24

Инициативу по увеличению надбавок воспитателям поддержал мэр Пскова

Мэр Пскова Михаил Хоронен поддержал предложение начальника управления образования Надежды Михненки об увеличении надбавок к зарплатам воспитателей детских садов. С этой инициативой она выступила 15 октября на Совете администрации Пскова, передаёт корреспондент ПАИ.   Н. Михненка пояснила, что в настоящее время в городе много вакансий воспитателей, так как из-за низких зарплат люди увольняются из дошкольных образовательных учреждений. К началу 2009 года количество свободных мест на должность воспитателя достигнет 120. Нехватка этих кадров уже ощущается, поэтому между управлением и Псковским государственным педагогическим университетом было заключено соглашение, по которому 16 студентов старших курсов временно работают в детских садах, где есть нехватка воспитателей. "Но это всё временно, поэтому уже сейчас надо что-то менять, чтобы не потерять оставшихся сотрудников", - добавила Н. Михненка.   Она предложила на эти цели использовать средства, которые поступили из областного бюджета на отчисления от родительской платы. Н. Михненка пояснила, что эти средства должно было выделять государство, именно поэтому деньги сохранились, и их никто не отозвал. По её словам, средняя зарплата воспитателей не только ниже прожиточного минимума, но и почти на 4 тыс. рублей меньше, чем у учителей.   Выслушав доклад Н. Михненки, М. Хоронен подписал проект и принял решение направить документ на утверждение в Псковскую городскую Думу.
  • Правильно и чтобы доплата была регулярной и достойной хотя бы 10-12 тыс. рублей. Мы же им доверяем своих детей
  • ввели бы официально дополнительную родительскую плату, или те 20 - 50% что родителям возвращают пукали бы на з-п воспитателям
  • О чём это мы? С нового года меняются правила начисления зарплаты воспитателям, и "по просьбе трудящихся" они станут получать ну никак не больше нынешнего :-(
  • например, в 45 саду дополнительная плата 740!!! руб.На всякие канцелярские товары, охрану садика и т.д отдельная ежемесячная плата. Например, на охрану предлагают по 150 руб в месяц с человека. Где это видано, чтоб столько стоила охрана?? В соседнем саду ничего не платят, а состояние территории идеальное!!Товарищи из Управления обращаем Ваше внимание на это.И вечно:этого у нас нет, этого...Мы не против.и ТОЛЬКО ЗА повышение официальной зарплаты воспитателям, но не за сдачу денег непонятно на что
  • Люба
    А что это за отчисления от родительской платы? Разъясните пожалуйста.Опять в кучу всё собрали и областной бюджет и государство.Мне,как родительнице,не совсем понятно,что хочет сделать Михненка. Не востребованные родительские деньги пустить на доплату воспитателей?Я не против доплат,но не из родительских фондов, однозначно.И опять же разовая выплата вопроса с кадрами в детсадах не решит. Надо заниматься этим вопросом более тчательно. Может быть гор.Дума и Глава города помогут в решении вопроса? Количество и качество воспитательского состава зависит от доброты и щедрости наших чиновников.А значит и здоровье и уровень знаний наших маленьких детей.
  • Великие Луки
    Друзья, можете внятно написать, что считаете нужным финансировать и КАК?
  • родители, побойтесь бога!!! Вы платите за содержание Вашего ребенка в саду чуть более тысячи (из которых Вам еще и возвращают часть), и отправляете его в сад, что бы работать и зарабатывать деньги, наверняка получаете больше, чем воспитатели. Попробуйте на эти деньги (на 1 тысячу) содержать ребенка дома!!! Что за политика такая странная в мозгах многих родителей!!!Ваши дети проводят с воспитателями и в саду времени больше, чем с Вами, они там едят, спят и развиваются, и что, воспитатели должны это делать за бесплатно? Я за увеличение платы за садик с учетом надбавок зарплат воспитателям!!! Мы не должны платить просто за питание!!! Занятия в Центрах стоят 1 - 120 рублей, а с нашими детьми их проводят бесплатно!!!
  • В соответствии с законодательством России - это прерогатива государства (и области, и города). Родители итак столько платят...поборы никто не отменял и не отменит - это же Россия!
  • зарплапу воспитателям повышать НАДО и УЖЕ ДАВНО на те копейки которые они получают жить стыдно, а они не только живут,но и воспитывают детей.Я сама не воспитатель но какой это неблагодарный труд-знаю!Только ПОЖАЛУЙСТА повысте зарплату не только воспитателям г.Пскова но и РАЙОНОВ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.Они тоже люди!
  • к 09:09
