11

Песах начинается у евреев Пскова

8 апреля у евреев начинается Песах или еврейская Пасха. Начинается он на 15-й день весеннего месяца нисан и празднуется в течение 7 дней в Израиле и 8 — вне Израиля. Как сообщила корреспонденту ПАИ руководитель Еврейского благотворительного центра в Пскове Мария Мотылёнок, в этот день в 19:00 в организации пройдёт центральное событие праздника — пасхальный вечер Седер. Его проведение тщательно регламентировано и состоит из множества элементов. В эту ночь евреи должны прочитать пасхальную Хаггаду, где рассказывается об Исходе из Египта, и провести пасхальную трапезу в соответствии с традицией. 9 апреля псковские евреи устроят второй Седер. Религиозный праздник проведут двое юношей из Москвы.
  • Пскович
    Спасибо за инфу- будем знать!
  • Дааааааааа, для Псковичей - это очень важно!!!
  • Некоторым не помешает знать, для общего развития. А где во Пскове можно приобрести мацу?
  • Пскович- предыдущему
    Тоже интересно узнать...
  • Темновест
    А ведь некоторые думали, что во Пскове одни православные...
  • Русский
    С праздником всех евреев!
  • Темному весту
    А православные думали, что в Пскове одни весты, да и то - темные!
  • а че-в Пскове еще и евреи есть????? вроде везде говорят и пишут что ПРАВОСЛАВНЫЙ город
  • и на хануку на площади рядом с елкой давно пора ихний семисвечник устанавливать, пусть все радуются
  • песах типо пасха по нашему, все кричат евреи евреи, а у них все тоже самое, только что мы считаем что христос это и есть пришествие, а они считают что он самозванец и все еще первого пришествия дожидаются, а праздники все те же, из старого завета
  • LightKirill
    м-дяяяя. Мы во Пскове есть и нас много :) а по поводу мацы: Если ты Еврей, то знаешь где её взять. Счас никому не дам. Не ваш это праздник и не ваща религиозная пища. А вот через недельку пишите на ящик LightKirill@rambler.ru, созвонимся и поделюсь, и угощу :)
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...