56

Русская Православная Церковь избирает 16-го Патриарха Московского и всея Руси

27 января в 12:00 согласно программе Поместного Собора, принятой на Архиерейском Соборе 25 января, после Божественной литургии в Преображенской церкви Храма Христа Спасителя, состоится открытие Поместного Собора для избрания 16-го Предстоятеля Русской Православной Церкви. Как сообщалось ранее, членами Поместного Собора от Псковской епархии были избраны наместник Псково-Печерского монастыря архимандрит Тихон (Секретарёв) от монашествующих, настоятель Свято-Троицкого собора протоиерей Иоанн Муханов от духовенства и прихожанка собора Галина Мартыненко от мирян. Членом Архиерейского и Поместного Соборов по уставу является глава Псковской епархии митрополит Псковский и Великолукский Евсевий, принимающий участие в деятельности Соборов.   Поместный Собор представляет всю Полноту Русской Православной Церкви и является Её высшим органом управления. Перед открытием Поместного Собора Местоблюститель совершит краткий молебен, по окончании которого митрополит Кирилл огласит Грамоту Архиерейского Собора о созыве Поместного Собора Русской Православной Церкви 27-29 января в городе Москве в Кафедральном Соборном Храме Христа Спасителя и объявит Собор открытым. В грамоте, принятой Архиерейским Собором, Церковь испрашивает Божьего благословения на избрание своего Предстоятеля: "Молимся Спасителю нашему, да совершится в мире и братолюбии, изволением Святаго Духа, избрание Предстоятеля Церкви нашей - Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, под руководством которого будут совершаться труды архипастырей, пастырей, монашествующих и всех верных чад церковных к прославлению святаго имени Христова. Да будет Поместный Собор Церкви нашей благословен и благоуспешен, да единым сердцем и едиными устами прославим мы Единого в Троице Славимого Бога, Его же непреложно исповедуем, во веки веков. Аминь".   На вопрос о предполагаемом кандидате на Патриарший престол экзарх всея Беларуси митрополит Филарет в своём интервью, опубликованном на сайте Московской Патриархии, заметил: "Хотелось бы ответить словами Писания. Апостол Павел говорит в одном из своих Посланий: "...Закон поставляет первосвященниками человеков, имеющих немощи". Но высота и святость служения возвышают первосвященника над этими немощами. Каждый избранный Патриарх укрепляется и руководится Самим Богом - Единственным Главой и Основателем Церкви. И потому на Патриарха возлагается особый крест - более других стремиться подражать Христу Спасителю - Тому, Кто есть "священнодействователь святилища и скинии истинной, которую воздвиг Господь, а не человек". Поэтому всевозможные пересуды и гадания об избрании кандидатов и о вероятных исходах выборов Патриарха пусты и легковесны, как пыль, вздымаемая ветром. Все - в руке Божией. И всем нам следует учиться не только по книгам мира сего, но по Евангелию, по Священному Писанию и по Церковному Преданию. Здесь - ключи ко всем тайнам времен и народов, здесь - премудрость и истина, здесь - откровение о судьбах истории".   Первая интронизация в истории Русской Православной Церкви была интронизацией на Патриарший престол Иова, она состоялась 26 января 1589 года. Три Патриарха из пятнадцати причислены к лику святых - Патриарх Иов, отказавшийся присягать Лжедмитрию, Патриарх Гермоген, призывавший бороться с иноземными захватчиками латинянами, и Патриарх Тихон, сохранивший истину и Церковь в период гражданской войны и беспрецедентных гонений. Со времени правления Петра Первого Патриаршество было упразднено императорским указом, и 200 лет в "синодальный период", вплоть до 1918 года в России не было Патриарха. Церковью управлял Священный Синод, члены которого назначались Императором.   На заседаниях Поместного Собора-2009, который является самым представительным за всю современную историю РПЦ, будет утверждена повестка дня, программа, регламент заседаний, утверждена процедура избрания Патриарха Московского и всея Руси. Голосование по кандидатурам будет тайным. Предполагается, что сегодня вечером состоится избрание Святейшего Патриарха, если избранник наберёт при первом голосовании 50% голосов плюс один голос.
