50

Новоржевский районный суд признал, что кандидат на должность главы района от "Единой России" клеветал на оппонента

Новоржевский районный суд на открытом судебном заседании, состоявшемся 24 февраля, установил, что в действиях кандидата на должность главы Новоржевского района от партии "Единая Россия" действующего главы района Геннадия Егорова "наличествуют признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 статьи 129 УК РФ (клевета)". Как сообщили ПАИ в пресс-службе Псковского регионального отделения партии "Справедливая Россия", Г. Егоров распространял клеветнические сведения о своём оппоненте на выборах главы района - кандидате от "Справедливой России" Михаиле Пашкове.   В пресс-службе пояснили, что Геннадий Егоров - кандидат от партии "Единая Россия" на выборах главы Новоржевского района и действующий глава района, до начала и в ходе избирательной кампании на различных собраниях публично обвинял кандидата от партии "Справедливая Россия" Михаила Пашкова в якобы произведённом им хищении 200 тонн угля. Но по материалам проверки по факту "хищения угля", ещё 10 ноября 2008 года в возбуждении уголовного дела в отношении Михаила Пашкова было отказано "за отсутствием в его деяниях признаков состава преступления".   Зная и имея доказательства о том, что Геннадий Егоров в своих выступлениях перед избирателями распространяет информацию, порочащую его честь и достоинство, Михаил Пашков обратился с заявлением в Островской межрайонный отдел СУ СК прокуратуры РФ по Псковской области с просьбой дать правовую оценку действиям Геннадия Егорова и возбудить в отношении него уголовное дело по статье 129 УК РФ (клевета).   Как выяснилось в ходе судебного заседания, следователь Островского МСО М. Прокофьев не проводил проверку по фактам, изложенным в заявлении Михаила Пашкова, а счёл, что высказывания Геннадия Егорова являются "добросовестным заблуждением" и отказал в возбуждении в отношении него уголовного дела. Михаил Пашков не согласился с этим решением и выводами следователя и обжаловал это решение в Новоржевском районном суде.   Суд под председательством судьи Г. Гвоздевой, заслушав заявителя, следователя и прокурора, исследовав письменные материалы, а также ознакомившись с материалами проверки по факту недостачи угля в МП Новоржевского района "Жилищно-коммунальное объединение" и по заявлению Михаила Пашкова о распространении Г. Егоровым заведомо ложных сведений, порочащих его честь, достоинство и личную репутацию, нашёл, что жалоба Михаила Пашкова подлежит удовлетворению". Отметим, что в ходе судебного разбирательства прокурор Новоржевского района также согласился с тем, что в действиях Геннадия Егорова наличествуют признаки состава преступления.   Новоржевский районный суд признал незаконным и необоснованным постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Геннадия Егорова. Суд также обязал руководителя Островского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Псковской области устранить допущенные нарушения. "Суд принял постановление, фактически обязывающее Островской межрайонный отдел СУ СК при прокуратуре РФ по Псковской области возбудить в отношении действующего главы Новоржевского района Геннадия Егорова уголовное дело по ч. 3 статьи 129 УК РФ (клевета)", - подчеркнули в пресс-службе партии.   Напомним, на должность главы Новоржевского района претендуют 4 кандидата: нынешний глава района единоросс Геннадий Егоров, руководитель молодёжного движения в Псковском региональном отделении ЛДПР Василий Краснов, временно не работающий Михаил Пашков, которого поддерживает местное отделение "Справедливой России" и самовыдвиженец начальник участка благоустройства МП Новоржевского района "ЖКО" Людмила Ефимова. Выборы главы состоятся 1 марта.
  • //
    Ну и кандидаты у Брячака. Уже уголь прут. Почему то вот Брячаку не предъявили такое обвинение? Видно Брячак уголь не крал.
  • Темновест
    как в том анекдоте: записка: Здесь травы нет! подпись: Волк вторая записка: Заяц траву не брал! (без подписи) ЗЫ: Осторожнее надо языками публично молоть. Клевета - это сильно. УК надо чтить.
  • Так снимите его с выборов и на нары, чтоб не повадно было всем другим желающим.
  • Что же вы удивляетесь - кузнецовская команда.
  • Антонов
    Порядочных среди кандидатов нет.
  • За клевету надо снимать с выборов.
  • ... А дальше-то что? Через три дня выборы, глава останется главой, Брячак, как всегда, с серьгой в ухе, будет курить бамбук и пить водку с Христофоровым... У него вся работа выходит в пар, а уголек для пара, конечно, нужен!
  • Виктор
    Эх Гена, а я в тебя верил.
  • А на прошлых выборах он попался с ЧЕРНЫМИ листовками против своего аппонента Федоровой Т.А.
  • Как был мурло, так мурлом и останется. Нельзя агроному доверять власть.
  • хороший парень
  • ваня
    >>> (09:13 27.02.2009):

