51

Псковский случай легальной коррупции получил огласку на заседании Торгово-промышленной палаты РФ

Президент Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов выступил на заседании правления Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по противодействию коррупции и привёл конкретный пример коммерциализации чиновничьей деятельности на территории Псковской области. "Я объяснил, каким образом наши чиновники вынуждают предпринимателей не просто переплачивать за услуги, которые государственные органы им и так обязаны предоставлять, но даже раскошеливаться на справки, в которых нет никакой необходимости", - рассказал В. Зубов в интервью корреспонденту ПАИ.   Речь шла о так называемых фитосанитарных сертификатах, которые псковские лесопромышленники обязаны получать для экспорта древесины и продуктов её переработки. Согласно установленному порядку, выдачу и оформление таких сертификатов осуществляет территориальный орган Россельхознадзора – в данном случае это Управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской области, которым руководит Алексей Ильченко.   "Тот же порядок позволяет господину Ильченко задерживать выдачу таких сертификатов до 30 дней с момента поступления заявки, - уточнил Владимир Зубов. - Но такая ничем не обоснованная проволочка грозит лесопромышленнику убытками, потому что проверка подготовленных к экспорту лесоматериалов может производиться только тогда, когда они уже погружены в машину или находятся в процессе погрузки. Как вы понимаете, многодневный простой загруженного транспорта стоит больших денег – вот предприниматели и пытаются как-то ускорить получение заветного сертификата".   "Однако господин Ильченко уверяет, что его сотрудники просто не в состоянии выдавать фитосертификаты раньше, чем, как минимум, через 27 дней после регистрации заявки, так как поток таких заявок, якобы, чрезвычайно велик, - возмущается президент Торгово-промышленной палаты Псковской области. - В то время, как в Пскове совершенно легально работает параллельная коммерческая структура - ООО "Гринлайн" (директор О. В. Соловьёва), которое оформляет точно такие же фитосертификаты в течение всего лишь 2-3 дней, но по цене, в несколько раз превышающей цену того же сертификата, если он получен непосредственно в территориальном управлении Россельхознадзора".   "Любому здравомыслящему человеку совершенно ясно, - подытожил Владимир Зубов, - что госпожа Соловьёва пользуется в территориальном Управлении Россельхознадзора привилегиями не за просто так. Мы имеем дело с классическим образцом так называемого "частно-государственного партнёрства", которое является легализованной коррупцией в её слегка завуалированном виде".   По словам Владимира Зубова, Ассоциация лесопромышленников Псковской области пробовала жаловаться на ООО "Гринлайн" самому А. Ильченко, требуя от него объяснений, почему какая-то коммерческая структура "может оформлять фитосанитарные сертификаты в приемлемые для грузоотправителей сроки (до 3-х дней)", а возглавляемое им госучреждение, по идее, созданное государством для оперативного решения подобных вопросов, не в состоянии этого делать. "Но господин Ильченко, конечно же, не захотел сам себя высечь, а вместо этого пригрозил лесопромышленникам, что они могут лишиться и коммерческой возможности оперативно получать фитосертификаты". "Тогда псковские лесопромышленники пожаловались в ОБЭП УВД, но, как и следовало ожидать, ОБЭП не усмотрело в деятельности ООО "Гринлайн" ничего, противоречащего действующему законодательству".   Владимир Зубов, а также остальные члены правления Торгово-промышленной палаты РФ пришли к выводу, что главная проблема, с которой столкнулись псковские лесопромышленники, заключается в коррупциогенности самого российского законодательства. По мнению экспертов, порядок выдачи фитосанитарных сертификатов разрабатывался с учётом коррупционных лазеек для недобросовестных чиновников.   "Но самое интересное заключается даже не в том, что установленный срок выдачи фитосертификата изначально является неприемлемым для экспортёров древесины и продуктов её переработки, - сказал Владимир Зубов. – Самое возмутительное - что большинству псковских заготовителей и переработчиков древесины, которые занимаются экспортом, такой сертификат вообще не нужен! И специалистам Россельхознадзора это прекрасно известно, так же как и тем, кто разрабатывал положение о выдаче фитосанитарных сертификатов".   Оказывается, в соответствии с требованиями Евросоюза, завозимые туда из России лиственные лесоматериалы (такие, как, например, берёза и осина) принимаются без фитосанитарных сертификатов, так как эти породы деревьев не подвержены никаким заразным болезням и не являются разносчиками каких-либо жучков-короедов. По словам президента Торгово-промышленной палаты Псковской области, более 80% лесопромышленников псковского региона экспортируют как раз древесину лиственных пород. Поэтому они могли бы избавить учреждение А. Ильченко от лишних хлопот – и тогда срок выдачи фитосертификатов экспортёрам хвойных лесоматериалов мог бы сам собой уменьшиться.   "Самое обидное, - Владимир Зубов, - что все эти искусственно создаваемые чиновниками проволочки, рогатки и препоны, вынуждающие предпринимателей на лишние траты, не только мешают российскому бизнесу нормально развиваться, но и снижают его конкурентоспособность на мировом рынке!".   Естественно, псковский пример коррупции "в законе" никого из президентов торгово-промышленных палат других субъектов РФ не удивил. По словам Владимира Зубова, этот частный случай коррупции только ещё раз подтвердил необходимость независимой экспертизы российских законов на коррупциогенность. Владимир Зубов также рассказал, что в Саратовской области такая независимая антикоррупционная экспертиза местного законодательства уже осуществляется и приносит плоды. Саратовские коллеги Владимира Зубова выяснили, что около 40 местных нормативно-правовых актов создают условия для коррупции. Например, позволяют чиновнику применять их двойную трактовку. Правда, сотрудники саратовской ТПП так до сих пор и не смогли наладить эффективное взаимодействие с правоохранительными органами и прокуратурой, но они предали результаты своей экспертизы широкой огласке – и уже этим, говорит Владимир Зубов, добились изменения некоторых законодательных актов, а также заставили местных чиновников действовать с большей осторожностью.
