47

Общественный просмотр эскизов памятника "Десантному братству" начался в Пскове

На фото: проект памятника "Десантному братству". 14 октября в 11:00 в галерее Союза художников в Пскове (улица Ленина, дом 1) состоялось открытие общественного просмотра форэскизов памятника "Десантному братству". "Летом нынешнего года были открыты подобные памятники в Петербурге и Рязани, которые представляют собой фигуру генерала Василия Маргелова. Мы пошли по другому пути", - сказала председатель Государственного комитета Псковской области по культуре и туризму Зинаида Иванова, передаёт корреспондент ПАИ.   По её словам, на первом этапе на конкурс поступило 5 проектов памятника "Десантному братству", на втором этапе их уже насчитывалось 11. "Идею создания такого памятника профессиональная общественность приняла положительно. Идея оказалась сложной для визуализации. Каждая из работ по-своему раскрывает заданную тему", - рассказала З. Иванова. В итоге в экспозицию вошли 23 форэскиза. Их выполнили профессиональные художники, скульпторы и архитекторы, а также любители из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Пскова. На фото: проект памятника "Десантному братству". "Есть четыре верных проекта, о которых можно разговаривать", - отметил председатель псковского отделения Союза художников России Виктор Лысюк, но назвать их отказался. Ветеран Черниговской дивизии Шамиль Ахметов заметил, что все работы, которые он увидел на выставке, хорошие. "Только не надо нам нагромождения камней. А нужно поставить памятник герою, десантнику, человеку, которого солдаты называли батей. И мы бы хотели видеть Василия Маргелова в генеральской форме", - высказал пожелание Ш. Ахметов.   Ранее сообщалось, что общественный просмотр форэскизов памятника "Десантному братству" в Пскове продолжится до 19 октября. Желающие могут оставить свои замечания по поводу проектов в книге предложений. 20 октября конкурсная комиссия определит лучший эскиз. На фото: проект памятника "Десантному братству". Открытый конкурс на лучший проект создания памятника "Десантному братству" проводит администрация Псковской области. Его цель - выявление наиболее интересного, оригинального, соответствующего идее эскиза памятника в честь 100-летия со дня рождения Героя Советского Союза, создателя современных воздушно-десантных войск, командующего ВДВ в 1954-1979 годах, генерала армии Василия Маргелова.   Основная идея памятника (или памятного знака): "десантное братство" - как символ особого вклада военных соединений ВДВ и, в том числе, гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной дивизии в развитие и укрепление оборонного могущества Отечества, защиту национальных интересов и суверенных прав народов Российской Федерации. Решение об утверждении эскиза примет комиссия. Проект, победивший в конкурсе, принимается за основу для дальнейшей разработки и реализации. Автор победившего проекта получает право на разработку рабочей документации. Планируется, что памятник появится на пересечении улицы Максима Горького и Рижского проспекта.   Все представленные проекты Вы можете посмотреть в фотогалерее ПАИ.
  • горожанин
    хватит засерать город!!!
  • тоже горожанин
    памятник небритой, пьяной "элите"
  • Последняя фотка неплохой проект, тока фигурки нужно детализировать
  • а может все-таки не надо там памятник.ничего не надо.... все-таки очень переживаю за здоровый сон,особенно в летний период,и за свое спокойствие
  • Не надо нам памятник, ну пожалуйста. Постройте лучше детский сад.
  • витал
    На втором эскизе художник не знакомый с понятием перспектива левой ногой изобразил известных народных героев - Труса, Балбеса и Бывалого. Автору третьего эскиза не знакомо понятие композиция... Фигуры вероятно вывалились по кривой стелелле с неба, но не пошли в бой, а начали скатываться с постамента куда-то. Возможно в ларёк... По первому варианту у меня стойкое ощущение, что я где-то эти крылья видел. Постамент нарисован в 3d, а вот то, что на нем - это фото. К тому же неясно как одна фигура с крыльями (вероятно это Маргелов) олицетворяет понятие братства.
  • Отвратительные проекты. Уродливые, мертвые.
  • Проект памятника
    Двое десантников играют в шахматы, поставив доску на спину трансгеннйо козы. Третий доит козу. На доске - контргамбит фалькбеера. Шахматные фигуры сделаны в виде улыбающихся псковских детей с мобильными телефонами в руках. На лицах десантников - напряженная мыслительная работа, желание повышать свою образованность, для того, чтобы эффективнее защищать интересы России во всем мире, и настороженность в отношении наших соседей по евросоюзу. Один бок козы выбрит, и на нем в виде татуировки нанесен план строительства целлюлозно-бумажного комбината в дельте Мирожки. План сопровождают расчеты, убедительно доказывающие экономическую эффективность такого строительства. Морда козы осмысленная. Она внутренне сопереживает политике, проводимой региональным отделением политической партии Единая Россия в аграрной сфере. Два рога козы символизируют курс Путина-Медведева. Четыре ноги - программу 4И: инвестиции, инновации, инфраструктура, институционализм. Хвост символизирует жалкие политические потуги псевдосуверенных бывших республик СССР, принужденных плестись за странами-лидерами. Шерсть козы (на том боку, который не выбрит под татуировку) символизирует многочисленность народонаселения обновленной России, и успех в решении демографической проблемы в результате комплексных мер, принимаемых правительством. Размеры памятника - 0.3 микрометра в высоту, что призвано подчеркнуть совершенство российских нанотехнологий. В скульптурную группу входит также электронный микроскоп, необходимый для тщательного рассматривания памятника, а также здание службы охраны и техобслуживания, необходимой для поддержания комплекса в рабочем состоянии.
