10

На "Сетомаа. Семейные встречи" приглашают псковичи

27 августа на базе музея-усадьбы сето в деревне Сигово (Печорский район, Псковская область) состоится Международный этнокультурный фестиваль малочисленного народа сето "Сетомаа. Семейные встречи". Как сообщает сайт Финно-угорского культурного центра РФ, подать заявку на участие могут творческие коллективы и мастера-ремесленники, сохраняющие и возрождающие традиции сето, проживающие как в России, так и за её пределами. Связаться с организаторами фестиваля они могут по телефону 8-811-48-96-696 или по электронному адресу izborsk@yandex.ru.   На 26 августа намечены заезд, размещение и регистрация участников. Откроется фестиваль 27 августа в 11:00 приветствием губернатора Псковской области Михаила Кузнецова. С 13:00 до 15:00 пройдёт концерт. Выступление каждого творческого коллектива займёт не более 30 минут. Также в 13:00 начнёт работать ярмарка ремёсел, на которой мастера продемонстрируют свои изделия и проведут мастер-классы. Интерактивный мастер-класс "Кукла-оберег" познакомит желающих с процессом изготовления обрядовых кукол. На конкурсе-дегустации блюд сетоской кухни "Хлебосолька" гости фестиваля узнают секреты приготовления национальных блюд и выберут лучшего повара. Для любителей традиционной бани проведут конкурс на самый оригинальный веник. Им предоставят возможность посетить баню "по-чёрному". Также запланированы состязания гармонистов и частушечников, конкурс семейных пар на самую залихвацкую пляску. В 15:00 состоится открытие обновлённой экспозиции "Сетомаа. Музей семьи", презентация фотовыставки "Сетоское мастерство". В 20:00 участники фестиваля соберутся на Большой костёр. Всех их наградят Дипломами и памятными сувенирами с символикой этого мероприятия.   28 августа представители народа сето из Эстонии, Псковской области Красноярского края посетят Печерский монастырь и поучаствуют в традиционном празднике "Кирмаш" в Печорах.   Добавим, что финансирование этнокультурного фестиваля осуществляет некоммерческая организация "Фонд содействия общественным исследованиям "Руссо-Балт". Учредители - Государственный комитет по культуре и туризму Псковской области, Государственный музей-заповедник "Изборск". Как отмечают организаторы, фестиваль направлен на сохранение и развитие этнокультурной среды обитания коренного малочисленного народа сето, проживающего в Псковской области и реализацию этнокультурной политики в регионе.
  • АПСАЛЮТНА НИЗАФИСИМА!
    Ждём с нетерпением Ильвеса. Он расскажет нам кам правильно отделиться от России и зажить счастливой независмой жизнью.АПСАЛЮТНА НИЗАФИСИМА!
  • ААПППСАЛЮТНА НИЗЗАФИСИМАА!
    Таакк праафинааа.Ваш ППресситенннт Ильвес.
  • Хочется съездить-посмотреть. Но непонятно, желанны ли на празднике сторонние зрители, или мы будем только мешать на сетоском "междусобойчике".
  • ААПППСАЛЮТНА НИЗЗАФИСИМАА!
    Шутки шутками,но эSSтонскими паспортами эти ребята все обеспечены.Вот такая Сетомаа.
  • скобарь
    Я тоже хочу эстонский паспорт!
  • Хайям предыдущим
    Дурачки все вы...Очень хороший музей,директор -сету, т.с. -носитель языка, делают что умеют и как могут.К сожалению,Все сету, жители нашей области-пьющие люди.Вымирают поголовно.Правильно делают, что уезжают.Жалко , как правило, очень хорошие люди с уникальной культурой и печальной историей.Примут и пустят ВСЕХ на праздник.
  • Скобарь-правокатор!Настоящий контрик.Скорей бы тебе выдали бы Эст.гражданство,а-то только православных мутиш и сбиваеш с толка.Как его получиш то давай сразу приезжай .Большой пластиковый мешок для мусора(именной)давно жедт тебя .Будеш вдоль ддорог ходить и мусор собирать.А заодно и эстонский язык глядиш выучиш.
  • скобарь
    Не вижу ничего плохого в уборке мусора. Вам тоже советую дерьмо вокруг себя убрать. Главное внимание уделите своим мозгам. Основной мусор там.
  • скобарь
    >>> скобарь (14:29 31.07.2008):
    скобарь
    Не вижу ничего плохого в уборке мусора. Вам тоже советую дерьмо вокруг себя убрать. Главное внимание уделите своим мозгам. Основной мусор там.
    На изучение эстонского, понимаю, у вас ума не хватит. Ну так выучите хоть родной русский, а то пишете безграмотно. Стыдно должно быть...
  • Скобарь,а ведь в 10 попал!ЕЕ-СВОБОДНАЯ ЭСТОНИЯ!ЕЕ-ПИНГВИН!ЕЕ-СОБОДНАЯ ЭСТ.ЕЕ-ПИНГВИН!...Ну ,а насчет стыдно,сам знаеш -у кого видно!ЕЕ-ПИНГВИН!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...