63

Начальника отдела по охране объектов культурного наследия Людмилу Солдатенко намерены сократить

На фото: Людмила Солдатенко. Начальника отдела по охране объектов культурного наследия Государственного комитета Псковской области по культуре и туризму Людмилу Солдатенко намерены сократить. Об этом стало известно корреспонденту ПАИ. Л. Солдатенко отказалась от комментариев и попросила обратиться по этому вопросу к председателю комитета Зинаиде Ивановой. В комитете отказались пригласить к телефону З. Иванову, сославшись на её занятость.   С 1975 года по 1977 год Людмила Александровна Солдатенко работала учителем английского и немецкого языков в селе Кевдо-Мельситово Пензенской области, а затем в селе Юрково Дновского района. С 1977 года по 1980 год назначена на должность ответственного секретаря Дновской районной организации "Общество "Знание", организовывала лекционную, культурно-массовую деятельность в районе. В 1980-1986 годы Л. Солдатенко - инструктор, заведующая кабинетом политпросвещения Дновского райкома КПСС, 1986-1990 годы - консультант Дома политического просвещения обкома КПСС.   С мая 1990 года по настоящее время работает в сфере охраны памятников истории и культуры. 1 июня 2005 года Людмила Солдатенко была назначена на должность начальника отдела по охране объектов культурного наследия Государственного комитета Псковской области по культуре.
  • В связи с чем?
  • Есть конкретные причины, но она, конечно, стрелочник, а настоящие виновные давно на других начальственных постах и обласканы властью.
  • кому-то неугодна
  • трудно угодить при таком строительстве...
  • Есть люди которые не словоблудят, а напишут почему сокращают?
  • Она беспринципная и продажная чиновница.Правильно.
  • По ее трудовым этапам видно, что она не в те сани села. Ей бы только урвать, хоть чего нибудь, а здесь памятники культуры....
  • По заслугам
    Говорят, что она, за деньги, отстаивала в суде интересы таможенных котрабандистов, вложивших наворованные и "заработанные" на наркотиках бабки в городскую недвижимость, отнесенную к памятникам культурного наследия. Значит правоохранительная система работает.
  • Говорят что кур доят! Не стоит писать, если лично человека не знаете.
  • Предыдущему
    Она и кур выдоит,не только культуру, было б ей выгодно.
  • Небось будет теперь социологией вместе с Остренко рулить?
  • Очень жаль. Хороший и порядочный человек.
  • Посторонний
    Больно смотреть с каким жалким злорадством бросаются многие на человека, попавшего в трудное положение. Бросаются инкогнито, низенько, из-за спины, из укрытия своих черных душенок! Вот что хотите мне говорите про "тупых" американцев, а такой черты нет у них. Одно это уже дает им, как обществу, огромное конкурентное преимущество! Я не знаю что это такое - профессионализм, этика, порядочность, уважение к себе, но именно этих качеств, господа, нам с вами очень не хватает, для того чтобы гордо и по праву называться Человеком!
  • То же посторнний, с другой стороны
    Ничего лично не знаю об этой даме, но достаточно взглянуть на послужной список, чтобы сказать: сократили и слава Богу. По моему глубокому убеждению для всех, кто при ССсерии занимал освобожденные партийные и околопартийные должности нужно ввести запрет на профессии. В повара, дворники, рабочие, свиноводы - милости просим. К управленческой, правоохранительной, научной, педагогической деятельности - на выстрел не подпускать. Они умеют лишь обжираться по спец-заведениям и лгать, лгать, лгать без конца. Пока сидят "в культуре" спецы из политпроса, а во главе фирм, администраций, университетов вчеращние секретари комсомола (сволота, хуже партийных) ничего доброго и хорошего не будет. Меньше хоть на одну тараканиху и слава Богу!!!!!
  • Как жаль! Порядочный. умный, грамотный специалист! Держитесь Людмила Александровна! Профи не нужны- нужны исполнители.
  • >>> (17:51 13.11.2008):

    Как жаль! Порядочный. умный, грамотный специалист! Держитесь Людмила Александровна! Профи не нужны- нужны исполнители.
