26

Первые сеансы фильма "Тарас Бульба" в Пскове прошли скромно

2 апреля в псковских кинотеатрах состоялась премьера фильма Владимира Бортко "Тарас Бульба", посвящённый 200-летию великого русского писателя Николая Гоголя. Как сообщили корреспонденту ПАИ в кинотеатре "Победа", на первый сеанс собралось немного зрителей. Такая же ситуация в кинотеатре "Октябрь", там на трёх утренних сеансах побывали около 60 человек. Однако желающих посмотреть фильм вечером много.
  • Закон Поттера
    "Рекламная шумиха вокруг товара обратно пропорциональна его реальной ценности".
  • Несамый лучший фильм!!!!!!!!!!!!
  • Скромно-это как?
  • 516 милионов, нехилый такой бюджетец про Бульбу. Но если они думают, что Бульба окупиться - зря надеялись.
  • В школе начитался в своё время, и сочинение писал, так что сыт по горло Тарасом Бульбой, не актуально
  • честный
    Очень даже актуально! Неплохой фильм, в смысле экранизации. Хотя соглашусь сегодня молодежь его не поймет, к сожалению.
  • Темновест
    Фильм оставил очень двоякое впечатление. Интересно, Владыка благословил? Основной "месседж" фильма я понял так, что каждый православный в перерывах между жранием горилки должен, прежде чем принять героическую мученическую смерть "за веру святую православную" от западных заклятых друзей - братьев христиан-католиков сделать как минимум три вещи: 1) срубить дерево 2) сжечь дом 3) убить сына А по программе минимум он должен еще: - поучаствывать в еврейсих погромах - по пьяни зарубить друга, чтобы быть за это в следующее похмельное утро заживо закопанным собутыльниками - написать матерное письмо турецкому султану Интересно, как к этому фильму отнесуться Польша, Украина и Израиль? :) З.Ы.: ИМХО. Фильм слишком затянут. Слишком много пафоса и религиозной пропаганды. Первая половина фильма - хороша. Но потом начинаются передергивания. Ну на кой, спрашивается, посвящать по 10 минут каждому погибающему праведному мстителю вещать умирая о единственно верной вере православной... (возникали нездоровые аллюзии со смертью Царя-Отца - лягухом из Шрэка) Боярский, как обычно, каналья, показал всем тысячу чертей... А казаки вышли - ну чисто "последние самураи". Саундтреэк слегка слабоват для такого пафоса. Мне не понравился голос за кадром. Надо бы более брутальное что-нибудь. Эскадрон гусар летучих польских уже в гландах сидит после "1612". В целом качество реконструкции радует. Прогресс на лицо. Но попытка снять мегапатриотичное кино, с некоторой претензией на заложенную в ней "национальную идею" думаю увенчалась неудачей. Но в целом - мне понравилось. Круче, своевременней и патриотичней чем "Александр Невский" Эйзенштейна 1938 года - не скоро с нашими союзами кинематографистов выйдет... ИМХО. Не в тех сюжетах национальную идею ищут... Глубже надо копать... А не в 16 веке. Мне, лично, ближе "щит на вратах Цареграда".
  • Темновест
    Для сравнения с западными (и восточными) образцами подобных эпосов нашим надо было равняться на "Жанну Д`Арк", "Храброе сердце", "Патриота", "Почтальона", "Танцы с волками", "Героя"...
  • Отсебятин
    А голос за кадром, до блевоты, Серожа Безруков!)))))
  • темновесту
    Читайте внимательнее Н.В.Гоголя. Что касается образа Тараса, то у автора он очень противоречивый, а у Бортко - монументальный герой. Пафоса многовато по персонажам. Картинки Запорожской Сечи впечатляют.
  • Темновест
    А причем тут Гоголь? Вы бы еще на мою рецензию на "Войну Миров" (США, с Томом Кукурузом который) мне бы сказали: "Читайте внимательнее Герберта Уэлса!" :)
  • темновесту
    Фильм - это не ограниченная фантазия какого-то темновеста. У произведения есть автор, а есть - по мотивам. Вот и читайте Шопенгауэра.
  • Темновест
    У фильма, как у произведения, есть продюсер, режисер и сценарист . Мотивы... А мотив создания фильмов (в основном) - отбить попиленное бабло. :) Идеологическую составлющую некоторых фильмов я сознательно не затрагиваю... ЗЫ: И это... Не надо так ограничивать априори фантазию какого-то там меня :) Вот и читайте Кьеркегора.
  • темновесту
    У произведения (нормального) нет продюсера, режиссера и сценариста, а есть автор. А фантазия какого-то там вас и так ограничена Кьеркегором.
  • На ДВДишке может и посмотрю, в кино не пойду, хотя в Октябре смотреть класно.
  • типо русский пскович
    Еще одна поцтреотическая агитка, рассчитанная на лохов. Мне тоже больше импонирует меч на вратах Царьграда в качестве национальной идеи. Ну, или Куликово поле.
  • Для темновеста
    ......Основной "месседж" фильма я понял так, что каждый православный в перерывах между жранием горилки должен, прежде чем принять героическую мученическую смерть "за веру святую православную" от западных заклятых друзей - братьев христиан-католиков сделать как минимум три вещи.... В принципе ты прав, но это основной месседж не фильма, а... книги. Почитай или пречитай...
  • Е-Е-Е...!!!
    Да фильм говно,как и наша индустрия киномотографии! Распиарили как "Ночно Позор", а фильм говно,даже массовки толковой не смогли сделать. Не ходите на него,пожалейте деньги и нервы на очередное масштабное разочарование.
  • Темновест
    Зато фильм явно вызовет общественный и политический резонанс в сфере дружбы с "братскими" народами (семиты, поляки, древние укры)...
  • а мне фильм понравился. и при чем тут нынешнее отношение с братскими народами? это история. а из песни, как известно, слов не выкинешь
  • Темновест
    Почитайте историю по украинским или эстонским учебникам... там СОВЕРШЕННО другие песни... и слова другие...
  • А Сирожа, который без рук, и, правда, надоел. "Братцы мои, ребятушки..." - тьфу.
  • Нормальный фильм. Ну во всяком случае всяк получше "1612".
  • Вчера вечером по РТР сказали, что фильм уже "отбил" половину бюджета. Почему-то не поверилось... Спасибо, что подсказали про Безрукова. Теперь даже на DVD смотреть не буду.
  • А ведь в кон. XVI - 1-й пол. XVII вв. поляки действительно были "империалистами": на северо-западе, вплоть до Тарту, была польская территория - "Польские Инфлянты", а на востоке - вплоть до Торопца простиралась польская территория, еще чуть-чуть в 1610-1612 гг. и была бы у нас не Великороссия, а Великая Польша. Вообщем правильный фильм.
  • Темновест, тебе может славянскую историю вообше лучше по учебникам ЦРУ читать? Там " покруче" и "покулее" будет, чем в эстонских! Вот какой "реконструктор " из недоучившегося конструктора может получится!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...