46

Памятник десантному братству установят в Пскове на "четырёх углах"

Место установки памятника десантному братству в Пскове определили депутаты Псковской городской Думы 11 июля на 25-й сессии. Как передаёт корреспондент ПАИ, 18 парламентариев из 20 проголосовали за то, чтобы он располагался в сквере на пересечении Рижского проспекта и улицы Горького, известном в Пскове как "четыре угла". Отметим, что принятию решения предшествовала бурная дискуссия, законодатели никак не могли определиться, где же поставить памятник.   По вопросу докладывала начальник Управления культуры города Феодосия Тесленко, которая рассказала, что администрация Псковской области и сенатор Михаил Маргелов берут на себя финансирование. Ф. Тесленко напомнила, что предлагались различные места для установки памятника, в том числе в Летнем саду, у фонтана. Однако общественная комиссия единогласно решила установить памятник в сквере в районе пересечения улицы Горького и Рижского проспекта, который требует благоустройства и впоследствии станет местом отдыха псковичей.   Депутат Игорь Сиротин предположил, что в таком случае праздник ВДВ перейдёт от фонтана на "четыре угла", а там - опасная зона. Ф. Тесленко ответила на это, что сквер станет местом отдыха не только для десантников. Глава города Ян Лузин предложил поставить на голосование два места – у фонтана и на "четырёх углах". Его заместитель Иван Цецерский рассказал, что участвовал во всех совещаниях по поводу определения места для памятника и пришёл к выводу, что Летний сад надо сохранить в том виде, в котором он есть сегодня, а памятник должен быть на пересечении "трасс туризма". Сметная стоимость приведения в порядок зелёной зоны составит 10 млн. рублей. "Тем более что исторически десантники собирались не в Летнем саду, а именно, на четырёх углах, там стояла парашютная вышка", - добавил он.   "Бои ни в одной горячей точке не обходятся без участия наших десантников, поэтому пусть ставят там, где хотят", - выразила свою точку зрения парламентарий Светлана Андреева. Юрий Сорокин в свою очередь предложил поставить монумент у стены за Вечным огнём. Это предложение поддержали 6 депутатов, 10 воздержались.   Глава Пскова Ян Лузин поставил на голосование размещение памятника на "четырёх углах", но вновь возникла полемика. Наталья Соколова отметила, что на Завеличье нет ни одного исторического памятника, и этот сквер мог бы украсить микрорайон. "Ну, соберутся 2 августа там десантники, а купаться всё равно в фонтан пойдут", - сказал кто-то из присутствующих. Ян Лузин ещё раз поставил все три предложения на голосование. 11 парламентариев проголосовали за установку мемориала на "четырёх углах", 5 – у Вечного огня, 6 – в Летнем саду, 9 воздержалось. В итоге решили, что памятнику быть, но место утвердят позже.   Окончательному разрешению спора способствовало заседание депутатской группы "Единой России" в перерыве сессии. После него было предложено вернуться к обсуждению вопроса и переголосовать. В итоге 18 народных избранников выступили за установку памятника на "четырёх углах", двое воздержались.
  • Жлобы
  • шурик
    на углах давно уже пора что нибудь построить!почему бы и не памятник
  • Ну наконец то нашли куда лишние деньги деть!
  • Специалист
    Вот не дали Макдональдс сделать, дескать, жителям будет мешать - теперь жители получат своё.
  • Дураки.
  • Специалист
    Не обижая уважаемое десантное братство. Появилась идея. В Пскове много всяких братанов. Надо по бригадам распределить ряд приличных мест, закрепить за ними по три-четыре скамейки, клумбу, кусок тротуара, газоны и повесить доску - тут такая-то бригада, тут другая. Пусть посоревнуются в содержании, не всё ж на джипах народ распугивать.
  • Специалисту
    1. Макдональдс уж точно Псков бы не украсил. Стыдно, идея возникновения Макдональдса в историческом Пскове родилась при Михайлове. 2. На джипах как раз разьезжают чиновники, братаны уже это проехали.
  • Специалист
    1.А чего тут стыдного? Макдональдс предложил в 2002 г. построить за свой счёт своё заведение, это несколько сот тысяч долларов в тогдашних ценах. Почему то во всём мире, Макдональдсы есть и ничего, живут как-то. Что-то не заметил, что Лужков сильно стыдится за них, их в Москве полно, в том числе в историческом центре. 2.Если проехали, тем более пусть благоустройством занимаются.
  • С памятником и территрию благоусторят!!!скамеечки везде ,чистенько тем более в этом месте не чего такого нет, а поляна там вся загажена и разбитатак пусть там зделают все красиво!!!я ведь правильно понимаю что это напротив пожарной чати?
  • Может макдональс и не лучшее заведение, но во всяком случае цивилизованнее и лучше чебуречно-шашлычных забегаловок. Только нужно было не в историческом центре его.
  • >>> (20:10 11.07.2008):

    Может макдональс и не лучшее заведение, но во всяком случае цивилизованнее и лучше чебуречно-шашлычных забегаловок. Только нужно было не в историческом центре его.