    хороший парень
    Власть и хороших портит.
  • Горбатого могила лечит.Каким он был , таким и остался. Его никогда нельзя допускать до власти. Сколько крови он испил хорошим людям, сколько специалистов покинули Новоржев. И это правящая партия не видит.Все, что можно прихватизировали,все,что можно распродали, одна охота и рыбалка на уме. Молодец, Пашков.Свою честь отстоял.Он ,честный парень. Удачи ему на выборах.
  • аня
    Миша держись и правда будет на твоей стороне.
  • >>> аня (09:37 27.02.2009):
    аня
    Миша держись и правда будет на твоей стороне.
    ПАРТИЯ видит когда захочет.
  • >>> (09:39 27.02.2009):

    ПАРТИЯ видит когда захочет.
    Новоржев прикольный городок. Работы нет, а САМОГОНОЧКИ навалом.
  • Старый
    ПАИ опять всё с ног на голову ставит. Суд не признал факт распространения клеветы, суд признал НЕЗАКОННЫМ ОТКАЗ СЛЕДАКА В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА. Это две большие разницы. Если кто не знает сам факт возбуждения уголовного дела не означает, что лицо виновно в совершении преступления, это формальность необходимая для проведения расследования, привлечения лиц в качестве подозреваемых, свидетелей и т.п. Это не означает, что дело обязательно дойдет до суда, около 40% возбужденных дел прекращаются за отсутствием состава преступления, тем более, по таким скользким составам как клевета. Короче в итоге очередной пук в лужу вышел.
  • Про Пашкова
    А в чем клевета. Все знают в МУП ЖКХ Новоржева, что Пашков продавал уголь за 5000 рублей за машину угля. Гад он еще за доставку платить пришлось.
  • ура
  • >>> (13:13 27.02.2009):

    ура
    кто сказал,ЧТО УКРАЛ. Он подарил людям.
  • >>> (13:14 27.02.2009):

    кто сказал,ЧТО УКРАЛ. Он подарил людям.
    мишаня молодец.
  • >>> (13:15 27.02.2009):

    мишаня молодец.
    Гена тоже молодец.
  • >>> (13:17 27.02.2009):

    Гена тоже молодец.
    ПРИВЕТ нОВОРЖЕВУ-пусторжеву.
  • >>> (13:18 27.02.2009):

    ПРИВЕТ нОВОРЖЕВУ-пусторжеву.
    А ГДЕ ЭТО ТАКОЕ.
  • >>> (13:19 27.02.2009):

    А ГДЕ ЭТО ТАКОЕ.
    РЕБЯТА ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО.
  • >>> (13:19 27.02.2009):

    РЕБЯТА ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО.
    новоржев-это ЦЕНТР СКОБАРИСТАНА.
  • >>> (13:21 27.02.2009):

    новоржев-это ЦЕНТР СКОБАРИСТАНА.
    МОЙ ЛЮБИМЫЙ ЦЕНТР.
  • >>> (13:22 27.02.2009):

