12

Желающих поучаствовать в конкурсе "Вот это блин!" приглашают в Изборск 1 марта

1 марта в 13:00 на площади у Изборской крепости (Печорский район, Псковская область) начнётся праздник проводов русской зимы – Масленица. Как сообщила корреспонденту ПАИ заведующая отделом экскурсионно-туристического обслуживания и массовых мероприятий музея-заповедника "Изборск" Наталья Боронина, в нынешнем году впервые будет организован конкурс "Вот это блин!" Желающие смогут представить на суд жюри свой блин. Победителей определят в номинациях "Блин - хозяин праздника", "Блинок с ноготок", "Блин-Гулливер", "Блин-оригинал", "Блин-оптимист", "Блин благородный".   Также можно будет поучаствовать в традиционной "Масленичной лотерее" и получить призы: сувениры, варенье, соленья. Тем, кто купит "Счастливый блин", тоже полагаются подарки. Гостям праздника предложат блины с различными начинками, в том числе с мёдом, творогом, сметаной, вареньем. В 13:15 начнётся театрализованное представление "Про то, как Матрёна на празднике гуляла". Перед собравшимися выступят студенты областного колледжа искусств и музейный театр "Балагуры". Детей будет развлекать театр ростовых кукол. Завершится мероприятие сжиганием чучела и танцевальной программой "Кто во что горазд".   Отметим, что в 2009 году масленичная неделя пройдёт с 23 февраля по 1 марта. Христианская церковь включила Масленицу в число своих праздников, которые предваряют Великий пост. Название "Масленица" возникло потому, что на этой неделе, по православному обычаю, мясо уже исключалось из пищи, а молочные продукты ещё можно было употреблять.
  • Хранитель
    Что я могу сказать?... Как там выражаются гейменры? Автор нуб и опозорился.. так вроде :) Так вот, для особо одаренных, немного о Масленице. С какого бока тут РПЦ, я даже не знаю )) И не поэтому название праздника таково. Блин, хоть бери всех грамотеев и тащи за шкирку в библиотеку, книжки читать :) Масленица, сырная неделя (до реформы орфографии также часто масляница) — праздничный цикл, сохранившийся на Руси с языческих (дохристианских) времён. Обряд связан с проводами зимы и встречей весны. После крещения Руси Масленица празднуется в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи. Главными атрибутами масленицы являются блины и народные гуляния. До Крещения Руси (введения христианства) Масленица отмечалась в течение 7 дней, предшествующих дню Весеннего Равноденствия, и 7 дней после этого дня. Масленица — это время, когда пробуждается Природа и Солнце-дитя Коляда становится юношей Ярилой, а в организме человека происходит перенастройка гормональной системы, подготовка к весенней форме активности. Христианская Церковь оставила главное празднование Весны, дабы не вступать в противоречия с традициями русского народа (аналогично было приурочено Рождество ко дню Зимнего Солнцестояния, но сдвинула любимый народом праздник проводов зимы по времени, чтобы он не противоречил Великому Посту, и сократила срок праздника до 7 дней. Ну.. и вот, еще вариантик.. из подвернувшихся под руку: "Некоторые историки считают, что в древности масленица была связана с днем весеннего солнцеворота, но с принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков. А этнограф прошлого века И. М. Снегирев считал, что масленица в языческие времена сопровождала празднования в честь языческого бога Велеса, покровителя скотоводства и земледелия. В христианскую эпоху Велесов день, приходившийся на 24 февраля по новому стилю, стал днем святого Власия. В народных присловьях сохранилась память о традициях обрядовых подношений Велесу-Власию: "У Власия и борода в масле"."
  • Алексей
    А скоро может и день независимости будет церковным праздником :-)
  • Хранителю
    Вы это к чему? Что-то я в тексте новостном не увидела никаких противоречий изложенной вами справочной информации. К чему такой пафос?
  • вчера были в блинной в Изборске. Там такая неприветливая вредная тетка не разрешила заказать блинов на 16 человек с тем чтобы мы пришли сорок минут спустя, а не сидели в зале и ждали, мотивируя это тем, что мы только блины берем, а другие клиенты приедут и будут заказывать на всю катушку. Мерзкая дамочка. Потрясала каким-то приказом своего начальника - отпугивала клиентов. А потом мне рассказали, в каких страшных антисанитарных условиях жарят в этой пресловутой блинной эти блины. Мы еще легко отделались, получается
  • Темновест
    да... увы... сервис там не ахти... такое ощущение, что им деньги не нужны... явно они не замотивированы на выручку... но с этим лично я намерян бороться... есть волшебная книга - книга Жалоб... и есть волшебный контролирующий орган - Роспотребнадзор...