    Как будто из другой страны деньги везут, так лучше уж памятник хоть, чем ничего!? Это наши народные деньги и на них можно просто привести в порядок территорию и не только одного сквера, но всего, на данный момент, загаженного города.
  • Специалисту
    Вам лиш бы скобарей накормить вредной для здоровья пищей и напоить псковалковским пойлом.
  • Специалист
    Нет, конечно, лучше стеклоочиститель пить и импортными чипсами закусывать под забором.
  • блин, да оставьте вы все этот милый, уютный скверик в покое! Ну да, не самый благоустроенный. Но и не самый плохой и неухоженный! Пусть он лучше в таком виде и дальше остается, чем превращать его в место паломничества ужратой десантуры:(
  • Вы посмотрите на город. Ни в одной цивилизованной стране нет такого. Танки, пушки, ленины, еще теперь ольги добавились.Может уже хватит? Если не можете украсить город и привести в порядок, то хоть не забивайте его псевдопатриотическими изваяниями.
  • Специалист
    Ольги нормальные. По крайней мере их бесплатно дали. Не знаю как в историческом центре она вписалась, пусть искусствоведы спорят, а около Рижской вполне нормально.
  • 12,21
    ну почему обязательно где место пустое, там нужно памятник ставить? Был сквер у гостиницы без Ольги -смотрелся намного органичнее.
  • мама
    Фаст фуд - не самое лучшее питание, но людей и не заставляют там питаться 3 раза в день, но от появления этого заведения очень много плюсов: 1. Налоги какие никакие, а в нашу казну; 2. всегда вокруг Макдональдса делают благоустройсто; 3. возле заведения практически всегда (если позволяет площадь) располагается очень хорошая детская площадка с качелями, горками, лабиринтами и пр.; 4. "Макдональдс - сеть бесплатных туалетов по всему миру", а почему бы и нет, по крайней мере там чисто, в Пскове, как известно, гадят где прийдется, с туалетами у нас туго! 5. да хоть раз в год отметить детский день рождения в Макдональдсе! там и недорого, и развлекательную программу можно заказать... но у нас все по-Псковски, пусть лучше пивные будут (2 капитана и проч), чем площадка для детей или ужратая десантура гуляет... Р.S. 2 агуста - не пускайте детей на улицу!!! ОПАСНО!
  • А где памятник Пограничному Братству ставитьбудем?
  • ЛеДчик
    А я еще предлагаю поставить памятник Летному Братству. Нас тоже много - аэр-ы в Пскове, В.Луках, Острове, Гдове. И у нас тоже много героических дел, в т.ч. в "горячих точках". Но куда нам против Маргелова и Цецерского..
  • Борджопио
    Предлагаю несколько проектов будущего памятника : 1) Десантник, разбивающий об голову бутылку; 2) Десантник, разбивающий бутылку об голову другого десантника (скульптурная группа); 3) Фонтан "2 августа" со скульптурной группой : десантник, блюющий сидя в фонтане, а поодаль - ребенок в ужасе прижимается к маме; 4) Писающий десантник; 5) Наконец, наиболее актуальное для Завеличья : Десантник с мобилой (разумеется, ворованной).
  • Специалисту
    Поить народ надо качественной водкой и кормить качественными продуктами питания. К сожалению, Псковалко так и не смогло сделать водку отличного качества и дешевую, для того чтобы бороться с питием стеклоочистителей. Наоброт, техническим спиртом спаивало население областного центра. Караулов об этом показывал.
  • Специалист
    1.Не надоело пургу гнать. Водка нормальная, не хуже других в соответствующих ценовых категориях. Я лично по долгу службы её достаточно выпил, чтобы выводы сделать. Продукция Пишепрома много раз награждалась на всероссийском уровне и продавалась (в своё время больше половины производства) во многих регионах. Уж всяко лучше стеколочистителя. 2.Применение технического спирта является нарушеним закона, никто не мешал Вам обратиться в органы, однако за всё время никаких таких нарушений выявлено не было. Был один базар, в большом количестве. 3.Помню Караулов рассказывал о продаже водки и спирта (который вообще запрещено в розницу продавать) по цене ниже молока. Вы видели такое где-нибудь? Если нет, то неплохо бы задуматься, за каких же идиотов Караулов держал псковичей.
  • Борджопио (Морозов А.А.)
    Евгений Эдуардович! Возьмите меня к себе в Москву! А то скоро каюк наступает... Я хороший!
  • кактус
    Кроме ужратой десантуры никого не видите? На себя не хотите оглянуться? А насчёт всякого братства...Кого больше,за тем и сила.