  • штирлиц
    Владыка Евсей за Климента.А эачем нам веруюшим Климент ?
  • ответ
    Если так, тогда Владыка очень мудрый человек. Нужен не сильный и мощный, а добрый, любвеобильный.
  • Чацкий
    Вот так мы и делаем свой выбор, а потом просим не судить нас строго...
  • Выберут Кириллушку, торговца сигаретами и голландским спиртом "Рояль"
  • В Петербурге разогнали «Марш Согласных» Митингующие несли портреты Путина и плакаты «Жить стало лучше, жить стало веселей!» «Мы за рост цен на продукты питания, мы за рост тарифов ЖКХ, мы за рост пошлин на иномарки, мы готовы работать 12 часов в сутки». http://www.stringer.ru/publication.mhtml?Part=37&PubID=10713
  • Опять засранцы набежали....сейчас поплывет дерьмо.
  • Чацкому
    >>> (11:26 27.01.2009):

    Опять засранцы набежали....сейчас поплывет дерьмо.
    Вы о чем, уважаемый? Опять, не подумавши, брякнули.
  • Народ за Кирилушку
    А чё народу нужен не дорогой, но качественный спирт, не все же гавуносовскую бодягу буздырять! А потом закурим.. Гы-гы
  • Кого бы ни выбрали, все как было, так и будет. РПЦ давно стала частью государственной машины - это ее главная беда. Нет или почти нет чистого яркого пастырского слова. Есть служение власти, угодничества перед властью. Номенклатура. А нолменклатура и есть номенклатура, хоть в рясах, хоть в костюмах, хоть в погонах Ведь даже эксперты гадают: на какого поставила власть? Так именно вопрос ставится. Причем здесь вера,искренность, пастырство? Угадать чего государь желает, и побыстрей исполнить с присвистом...А будет ли это похитрее и пожестче или помягче и полиликатнее - разница не существенная для мирян. Кстати в Соборе не участвуют почти видные богословы, нет профессуры Духовных Академий. Зато много церковных хозяйственников, а также есть ЕДросы (миряне, конечно). Так что съезд функционеров: "побелка, купорос".
  • Я за отца Олега Тейлора.
  • А фамилия точно такая? Вы ничего не перепутали? Кто это? Поясните. Отца Олега Тэора в Пскове знаю. Прекрасный и благородный священник, редкостный по нынешним временам. Но в патриархи, вроде, не балотируется. Знаю английского ученого Эдуарда Тейлора, но он не православный и уже покойный. А Олег Тейлор кто? Расскажите!
  • недоумение
    Почитаешь форум именно на церковных новостях и поймешь, с какими винегретом в башке живет скобарский люд. Атаааааааааааааас! Ощущение, что специально ждут, когда опубликуется на ПАИ церковная новость, чтобы написать всякую чепуху про ЕР, власть, бизнес и т.п. при этом даже не понимая, что такое Церковь. Полагаю, народ специально на это заряжен, чтобы работать засранцами на таких форумах. Хорошо бы, если бы это было не так, а просто по недоумию.
  • ответ
    >>> недоумение (13:31 27.01.2009):
    недоумение
    Почитаешь форум именно на церковных новостях и поймешь, с какими винегретом в башке живет скобарский люд. Атаааааааааааааас! Ощущение, что специально ждут, когда опубликуется на ПАИ церковная новость, чтобы написать всякую чепуху про ЕР, власть, бизнес и т.п. при этом даже не понимая, что такое Церковь. Полагаю, народ специально на это заряжен, чтобы работать засранцами на таких форумах. Хорошо бы, если бы это было не так, а просто по недоумию.
    А вы посмотрите ПЛН с такой же новостью -там посты не пишут. Значит, здесь, на ПАИ, пишут ПЛНщики или их окружение. По крайней мере, их стиль.
