15

Присвоение Пскову звания "Город воинской славы" было основным вопросом пленума Совета ветеранов

17 декабря в Пскове прошёл пленум Псковского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов. Как сообщили ПАИ в пресс-службе администрации города, на нём обсудили два основных вопроса. Первый касался участия городского Совета ветеранов в выполнении муниципальной Программы патриотического воспитания граждан на 2007-2010 годы, второй - дополнительной подготовки материалов для присвоения Пскову звания "Город воинской славы".   С докладом выступил председатель городского Совета ветеранов Сергей Павлов. По его словам, существенный вклад в реализацию программы патриотического воспитания молодёжи вносят ветеранские организации совместно с Управлением образования и Управлением культуры, комитетом по делам молодёжи администрации города, горвоенкоматом, воинскими частями, РОСТО (ДОСААФ). В Пскове увеличилось число музеев и комнат боевой и трудовой Славы. Сейчас их насчитывается 18. Ежегодно проводится смотр-конкурс работы историко-патриотических музеев, музеи пополняются мемуарной документацией, которую передают ветераны. Состояние патриотического воспитания молодёжи регулярно рассматривается на заседаниях городского Совета и Советов ветеранов микрорайонов. Однако медленно ведётся своевременное обновление экспозиций и создание музеев в учебных заведениях, мало привлекаются к этой работе офицеры запаса, ветераны труда. Также есть потребность в подготовленных специалистах музейной работы.   В пленуме приняли участие заместитель командира 7-й дивизии 11-й эскадры атомных подводных лодок Геннадий Таран, заместитель главы Пскова Иван Цецерский, начальник Управления культуры администрации города Феодосия Тесленко, председатель комитета по делам молодёжи администрации города Дмитрий Михайлов, руководитель Псковской региональной общественной организации "Блокадники Ленинграда" Лариса Кравцова, председатель областного Совета ветеранов Николай Груздов, руководитель Центра внешкольной работы "Патриот" Анатолий Мультах. В выступлениях отмечалось, что нужно объединить усилия ветеранов, муниципалитета, средств массовой информации по нравственно-патриотическому воспитанию молодёжи. В итоге было принято постановление по указанному вопросу, в котором говорится о необходимости решения вышеперечисленных проблем и необходимости усиления борьбы с фальсификаторами истории страны. Кроме того, на заседании шла речь о том, что сохранится финансовая помощь Совету ветеранов на будущий год.   С. Павлов обратил внимание и на то, что имеющиеся в наличии документы, собранные для ходатайства о присвоении Пскову звания "Город воинской славы", требуют серьёзной доработки. Для этого решено создать комиссию по подготовке документов, которая должна отобрать материалы в течение декабря-января. Мэр Пскова Михаил Хоронен подчеркнул, многим псковичам обидно из-за того, что Пскову не присвоено это почётное звание и заметил, что стоит ознакомиться с опытом работы Великих Лук в этом направлении.
  • fenix
    не..ну я не знаю... если не основной вопрос обсуждался более двух часов, то сколько же обсуждался основной? Кажется, после Хоронена особо нечего уже было говорить.
  • Ну вот как раз 23 июля 2009 года будет 65-я годовщина освобождения. Совершенно очевидно, что и в этом вопросе (о присвоении к этой дате Пскову звания "Город воиской славы") Хоронен и Цецерский успешно всё завалят. Будем надеяться, что Пинхасик организует всё как надо. И горожанам не будет обидно.
  • Предыдущему
    Цецерский здесь не причем? Этот вопрос инициировал только Хоронен, тогда Цецерский не при делах. Вот и на лицо результат того, что Хоронен ни на что не способен или иначе, теперь понятно, что Хоронен и в вопросе ЖКХ полный нуль. Хоронена в отставку.
  • блин, а почему вообще решили, что Псков достоин звания "Город воинской Славы"?
  • Честно говря, вопрос странный. А какой город, если не Псков, тогда его достоин? Или Вы не отсюда родом, или слишком молоды и не успели пообщаться с людьми, кто реально всё видел и участвовал.
