8

Идея сочетания московских и псковских приёмов в проекте храма в Крестах понравилась академику РАЕН

Заслуженному деятелю искусств России, реставратору, академику РАЕН Савве Ямщикову понравилась идея сочетания московских и псковских приёмов, которая отражена в проекте храма во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софьи. Об этом он сказал 5 августа на встрече с журналистами, посвящённой сохранению историко-культурного наследия Псковской области, передаёт корреспондент ПАИ.   Церковь возведут в микрорайоне  Кресты  в Пскове к 500-летию присоединения Пскова к Москве, которое будут праздновать в 2010 году. С. Ямщиков отметил, что позитивно относится к строительству нового храма, тем более что место в Крестах "пустоватое".   Ранее сообщалось, что Псков потерял свою независимость в 1510-ом году. Присоединив Псков, Василий III практически завершил объединение русских земель вокруг Москвы. Именно идея объединения и отражена в проекте храма. Шатёр характерен для московской школы, а центральную часть построят в псковской традиции. Символизируют идею объединения и приделы храма, один из которых - в честь Всех Московских Святых, а другой – в честь Всех Псковских Святых.
  • А кде фото?
  • За сколько?
  • ПАИ, ну встретились вы с человеком, поговорили, ну дайте один материал - интервью с Саввой Ямщиковым о положении дел в Пскове. А то из каждого его выссказывания сотворили отдельную новость. План что ли у вас по числу новостей?
  • Кто Савву встречает, кормит -поит, того он хвалит. Вот встретился бы ему на пути Батурин, ох совсем другое сказал бы Савелий! Смешон.
  • А кому это еще пондравилось кроме Саввы?
  • За сколько понравилась?
  • (05.08.2008 18:08)-му
    Да, дружище, план, как ни странно. Вы думаете почему с каждой пресс-конференции по десять новстей выдают? Вот представьте, ругаете вы журналистов всякими нехорошими словами, а работа - врагу не пожелаешь. Пришел и наполняй информационную сетку, вне зависимости от того, произошло что-то в регионе или нет. На ПЛН вроде должны выдавать всей оравой в три человека 40 новостей в день. Здесь точной цифры не скажу, но тоже не мало.
  • Любитель
    А может, нам эта "Идея сочетания..." тоже понравилась бы... Где же фото?
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...