15

Мать погибшего в Чечне псковского десантника судится с Министерством обороны

Мать рядового 6-й роты Черниговской десантно-штурмовой дивизии геройски погибшего в Чечне 1 марта 2000 года Вадима Чугунова судится с Министерством обороны за денежную компенсацию. Как сообщает НТВ, по закону, деньги родителям погибшего десантника должны были выплатить ещё 8 лет назад.   Федеральный закон "О противодействии терроризму" предусматривает компенсацию в 100 тыс. рублей. Эти деньги сразу родным почему-то не перечислили, а теперь действует новый закон, и семьи героев второй чеченской войны остались без компенсаций. Только в Санкт-Петербурге и Ленинградской области проживается 50 таких семей.   Первое заседание суда состоялось 23 декабря. Ответчиками по иску выступают сразу два министерства — обороны и финансов. По словам официального представителя Федерального казначейства Юлии Бойцовой, в рамках этого дела у матери В. Чугунова требование основано на гражданском законодательстве, которое действует на сегодняшний период, но гражданское законодательство обратной силы не имеет.   Родные же погибшего десантника надеются не на закон, а на справедливость, и несколько решений в пользу истцов суды уже приняли.   Напомним, 1 марта 2000 года 84 псковских десантника 6-й роты 76-й воздушно-десантной дивизии погибли в Аргунском ущелье в Чечне. В течение суток герои-десантники вели неравный бой с многотысячной группировкой чеченских бандитов.
  • Алексей
    Может это предательство со стороны государства?
  • А кремлядям армия ни к чему.Успеть добежать до аэропорта -- тут вся надежа на верных "соколов" Кадырки.Пенсионеров да девок дубинами охаживать -- ВВ.А сильная и умная армия башням Кремля опасна -- может абрамовичей по щелям за три секунды разогнать,ориентируясь исключительно на оперативную информацию,а не на пропагандонов и зомбоящик.
  • Изложение сути дела невнятное! Если судятся по закону, который действовал на тот момент,но не был реализован (то есть просто долг вернуть должны эти министерства), так при чем тут новый закон, который, как я понимаю, не предполагает этих выплат?
  • MG
    Вот позиция ЕДРА И ВВП по отношению к народу. А ТВ пиар о помощи Путина девочки попасть в москву на елку -это дешевый популизм.
  • Алексей
    Вообще Армия и власть тогда сильно пропиарилась на смерти этих десантников, даже странно, что такое лицемерие оказалось :-(
  • Странная формулировка "надеятся не на закон, а на справедливость". Српаведливость заключается в соблюдени законов и вынесени судом решения основанном на внутреннем убеждении с учетом норм законов. А так просто "дайте что должны, несмотря на закон - так дело не пойдет". Только обсовнованные суды могут решить дело. А кто компенсирует моральный вред матери Героя. Потеряла сына, да еще и доказывай что-то. Стыдно за отношение министерств. тут бы пора власти вмешаться, а не судам.
  • сидаравна
    ну дык ежли улась используеть людёв,то яна далжна за ета и платить,а какия там вже законы ети уристы прядумають,ета вже дела дясятая, аснавный прыньцып далжон саблюдацца али у нас вже рабавладения?
  • Россиянин
    Сам факт проведения суда по такому делу - говорит все о государстве, в котором я живу...
  • Tautietis!
    многотысячной группировкой,бряхня.
  • Стыдно..за наше государство(
  • за мусаров голосовали снимайте сливки все впереди
  • Егор
    В любом случае пойду Родину защищать. Россия - одно, маасква и едросы -другое. Кстати, мы заставили-таки Медведева объявить 2010 год - Годом Китая в России. Так что учите ероглифы, это дело трудное. Приступать надоть заблого-временно.
  • Служивый
    [Родные же погибшего десантника надеются не на закон, а на справедливость, и несколько решений в пользу истцов суды уже приняли.] Скотство всё это со стороны государства Российского. Что стоит ответчику признать требования иска? Рейтинг, количество пройгранных дел. Морали тут нет никакой. Только шкурняк. Тов. Ответчики, а ведь он не по глупости своей погиб, а за Вашу спокойную жизнь. За то, что-бы Ваши дети не оказались 1-го сентября заложниками. За то, что-бы вы сами не были истцами к Вашим работодателям.
  • сидор
    В нашем государстве, нет правды. так страной правят бандиты.По их законам эта мать нечего неполучит . так как чинуши уже эти деньги получили и истратили. Им же нужнее..
  • Позор такому государству , где геройски погибают солдаты , а их матери должны похоронив своих детей судится с таким государством ! Будте прокляты вы сволочи! Какова же тогда цена вашей вертикали!?
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...