2

Псковский литератор Валентин Курбатов почтит память писателя Виктора Астафьева в Красноярске

Псковский литератор Валентин Курбатов примет участие в мероприятиях, посвящённых 85-летию выдающегося русского писателя Виктора Астафьева, которые пройдут с 28 апреля по 1 мая в Красноярске. Как рассказал корреспонденту ПАИ В. Курбатов, он много работал вместе с Виктором Петровичем, связь была длительной. "Это даёт мне радостную возможность поехать на его родину, в Овсянку, может быть попрощаться, поскольку сил у меня недостаточно, чтобы бывать там часто", - сказал он.
  • MBoiko
    На страницах газеты "Известия" 13:21 30.04.09 http://www.izvestia.ru/person/article3128059/ помещена статья Валетина Яковлевича Курбатова "Виктор Астафьев: "Что стоила нам эта победа? Что сделала она с людьми?" Я не согласен с рядом положений автора этой статьи. "О мертвых хорошо, или никак" - не проходит в нашей российской перспективе. Но, тем не менее, на форуме "Известий я поместил свое отношение к обсуждаемому вопросу по прижизненным материалам о творчестве В.Астафьева. Г-н Курбатов должен был знать эти материалы, опубликованные его ровесником Эдуардом Володиным на сайте "Русское Воскресение" 2 июля 2001, за 5 месяцев до смерти Володина и за 4 месяца до смерти Астафьева. Я же только не забываю ни погибших защитников Белого Дома, ни шабаш ведьм в письме "русской ителлигенции" в октябре 1993г. И так: про Виктора Астафьева, якобы не "прикормленного" властью. Не знаю, кто как, когда родился Валентин Курбатов певцом демократии из Пскова, но я родился не вчера, а 63 года назад. Я помню, например, как во время обстрела Белого Дома в октябре 1993 появилось в "Известиях" письмо 42-х. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%BE_42-%D1%85 Авторы призывают правительство России запретить коммунистические и националистические партии, ужесточить законодательство, ввести и широко использовать жёсткие санкции <за пропаганду фашизма, шовинизма, расовой ненависти>, закрыть ряд газет и журналов, а также телепрограмму <600 секунд>, приостановить деятельность Советов, а также признать нелегитимными не только съезд народных депутатов, Верховный Совет РФ, но и все образованные ими органы (в том числе и Конституционный суд. Ну, в том, что ак. Лихачев подписал - естественно, Кушнер и Бакланов также естественно, - истеричные демократы. А Окуджава с Астафьевым - участники Войны и Рождественский - это же литераторы, которые не имели права не анализировать ситуацию... Но они расстилались перед кровавым Ельциным. Герой Советского Союза офицер-фронтовик Карпов не подписал, и Евтушенко, в отличие от своей бывшей жены Ахмадулиной не стал подписывать, и А.Вознесенский не стал... Эта ситуация описывалась Эдуардом Володиным еще в 27.07.2001 Иудино время - 2 "Как присваивали пенсию Виктору Астафьеву" http://www.voskres.ru/kolonka/jt2.htm. .....Но пришел звездный час к "прозревшему" литератору! И чтобы утвердиться, чтобы выбраться в первые ряды, В.Астафьев заговорил в полный голос. Сколько же злобной мерзости он наговорил о защитниках Дома Советов и невинно убиенных 3-5 октября 1993 года людях, не захотевших жить рабами в стране беззакония! В нашей русской литературе такого падения не было, но что до того В. Астафьеву, если он сразу стал особой приближенной и схлопотал уже упомянутую дотацию на издание собрания сочинений! А злоба продолжала давить, требовала выхода и вот появляется мерзость под названием "Прокляты и убиты" - роман о Великой Отечественной войне и о ее солдатах и офицерах. Более подлого сочинения вряд ли найдешь и в мировой литературе, а тут ему устроили хвалебную критику и рекламу. Оболгано было все, что свято для народа, оболган был сам народ и его героическая армия... Он был живой классик. Но не "прикормленный" властью, а могучий, мятущийся и бунтующий дух. Астафьев родился в день памяти воина-мученика Виктора", - пишет Курбатов: Валентин, именины которого 27 апреля и 7 мая... Происходит от латинского слова <валео> - быть здоровым... В семье старается избегать конфликтов... За успехи в восхвалении Астафьева должны здоровенького Курбатова, ровесника Э.Володина (1939г/р) и прикормить и повысить. Он член СЖ СССР (1971), СП СССР (1978), пора уже в союз придворных летописцев-борзописцев к кремлевским семьям вводить. Это я поместил в Википедии, на странице Валентина Курбатова
  • MBoiko
    Да, о Курбатове написал я. Считаю, что "забыв" статью Володина, Курбатов намеренно исказил историю вопроса. М.Бойко, Санкт-Петербург
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...