53

Псков отмечает 1105-летний юбилей

26 июля в 11:00 на площади Ленина в Пскове собрались трудовые и художественные коллективы, а также жители и гости города. Как передаёт корреспондент ПАИ, после представления они направились колонной на стадион "Машиностроитель", где состоялся концерт, посвящённый празднованию 1105-летнего юбилея Пскова. На фото: Почётные граждане Пскова и глава города Ян Лузин В 12:00 участники праздничного шествия расположились на трибунах стадиона. После выступления хореографических ансамблей на поле "Машиностроителя" появились княгиня Ольга и князь Игорь на конях в исполнении актёров Псковского драмтеатра имени А. С. Пушкина. От имени своих персонажей они поздравили псковичей с праздником. Затем выступили князь Довмонт и Пётр I. "За такую славную историю, как Ваша, готов поднять заздравну чашу", - обратился к псковичам первый император. Затем своё выступление показали представители клубов исторической реконструкции. Средневековые рыцари сошлись в схватке "стенка на стенку".   После сражения к псковичам обратился мэр города Пскова - Михаил Хоронен. Он поздравил гостей и жителей города с праздником. "Традиционно день города Пскова воспринимается как день освобождения от фашистских захватчиков. Мы помним и чтим подвиг наших ветеранов", - сказал мэр. После этих слов в честь открытия праздника были подняты флаг России и герб города Пскова. Это право предоставили двум Почётным гражданам города Сергею Павлову и Валерию Павлову. На фото: глава города Ян Лузин награждает нового Почётного гражданина Пскова краеведа Натана Левина Также с поздравительной речью выступил глава города Пскова Ян Лузин, который отметил, что он "коренной пскович и гордится этим". Глава Пскова торжественно объявил имена двух псковичей, которые удостоены в этом году звания "Почётный гражданин города Пскова". Ими стали краевед Натан Левин и художник Пётр Оссовский. Прозвучал гимн Пскова.   Затем для зрителей исполнили свои произведения казачий хор из города Братина и певец Александр Либ. Завершился праздник выступлением псковских спортсменов. На фото: казачий хор Добавим, что празднование юбилей Пскова продолжится. В 19:00 в Зелёном театре начнётся концерт с участием джазовых групп из США, Швеции, Пскова. В 20:00 на Октябрьской площади стартует большая шоу-программа КСК "Супер" с участием артистов российской эстрады. В 21:00 в Зелёном театре "Музыкальный коктейль" представит R-16 и Первое творческое объединение. Набережная реки Великой станет местом народных гуляний в 22:00. И финальным аккордом праздника станет салют. Первые залпы дадут с набережной реки Великой в полночь.
  • Клоунство
  • А какое отношение к Пскову имеют изображенные на фотке казаки? Те "псковские казаки", котороые упоминаются в документах XVI-XVII вв. были просто вольнонаемными служилыми людьми и казачьего обмундирования образца XIX столетия не носили. В особенности не носили они черкесок с газырями, каковых в те давние времена не носили даже сами черкесы. Кубанские же казаки времен Кузьмы Крючкова, натурально, не обитали в Пскове. И почему у Ольги на голове печной горшок? Что это символизирует? Загадки, загадки....Но оченно "патриотишно".
  • Историю потихоньку подменяют и скоро все этой муйней будут только восхищаться.
  • лариса
    в пСКОВе ВСЕ ПРАЗДНИЧКИ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ - С 22 И ДАЛЬШЕ, САЛЮТ АЖ В ПОЛНОЧЬ (ПРАВИЛО!). НАВЕРНО ДНЕМ ПРАЗДНОВАТЬ СКУЧНО. И РАЗРЕШАТЕЛИ И УСТРОИТЕЛИ КОНЦЕРТОВ ВИДИМО СТРАДАЮТ ТУГОУХОСТЬЮ ЗВУК ПРИЗНАЕТСЯ ТОЛЬКО ЧТОБ В БЛИЗЛЕЖАЩИХ ДОМАХ ДРОЖАЛИ СТЕНЫ. СПИТЕ, ДЕТИ МАЛЫЕ!А СЭС ? ОНЕ НЕ ВИДЮТ НИЧЕГО
  • А почему ленточки голубые?
  • Лариса,для того салют ночью,чтоб красиво и празднично было!
  • Красивый салют был! Спасибо любимый город!
  • мдяяяя, псковичей ничем не удивить... ЗАЖРАЛИСЬ ВЫ ГОСПОДА, ПРИВЕТ ВАМ И С ГОЛУБОЙ КИСТОЧКОЙ И С ГОРШКОМ... НАСЧЕТ ШУМА ПОСЛЕ 23.00 - ДА, Согласен, закон есть закон, но думаю раз в год это можно потерпеть. А вот вам темка другая, когда с 00.00 до 01.00 свадебные вопли и стрельба пиротехникой??? С этим что делать?
  • Отпраздновал http://s50.radikal.ru/i127/0807/07/ce887451ae01.jpg
  • >>> (02:07 27.07.2008):