    МОЙ ЛЮБИМЫЙ ЦЕНТР.
    ЦЕНТР - ЭТО ХОРОШО.
  • на 27.02.2009 в 12:11
    Ага! В МУП ЖКХ Новоржева все знают, а следаки из ПРОКУРАТУРЫ полгода каких-то 3 вагона найти не могли. ФАНТАСТИКА!!! Где ж ты КЛОУН раньше был со своей бесценной информацией
  • Если бы Егоров был немного поумнее - он аккуратнее бы обращался со словами, но все прекрасно знают, что он очень недалекий человек и вся его энергия тратится на злость и борьбу с манией преследования. Такой чехарды в голове вы мало у кого увидите!
  • ЖЕНЩИНА.
  • >>> (17:32 27.02.2009):

    ЖЕНЩИНА.
    УРА.
  • >>> (17:32 27.02.2009):

    УРА.
    а успеют до выборов разобраться.
  • беда просто...
  • держись Новоржев.
  • Новоржевский районный суд - самый гуманный суд в мире.
  • наблюдатель
    У нас в районе как только единоросы не пытаются своего протащить. Звонят всем и говорят что Антипов снял свою кандидатуру в пользу Братчикова.Это неправда. Как они злятся когда люди говорят что Братчикова голосовать не будут.Где справедливые выборы?
  • Да, Геня-сопля лопухнулся и "Единую" подставил. Интересно как на это Главный отреагирует, вроде реформа по коррупции ...
  • гена
    ничего. пробьемся.
  • миша
    >>> гена (08:55 28.02.2009):
    гена
    ничего. пробьемся.
    И мы пробьемся.
  • >>> миша (08:57 28.02.2009):
    миша
    И мы пробьемся.
    ЕР И СР - МЫ ЖЕ ОДНО ЦЕЛОЕ. ЧТО НАМ ДЕЛИТЬ.
  • О каких справедливых выборах вы говорите, Геня старается всеми силами удержаться во власти и все возможные грязные приемы использует: вранье, запугивание, клевету. Чего только история с листовками якобы от Пашкова стоит! А по части подлостей слава богу хороший помощник есть - Аркаша.
  • >>> (11:48 28.02.2009):

    О каких справедливых выборах вы говорите, Геня старается всеми силами удержаться во власти и все возможные грязные приемы использует: вранье, запугивание, клевету. Чего только история с листовками якобы от Пашкова стоит! А по части подлостей слава богу хороший помощник есть - Аркаша.
    Каждый народ заслуживает того правителя который есть! Обидно за Новоржевцев!
  • >>> (11:53 28.02.2009):

    Каждый народ заслуживает того правителя который есть! Обидно за Новоржевцев!
    Да, если Егоров останется - еще 5 лет фашистского режима...
  • НАБЛЮДАТЕЛЬ
    ЛОВИТЕ ЗАВТРА ЭТОГО ПРОХВОСТА С ЗАПАСНЫМИ УРНАМИ!
  • Победы Пашкову!
  • IMXO Если к власти придет Егоров то Новоржеву ничего вообще не светит Если он за годы своего правления не сделал ничего для района то впериод кризиса району вообще кирдык
  • Ура!!!Победа.Правдивость восторжествовала.
  • уже не житель Новоржева
    Все что написано очень интересно и местами верно! Пусть проигравшие ощутят горечь потерь как некоторые интеллигентые люди в 2004...в Новоржеве. Хотя несчастье иногда помогает и жизнь становится ярче и интереснее. Человек сам делает свою судьбу, дерзайте!!!М.А.- человек вспыльчивый , но добродушный и с хорошей командой все наладится. Удачи вам М.А!
  • airen
    Ребята-новоржевцы,вы утерли нос"ЕР"!Вам это удалось,только благодаря порядочности наблюдателей кандидатов и ТИК.В Гдове и др.районах это не удалось!Скажу вам,как юрист,то что ваша судья Гвоздева вынесла в вашем районном суде такое решение-говорит о порядочности и смелости.Вы зря этого не оценили."Гвозди бы делать из этих людей!"Незнаю,как вам будет житься с новым главой,но желаю вам поправить дела,болею за вас и горжусь вами.Значит много у вас еще честных людей.Увы, тоже уже не житель района.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...