68

Проект развития свиноводства, показанный в Псковской области Дмитрию Медведеву, провалился

Проект развития свиноводства в Псковской области, который продемонстрировали Дмитрию Медведеву во время его визита в регион в должности первого заместителя председателя Правительства РФ 6 февраля 2007 года, оказался провальным. Речь идёт о свиноферме Виктора и Александры Бабиевых в деревни Глушни Островского района, которую продемонстрировали Д. Медведеву как положительный пример развития личного подсобного хозяйства с привлечением кредита Россельхозбанка по национальному проекту "Развитие АПК". На фото: владелец подсобного хозяйства Виктор Бабиев на встрече с Дмитрием Медведевым 6 февраля 2007 (фото с pskov.ru) Как сообщил корреспонденту ПАИ В. Бабиев, ему пришлось отказаться от выращивания свиней, под которое он получил кредит сначала в размере 300 тыс. рублей, а позже при помощи Д. Медведева ещё 400 тыс. рублей. Фермер рассказал, что на эти деньги он отремонтировал старую ферму, в которой за год вырастил триста голов свиней. Крестьянин планировал полностью вернуть кредитные средства уже в первый год работы после продажи мяса, однако выручить необходимую сумму для возврата кредита ему не удалось.   "Кредит - это очень хорошо, но сбыт - это больное место, и, оставшись один на один с проблемой сбыта, фермер не может добиться намеченных результатов, - подчеркнул В. Бабиев. - Проблема сбыта возникает из-за того, что всё и везде забито иностранным мясом, и каждый варится в собственном соку, никакой помощи ждать неоткуда".   Фермер пояснил, что на Псковском мясокомбинате ему предложили купить мясо по 40 рублей за килограмм в живом весе. Однако, по словам В. Бабиева, себестоимость свинины в его хозяйстве составила 45 рублей. Для того, чтобы вырастить один килограмм мяса, необходимо приобрести пять килограммов комбикорма. На момент взятия кредита комбикорм стоил 4 рубля за килограмм, когда В. Бабиев реализовывал мясо, цена корма составляла уже 9 рублей. "Естественно, что за 40 рублей мы не могли сбывать нашу продукцию", - сказал он. На Великолукском мясокомбинате фермеру предложили цену в 60 рублей за килограмм, но из полученной выручки пришлось бы вычесть затраты на транспортировку животных. Сеть потребкооперации полностью отказалась принимать мясо, объяснив это перенасыщенностью рынка.   В итоге, чтобы не разориться и выплачивать кредит, В. Бабиеву пришлось сбывать свиней не оптом, а по несколько голов перекупщикам, которые давали по 80 рублей за килограмм, причём чистого мяса. Получаемые средства уходили на корма для остальных свиней. "В общем, никакой прибыли мы не увидели", - резюмировал фермер.   Теперь В. Бабиев решил заняться производством молока. Для этого ферму переоборудовали, собрали доильную установку, молоковоз. Сейчас фермер держит порядка тридцати коров. Уходом за животными и сбытом продукции занимаются сам В. Бабиев, его супруга и внук. Фермеры нанимают только пастуха. "Голова не отдыхает, каждый день помнишь, что надо возвращать кредит, и деньги собираем заранее. Проценты уже заплатили, теперь гасим основную часть. Хотим как можно поскорее заплатить, но никак не получается. Большие затраты на корма, и все час от часу дорожает", - сказал фермер.   В. Бабиев уверен, что для помощи сельскохозяйственным производителям одного предоставления кредита мало, необходимо создать такие условия, чтобы, получив деньги, крестьяне смогли ещё и реализовывать свою продукцию. "В этом вопросе пока впереди ничего не видно. Все сейчас так мучаются, кто взял кредиты, бьются, работают очень тяжело, и всё равно не могут нормально встать на ноги", - считает фермер.   Он заявил, что большую роль на первоначальном этапе могла бы сыграть поддержка из бюджета. Получаемые сейчас дотации на молоко по 50 копеек за литр не заметны для производителя на фоне общих затрат хозяйства. В качестве примера он привёл бензин, который постоянно дорожает, и фермеру топлива на 1 тыс. рублей хватает всего на 2 дня. "Пока не будут созданы условия для оптового сбыта продукции, производимой в крестьянских хозяйствах, по экономически приемлемой цене, добиваться целей, поставленных в национальном проекте "Развитие АПК", крестьянам будет невозможно", - убеждён Виктор Бабиев.