  • Надеюсь, прокуратура уже читает это сообщение СМИ и почесывает руки?
  • ну и куда смотрит пиарящая себя прокуратура?
  • Зубов жжот. Пиши исчо.
  • Вот откуда у г-на Ильченко домик на Рублевке.
  • Господин Ильченко переведен к нам из другого субъекта. Говорят, тамошние лесопромышленники перекрестились.
  • Коррупция давно уже легальна в Пскове так надо понимать твою мать.
  • Никуда Ильченко не переводили. Он живет и работает непосредственно в Твери. В сферу контроля его конторы входит Новгородская и Псковская области помимо Тверской
  • Аналогично работает и Ростехнадзор.
  • Жудье расцветает
  • Прверьет чиновников мэрии, которые согласовывают условия перевода жилого фонда в нежилое! И почему сначала требования одни, а потом они почему-то меняются (в сторону уменьшения конечно).
  • Старый козел
    Прошу не врать. Ильченко смоленский товарищ
  • Старый козел
    >>> Старый козел (16:09 26.11.2008):
    Старый козел
    Прошу не врать. Ильченко смоленский товарищ
    и любит мясо диких животных. в больших количествах
  • Предумышленное незнание служебных обязанностей и законов не освобождает гражданина Ильченко и подобных ему хлыщей от уголовной ответственности.
  • Старому козлу
    Так Вы дикий?
  • Вова Зубов стал таким принципиальным первый раз, да и то, потому что задели его лесоперерабатывающее предприятие.
  • Зубова упрекнуть не в чем. Он на своем месте и всегда за предпринимателей горой.
  • строитель
    В КоАПе есть перечисление, кто имеет право чего контролировать и, соответственно, штрафовать. Там перечислено... 89 инспекций. Вчера по ТВ в какой-то очередной программе про правонарушения, сообщили об очередном чиновнике, посаженном за взятку, требуемую посла проверки за проигнорирование правонарушений.И назвали (вдумайтесь!), что только поймали на взятках в этом году 22000 чиновников, которые в сумме требовали 18000 000 000 рублей взяток.С нулями всё правильно.
  • Ассоциация лесопромышленников уже несколько месяцев назад обратилась в прокуратуру, антимономольную службу, а воз и ныне там. Этот падонок родственник г. Зеленина, губера Тверской обл.(видного единороса, одного из ярких членов команды проводящей в жизнь всем известный именной план), в его планах сделать всю область подкарантинной, что бы обязать получать фитики и при вывозе в другие области России. А перед созданием Гринлайна, он вызывал к себе руководителей крупнейших лесоэкспортеров и говорил, что до него здесь творился беспредел, а он наведет порядок. Этому Гринлайну лесоэкспортеры платят по доллару с м3., но и сельскохозяйственная продукция там тоже оформляется, а там за один сертификат уже более солидные суммы.
  • Очень интересно. Вот и посмотрим, чего на самом деле стоит наша прокуратура.
  • Кебеков, ау!
  • Кстати он обложил данью и Печорских ребят растаможчиков рыбы - 3500 руб. с машины ему в карман А им гад говорит что это требованья Москвы
  • Неужели сойдет с рук?
  • >>> (20:57 26.11.2008):

    Кстати он обложил данью и Печорских ребят растаможчиков рыбы - 3500 руб. с машины ему в карман А им гад говорит что это требованья Москвы
    Посмотрим на действия нашей прокуратуры Нельзя же противоречить словам Президента и Премьера а они против таких людей Кстати есть факты о его работе в Смоленске Сумма взятки 500000 руб.