  • Егор
    Цитата: "Иван Цецерский рассказал, что участвовал во всех совещаниях по поводу определения места для памятника и пришёл к выводу, что Летний сад надо сохранить в том виде, в котором он есть сегодня, а памятник должен быть на пересечении "трасс туризма"." Знаете, г-н Цецерский! При всём при Вашем патриотизме насчёт Летнего сада, могли бы бы по памятнику поумнее что-либо предложить! Не навязывая свой дурной вкус!!! И депутатики туда же! Испугались финансирование маргеловское упустить. Лучшая память о себе для дожностного лица - это когда не обзывают придурком и не проклинают. Об этике лучше бы подумали, любви к военным от этого бессмысленного памятника в городе не прибавится. Амбиции сынка маргеловского и апошных парашютистов! А вот фонтан толковый бы с цветомузыкой и нормальный паркинг не помешали бы! Да о детских площадках с туалетами не пришло ли время подумать, избранник Вы наш народный!!! Творите что зря, а потом обижаетесь, когда Вас правильными словами обзывают.
  • Блин, фонтана не будет. Жаль.
  • Торжествуй и братайся дебелое быдловоинство!!!!!!!!!
  • Егор (13.07.2008 22:44)
    Чего к Ваньке пристали, ну не может он больше, чем природа ему отпустила думать. Человек и так работает на пределе своих умственных способностей, это вам не балалайки. "Не стреляйте в пианиста, он играет как может"(С)
  • Что там за "опасная зона", Сиротин что обкурился? Там отделение рядом, пусть менты трудятся, я думаю это лучше, чем в центре у фонтана. З.Ы. Былаб моя воля, установил бы его где-нить за городом, например на месте свалки.
  • Борджопию (13.07.2008 17:34)
    Забыли еще одну скульптурную композицию - десантнег, разрывающий пасть хоронену
  • тоже мама
    если уж решили поставить памятник, тогда, может, и для детей что-нибудь сделать? Те же простейшие аттракционы - лесенки, домики, фонтанчик небольшой, скамеечки для посидеть. Места там много.
  • Вы что мамаша? С дуба рухнули? Чтоб дети рядом с этими отморозками играли???
  • лучше бабки в очередное ваяние вложить, любуйтесь граждане!!!! а сделать зону отдыха для всех - жаба давит!!! пусть будет детская площадка с фонтанчиком с огрооооомной табличкой "Детям Пскова от десантного братства" Как идея???
  • Прикол
    А если памятник назвать "голубое братство", то к нему и пидорги и десантура с равным правом приходить будут. То-то будет весело! И город от пидоргов очистим и десантура при деле...
  • Пенсионер
    Свалка памятников У псковских властей какая-то странная мания к установке памятников 2003 в дни города – два памятника княгине Ольге 2004 – невразумительный «монумент» на площади героев-десантников – иногородним туристам очень сложно объяснить что это такое. 2005 – памятник героям-летчикам в Крестах – открыли и забыли кому, почему? Теперь вот внуку Маргелова хочется памятник в Пскове – и мы под козырек – давайте – а что дальше? Мы поставим ещё одно невразумительное сооружение на «Четырех углах» и опять перед туристами будут объясняться псковские экскурсоводы, зачем у нас есть площадь героев-десантников и ещё памятник десантному братству. – А это внук захотел! Вот и создается впечатление, что теперь со всей России, все кому захочется – могут сваливать свои памятники в Псков – мы все берем, что другим не надо. Своего градостроительного плана у нас нет, и памятники эти - все равно будут забыты – посмотрите сегодня на подножие «клыковской Ольги» - только что не лопухи растут. Как будто город наш так богат, что деньги девать некуда – дни города празднуем уже по неделе, памятники ставим, - а вот пенсионерам на проезд у нас дополнительных денег нет! (С июля псковские пенсионеры перестали получать по 200 рублей на проезд, которые им до этого выплачивал городской бюджет). Празднуйте, господа!
  • Прикол (14.07.2008 14:23) Супер идея, давайте зачОтку!
  • Не Псков, а лавка старьевщика. Может Хер о нену по стране пройтись, собрать у кого ненужный хлам завалялся, в виде памятников. все возьмем.
  • Карл-Фридрих
    Надо такой памятник - Десантник убивает чеченскую девочку Эльзу
  • Любитель
    Дурацкая (мягко сказать) идея с этим памятником... Любопытно было бы послушать хоть один разумный довод в защиту этого проекта, от инициаторов или сторонников. А то, говорим мы с вами, друзья, об одном и том же разными словами. Может, журналисты постараются выведать у них...
  • Лучший памятник десантному братству уже стоит - это Храм Александра Невского. Если в Храме разместить барельефы с именами погибших десантников (как в Морском Соборе в Крондштате) и 2 августа не только водкой, а в первую очередь молитвой помянуть имена своих товарищей, то наверное это было бы лучше и для людей и для бюджета дешевле. А так самое лучшее место - фонтан из водки посреди базара.
  • Четыре угла самое нормальное место для десантуры. Фонтан там можно тоже построить. Не у Пушкина же купаться.
  • >>> (18:09 17.07.2008):

    Четыре угла самое нормальное место для десантуры. Фонтан там можно тоже построить. Не у Пушкина же купаться.
    Карлу-Фридриху. Вместо чеченской девочки нодо изобразить тебя, а потом отправить в психушку, чтобы не пер на боевых братьев.
  • Интересно, кому эти моральные уроды братья?
  • Как кому? Сами себе и братья же...
  • 18.07.2008 09:38)
    Что однояйцевые?
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...