    час занятий гимнастикой или танцами и т.д. стоит 25 руб.-это установленный тариф,а в частных секциях платите хоть по тыщще в минуту и не надо нам этот бред писать. Вам на Вашей работе труд кто оплачивает? наверно не потребитель ваших услуг,а руководитель. И час работы конечно-же стоит от 500 руб.в день и выше.Так вот пусть оплату труда воспитателя приведут в соответствие с общепринятыми нормативами и пока садики государственные,то и финансовую ответственность тоже несёт государство. А на плечах родителей не только садики,а и школы,ЖКХ,доп.образование,питание и одежда.Этого не достаточно?
  • к 09:09
    >>> к 09:09 (10:24 16.10.2008):
    к 09:09
    час занятий гимнастикой или танцами и т.д. стоит 25 руб.-это установленный тариф,а в частных секциях платите хоть по тыщще в минуту и не надо нам этот бред писать. Вам на Вашей работе труд кто оплачивает? наверно не потребитель ваших услуг,а руководитель. И час работы конечно-же стоит от 500 руб.в день и выше.Так вот пусть оплату труда воспитателя приведут в соответствие с общепринятыми нормативами и пока садики государственные,то и финансовую ответственность тоже несёт государство. А на плечах родителей не только садики,а и школы,ЖКХ,доп.образование,питание и одежда.Этого не достаточно?
    А кто сказал,что мы получаем больше воспитателей? Есть масса профессий и организаций в нашем городе,где не хотят платить больше.А если один родитель? А если Вам лично не нравится сколько получает ваш воспитатель,Вы можете его поощрять денежным вознаграждением в любом размере.А лучше езжайте в Америку,там давно час пребывания ребёнка в садике стоит 25 руб.,только зарплаты у родителей в несколько раз выше.
  • Садики не государственные, а муниципальные, то есть наши с вами, и финансируются за счет города, а не государства. Последние гос. садики были ведомственные, которые государство скинуло с себя. Так что зарплаты формирует гор. администрация, и то,что они довели сады до отсутствия воспитателей - их грехи.
  • Витал на (16.10.2008 11:46)
    Ё маЁ! Садики оказывается не государственные! Город Псков не входит в состав государства Россия! А мужыки-то не знают!(с) реклама А чего это я работая в Пскове плачу налоги в Федеральную налоговую службу? Наверно я напрасно ожидаю что государство позаботится о омих правах, безопасности, о моих детях? У нас Псков когда вышел из состава России?
  • Хоронен и Михненка проявляющие "заботу" о воспитателях. Это даже не смешно. От подобных людей не может исходить ничего, кроме каверзы, пакости. Чтобы они не замышляли, чем бы ни аргументировали все только во вред людям. Ну прямо лиса Алиса и кот Базилио. Такие уж по природе.
  • Тому, у которго в голове только собственное Ё: пояснение было для умных людей, которые просто не придают значения юридическим особенностям, поэтому заблуждаются (именно такие принимали обсуждение на форуме), и вдруг такой Чудак появился. Кто ж знал! Только Чудак может кричать про ФЕДЕРАЛЬНЫЕ налоги и ждать их прямого поступления в МЕСТНЫЙ бюджет! А город Псков входит в область, а область является составной частью Федерации! Но не надо стараться понять: можно надорваться.
  • Лола
    Прибавка будет грошовая, а у властей одни разговоры о этой прибавке. В нашем убогом государстве и все так: кто-то еле сводит концы с концами, у кого-то денег - "куры не клюют"! С поборами, на мой взгляд, только одним способом можно бороться - не платить!!
  • 45 садик стоит со всеми сборами (поборами) больше 2000 рублей в месяц, это что мало? Прибавьте к этому питание, одежду ребенка, ЖКХ, лекарства и многие другие радости детства(велосипеды, ролики, карусели и т.д.) получается внушительная сумма. Детки нынче очень дорогое удовольствие!
  • >>> (16:45 21.10.2008):

    45 садик стоит со всеми сборами (поборами) больше 2000 рублей в месяц, это что мало? Прибавьте к этому питание, одежду ребенка, ЖКХ, лекарства и многие другие радости детства(велосипеды, ролики, карусели и т.д.) получается внушительная сумма. Детки нынче очень дорогое удовольствие!
    А зарплату достойную пусть государство платит! У него денег полно! Нечего на плечи родителей взваливать ношу непосильную!
  • А пожарники в позу встанут?!Детей кормить нечем,Шойгу!
  • А что, пожарные тоже 2-3 тыс. зарплату получают?
  • Кто собирается в 45 сад в следующем году?Могу посоветовать воспитателей "от Бога" - группа "Аленький цветочек" (в этом году как раз подготовительная). Моя дочь с удовольствием бежит в садик и очень любит своих воспитателей. Кстати, может кто-то организует форум по садикам, все обсудим, чтоб мамы-папы знали в каой садик стоит стремиться отдать свое дитя и соотвественно есть смысл платить сборы-поборы , а в какой нет.
  • Форум-это хорошо! Эй, кто умеет это делать!
  • молодой специалист
    Еще можно форум -ликбез для воспитателей-"а я выживаю так"
  • Пожарный.Десять получаю.Пипец,как много!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...