  • Ничего он не умоется. Это все кампанейщина. вот увидите, как сидел в своем начальственном кресле - так и будет посиживать.
  • сидаравна-строитель (26.11.2008 17:43)
    Там перечислено... 89 инспекций. ------------------------------- во-во распладили чинавьё паганая,а таперь атлавливать бууть,уроди яны работай таперь загружины па самыя роги,а чириз какоята уремя павтарять бууть.их большую палавину етих паскудав гнать нада ета убытки адни тока, а яны пасля кажнай кампаняи толька пладяцца больши.во хде узрыв димаграхичиский
  • Кому принадлежит аварийная канализация в городе?: http://densuda.ru/2008/11/26/stoki/
  • Нормально.... Чиновник получает з/п за то, что ходит на работу, а за то, что он что - то делает (или не делает) он получает взятки...
  • Вот это красота. Другими словами не скажешь.
  • для 23:08
    А чего ты тут со своей канализацией влез? Говори по теме, а не слюнявь всё, что попало.
  • Новое в терминологии чиновников: Да, не хорошо, надо менять федеральное законодательство... Мы ведь не при чем,как бы...
  • Чиновничества больше чем в СССР и КПСС
  • Для (26.11.2008 20:43)
    Наша прокуратура...ничего не стоит с нулевым балансом.
  • Именно поэтому народ так активно голосует за Единую Россию и Президента. Ему такие законы нравятся.
  • Ростехнадзор и ООО "Центр-Промэнерго" - тоже самое
  • Зубова в губернаторы! (ну хотя бы в сити-менеджеры, а?)
  • строитель
    (27.11.2008 12:24) Чиновничества больше чем в СССР и КПСС ПРИЧЕМ БОЛЕЕ ЧЕМ В 3 РАЗА!!!
  • Наехала коса на камень....
  • товарищ Кацъ
    После этого заявления товарища Зубова, у него во дворе вечерами стал появляться таки оччень подозрительный джип. Продолжаю наблюдать.....
  • Старый козел
    Да, я дик. Моих соплеменников активно гнобит ищенко в ремдовском заказнике
  • Старый козел
    >>> Старый козел (18:10 28.11.2008):
    Старый козел
    Да, я дик. Моих соплеменников активно гнобит ищенко в ремдовском заказнике
    А пра тверской и псковский россельхозпозор даж по орт показывали. один из замов там аж 50000 га отжал незаконным путем
  • пзубов поднял этот вопрос только потому , что ему разрешили, а кеогда лесопромышленники несколько месяцев назад начали броьбу, никто не поддорживал, а сейчас............
  • А что по этому поводу говорит сам Ильченко? Надеюсь он уже раскаялся и готов сесть в тюрьму
  • Ровный
    инфа из разряда слышали звон, да не знаем где он. ТПП уж и не знает на кого б еще бочку покатить, что б бедные, несчастные, обездоленные лесопромышленники смогли себе заработать на краюху хлеба.
  • Вот и узнали, что по этому поводу говорит сам Ильченко.
  • красивая
    кстати Прокуратура отпиарила себя по полной - Антимонопольная оштрафовала, а они присвоили все лавры себе
  • Недовольных много, а воз и ныне там. Ильченко и в Смоленске начудил, теперь во Псков приехал, а при заработках Гринлайна штраф в 62 тыс.рублей - это смешно (((
  • Гринлайн до сих пор работает, а Ильченко все с рук сходит. Где наша доблестная прокуратура? Пора ему и Соловьевой в камеру
  • Ващщена!
    а молодец мужик!)))))))) все знают, что он плохой, а он знай себе конторы открывает!))))))))) скоро ещё парочка нарисуется)) например можно обложить пошлиной пацанов, которые весной у Ольгинской Часовни плотву ловят (1руб. за рыбёху), и тем самым нарушают природный баланс Пскова. Но в гос учреждении ждать бланк на каждую рыбину долго (дней 20), она умрёт)), поэтому нужно будет открыть "Гринперпендикуляр" где в 2 дня вам дадут все бланки но по 20р за гигантскую плотву.... смех смехом, а алгоритм именно такой...
  • защитник
    Еще не слабая работенка для прокуратуры - в налоговой процесс сдачи налогой декларации давно поставлен на поток, 2 недели и декларация сдана. Все фирмы, предоставляющие такие услуги находятся аж в зданиях налоговых инспекций.
  • Пострадавший
    Аналогично построено прохождение фитосанитарного контроля в Твери. Начальник Россельхознадзора один и тот же. Кроме того, что платить надо в ООО, ещё на лапу. Не даёшь - пошел ........ Это уже вымогательство! Приходится отказаться от возможности работать. Кто то говорил: надо делиться, а это уже грабёж!!!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...