  • Дааа, Кузнецов уже два раза по крупному обманул Медведева.
  • А иначе и быть не могло.
  • Скобарь
    А сколько цена свинины на рынке, не напомните? ;)
  • По Кузиным отчетам она бесплатна
  • Какой ужас, и как жалко людей, которые хотят чего-то делать настоящее. И делают. Ужас.
  • Хрюшек жалко
  • Борджопио
    Ну лопнула потемкинская деревенька. Подумаешь. Свою роль сыграла. Зато главный свинарник остался. Псковская область называется. Скоро осень. Вы нагуливайте жирок пока.
  • Цена на рынке за 200 рублей. А никто и не говорил, что будет легко, это просто была избирательная кампания, спросите у вруна, он расскажет.
  • Обидно, можем есть вкусное качественное неперемороженное мясо и прекрасно обходиться без импортного десять лет назад замороженного, но увы, сельским хозяйством в области власть не занимается. Одна показуха.
  • Дааа,но почему мы должны жрать мясо из Австралии,Бельгии и т.п?Почему однажды разрешив,когда это надо было действительно,правительство не может запретить ввоз и оставить на рынке отечественного производителя только!Потом,если не справится,снова предоставить место "иным".Коррупция?Думается,что да!
  • Ирина Тихонова очень хороший специалист в сельском хозяйстве. Она давала много ценных советов Е.Э.Михайлову. Сейчас практикуется в самой процветающей конюшне области.
  • Ну и чего дальше?При чем тут пост про какую-то Тихонову?
  • NNM
    эм.. а что же он когда брал кредит не подумал о сбыте... афигенный бизнес план !!!! вначале сделают - потом думают.... 5+
  • Брал кредит думал,что будет все спокойно,как Путин говорил.А потом бах!И все подорожало!Везде обман!
  • >>> (00:02 11.07.2008):

    Брал кредит думал,что будет все спокойно,как Путин говорил.А потом бах!И все подорожало!Везде обман!
    Сволочи,никому верить нельзя!Живем как на вулкане!
  • по моему скромному мнению ситуация выглядит так: крупным ритейлерам которые держут рынок выгоднее(читай проще) купить продукт у оптовиков-перекупов, которые специализируются на поставках иностранного мяса,чем на местном рынке. Выглядит так, сидит манагер-ритейлер звонит другому манагеру-оптовику-перекупу, ляляля,все контракт подписан...и не надо с кресла вставать даже.
  • Для (09.07.2008 23:14)
    Фермер прав, на первом этапе ему необходимие помощь в сбыте, а не в производстве.
  • Сергей
    А молоко у него будут покупать рублей по шесть.
  • Такое ощущение,что некоторые комментарии пишут дебилы!Вы хоть читайте сообщение до конца,а ещё лучше изучите ситуацию в этой сфере хотя бы! При чём здесь Губернатор?Что за дебильная привычка валить всё на Губернатора?Поработайте в условиях нашей рыночной экономике,а потом пишите свою грязь!У нас в стране во всех сферах так.Система создана такая,что из-за границы выгоднее и дешевле завозить,чем производить своё!Мы и так уже сидим на "импортной игле", а своё фермеру производить не выгодно!А вы всё на Губернатора валите,вообще видимо есть категория Псковичей которые только и могут,что гадят на всех,грязные пасквили строчат!Возьмите лучше пользу какую-нибудь принесите!
  • Специалист
    Вопрос тут простой - зачем Медведеву в качестве образцово-показательного и успешного представили непросчитанный и провалившийся проект. Фактически Медведева ввели в заблуждение по состоянию дел. Да и что показать в области что ли больше нечего было?
  • пскович
    А ведь получается, что так и есть...Жаль...