    Есть конкретные причины, но она, конечно, стрелочник, а настоящие виновные давно на других начальственных постах и обласканы властью
  • Я учился в школе - мечтал сделать карьеру по партийной линии с детства. Был в Совете Дружины, потом в Комитете ВЛКСМ, отлично учился, с удовольствием выступал на собраниях и брался добровольно за общественные поручения. Почему? Потому что было интересно, потому что только так можно было чего то достичь в жизни и заниматься творческими делами, а не сидеть в кресле с 8 до 17. СССР развалилось когда я в институте учился, ну и что? Появилось множество других интересных проектов, а возможностей стало столько, сколько нам и не снилось в СССР. Большинство из моих активистов-знакомых сейчас имеют интересные работы, руководящие должности или даже собственный бизнес. Это я к тому, что если человек имеет голову на плечах, проявляет инициативу, и стремится делать свое дело хорошо, то он его делает хорошо всегда и во всем.
  • доброжелатель
    если она из ВОПИиК и мешала строить дом на пл. Героев десантников забыв о судьбе Покровской башни, то и поделом ей.
  • Самое страшное, что может быть в обществе - это полное единодушие. Очень хорошо, что есть люди, которые настаивают на соблюдении каких-то принципов.
  • На фото приятная женщина, с такой внешностью человек неготивным быть не может, это противоестественно.
  • По фото судить нельзя, но если ее снимают "за дело", то мы всегда знаем, что "дело" было организовано кем-то выше, кому перечить нельзя (в администрации без санкции никто ничего не сделает и не подпишет), а раз снимают только ее, то это "слив", чтобы уберечь задницы вышестоящих, а не работа правоохранительных органов, как наивно кто-то высказался.
  • люди, ротация кадров в обладжмине нормальный естественный процесс.
  • >>> (09:03 14.11.2008):

    По фото судить нельзя, но если ее снимают "за дело", то мы всегда знаем, что "дело" было организовано кем-то выше, кому перечить нельзя (в администрации без санкции никто ничего не сделает и не подпишет), а раз снимают только ее, то это "слив", чтобы уберечь задницы вышестоящих, а не работа правоохранительных органов, как наивно кто-то высказался.
    Привычный, но не нормальный! А термин "ротация" должен иметь смысл целесообразного передвижения кадров для оптимизации работы, а там хаос по воле сумасбродов.
  • Зритель
    Солдатенко-нормальный специалист, хороший человек, с 20-летним опытом работы, не рвач, как лживо утверждают некоторые, нечего на человека напраслину возводить. Сокращают не ее, а должность. У нас многовато развелось должностей, отвечающих за памятники, а состояние самих памятников все хуже и хуже. И не Л.А. в том вина, а госчиновников, в первую очередь, федеральных, не умеющих выстроить эффективную и немногочисленную систему госохраны и госфинансирования памятников. И если сокращение - правда, то Солдатенко попала "под раздачу".
  • Есть команда - сокращать, так как кризис, а экономика должна быть экономной. Сейчас многие из АПО ищут приют хотя бы где-нибудь.
  • Это политика Кузнецова - убирать пофессиональных специалистов и назначать мальчиков на побегушках.
  • >>> (09:54 14.11.2008):

    Привычный, но не нормальный! А термин "ротация" должен иметь смысл целесообразного передвижения кадров для оптимизации работы, а там хаос по воле сумасбродов.
    В АПО как раз принято сокращать людей под видом сокращения должностей, а не наоборот, как утверждает Зритель.В противном случае после каждого сокращения аппарат уменьшался бы, а но только растет!
  • Зритель предыдущему
    В АПО давно научились увольнять людей "по собственному желанию", чтоб "сэкономить" на пособии и побольнее ущемить неугодного. Хотя, возможно, Вы и правы, руками Зинаиды Николаевны такой фокус не пройдет, она порядочный человек, и создавать негативную обстановку, подставы, использовать иные методы для "добровольного увольнения" она не будет, слишком порядочный человек для нынешнего руководящего состава АПО.
  • изнутри
    Скажите, циники и омаратевали всех и вся...Что , у нас много специалистов, которые понимают в памятниках????скажите, что, кто то этому учит????Скажите, а от кого зависело, будет или нет дом - у Покровской, Золотая -напротив кремля? От Солдатенко?????наивные омаратели СССР и людей оттуда!!!! А вы снаете, что в юнном возрасе и губернатор, и Морпозов, и т.д по возрасту, что во власти - тоже жили при пионерии и комсомолии?????мож, всех теперь растрелять и выгнать???
