история Пскова! Все прахом, как дела с решением по дому на площади десантников. Сроки прошли, решения не обнародовано, ПАИ язык в причинное место засунуло. А как замахавались - а мы, а вас!
  • Фефел
    Что это? - дядю спросила она. - Дерни колечко, ей дядя сказал, долго над полем ее бантик летал.
  • для (24.06.2008 15:58)
    Да не жил Ян Райнис в доме, где находится чебуречная. Он жил в похожем доме неподалеку, который до наших дней не сохранился. На этом месте банк теперь.
  • Инвесторы жгут....
  • Блестящий пример корупции.Создать прецендент.Получить выкуп,в форме изготовления паспорта,проекта восстановления, охр. зоны и. д.- затем разрешить разобрать сгоревшее под визги Шлозберга об уничтожении русской культуры.
  • Да, печально, что такие чиновницы засели во всех структурах Администрации Псковской области и олицетворяет собой исполнительную власть нашего приграничного субъекта. Позор.
  • Шлося прав
    >>> (09:59 25.06.2008):

    Да, печально, что такие чиновницы засели во всех структурах Администрации Псковской области и олицетворяет собой исполнительную власть нашего приграничного субъекта. Позор.
    Шлосберг был прав, такие чиновницы могут окончательно сжечь весь Псков, с его культурой. Уверен, что при нынешнем хозяине АПО - Кузнецове, в аппарате алминистрации не может быть порядочных людей, они там вызжены каленым железом...
  • был уют, стал не уют
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...