    Отпраздновал http://s50.radikal.ru/i127/0807/07/ce887451ae01.jpg
    http://s58.radikal.ru/i160/0807/8b/5fe73404083a.jpg
  • Гнетущее впечатление, а мусора то скока...Ну и псковичи.
  • Кузнецъ
    Ну что могу сказать, торжество гопарства и алкоголизма, с силой музыки явный перебор, население очевидно спилось на 95%, сам чуть по морде не получил, когда пол второго за девушку у Рижской вступился, но в целом можно сказать хорошо: порадовали салют и ремесленники
  • Шурик
    Возгласы на сальте. «Хватит, Хватит сделайте дороги....»
  • а мне больше понравилась женская очередь в мужском туалете
  • Кузнецъ, хотел подвиг повторить? http://informpskov.ru/accidents/39939.html
  • весь центр был обоср-н , по колено битого стекла, блевотины. не хочу таких праздников
  • Да, видимо праздник удался на славу! В 1.30 сосед этажом выше ломился в мою дверь, перепутав этажи... Под утро во дворе молодой человек бил по фейсу молодую особу (возможно супругу) с криком: "Что, б..., нажралась?" Сам еле на ногах стоял. Малолетки блевали и рвали на себе рубахи и т.д..... Словом как в старой песне: "А опосля в рояль насрали, чудно время провели..."
  • Для (27.07.2008 01:23) ДА, Согласен, закон есть закон, но думаю раз в год это можно потерпеть. А давай всю эту пижню у тебя под окнами замутим?
  • Ребята, я живу в деревне и пофиг мне Ваш шум, присоединяйтесь. Ну а коль выбрали город терпите, где много народу там много шума.
  • С каждым годом этот "День города" становится всё отвратительней
  • >>> (17:27 27.07.2008):

    С каждым годом этот "День города" становится всё отвратительней
    Лично я принципиально в эту пьяную толпу не хожу. И детей все "дни города" стараюсь держать дома
  • Вероятно точно про 95% спившегося поколения.Был я еще дома 78-82 годы.
  • >>> (20:12 27.07.2008):

