11

Накопленные резервы позволяют России бороться с финансовым кризисом, считает Борис Полозов

"Накопленные резервы пока позволяют России бороться с экономическим кризисом", - заявил председатель Псковского областного Собрания депутатов Борис Полозов на пресс-конференции 9 октября, передаёт корреспондент ПАИ. "Пока экономика нашей страны в меньшей степени зависима от капитализации предприятий, и поэтому в меньшей степени кризис отразился на нас", - пояснил Б. Полозов.   Он рассказал, что на совещании в Москве, посвящённом бюджету страны на 2009-2011 годы, шла речь о том, что за весь 1998 год, когда в России произошёл дефолт, за пределы государства было выведено 22 млрд. долларов "иностранных денег". "В этом году за два последних месяца за пределы страны ушли 34 млрд. долларов, и мы это ещё на себе не почувствовали", - отметил спикер ПОС. По его словам, приток денег в Россию начался в 2001 году, его пик пришёлся на 2007 год, и вот теперь начался отток средств.   "Эти 34 млрд. долларов были иностранные инвестиции, это всё-таки внушительная сумма, а их отток жители страны пока на себе не ощутили, значит, в настоящий момент финансовая политика государства вполне оправдана", - подчеркнул депутат областного Собрания Алексей Севастьянов. Он также сказал, что сейчас выделяются средства для поддержания основных российских банков.   Б. Полозов отметил, что, по мнению представителей правительства, сейчас в России есть опасность "сорваться в инфляцию", но пока ситуацию удаётся держать.
  • 6pal
    Молодец, было с чего ЕМУ резервы накапливать...
  • Никто
    Ещё не почувствовали? Ну-ну, чутье надо развивать.
  • пскович
    Полозов что ли те резервы аккумулировал? ОТкуда он так уверен?
  • Пару месяцев поборются и весь Стабфонд коту под хваст. И опять будем стойко преодолевать трудности. Правда, если народ захочет их преодолевать вместе с правительством и депутатами.
  • Егор
    В 2009 году планируется рост доходов от продажи энергоресурсов порядка 10%, значительная часть этих денег будут поступать в бюджет страны; (вставка, ред.- ) “ 95 %, сами понимаете, даже и упоминать не стоит, нашим уважаемым олигархам”, остальные - в стабилизационные фонды.
  • банки банкротятся, а ни слова в новостях.....
  • Из Питера
    По прогнозу Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО - организация, немотря на смешную аббревиатуру, серьезная) в скором будущим ожидается значительное снижение цен на нефть, вызванное тем же кризисом, вынкждающим людей и правительства перейти к экономии. Директор ИГСО Борис Кагарлицкий рассказывает в прессе, что мировые цены на нефть в июне 2008 г. достигли максимума - 147,3 долларов за баррель. Кремлевские эксперты очень надеялись, что к концу года она подскочит до 200. Однако в августе 2008 г. баррель стоил уже 115 долларов, к концу сентября - 90. По прогнозам ИГСО, падение продолжится. К началу 2009 г. цена может опуститься до 40-50 $, а затем и до 30$ за баррель. Официоз вообще то падение цен предвидел (вечно расти они не могу), но надеялся, что произойдет это гораздо позже, в 2011-2012 гг., а так далеко медведы не загадывают (не умеют). Между тем,по мнению ИГСО уже падение цены до 80$ сырьевые монополии утрачивают способность стабильно платить по долгам. Поговорим о долгах. Внешний долг страны сейчас практически выплачен. Уря! Если бы не одно "но". Колоссальные внешние долги заимели российские монополии. Роснефть, например, имеет долгов на 25 млрд $. Газпром - на 45 млрд. Их то и будут выплачивать из Стабфонда. Все государственные накопления уйдут на покрытие долгов монополистических объединений. Так что на рядовым гражданам едва ли стоит надеяться на "газово-нефтяные" денежки. Кризис, впрочем, имеет и позитивные стороны. Он все расставит по своим местам. Каждый займется своим делом. Колокремлевские политехнологи пойдут преподавать обществознание в ПТУ (бедные дети!), топ-менеджеры ведущих фирм снова станут челноками, журналистки гламурных телепередач отправятся задирать юбки на шоссе, сотрудники многочисленных охранных агентств переквалифицируются в грузчиков (ежели будет че грузить). Вообщем, все к лучшему в этом лучшем из миров.
  • !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Мозги у народа промыты официальным СМИ. Но, Медведев и Путин уже грустные даже на Первом канале. Денег на "спасение" фин. системы РФ не хватит. Мы все "почувствуем" это уже после Нового года. Даешь санацию банковской системы РФ!
  • Аааааа! Всё пропало!!!! Срочно делаем ноги в израиль,пока безвизовый режим!!!!!
  • Русская американка
    А по-моему, пользуясь экономической ситуацией в Штатах и Европе, под эту марку российские воротилы в очередной раз разворовывают все, что можно и перераспределяют богатства страны в очередной раз
  • А чё с банком Российский капитал?
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...