11

Президент России поздравил Савву Ямщикова с 70-летием

8 октября 70-летний юбилей отмечает известный художник реставратор Савва Ямщиков. Поздравительную телеграмму в его адрес направил президент России Дмитрий Медведев. "Благодаря Вашему таланту и мастерству художника-реставратора, энтузиазму и искренней увлечённости профессией Россия вновь обрела множество бесценных памятников искусства. Среди них – возрождённые шедевры древнерусской иконописи, возвращённые в нашу страну историко-художественные ценности", - говорится в обращении Дмитрия Медведев. На фото: Савва Ямщиков Президент подчёркивает, что искреннего уважения заслуживает и плодотворная общественная и просветительская деятельность С. Ямщикова, телефильмы, передачи и книги которого вызывают неизменный интерес у ценителей прекрасного. Здоровья, новых успехов и благополучия пожелал глава государства реставратору.   Добавим, что Заслуженный деятель искусств России, реставратор, академик РАЕН (отделение "Российская энциклопедия") Савва Васильевич Ямщиков родился 8 октября 1938 года в Москве. Окончил искусствоведческое отделение исторического факультета МГУ. С двадцати лет начал работать во Всероссийском реставрационном центре в отделе иконописи.   Большую часть своей жизни С. Ямщиков провёл в русской провинции, сначала занимаясь профилактическими реставрационными работами на произведениях иконописи, а затем, обследуя музейные запасники, составляя реставрационную "Опись произведений древнерусской живописи, хранящихся в музеях РСФСР" и отбирая иконы для восстановления в Москве. За это время Савва Ямщиков отреставрировал произведений иконописи, уникальные собрания русских портретов XVIII - XIX веков из различных музеев России. В частности, он собрал выставку ста икон "Живопись древнего Пскова". Эти произведения искусства были восстановлены под его руководством во Всероссийском реставрационном центре и составили основу псковской музейной экспозиции.   В 2003 году вышла в свет его книга под названием "Мой Псков", в которой автор рассказывает "о тех земных праведниках, благодаря которым есть Псков…". В ней Савва Ямщиков представил серию уникальных фотографий и репродукций икон Псковской области.   Он одним из первых в СССР стал заниматься вопросами реституции культурных ценностей, вывезенных с территорий бывших неприятельских государств в годы Великой Отечественной войны. Он организовывал реставрационные выставки. Владельцы личных собраний избрали его председателем Клуба коллекционеров Советского фонда культуры. Савва Ямщиков многие годы вёл постоянные рубрики на Центральном телевидении, снимал редкие сюжеты в различных городах России и за рубежом, издал десятки книг, альбомов, каталогов, опубликовав сотни статей и интервью в периодической печати.   С. В. Ямщиков - лауреат премии Ленинского комсомола, обладатель ордена Святого князя Московского Даниила, награждён высшим орденом Республики Якутия (Саха), первый обладатель почётной медали Российской Академии художеств.
  • Ну понятно, конечно, что президент и слыхом не слыхивал о Ямщикове, но приятно, что в администрации в списках "которых надо поздравить" Савва присутствует. Мои поздравления! Савва, долгих лет!
  • по поводу
    Он из тех, кто хочет заставить всех жить его жизнью, разделять его взгляды, делать по его указке. А каждый - за свою жизнь и за свои взгляды. Не люблю его.
  • Лобачев А.И.
    этот сумасшедший человек хоть немного кошмарит областную администрацию
  • эх, вы, во всем увидите гадости.Этот человек всю жизнь посвятил прекрасному делу-сохранению самобытной культуры и истории Псковского края.Надо говорить хорошее при жизни.Здоровья тебе, наш уважаемый Юбиляр!
  • Новичок
    Ямщиков заслуживает уважения. Ямщиков и Творогов – люди, много сделавшие для сохранения истории Пскова. Побольше бы таких людей! И когда же мы научимся ценить людей при жизни?
  • любопытный
    хотелось бы конкретно узнать про вклад в псковскую культуру. Всю жизнь Ямщиков кушал водку, трындел о спасении культуры, при этом ничего не делал и при этом на этом неплохо зарабатывал на этом скулеже. Пусть хоть один авторитетный человек скажет ЧТО сделал Ямщиков. КОНКРЕТНО
  • Новичок
    Я затрудняюсь определить, что понимается под «авторитетным» человеком. На мой взгляд, факты, приведённые в информации, которую мы обсуждаем, уже достаточны для уважения Саввы Ямщикова. А почему «кушал» водку? Савва, слава Богу, жив.
  • ..А кто тут без греха? Пусть бросит ...
  • Псковичи уже отметили вклад Саввы Васильевича в возрождение Пскова. Слово за властью.
  • Так все-таки,что у нас с крышей Покровской башни???
  • Минская псковичка
    Уже то что он работал с бессеребреником Твороговым говорит о многом.Хорошую школу прошёл. Вся моя семья знала Творогова лично.Он очень много слелал для российской истории. И я не могу себе представить чтобы Творогова унижали так как вы унижаете Ямщикова.Да практически единственный человек к голосу которого хоть как-то прислушиваются. А так скоро в Пскове туристам делать будет нечего.Чем бюджет пополнять будете,псковичи!?
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...