  • Не Темновест я, я - другой
    И к ПЛН отношения не имею. Даже не читаю его. Как-то не пошло. Но не могли бы Вы высказаться по делу? Зачем опять сводить форум к лаю между неоязычником и поборником триады "самодержавие-православие-народность". По делу, сообщите что-то, а ругаться мы и сами могём.
  • Народ сдлал свой выбор http://ru.youtube.com/watch?v=9xCK-qLzKJA
  • Темновест
    А я на этот раз промолчу. Мне реально безразлично кто будет новым. Я же не Раб Божий и не овца, и он (новоизбранный) мне не хозяин и не пастух... ЗЫ: Только просьба. Не поминайте имя мое всуе
  • Мне тоже безразлично.
  • А почему у одних деятелей РПЦ фамилии написаны как и у всех нормальных людей, а у других обязательно в скобках (....)? Расскажите, кто знает...
  • Пожалуй, так - именно на обсуждениие церковных новостей появляется брань в адрес всех псковичей, якобы что-то плохое высказывающих в адрес православной церкви. Используемый при этом стандартный набор оборотов ("скобари", "засранцы") позволяет предположить, что мы имеем дело с одним и тем же существом. Не знаю, имеет ли оно отношение к ПАИ, на сайте которого в свое время существовал раздел "скобарская правда"... а почему бы и нет?
  • юрист монастыря
    Точно отец Олег Тейлор в патриархи не баллотируется? Жаль... Я бы за него проголосовал
  • Темновест - вопрошающему
    >>> Темновест (15:31 27.01.2009):
    Темновест
    А я на этот раз промолчу. Мне реально безразлично кто будет новым. Я же не Раб Божий и не овца, и он (новоизбранный) мне не хозяин и не пастух... ЗЫ: Только просьба. Не поминайте имя мое всуе
    Как самый "язычник" разъясняю. Если я правильно понял, то (про скобки) - это указывается "мирская" фамилия :). То есть нормальная человеческая фамилия гражданина РФ (которая у всех нормальных нас в паспорте). Иногда так указывают в скобках и имена "мирские". У русских православных же как принято, при крещении имя меняют на более "богоизбранное". Ну в смысле на обязательно "нерусское". Такая вот древняя "русская" православная "традиция". Библией и учением непосредственно Христа не обусловленная. Типа "кто во Христе - тот новая тварь" ... Православные, я прав? Если нет, то поправьте меня, темного язычника...
  • Тсс... Господа, только не вспугните. Темносвет, продолжайте!
  • Темновест - другому
    >>> Темновест - вопрошающему (16:25 27.01.2009):
    Темновест - вопрошающему
    Как самый "язычник" разъясняю. Если я правильно понял, то (про скобки) - это указывается "мирская" фамилия :). То есть нормальная человеческая фамилия гражданина РФ (которая у всех нормальных нас в паспорте). Иногда так указывают в скобках и имена "мирские". У русских православных же как принято, при крещении имя меняют на более "богоизбранное". Ну в смысле на обязательно "нерусское". Такая вот древняя "русская" православная "традиция". Библией и учением непосредственно Христа не обусловленная. Типа "кто во Христе - тот новая тварь" ... Православные, я прав? Если нет, то поправьте меня, темного язычника...
    Я, кстати, тоже отношения к ПЛН никакого не имею. Как и к ПАИ. Разве что читаю оба эти СМИ и иногда пишу тута свои ИМХИ...
  • Темновест опасающемуся
    >>> Темновест - другому (16:38 27.01.2009):
    Темновест - другому
    Я, кстати, тоже отношения к ПЛН никакого не имею. Как и к ПАИ. Разве что читаю оба эти СМИ и иногда пишу тута свои ИМХИ...
    Да я не "вспугливый". Но продолжать не буду :) Не о чем. Изберут - ну и радость православным. ЗЫ: И можно таки уже бы и запомнить... ТемноВест мы.