  • памятник: бассейн и вылезающий от туда десантник. или кирпич разломанный напополам. в начале августа он будет символом вдв, а в середине августа - местом встречи строителей :)
  • Думаю, про кирпич, разломанный напополам - хорошая идея. Во-первых, это сразу вызывает однозначные ассоциации с ВДВ (у псковичей, по крайней мере). Во-вторых - недорого и технологически несложно. В-третьих - ну не отобранный же мобильник увековечивать. А более псковские десантники ничем в нашем городе не прославились.
  • Хайям
    Неудачные проекты.Не надо торопиться!
  • Поставьте фонтан на том месте да и все дела. Лучшего подарка десантному братству не придумаешь.
  • Главное чтобы фонтанчик был помельче и поменьше,а то не ровен час упадут,захлебнутся не морпехи чай.
  • Витал
    лучше бы че-то дельное строили. Детсад имени Маргелова - это точно память будет. А то разворовывание бюджета. Хотя один хрен счас кризис покажет и памятник и детсад.
  • умник
    Первый - самый приличный. Второй - самый ужасный, а ля совковый пионерский лагерь типа женщины с веслом, третий тоже ничего, но слишком много в нем лишних деталей.
  • браво проекту 14:28!
  • 21 пойдет
  • Швед
    Проекты, в общей массе, довольно пошлые. За исключением одного-двух в стиле а-ля "рюализм". Согласен с Хайямом: торопиться не стоит. Однозначно не нужны никакие парашюты, крылья и десантники летящие в небо, в стиле известного памятника Ю.Гагарину в Москве. А вот бассейн не помешает (шучу). Отдельное спасибо сообщению от 14.10 14:28 "Проект памятника" - потешил, улыбнул. Респект.
  • А где проекты памятному знаку флотоводцев? Ну и другие на тему "здесь будет....."
  • Ну и чичуга. Ни одного приличного проекта, сплошная вульгарщина. Особенно "хорош" тот, где десантники "горохом" сыплются вниз по "косому трапу". Про "сломаные крылья" и речи нет. Давайте уж тогда две ноги вертикально торчашие вверх из пастамента. Мол, парашют не раскрылся.
  • >>> (13:12 15.10.2008):

    Ну и чичуга. Ни одного приличного проекта, сплошная вульгарщина. Особенно "хорош" тот, где десантники "горохом" сыплются вниз по "косому трапу". Про "сломаные крылья" и речи нет. Давайте уж тогда две ноги вертикально торчашие вверх из пастамента. Мол, парашют не раскрылся.
    Комментарий: простите - конечно пОстамент. Ошибся. ПАстамент - это зубная паста для миллиционера. Тоже со временем можно памятник поставить.
  • Понравился памятник под номером 48 вариант 3 + к нему фонтаны от номера 88 которых нет в галерее ПАИ
  • >>> (14:17 15.10.2008):

    Понравился памятник под номером 48 вариант 3 + к нему фонтаны от номера 88 которых нет в галерее ПАИ
    (14.10.2008 14:15) Не надо нам памятник, ну пожалуйста. Постройте лучше детский сад. Уже построили на Шестака радуйтесь.
  • Ваня - сторож
    Памятник будет это уже решено так как деньги уже поделены ! и списаны !
  • Раз деньги списаны - будет ломаный кирпич.
  • Хотелось бы какой-нибудь спокойный, без эпатажа, автоматов, куполов. Что-нить про настоящих мужчин-десантников, наших защитников
  • В какие сроки и кто должен решить вопрос?
  • Расстроилась даже больше, чем когда увидела наших двух княгинь к юбилею города: примитив,безвкусица и отсутствие идеи. Один "армрестлинг" чего стОит!
  • А самих десантников спрашивали. что им более нравится?
  • Десантников не стоит спрашивать - откуда им знать про памятники?
  • Увы, даже на московских выставках-конкурсах макетов памятников точно такой же цирк. Монументальная скульптура у нас в России в полной ж... Чего стоит один только Церетели. Надо было, правда, детский сад имени Маргелова построить, а не городить в городе эту муйню.
  • Если спрашивать десантников, то в центре Пскова появится новый "парашют". Один, слава Богу, уже есть... Хорошо, что не в городской черте: когда-нибудь улетит с постамента и кого-нибудь на тот свет отправит.