  • м-да
    Псков очень люблю, но он не город воинской славы. Был сразу сдан, и не очень умело возвращен обратно в июле 1944 года. Жертв было много, а славы мало.
  • Из Москвы. Присвоение Пскову звания Города воинской славы было сорвано лично губернатором Кузнецовым. На документах была нужна виза губернатора. Его предупредили: пройдет только один город. Он специально подписал оба ходатайства и отправил их одновременно. Ему позвонили и спросили: какой из двух? Он ответил: Великие Луки.
  • Опять слухи из подъездов..."Ему позвонили...",, "а он ответил".Несерьезно.Или вы всё время рядом с Кузнецовым стояли?Так что же не шепнули в ухо:"Псков!"В статье отмечено, что для присвоения Пскову звания Города воинской славы не хватило каких-то материалов, документов.Значит,без знания дела,без настроя на результат готовились документы.Где,кем готовились?Де-факто (по моему убеждению),оба города достойны этого звания, де-юре получилось,что Великие Луки были "подготовлены" лучше.Мне Кузнецов по фигу, но перестаньте уж искать причину всех своих,чужих и мировых бед только и исключительно в нём.
  • //
    Город это звание не заслужил. Просто у Хоронена был бзик на всяческих званиях. Но он так и не смог даже этот свой бзик реализовать.
  • Ага, тогда объяснте чем заслужили это звание Орел, Курск, Великие Луки, только потому что там армия дралась, а не жители города. И при чем здесь ВОВ, ведь в документах не говорится именно оней, а вообще военной истории городов
  • Вот еще одна причина по которой кузю не надо слушать.
  • для м-да (18.12.2008 16:07)
    Обидно!!! Оценку засуг города надо делать исходя из всей истории с 903 г., а не с 1941. Это не звание "Город славы ВОВ". Надеюсь. эту явную ошибку заметят. В совокупности у Пскова воинских заслуг не меньше чем у Волгограда, Дмитрова или Великих Лук. Просто это оценки близоруко-детские: сдали Псков 9 июля 1941 - хрен Вам "слава и почет". Геополитику учить надо, а не вешать ордена как "Журнал следопыт" - шуму-пыли много, а глубины и объективности ноль.
  • Пан профессор
    Обидно, да. Хотя, если говорить о событиях Великой Отечественной войны, Псков действительно не отличился, а пострадал преимущественно при освобождении. Вообще, в Великую Отечественную войну, на мой взгляд, лишь три города заслужили такое звание: Ленинград, Сталинград, Одесса. Вл всех остальных случаях, сражалась именно армия, а не население городов, как таковое. Население, конечно, безмерно страдало, но это другое. Иное дело, если вести историю с древнейших времен. Забавно, что великолучане в обоснование запроса на звание внесли свою оборону от войск Стефана Батория в 1580 г., которая, как известно, была непродолжительная и закончилась захватом города, капитуляцией гарнизона. Однако вот все-таки прицепили и этот эпизод. А вот псковские власти, видимо, действительно прошляпили. Что для такого хилого руководителя, как Хоронен, вполне закономерно.
  • Сборщик
    Население-то в Луках и в Невеле сражалось,было много партизан и немцев партизаны сильно беспокоили,это отдельная страница,по этому поводу можно много чего написать,что конечно ни в коей мере не умаляет заслуг других городов. А псковские власти просто элементарно не подготовились,вот город ничего и не получил.
  • ну как?
    Да,а кто помнит парад РОА и дивизию СС "Плескава"?! Парад в 1942 году проходил именно в Пскове! Предатели весело прошли мимо кремля и обора. Присягнули на верность фюреру и на фронт поехали,бить Красную армию!А промывание мозгов населению с помощью духовенства, вообще называлось "псковская миссия" и разработали эту акцию в СД! И в Пскове были организованы молодежные организации,которые пропогандировали национал-социалистические взгляды которые пользовались большой популярностью! Вообщем, город военской славы! Вот только чьей? Дивизии "Плескава" и РОА?
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...