  • Спасибо брат-Темновест. Примерно так я и думал. А вот, на конкретном примере - в статье написано: "...наместник Псково-Печерского монастыря архимандрит Тихон (Секретарёв) от монашествующих, настоятель Свято-Троицкого собора протоиерей Иоанн Муханов..." и дальше кто-то там ещё вообще без фамилии. Нифига не понимаю...
  • еще раз
    Засранцы они и есть засранцы, как бы себя не называли, темновестами или др. Обычная темнота.
  • Темновест - еще многоразу
    В отличие о Вас, и от прочей особо "воцерковленной" темноты я, уважаемый, "засранцами" враз всех не крою...
  • к вопросу
    >>> еще раз (17:01 27.01.2009):
    еще раз
    Засранцы они и есть засранцы, как бы себя не называли, темновестами или др. Обычная темнота.
    Фамилия в скобках ставится у монашествующих священников. У "белого" духовенства, то есть приходских священников, пишутся полностью имя и фамилия. Вы не знаете простого, а судите нелецеприятно выборы Патриарха. Спаси вас, Господи.
  • Фамилия священника в скобках указывает как раз на то, что он монах, давший обет безбрачия. В данном случае Тихон (Секретарёв). Секретарёв, правильно заметили, его фамилия в миру или по паспорту. Духовенство не даёт обет безбрачия, у таких священников может быть жена (матушка). В данном случае Иоанн Муханов. А представитель мирян - Галина Мартыненко (в новости написано)- простая прихожанка. Имя мирское или светское.
  • Темновест - православным знатокам
    А в каких случаях и у каких категорий священнослужителей пишеться в скобках их имя в миру? Заранее благодарен за науку.
  • Спасибо за разьяснения. Однако, зачем так всё усложнять? Для "к вопросу": а я никого и не оскорблял и не судил. С чего Вы взяли? Откуда столько желчи?
  • Темновест
    Это не "желчь". Это у них, видимо, называется "праведный гнев". :) Все что высказывают неправославные - это все называется "нелециприятно судить". Спаси их Господи.
  • Темновест
    >>> Темновест (17:31 27.01.2009):
    Темновест
    Это не "желчь". Это у них, видимо, называется "праведный гнев". :) Все что высказывают неправославные - это все называется "нелециприятно судить". Спаси их Господи.
    А самое смешное, что они, видимо, даже не знают значение слова "нелицеприятно" :) И почему-то часто придают ему какой-то негативный смысл. А ведь если уж как и следует кого или о чем-либо судить, то только и исключительно НЕЛИЦЕПРИЯТНО! :)
  • к 27.01.2009 17:22)
    Никакой желчи в моем разъяснении нет, аккуратнее с определениями, меньше эмоций и будете точны.
  • Темновест
    >>> Темновест (17:38 27.01.2009):
    Темновест
    А самое смешное, что они, видимо, даже не знают значение слова "нелицеприятно" :) И почему-то часто придают ему какой-то негативный смысл. А ведь если уж как и следует кого или о чем-либо судить, то только и исключительно НЕЛИЦЕПРИЯТНО! :)
    Поздравляем всех. С Кириллом.
  • сидаравна
    што тока жалудачный сок астався штоли? а жёлч израсходавав?
  • Темновест - сидаравни
    >>> Темновест (17:53 27.01.2009):
    Темновест
    Поздравляем всех. С Кириллом.
    с кяриллам штоля таби мати!
  • сидаравна-Темновесту
    спасиба,тямнавестушко,мяне дык вже какта усё равно какая там барада какую пабядить,лиш ба хужей ня стала,а то ня знаиш што на ети рубли купить штоп ня прапали.верна буду тада духовнась павашать как савсим плоха буить, можа у сьвятыя запишуть,хыш на тым свети паёк хароший палучу.я дык эта уремя плоха,ня плоха пярясяжу на картошки ды на малаке,када ня памру раньши,а многим сильна хрянова вже сячас
  • Кто лучше поет,тот и патриарх...Голосование,прямой эфир..Евровидение,блин..Смех!!!Церква отделена от государства???