  • Коновал
    Не надо возмущаться до икоты и кричать до хрипоты... Памятнику быть!
  • для (16.10.2008 09:16)
    >>> Коновал (00:00 17.10.2008):
    Коновал
    Не надо возмущаться до икоты и кричать до хрипоты... Памятнику быть!
    Сплюньте, товарищ! Ваша доброта не знает границ!
  • Игорь
    В городе нет ни парка настоящего, ни даже фонтана. А мы всё пытаемся приспособить: то Ольгу на Октябрьской ?!!! площади, то десантников... Уже есть пл. Героев десантников, улица и памятник генералу Маргелову, "Парашют". Неужели мало? Может хватит деньгами сорить?
  • Боже.. Какой ужас!!!!! Одно уродство. Лучше бы парк нормальный сделали и фонтан человеческий!!! Козлы...!!!!!!!!!
  • Ghia SE
    проект 88 неплохой фонтаны как в Витебске
  • Слон
    Мой проект - самый лучший. Уже есть место для него, которое не надо выдумывать. И самое главное - дёшево. Берём городской фонтан в Ботаническом саду, монтируем несколько фигур в бронзе прямо в нём. В верхней чаше фонтана - за "мнгновенье до" прыжка фигура в тельнике и с беретом в зубах. На краю верхней чаши размещаем ещё одного бронзового десантника, карабкающегося наверх для прыжка. В бассейне - фигура вылезающего десантника, с прилипшим мокрым тельником. Рядом с фонтаном ещё пара тройка фигур в бронзе, одна из которых застыла "за секунду до" в позе разбивающего бутылку о голову. Другого десантника. Смысл композиции раскрывает именно момент братания десантуры. Есть ещё мысль, но она несколько проигрышнее: группа лиц в тельниках, пинающая арбузы и рехтующая торцы лицам кавказской национальности. Правда такая композиция уместнее была бы на центральном рынке или на Ниве. Но само расположение в таких гадюжниках уже будет некошерно.
  • Слон
    >>> Слон (18:08 17.10.2008):
    Слон
    Мой проект - самый лучший. Уже есть место для него, которое не надо выдумывать. И самое главное - дёшево. Берём городской фонтан в Ботаническом саду, монтируем несколько фигур в бронзе прямо в нём. В верхней чаше фонтана - за "мнгновенье до" прыжка фигура в тельнике и с беретом в зубах. На краю верхней чаши размещаем ещё одного бронзового десантника, карабкающегося наверх для прыжка. В бассейне - фигура вылезающего десантника, с прилипшим мокрым тельником. Рядом с фонтаном ещё пара тройка фигур в бронзе, одна из которых застыла "за секунду до" в позе разбивающего бутылку о голову. Другого десантника. Смысл композиции раскрывает именно момент братания десантуры. Есть ещё мысль, но она несколько проигрышнее: группа лиц в тельниках, пинающая арбузы и рехтующая торцы лицам кавказской национальности. Правда такая композиция уместнее была бы на центральном рынке или на Ниве. Но само расположение в таких гадюжниках уже будет некошерно.
    А если серьёзно, нашей десантуре респект и уважуха. Не стоит забывать, что это группа лиц, которая прикрывает наши жопы, рискуя своими жизнями. Это они надрали задницу пиндосам в Грузии. Просто нам видна лишь та часть их жизни, когда они хулиганят на улицах города, 2 августа. Да и хулиганит в основном "зелень", больше для самоутверждения, лица 20-25 лет. Пацаны ещё. А вообще у них достаточно тяжелый и изнурительный каждодневный труд. И каждый день для любого из них может стать последним, ибо приказы не обсуждаются. В отличии от нас, они "продают" свои жизни и здоровье, а мы лишь свой труд.
  • Никто не умаляет их труд и большинство уважают!Разговор идет о том,что сидит внучок в правительстве и делает наш город смешным,в смысле идиотского отношения к имени Маргелова и его детища!Сколько уже можно ставить памятников десанту?И еще нам не повезло,что губер десантником служил,еще и парашютами увлекается.Все мои друзья непсковские ржут над нами...
  • лучше бы какой-нибудь барак расселили, или пару квартир десантникам дали, чемь выкидывать деньги на идиотские памятники.....
  • Я сегодня видела проекты, два из них очень даже красивые : красивый сквер, фонтаны приличные и красивый памятник, что среднее между часовней и парашютом. Я голосую за него, номер вроде 84 вариант №3 (там разные варианты).
  • "Что-то среднее между часовней и парашютом" у нас есть перед домом офицеров, а фонтанов и сквера на ПАИ в этом проекте не видно.
  • Эти проекты были выставлены в художественном салоне на Ленина 1
  • Сообщения убирают!Люди,здесь что то не так!
  • Я выступил против постройки памятника десанту,и за постройке фонтана!Сообщение убрали!Почему?
  • Беру свои слова обратно и прошу извинения.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...