25

Надо ли штрафовать за мат, спросили журналисты "Телекома" у псковичей

26 ноября в 18:30 в эфире программы "PRO Псков" телеканала "Телеком" будет показан сюжет о том, как жители Пскова относятся к штрафам за сквернословие в общественных местах. Как сообщили корреспонденту ПАИ в ЗАО "Телеком", сотрудники телекомпании провели опрос на улицах города, а также поинтересовались мнением депутатов и филологов.   Отметим, что опыт борьбы со сквернословием есть в Белгородской области. Там штраф за использование нецензурной брани в общественных местах составляет от 500 до 1 тыс. рублей. Вводить новые нормы законодательства белгородцам не потребовалось. Штрафы выписывают не за мат, а за недостойное поведение в целом.   В программе "PRO Псков" также поднимут проблему выпуска фирмами, имеющими лицензию на изготовление лекарств, некачественных лекарственных препаратов. Информацию журналистам предоставили в Центре контроля качества и сертификации лекарственных средств.
  • Если орет как резанный на всю округу,то надо.А если нежно и тихо,то премировать.
  • А в Белгороде и администрация облагородила весь город, почему бы эту тему не затронуть?
  • За любое хамство в общественном месте хулиган должен отвечать. Другое дело, что как только мы даём кому-нибудь право штрафовать, так он начинает сначала набивать свой карман. Культуру повышать надо. Псковичи! Начните с себя! Перестаньте загаживать свой город, лифты, подъезды. Женщины! Не позволяйте мужикам материться в вашем присутствии! Перестаньте материться в семьях и, может быть, ваши дети будут чуть лучше и нравственнее, чем вы.
  • Очень хорошо!
    Прекрасная инициатива! Уши вянут от сквернословия, дети изрыгают гряные ругательства, принимая это за норму.
  • А чего, актуальнее и значимее проблем нет? Бред какой-то: опрашивать народ - надо ли штрафовать за мат. К бабке не ходи все скажут: надо. Будут ли штрафовать? Не будут однозначно. На фига эфир засорять и спортивные трансляции перекрывать?
  • БЕРЕТ
    о чем вы сейчас думаете, в нашей стране по другому никак, вы же русские, мы не ругаемся мы так разговариваем, а если мы когда нибудь станем как белгород в плане чистоты, красоты я первый язык с мылом вымаю ;))) к нам тут приезжали белгородчанки, хоть напилиль да на матерились у нас от души-поехали довольные дальше гыкать
  • работяга
    От жеж, blyadi, совсем от безделья одурели! Хоронен! ВЕРНИ пивную "ТАВЕРНА" на Рижском проспекте рядом с Маяком! Дай людям спокойно отдыхать после трудового дня!!!
  • Изрыгающий мат
    >>> работяга (16:56 26.11.2008):
    работяга
    От жеж, blyadi, совсем от безделья одурели! Хоронен! ВЕРНИ пивную "ТАВЕРНА" на Рижском проспекте рядом с Маяком! Дай людям спокойно отдыхать после трудового дня!!!
    даааааааа, классная была рыгаловка....
  • Телекомовцы, вы лучше разберитесь в том, почему не закончили ремонт улицы Коммунальная? Выньте пальцы из жопы, начните работать не как прихвастни мэрские
  • милая
    Нашли, что спросить есть в КоАПе - только штрафовать некому.
  • Не получит поддержки, т.к. матерящихся большинство. Частенько те кто должен следить и исполнять КоАП сами практикуют речёвки поганые.
  • У Достоевского есть статья о русском мате. Преемственность. Где-то русский язык беднеет. А в этой части, по моему, богатеет. Есть ли это деградация? Не знаю.
  • Белгородский опыт (борьба с матом и благоустройство) объединить т.е. не штрафовать, а обязать отрабатывать на благоустройстве города. Дворников то не хватает и снег на улицах грести некому 8)
  • http://www.regnum.ru/news/348746.html
  • >>> (20:56 26.11.2008):

    http://www.regnum.ru/news/348746.html
    В нашей стране мат до 90-х годов, в основном, был привилегией людей не очень образованных. Считалось материться не культурно. И если кто-то и выражался на матерном жаргоне, то в очень узком кругу "своих" людей. После 90-х в сливки общества попали эти самые не очень образованные, но довольно пробивные личности. И свою "культуру" они, как и себя, продвинули вперед. Вот такие "Вованы" и представляют русскую культуру и русских людей на широкой публике. Как говорится, со свиным рылом а калашный ряд!
  • сидаравна
    а ты вапшшета жыв да 90-х гадов милок и хде, ежли у масквы,то можа там ругалися и меньши, там жить было лехши.еташ и ат условий жызьни яще зависить,можа и яп меньши ругалася,ежлип паскуды разнаи житьба ни мяшали.а то какуя та бадяжину разводють,ну как дурныя ей богу
  • )
    Штрафовать надо и не только за мат. По инициативе В.Матвиенко на Невском в Спб штрафы выписывают за брошенный мимо урны окурок.
  • Штрафовать конечно бесполезно. Поднимется уровень жизни (что навряд ли), начнут люди хоть немножечко себя уважать - и так материться перестанут. "Мат - язык рабов".
  • Посмотрите на гламур-стилиста С.Зверева.. Что ни слово, то мат из этого петуха сыплется на ТНТ. И это на ТВ..смотрит молодежь. Так стоит ли удивляться на уличному сленгу.
  • Misha
    Русский мат, захарканные улицы и тротуары, сидение на спинках скамеек в общественных местах - национальная особенность россиян. Уж здесь-то им точно нет равных. Так оставьте хоть эту привелегию населению. Да и никогда в России наказаниями эти явления не искоренишь. Потому что запретный плод всегда сладок. История показывает, что язык избавляется от всего ненужного и лишнего сам. Так что чем меньше будете обращать внимание на мат, тем скорее он исчезнет. Что касается соплей, то молодёжи очень приятно харкать, это очень модно, зачем же её лишать этого гламурного аттрибута воспитанности? И почему надо начинать с населения. Сначала надо милиционерам объяснить, что харкать и матюгаться некрасиво. Я вот был свидетелем, как двое молодых милиционеров сидели очень даже удобно на спинке скамейки в парке у фонтана. А как матюгаются и харкают друг другу под ноги будущие учителя из ПедУнивера? О, это надо слышать! И что вы хотите привить после этого народу, если образец для подражания так себя ведёт?
  • Интересное дело, в Эру развития шахМАТного спарта на Псковщине, хотят запретить мат.
  • айда гадить не снимая штанов
  • Лола
    Да, кто б действительно навел порядок. Речь горожан засорена. Без мата у некоторых нет ни одного предложения. Простые нормальные слова лишь для связки, остальные все матерные. Грязный город, подъезды, такие же души людей. Надо бы почистить. А в других страннах, даже странно, будто люди другого сорта живут - ухоженные дома, улицы..
  • Вчера из Белгорода приехал Акция нужная но больше формальная. Но на сознание влияние оказывает.
  • ВА!
    Я часто ругаюсь матом, но про себя!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...