  • Темновест
    >>> Темновест (13:57 24.02.2009):
    Темновест
    да... увы... сервис там не ахти... такое ощущение, что им деньги не нужны... явно они не замотивированы на выручку... но с этим лично я намерян бороться... есть волшебная книга - книга Жалоб... и есть волшебный контролирующий орган - Роспотребнадзор...
    А уж про "христианизацию" масленицы я пока умолчу :)
  • Хранитель
    Цитирую:"Название "Масленица" возникло потому, что на этой неделе, по православному обычаю, мясо уже исключалось из пищи, а молочные продукты ещё можно было употреблять" Вот к этому я. И никакого пафоса )) Хотя, у меня есть предположение, что: либо Вы выучили слово "пафос" и стараетесь воткнуть его всюду, либо готовы видеть его во всем. Могу выложить, для разнообразия, значение слова, которое Вы употребить изволили, относительно моего замечания...
  • Темновест
    Не православное мнение (и не мое): История возникновения Масленицы уходит своими корнями глубоко в древность. Масленица — древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства. Считают, что первоначально она была связана с днем весеннего солнцеворота, но с принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков. То есть изначально Масленица - это буйный и разгульный праздник весеннего равноденствия, встречи солнца и заклинания природы накануне весенней пахоты. Масленица на Руси была разновидностью того самого карнавала, о котором мы так много слышим и читаем, когда речь заходит о веселых иноземных развлечениях, неизбежно наступающих на излете календарной зимы. Масленица почти совпадала на Руси с праздником Нового года, приходившимся по древнерусскому календарю на 1 марта (до 1492 г. новый год на Руси начинался с марта. Но на Руси было и время, когда новый год встречали с первым днем осени). Русская Масленица это праздничная неделя, которая заканчивается народным праздником названным «Прощеное воскресение». Ни Русская Масленица, ни праздник Православной церкви «Прощеное воскресение» не могут считаться религиозными потому, что целью этих праздников является примирение народа между собой в «Прощеное Воскресение», а не усиленное богослужение и восхваление имени Божьего в Церкви. Эти праздники были приняты Христианской церковью, из-за большой любви к ним народа Руси. Немецкий путешественник Георг Адам Шлейссингер, который оказался во время Масленицы в Москве в конце XVII века, писал: «В это время пекут пирожки, калачи и тому подобное в масле и на яйцах, зазывают к себе гостей и упиваются медом, пивом и водкою до упаду и бесчувственности». Как мы уже упоминали, в более ранние времена новый год в той Киевской Руси, которая была еще языческой, встречали с первым днем весны. Русичи, как в то время называли славянские народы Киевской Руси, считали, что они должны начать новый год примиренными между собой. Причин на это у них было очень много, и причины эти заключались в военных набегах на из земли. Всевозможные же оскорбления и обиды значительно ослабляли их. Вот и найден был путь у этих еще нехристианских народов к укреплению путем прощения нанесенных обид и оскорблений. Не может этот праздник считаться религиозным еще и по той причине, что эти дни посвящены более ярмаркам и народным гуляниям с песнями и плясками чем службам в церковных храмах. В последний день этой праздничной недели люди говорили друг другу такие слова: «Прости меня, буди в чем пред тобою виноват». ЗЫ: А мораль в том, что РПЦ блинами не корми,, дай только все "христианизировать"...
  • На кол их
  • на костер
  • Хранителю
    Ага, выучила, причем давно. Первый абзац своего поста лучше еще раз процитируйте.Слишком много в вашей писание "праведного гнева". СпокойнЕЕ надо, спокойнЕЕ. Будьте проще, и люди к Вам потянутся)))).
  • Хранитель
    Я спойона, даже более чем. :) Никакого праведного гнева тоже небыло. Просто замечание с улыбкой, не более. Ну, возмущает, конечно.. что языческий праздник христианизировали. Но, против такой махины, как РПЦ, не попрешь. Только похожа эта махина на гиганта на очень слабых ножках. Потому что старается хвататься за все, лишь бы удержать свои позиции :) А не попрешь.. потому что свалится на голову этот гигант, откапываться замучаемся :)
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...