    Вероятно точно про 95% спившегося поколения.Был я еще дома 78-82 годы.
    Пьяные на Окт проспекте точно не валялись в белый день,а когда идешь с девушкой в любое время никто не трогал,пока ее не проводишь,были еще джентльмены в Пскове.Дополнение.Извиняюсь за орфографию.
  • А нас не было на дне города. Как-то и не хотелось. Все, как всегда- ничего интересного.
  • ГОсподи,люди вам никогда ни чего не понравится,все было красиво,и надпись и салют в 20 минут,а недовольные всегда были,только никто ни чего делать сам не хочет,и только обс..т, что делают для вас другие,сидите дома и ворчите с телевизором.
  • для (27.07.2008 17:02)
    смотри о чем писал, у мня под окнами каждые выходные крики, вопли и стрельба свадебная... вот я и спрашиваю, что с этим делать!!!
  • У нас народ не умеет праздновать, любой праздник превращают в пьянку и разборки. Но это не вина устроителей праздника, они-то стараются что-то сделать для нас с вами. А вот "гегемон", оторвавшись от телевизора, отрывается по полной. Где жрёт - там и ср.. А за праздник спасибо! Не так много у нас этих прздников.
  • Странно, почему в центральных СМИ ни словом не обмолвились, ведь круглая дата и городов с таким прошлым не много?
  • Самое "замечательное" в этих праздниках это ОЧЕРЕДЬ и мужиков и женщин за гаражи в районе столовой "Волна". Еще один праздник и "Волну" смоет волной...
  • .
    Ну что же делать с гегемоном. Это же все горожане.
  • Удивительно, был на даче в выходные и вернувшись в понедельник утром не встретил привычных гор мусора на улицах, скобари что, резко окультурились или все как и я за городом день города отмечали?
  • Любитель
    Провёл эти 2 выходных дня на природе и не жалею.
  • посмотрели бы что твориттся сбоку от проезжей части - мусор равномерно распределен, потому и гор нет. (к посту о горах мусора)
  • Устроители праздника как раз-таки и виноваты в том, что он всего за несколько лет превратился в мутную пьянку.
  • Побывал на дне города. "НА ДНЕ" - это самое точное определение.
  • Любитель
    Устроители? Наверное... Может быть... А каждый человек в отдельности? Если у него на уме только - нажраться и поблевать (извините). Этого "организма" хоть сахаром засыпь - результат один. См. фото (27.07.2008 02:07). Каждый, ведь, сам выбирает КАК проводить своё свободное время. Не устроители же праздника накачали его пойлом и заставили намусорить вокруг...
  • А почему за то, чтобы сходить в туалет в кафе на Октябрьском проспекте надо было заплатить,...ведь обещали все бесплатно будет?
  • раз в городе собирается такое количество Псковичей, значит праздник нужен. А кому не нравится пусть на даче шашлыки жарит.
  • Вопрос-то не в том, что праздник, а в том как ведет себя публика...... Кто ж против праздника? Тут давеча решил прогуляться по набережной. Жара была, понимаете ли... Вышел на набережную от столовой "Волна", прошелся и хотел присесть на скамеечку, посидеть. Не тут-то было. Там куда нужно садиться, песок, земля, грязь вобщем. На одной скамейке, на другой, на третьей и т.д. на всех. Не пойму, что такое? Проходящий мимо "знающий" человек пояснил, что теперь новые правила восседания на скамейку. Туда куда попа, там должны быть ноги, а там где спина, там попа. Я представил себе, как я убеленный сединами, взгроможжусь на спинку скамейки и подумал, что наверное люди подумают, что я сумашедший.... Так и не нашел, где на набережной можно посидеть и подышать воздухом.. Про усыпанные окрестности битым стеклом уже и не говорю... А вы говорите праздник! И сходил бы, да на бесноватую толпу противно смотреть.
  • Почему меня ежегодно унижают праздничной пьяной толпой? Почему "перепить" -это праздник? Понравились город мастеров, концерты.
  • .
    Ну если раз в год,то не страшно.Не принимайте близко к сердцу-впереди ждут более грандиозные праздники.
  • какие?
  • Господи, да 2-е августа же... День "десантного братства".
  • скептик
    зато братья наши годовую выручку на "шашлыках" сделали, хоть за них порадуемся!
  • В этом году в мужских туалетах больше было женщин чем в прошлом
  • Да, печально, что большинство выходцев из КомБедов....кол-во женщин в туалетах - это конечно показатель................
  • Вся беда в том, что люди наши - сами по себе свиньи. Все, кто вечером пил и бл..., наверняка днём не были ни в городе мастеров, ни на одном из концертов. Вот из-за них все дни города превращаются в банальное пьянство. А девушка, у которой ребёнок на руках спит, а она сигарету смалит? Вот откуда всё идёт. А лет через 20 уже её дочь будет так же сидеть на скамейке, если не хуже, и дни города ещё не канут в лету.
  • >>> (20:31 28.07.2008):

    Вся беда в том, что люди наши - сами по себе свиньи. Все, кто вечером пил и бл..., наверняка днём не были ни в городе мастеров, ни на одном из концертов. Вот из-за них все дни города превращаются в банальное пьянство. А девушка, у которой ребёнок на руках спит, а она сигарету смалит? Вот откуда всё идёт. А лет через 20 уже её дочь будет так же сидеть на скамейке, если не хуже, и дни города ещё не канут в лету.
    И сходили бы вечером с детьми, посмотрели на красивый праздничный салют, да толпа пьяных уродов страшит.
  • Посторонний
    Не знаю, я с дочкой 4х-летней ходил на мост смотреть салют в 12 ночи (мы специально днем поспали). Нормальные люди нормально отдыхают. Ну кое-кто выпил, кое-кто перебрал. Подумаешь проблема... Отличный праздник, я считаю, и публика вела себя вполне адекватно. Надо продолжать эту традицию.
  • Посторонний
    >>> Посторонний (19:28 29.07.2008):
    Посторонний
    Не знаю, я с дочкой 4х-летней ходил на мост смотреть салют в 12 ночи (мы специально днем поспали). Нормальные люди нормально отдыхают. Ну кое-кто выпил, кое-кто перебрал. Подумаешь проблема... Отличный праздник, я считаю, и публика вела себя вполне адекватно. Надо продолжать эту традицию.
    А мусор везде не лучше после таких праздников. Я в Амстердаме тоже самое видел. Просто надо убирать на следующий день, это ж не проблема.
  • А я органически не перевариваю крупные скопления людей.С детьми,ни в коем случае,не хожу на такие мероприятия!И другим не советую,сколько случаев террора!
  • Предыдущему
    Вам тогда советую из дома вообще не выходить. В Пскове сколько от случаев террора человек пострадало!? А теперь посчитайте сколько от попадания в ДТП? Я уверен, в сотни раз больше в год на дорогах гибнут и увечатся и детей и взрослых...
  • Лучше перебдеть,чем недобдеть!Я с детьми не хожу на многолюдные мероприятия еще и потому,чтобы не слушать маты и не видеть пьяную молодежь в очереди за пивом и т.д.и т.п.А погибшие в ДТП-ну совсем другая опера!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...