  • А Медведев-то что, по стране ездит как экскурсант, глазками хлопает... Поинтересовался бы подробностями, взял бы калькулятор, посчитал...
  • На тот момент этот проект выглядел вполне перспективно. Фермер, набравший кредиты, раздувался от своей значимости. Для получения кредитов он лихо расписал в бизнес-плане, как будет продавать свининку по 120 р/кг. А, когда пришлось продавать, оказалось, не он один такой умный. Есть и комплекс "Шелонский", например... И вот тогда проек провалился. Странно Специалисту этого не знать.
  • Клок
    Да он не считать не писать не умеет. Научили только свою фамилию подписывать, а то раньше медведя рисовал.Губернатор прежде всего виноват в том, что происходит в регионе. Не хрен его защищать. Кузя-врун! Наглый и циничный лжец. Ничего не сделал для области за 4 года. Только развалил все что было сделано его предшественниками.
  • Специалист
    В области вроде есть какое-то Управление сельского хозяйства, которое должно владеть обстановкой и знать конъюнктуру. Раз показали этого конкретного фермера как образцово-показательный пример - УСПЕШНОГО хода дел по нацпроекту, то и отвечать должны. Все могут ошибаться, хотя в данном случае сомнителен сам выбор именно этого хозяйства, но за ошибки платят и, помимо прочего, за них отчитываются. Вот пусть самая "прозрачная" АПО и расскажет, что прокололись. Медведев, кстати, обещал тогда вернуться через год.
  • В конце 20 века была показуха фермерство.Провалилась. Надо оказывать поддержку тем сельхоз.предприятиям, которые пока пытаются бороться , что-то сохранить. Вот они не бросаются на такие кредиты,знаютЭ,что чем все это закончится.Крахом. Вот где нужен нац.проект а не в соц.сфере. Будет жить село, будет жить РОССИЯ.
  • философ
    Странно проводят границу ответственности действующего губернатора. Все хорошее,включая восход солнца, по одну сторону , вместе с губернатором и его пропагандистами.Весь негатив-по другую, уже без них.Часто с предыдущим главой администрации.
  • Да причем тут Медведев, господа. Если ему первые люди региона называют этот проект успешным,как нормальныйй человек он верит. Он же себе представить не может, что можно так нагло и цинично врать будущему Президенту. Ну хотя бы поинтересовались потом, как этот проект развивается.Кстати, узнали бы о реальных прооблемах фермеров. Очень полезно. Можно было помочь человеку и другим настоящим трудягам, которые вкалывают на земле. А то у нас помощь фермерам только на словах.Привезли, показали, отчитались... и забыли. Теперь пиарятся на Гдовской мега-ферме, хотя прекрасно знают, что областная власть никакого отношения к ней не имеет, все это стороится без ее помощи.Когда один пиар, а дел настоящих нет, сельское хозяйство области совсем загнется.
  • >>> (11:45 11.07.2008):

    Да причем тут Медведев, господа. Если ему первые люди региона называют этот проект успешным,как нормальныйй человек он верит. Он же себе представить не может, что можно так нагло и цинично врать будущему Президенту. Ну хотя бы поинтересовались потом, как этот проект развивается.Кстати, узнали бы о реальных прооблемах фермеров. Очень полезно. Можно было помочь человеку и другим настоящим трудягам, которые вкалывают на земле. А то у нас помощь фермерам только на словах.Привезли, показали, отчитались... и забыли. Теперь пиарятся на Гдовской мега-ферме, хотя прекрасно знают, что областная власть никакого отношения к ней не имеет, все это стороится без ее помощи.Когда один пиар, а дел настоящих нет, сельское хозяйство области совсем загнется.
    Я считаю, что Губернатор в области может много. И порядок навести, чтобы перекупщикам по лапам надавать. И создать нормальные условия для фермеров. Насколько я помню, в Правительстве эту тему поднимали, и говорили, что от глав регионов много зависит.
  • Это точно,если бы Кузнецов с таким упорством занялся сельским хозяйством, как Хоронена мочит, у нас бы бананы на полях росли!