  • Честно говоря: очень хотелось бы. Всю комсомолию именно "расстрелять м выгнать". Впрочем, можно сначала "выгнать", а потом "расстрелять".
  • Революционеру-террористу (14.11.2008 13:39) Вся комсомолия - олигархи и большие чиновники, то есть оборотистые ребята, предприниматели по своей сути во все времена. То же самое - ЕР. А в ЕР загнали всех руководителей, так что много расстреливать придется, а хлебушка от войны не прибавляется!
  • "Оборотистые ребята"? Ха-ха. Точнее номенклатурная сволочь, беспринципная и продажная, возросшая на пост-совковой коррупции и телефонном праве. От "войны хлебушка не прибавится"? Возможно. Но если переморить глистов - организму точно станет легче. Комсомольцы-глисты, аскариды.
  • строитель
    Люда хороший, грамотный специалист, имеющий свое мнение.А свое мнение не котировалось при любой власти.И не от коммунистов ли выросли вышеПИССАНЫЕ злопыхатели? Просто сочувствую, Люда.Знаю работу по памятникам не по наслышке. Батов.
  • Золотую набережную еще сам Михайлов одобрил. ---------------------------- "Золотая набережная" - это новый уровень жилой застройки Пскова, мы входим в новый этап и это радует", - сказал губернатор Псковской области в среду в ходе посещения стройплощадки нового квартала, строящегося на берегу реки Псковы. По словам Евгения Михайлова, новый жилой комплекс - одна из крупнейших и самая ответственная стройка в Пскове за последние годы, передает ПАИ. Как отметил губернатор, проект вызывал ожесточенные споры, которые продолжаютсяи по сей день, но найден определенный компромисс, и часть города в историческом центре, которая прежде была захламленным пустырем, войдет в жилой оборот. По словам Е.Михайлова, городские и областные власти внимательно следили за судьбой нового квартала, так как по культурно-историческому значению ему трудно найти аналог. "Крупные стройки были, но не в подобном историческом месте", - заметил губернатор. На нынешнем этапе реализации проекта "есть надежда, что задача будет решена, и город получит прекрасное место", заключил он. Найти планировочное решение на фоне главного памятника Пскова было основной задачей проектировщиков. И, по мнению делегации, посетившей строительство "Золотой набережной", им это удалось. Вместе с Евгением Михайловым на стройке побывали главный архитектор Псковской области Владимир Бессонов, главный архитектор Пскова Станислав Битный, начальник научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Псковской области Василий Мусийчук, директор заказчика строительства ОАО "Псковинком" Юрий Брохман, представители администраций Пскова и области. -------------------------------------- http://www.regions.ru/news/1481387/
  • Зритель
    Чего к бывшим комсомольским и партийным руководителям прицепились. Разные среди них были. Зубов, например, бывший секретарь комс. организации Политеха, потом города, сегодня уважаемый (в т.ч. бизнес-сообществом) президент торгово-промышленной палаты ПО, довольно скромный по жизни. Что, бывший валютчик-фарцовщик Кузя лучше? Более непригодного кадра не придумаешь. И таких в его окружении через одного. При совке подобных кадровых проколов не случалось, попадались слабые, но непригодные при проводимой партийной кадровой политике отсеивались. Пусть идеологическая, ущербная, но кадровая политика была. А нынче кадровой политики в АПО не вижу в принципе. И отсутствие ее бьет в первую очередь по лучшим кадрам, они не выдерживают прессинга и конкуренции за благоволение начальства с серыми и беспринципными.
  • Да, господа, все очень печально. Печально то, что на смену опытным профессионалам приходят молодые карьеристы, которым глубоко фиолетово до людей, а тем более до памятников. Здесь и сейчас замочили Солдатенко. Не сократили, как нам хотят все представить, а замочили, принесли в жертву, выгнали из комитета. Человека уважаемого, заслуженного, человека известного не только у нас в области. Специалиста, который с начала 90-х занимался охраной памятников, знает законодательство, обладает огромным опытом работы в госструктуре. А это о-о-о-очень важно!!!!! Люди, которые занимаются делом, а не политическими играми глубоко озабочены и расстроены. И это в правовом государстве!!!!!!! Да, оказывается обычное право – это норма, обычное дело. Не важно, что прокуратура ничего не усмотрела. Пусть прольется хоть чья-то кровь. Это стиль руководства. А дом как стоял на площади Десантников, так и будет стоять. Потому, что теперь можно. Кому-то нравится, кому-то нет. Поговорят и забудят. Вопрос - кто будет теперь вместо Солдатенко.