  • А вы все спирт,сигареты..Вот Так из кризиса и выйдем!Кирилл нам поможет,у него связи!
  • >>> (22:18 27.01.2009):

    А вы все спирт,сигареты..Вот Так из кризиса и выйдем!Кирилл нам поможет,у него связи!
    Даешь Кирилла супротив Любушки отравленной!
  • >>> (22:20 27.01.2009):

    Даешь Кирилла супротив Любушки отравленной!
    Ща,погодь,служба закончится,подтянутся верующие.Лбами об пол закончат биться,они вам всем покажут...
  • Не хотела говорить.Но,неужели есть такие люди,которых невозможно так называть,что ненавидят Господа?Я вас всех очень люблю,и,поверьте,вы придете к Нему.Другого вам не дано!Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл-это наша любовь к Богу!
  • >>> (23:00 27.01.2009):

    Не хотела говорить.Но,неужели есть такие люди,которых невозможно так называть,что ненавидят Господа?Я вас всех очень люблю,и,поверьте,вы придете к Нему.Другого вам не дано!Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл-это наша любовь к Богу!
    Я плачу!Спасибо,Господи!!!
  • Что ж Вы расплакались-то? Не плачьте! Всё будет хорошо...
  • Темновест
    Попал мужик на тот свет. Смотрит: а там все так же, как и на этом. Повозмущался мужик, поорал, плюнул и начал мамкину грудь сосать...
  • Какая разница,кто патриарх?
  • Темновест
    Ну, как минимум, половая :) Главное чтоб не гомосек какой, а то католические, допустим, пастыри иногда такое либерастическое что-нибуть да отчебучивают... Кстати, о "современности" церкви. Почему молчат феминистки? Или они все атеистки как одна? :)
  • Темновест
    >>> Темновест (08:25 29.01.2009):
    Темновест
    Ну, как минимум, половая :) Главное чтоб не гомосек какой, а то католические, допустим, пастыри иногда такое либерастическое что-нибуть да отчебучивают... Кстати, о "современности" церкви. Почему молчат феминистки? Или они все атеистки как одна? :)
    И, вообще, вопрос очень неполиткорректный. :) Ибо если так мыслить, то можно докатиться до совсем страшных вопросов: Какая разница, кто сити-менеджер? Какая разница, кто губернатор? Какая разница, кто премьер? Какая разница, кто президент? Какая разница, какое государство? Какая разница, какой Бог?
  • «Атеизм есть отрицание таинственного центра личности и, в силу этого, отрицание таинственного центра вселенной. …Для него нет и сердца человека, ибо он никогда не спускается в глубину, постоянно скользя по поверхности, и, конечно, нет ничего легче, как скользить по поверхности. Поверхностное есть самое легкое, самое общедоступное. Атеизм есть банальнейшее миросозерцание, миросозерцание бездарности». /Б.П. Вышеславцев/
  • Темновест
    А к чему тут Борис Петрович? Из иммиграции обычно "патриотам" становиться виднее, что есть атеизм?
  • Нет, из И-нета темновесту-космополиту виднее!
  • Темновест
    А тот, кто цитату не в тему вывесил - тот явно не из инета глядит и черпаетзнания? У самого покойного философа из личного архива рукописей перепечатывал? Честно скажу. Без инета и не вспомнил бы этого "философа". Ибо не Кант, не Ницше. А из Вышеславцева я читал только "национальный русский характер" ... ЗЫ: Не стыдно не знать. Стыдно не хотеть знать.
  • юрист монастыря
    А все таки отец Олег Тейлор - душка.
  • вот-вот. темносвет видит сквозь инет, стены и только по теме сосмыслом. умняшка он такой. сквозьсмотрящий. преклон ему положен низкий )))
  • Ингмар
    тЕМНОВЕСТ - тебе уже столько пожелали и спасения от всех богов, и поклонов - так что будь спокоен мирная жизнь тебе на том свете (Другом мире)гарантирована!!!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...