  • Специалист
    Дело АПО было 1.знать обстановку - на деле не знали, не знают и знать не хотят. 2.помочь фермеру до и после визита - не помогли, не интересовались, банк дал 400 тыс. допкредита. Но за ценовую конъюнктуру и т.п. отвечает Правительство, тут уже они сваливают всё на места. АПО имеет гораздо меньшее влияние.
  • Клок
    Бред. В свое время товарисч Михайлов не пускал на Псковский рынок алкопроизводителей с других регионов или платили большой акцизный сбор.Что мешает Кузнецову продавить через карманное Областное собрание закон, отдающий приоритет закупке продовльствия у своих фермеров, а не импортного гавна???
  • Специалист
    Не имеет такого права. Михайлов использовал действовавшее тогда законодательство по алкоголю, у нас введена госмонополия в виде, особого лицензирования, квотирования и т.п. по алкоголю. Кое-что правда по закупкам и другим формам поддержки своих сделать можно, но на мой взгляд сельскохозяйственные подразделения АПО малодееспособны.
  • Он произвел,он свои обязательства выполнил и по этому же нацпроекту государство у него и должно купить по 120 руб. за кг,а не Вано с Манями перекупать по 40.
  • Свиней, стало быть, развести не удалось. :-(
  • Государство никому, ничего не должно. Ему все должны.
  • Все можно сделать, если очень захотеть. Можно закрыть свалку, можно отключить воду, можно перекрыть газ, можно запустить самолет, можно закрыть порт, можно заткнуть рот, можно украсть, можно предать, да много чего...
  • губернатор может много сделать,если он губернатор,а не парашютист
  • Засадил слоненок свинке, хрен поешь теперь свининки!
  • Зато в пскове будет памятник парашютистам. Можно конечно поставить в острове памятник свиньям.
  • Лучше сразу комплекс-Российская власть среди свиней.
  • Власть на местах должна работать. И интересоваться, как живут и работают фермеры. Если бы помогли человеку на первом этапе, сценарий был бы другой. Деньги по нац. проекту АПК идут, только надо еще и по уму все делать. И, кстати,по решению правительства первыми получателями должны были стать мелкие сельходпроизводители и фермеры. Упор, как раз, делался на них.
  • Типичный пример отношения Кузи к своим обязанностям и к людям. Если ты в присутствии московского начальства (см. фото) этому начальству впариваешь какой ты сельхозник ну так побеспокойся, чтобы пример твой не провалился. Я уж не говорю о развитии села в целом. Но хоть этому конкретному фермеру просто для пиара можно было помочь? Не подумали, не захотели. Поэтому говорить о развитии села бессмысленно. При Кузе ничего не будет, кроме вранья.
  • Кузя-врун
    Да, я такой, детка!!! Люблю я это дело, в смысле ничего не делать и врать что все у всех в области хорошо. У меня целый комитет есть и медиаресурсы. Они всем расскажут какой я хороший губернатор. Просто ловкость языка и никакого мошенничества.
  • При чем здесь Кузнецов7 что вы везде и во всем его обвиняете? Надо сначала получить достоверную информацию и о фермере и о его проектеи еще кое о ком. Кто. что и чего.
  • Колхозник
    Ёпт... Сельское хозя-во не может быть прибыльным. Весь мир живет на дотациях гос-ва в с\хоз-во. Только у нас долб...ы, не нюхавшие навоза, учат как жить крестьянину. "Хорошо иметь домик в деревне......" Гос-во должно платить крестьянину, что бы он производил продукты, жрать - то охота всем. Кредиты должны погашаться из гос казны, по крайней мере большая часть....
  • Специалист
    А какую ещё надо информацию? Свиноводческий проект был представлен Кузнецовым как успешный. Но впоследствие он провалился. Информация о презентации была везде. Инфа о состоянии дел - со слов самого фермера. Никакой другой информации за полтора года никто не давал.
  • Ну кто ж виноват что Кузнецов нигде и ничего не делает??? Вот поэтому везде и во всем обвиняют!!! А то, что врать он мастак- это факт!!!