  • У Голубевой спросите, может она согласится?
  • Предыдущим. Так не желает никто. Узнав про зарплату. Все ж думают, что место это медом мазано и золотом присыпано. И "взятки" чиновникам дают - бери не хочу. Яковлева отказалась - денег мало, на археологии больше имеет. Можно же не копать, а зарплата идет - ул.Некрасова, например, археологов нет - а экскаватор копает. Горбачева дура будет если согласится, она же ничего в этом не понимает. А Королева не дура, чтобы такое ярмо на себя вешать. Голубева стара как мир. А Шлосберга уже звали в администрацию. Он "бумажку" принес - план, который должен спасти Псков - сам рассказывал, после этого его больше не зовут.
  • ..........
    По сути все высказывания имеют место к рассмотрению, однако по опыту личного общения скажу, что специалист знающий один закон и плюющий на остальные - находится не на месте...пускай идет в сопутствующие бабкисобирательные конторы готовящие документы для регпалат и т.п. на памятники культуры....там ей место. а в комитете считаю на эту должность неплохо бы нормального юриста назначить, умеющего отстоять интересы того самого культурного наследия в суде и не было бы многих проблем в городе с памятниками...но увы такого не будет в нынешнем аппарате....ведь недвижимость это супербабки!!!
  • Какой же она может быть опытный специалист? Причем сейчас действует только один ФЗ по охране памятников культурного наследия. Его исполнение может контролировать даже обезъяна, так как он не подкреплен подзаконными актами - т.е. не работает в полной мере. А Солд. - читать, конечно, умеет, но этого мало. Вот ее и попросили с вещами на выход, как безответственного работника АПО.
  • //
    >>> (10:15 15.11.2008):

    Какой же она может быть опытный специалист? Причем сейчас действует только один ФЗ по охране памятников культурного наследия. Его исполнение может контролировать даже обезъяна, так как он не подкреплен подзаконными актами - т.е. не работает в полной мере. А Солд. - читать, конечно, умеет, но этого мало. Вот ее и попросили с вещами на выход, как безответственного работника АПО.
    Такие же "специалисты" работают в ГУК НПЦ - вот где шалман. Только и смотрят, где можно деньги урвать.... реставраторы ...
  • Да где ж их взять нормальных юристов, они на дороге не валяются, они валяются в других местах.
  • А кто такая эта Горбачева?Это не она случайно в музее хорошо отделом учета руководила.Уже второй директор ищет пропавшие экспонаты, найти не может. Тут по телеку показали, что Киселев часть нашел. А Дубе не повезло, поехала в Изборск в ссылку.Хорошая кандидатура на охрану памятников. Наш человек...
  • Людмила Александровна Солдатенко грамотный
  • специалист, настоящий профи. А в нашем обществе так бывает, что страдают незаслуженно именно компетентные и ответственные за свое дело люди. Людмила Александровна не пропадет, потому что такие люди всегда востребованы! Удачи вам!
  • Просто:
    Для(14.11.2008 17:11) "Но если переморить глистов - организму точно станет легче. Комсомольцы-глисты, аскариды."...Комсомольцы разными были.Вам никто не давал права их всех оскорблять!...
  • to(14.11.2008 17:11) После травли глистов слабый оганизм может вовсе умереть от интоксикации, так что не недо обольщаться! И если комсомольцы - аскариды, то кто сказал, что Вы - не бычий цепень?!
  • >>> (20:46 15.11.2008):

    to(14.11.2008 17:11) После травли глистов слабый оганизм может вовсе умереть от интоксикации, так что не недо обольщаться! И если комсомольцы - аскариды, то кто сказал, что Вы - не бычий цепень?!