  • Колхозник
    Что вы на Кузнецова напали? Он для деревни хорошо делает. Вона, даже Медведев сказал про Псковскую область в интервью журналу "Итоги": - "Собирать урожай нас отправили в Гдовский район Псковской области. Я впервые оказался в таких условиях, и воспоминания, надо сказать, остались тяжелые: под постоянным дождем мы с вилами ковырялись в жуткой грязи, выискивая клубни. Производительность труда была чудовищной. Кстати, недавно побывал в тех краях: теперь на полях работают картофелеуборочные комбайны, купленные частично и в рамках реализации нацпроекта по поддержке АПК..."
  • Ну это он не Кузнецова похвалил, а нац. проект.
  • Фермер
    А Медведев интересно в курсе, что картофель в Псковской области убирают с помощью культиватора где-то с начала 70-х годов. Именно эта техника и доживает свой век сейчас на полях. Если он рылся вилами у кого-то на огороде, это не значит, что до его президентства на Псковщине так убирали картошку. Нацпроект- полное кидалово!А Кузнецов - бездельник и врун.
  • Колхозник - Фермеру
    Ну не знаю. Раз написано в журнале, что комбайны, значит комбайны. Можа это так теперь называется. Лошадью разъезжаешь, и с ведром собираешь картоху... Одним словом комбайнер.... А Кузнецов все равно молодец! Когда ево выбирали на плакатах и в книжицах -то нарисовано было, какая техника на полях в Псковской области работает. Молодец! Для деревни хорошо делает..... У него наверное сердце болит за колхозников....
  • Специалист
    Так эта нарисованная техника при Михайлове работала, сейчас уже там не работает :)
  • Эк Михайлов расписался. О Казанцеве, ваше друге-воре, осужденном тоже напишите?!
  • Специалист
    1.Что правда задела? 2.Казанцева рекомендовал в АПО Кузнецов, он до АПО работал зампредом Русьрегионбанка. Дело (недопоставка мазута на 3 млн.) по которому его пытаются привлечь возбуждено по заявлению Михайлова. Прямых доказательств вины Казанцева в деле нет. Ну, а осудят его или нет, виновен он или нет - дело уполномоченных органов. Что ещё рассказать?
  • Расскажите про потолок на вокзале, как допустили похитить?
  • Специалист
    Вот Вы и расскажите, я то почём знаю. Минкультуры согласовывало проект реконструкции. Если он нарушен, так пишите в органы.
  • Пишите, а на что Вы тогда губернатором были?
  • Специалист
    Мил человек, если знаете о ситуации, то говорите, а не прикидывайтесь валенком.
  • Требую мяса хрюшек по 120 рублей, даже на 140 согласен. Где искать?
  • Никому не говорите. Перекупщики голову снесут.
  • Это ж сколько свиней в обл.администрации развелось? Что даже можно рапортовать про развитие свиноводства в области. Наверное, по управлениям там свиньи на откорме за такую з/пл. жируют?
  • Раздел политики понятен:Путин-внутри страны,Медведев-снаружи!Ничего не изменилось!
  • Надо было фермеру тушенки наварить и продавать готовый к употреблению продукт.
  • Люди добрые, подскажите! Может кто своими глазами, не по телевизоу, видел реально работающий нацпроект??? Повышение рождаемости -фуфло, доступное жилье -полное фуфло, медицина, образование? Что еще там? Борьба с корупцией? - Фуфло в квадрате. Если хочешь загубить какое то дело, надо: 1. Объявить это дело нацпроектом, государственной программой и пр. 2. Создать комиссию по контролю за выполнением этого дела. И все.... Все зачахнет само.
  • россияне
    успокойтесь такова политика москвы. пока рф будет покупая продукты за бугром поддерживать иностранного сельхозпроизводителя ничего у нас хорошего в стране не будет
  • Не согласен, от местной власти тоже много зависит. И если эта власть все кредитные деньги, выданные области по нацпроекту для фермеров и мелких производителей, отдает на строительство мега-фермы, это уже местные игры.
  • русич
    Людишки бедные, ну чё вы на лютого бросаетесь, как шавки базарные, не знаете вы многого и радуйтесь этому, лучше посмотрите вокруг - стало лучше или нет? И выводы делайте.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...