    Странные предложения слышу: назначить опытного юриста, как будто юрист - это какая-то универсальная специальность! Тогда никаких других не надо: секретарями теперь берут только с юр. образованием, в президенты тоже... (Кстати, хороший юрист НИКОГДА не говорит, что во всех областях одинаково разбирается.Там тоже своя специализация.)Должность Солдатенко, во-первых, гос. управленческая, во-вторых, с историей нужно быть знакомым, да и многое другое предполагает + юр. знания, а собственно юрист должен быть в отделе как вспомогательная должность. Были времена, когда в комитете рулила такая юристка, которую интересовали только лазейки в законодательстве, а об истории да культуре и думать не думала (ее на это не учили).
  • Солдатенко на свалку истории!
  • Не, вечер конкретно перестает быть томным.15.11.2008 00:01 Товарищь, а ты не знаешь чего эта археологиня отказалась. Мало дала или чего-то не срослось.Или рассчитывала на одно, а предложили другое. Чувствую, что в культурке этим не закончится.Сейчас или все "погибшие" памятники чудом воскресятся или наоборот ситуация усугубится. Это смотря, что решат ВООПИиКовцы.Но Ивановой они явно подгадили.Проблемы у нее с кадрами. А тут такая умная Яковлева везде поспевает: и на броневике, и в Смольном, и на конференции и памятники спасает. Ну наш поспел везде пострел.И юристы у нее рядом семь пядей во лбу в лице одиноко стоящего дерева.Да, и потом есть такая псковская народная примета - если руководитель ГУКа начинает бегать к зам губернатору как к себе в ГУК, то жди кадровых перемен. Шутка.
  • Накинулись на Солдатенко. Ату ее, да? Она всего только один раз, в самом начале с домом на площади Героев-десантников напартачила, но и то, когда губернатор вмешался, осознала, что была неправа и заявила, что этажность надо понижать. А в остальном вела дело добросовестно.
  • //
    Держите культуру далише от Солдатенко и с культурой все будет ОК.
  • Вперед, к капитализму
    >>> // (09:48 17.11.2008):
    //
    Держите культуру далише от Солдатенко и с культурой все будет ОК.
    Мы сейчас сроим капитализм, заявил в США ДАМ. Но для построения капитализма вредна не только Солдатенко. Поэтому сейчас избавляются от чиновников с комсомольским и партийным прошлым. Затем придавят бывших из МВД-КГБ. После этого все станет на свои рельсы, как в в Европе
  • Неизвестно еще кто будет вместо Солдатенко. Еще пожалеете, что ее сократили.
  • Вместо Солдатенко, говорят, будет какой-то вьюноша. Сейчас в советниках Морозова ходит. А может врут))). Станет ли лучше ? Вряд ли.. Как показывает опыт становится все хуже. Особенно в культурке. В последную перетурбацию в комитете ушел весь отдел целиком. Осталась одна новоиспеченная начальница. Ушел юрист, который как раз памятниками занимался. Ушли люди из бухгалтерии и тех же памятников. Сейчас полноценного юриста нет. Л.А.Солдатенко грамотный специалист. Очень жаль, что и ее выжили. Лучше не будет. Во-первых, грамотный спец туда не пойдет, потому что зп очень маленькая, а взятки кладутся не в эти карманы, а ответственность огромная + неадекватность вышестоящего руководства.Весь этот геммор нормального человека, компетентного, отпугнет. Пойдет на эту должность только человек, который реально не представляет всей картины. А так что-то , где-то.Ну соответственно и толку с него будет.
  • Очень здравое высказывание предыдущего.
  • Не грустите, не стоит преувеличивать влияние комитета по культуре на культуру. В так называемой АПО, да и не только в ней, все - гаечки и винтики. На том все эти конструкции и держатся. А найти кандидатуру на роль винтика не так уж и сложно.
  • Турист
    Господи,помоги выстоять этим памятникам,ведь их "охраняют" Морозовские...
  • кстати о мальчиках
    Институт регионального развития (Гос управление по региональному развитию) получил помещение площадью 107кв метров в безвозмездное пользование на ул пароменской д 21
  • В ГК ПО по культуре и туризму набрали одних наполеонш. Гнать их в шею, как Солдатенко, умеют только щеки надувать.
  • Все, ребята, это уже не интересно. Давайте лучше похоронные обсудим. Это сейчас актуально.
  • Намерения правильные - в шею...
  • Коммерсантъ
    Кто сказал, что в Админе маленькин зарплаты, Солдатенко - очень обеспеченный человек, в тратах - не стесняется...
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...