46

Провести "водораздел" в Мирожском монастыре хочет Андрей Турчак

"Мы в ближайшее время проведём паспортизацию помещений, она до сих пор не была сделана, после этого получим юридическую возможность провести "водораздел". Весь комплекс монастырский, включая здания, в котором греются экскурсоводы, продают билеты, в котором малая толика музейных фондов находится, все это отойдёт епархии, монастырю, здание сбора будет передано обратно музею. Музей будет заниматься содержанием и восстановлением, всем тем, чем до последнего момента занимался. Епархия раз в год там будет проводить службу и не более того", - сказал губернатор Псковской области Андрей Турчак по поводу ситуации с Мирожским монастырём 22 апреля во время встречи "без галстука". Об этом передаёт корреспондент ПАИ.
  • Молодец Турчак. Монастырю святую воду, музэю водопроводную.
  • типо русский пскович
    Да, уж! Секретари и пресс-секретари у архиерея те еще! Был нормальный человек Таскаев, да и того выгнали...
  • а что с Таскаевым произошло?
  • В Крыпецком монастыре грехи замаливает.
  • «Весь комплекс монастырский, включая здания, в котором греются экскурсоводы, продают билеты, в котором малая толика музейных фондов находится, все это отойдёт епархии, монастырю, здание сбора будет передано обратно музею. Музей будет заниматься содержанием и восстановлением, всем тем, чем до последнего момента занимался…» И где же теперь будут греться экскурсоводы и продаваться билеты, если зимой температура в Соборе не выше +10? Им построят новое здание? Или им придется бегать в Центральное здание музея на ул.Некрасова? Экскурсии теперь будут только «привозные»? И как можно «заниматься содержанием и восстановлением» находясь при этом в другой части города?
  • А что с Таскаевым?
  • Архиерей его выгнал с попов, лишил сана.
  • Лучше б турчак обратил внимание на то, что замом Лузина становится коррумпированнейший милицинер УВД - Калашников.
  • Таскаев приженился, а экскурсоводы будут грется в Поганкиных палатах.
  • А до Поганкиных Палат они будут добираться на такси при зарплате в 3 тыс. рублей? Или г.Турчак им выделит персональный транспорт?
  • Зинаида Иванова на это сориентирована!??? А не должно ли быть все наоборот? Профессионалы должны власть ориентировать на какие-то шаги. А здесь, похоже, профнепригодность.
  • В таких делах не губернатор должен судить да рядить, а закон.
  • Из Поганкиных палат и выбираться не надо, пусть там экскурсии проводят, показывают ворованное имущество. Опять же сели на автобус к туристам и поехали, как во всем мире делается.
  • http://www.apn-spb.ru/opinions/article5305.htm
  • А заниматься "содержанием и восстановлением"? Это как во всем мире делается? Или лето скоро - палатку поставим?
  • Восстановлением пускай, как во всем мире, реставраторы занимаются.
  • П ускай ТУРЧАК подарит безбожным попам свою квартиру, а от национального достояния -руки прочь. Господи, за что же так "везёт" Пскову? Одного идиота губера убрали теперь прислали ещё одного.
  • Турчак такой же брехун как и Евсевий. То что Евсей натворил во пскове он и замечать не хочет -спелись оба. Оно и понятно - сообща народ грабить легче будет.
  • *Нужны ли памятники церкви?* Некоторые факты нарушений религиозными организациями сохранности наиболее известных памятников истории и культуры, предоставленных им в пользование в 1990-х гг. Наследие народов российской федерации №2 октябрь-декабрь 2002 С. 54 - 57) *Владимирская область * *Вязники * • Кладбищенская церковь. Кон. XIX в. Сбита штукатурка вместе с живописью XIX в. *Владимир * • Успенский собор Княгинина монастыря. XVI в. После регистрации при храме монастырской женской общины монахини разместились на постоянное проживание в галерее памятника XVI в. с росписями. При этом уникальные фрески моются с применением обычных моющих средств. • Владимирский Успенский собор. XII-XVI вв. Под угрозой живопись Андрея Рублева. Нарушается температурно-влажностный режим, не соблюдается установленное в целях обеспечения сохранности росписи количество богослужений, используются обычные, неочищенные свечи. В результате этого отреставрированные двадцать лет назад фрески Андрея Рублева закоптились. На них появились осыпи и царапины. На стенах храма появились надписи, нанесенные посетителями. Выломан первоначальный белокаменный пол в алтаре и заменен на мраморный, что совершенно противопоказано для сохранения находящихся в жертвеннике фресок Рублева. Так как мрамор и белый камень имеют различную водопроницаемость, вся влага будет накапливаться в белом камне с фресками XV в. *Александрова слобода * • Троицкий собор с фресками XVI в., с уникальными позолоченными Тверскими и Васильевскими вратами XVI в., вывезенными Иваном Грозным из разграбленного им Новгорода Великого. Значительно ухудшилось состояние золотой наводки на Васильевских вратах, эти утраты пытаются ликвидировать самостоятельно, грубо бронзируя пострадавшие участки позолоты. Настоятельница Успенского монастыря всячески препятствует музейному показу Троицкого собора и проведению в нем реставрационных работ. Изъятый несколько лет назад у музея-заповедника и переданный монастырю настоятельский корпус до сих пор находится в неудовлетворительном техническом состоянии, не используется, реставрационные работы не ведутся. *Стефано-махрищенский монастырь * • Троицкая церковь. XVI -XVIII в. Проведено несанкционированное вскрытие фундамента церкви без получения Открытого листа в Институте археологии РАН. Отчета по раскопкам не предъявлено. *Вологодская область * *Белозерск * • Успенский собор. XVI в. Доведен до аварийного состояния грандиозный многоярусный резной иконостас XVI в. в связи с нарушением требований температурно-влажностного режима. *Костромская область * *Нерехта * • Ильинская церковь. XVIII в. Частично сбита темперная роспись XVIII в. *Галич * • Паисиев Успенский монастырь. XVII в. По инициативе настоятельницы сбиты фрагменты древних цоколей, резко завышен уровень нового пола, что привело к искажению внутреннего облика храма. Работы на памятниках ведутся с грубым нарушением реставрационных норм с применением цемента, который в данных работах противопоказан. *Кострома * • Кафедральный Богоявленский собор Анастасьинского монастыря. XVI в. *По благословению архиепископа Костромского и Галичского Александра испорчена роспись работы Гурия Никитина* в подклете собора, подготовленная к реставрации. При этом реставраторов в подклет собора не пускали. *Москва * • Церковь Трифона в Напрудном. XV в. Пробиты ниши в стенах XV в. для установки радиаторов. • Трапезный храм Сергия Радонежского в Высокопетровском монастыре. XVII в. По указанию настоятеля растесаны арки алтаря, сбиты фрагменты живописи XVIII в., резко поднят уровень пола, переделано знаменитое высокое парадное крыльцо. *Московская область * *Николо-Архангельское. Балашихинский район * • Никольский храм. XVIII в. Записана маслом отреставрированная живопись XVIII в. Троицкое-Кайнарджи. Балашихинский район • Троицкая церковь. XVIII в. Настоятелем заменено ценное паникадило XVIII в. на современное. *Мытищи * • Владимирская церковь. Начало XVIII в. В переданном общине храме разобран алтарь, расширен и сделан заново. Растесаны окна трапезной XVIII в. По решению настоятеля сбиты барочные наличники, надстроена трапезная, пристроены трехэтажные жилые помещения. *Дубровицы. Подольский район * • Знаменская церковь. 1697 г. В белокаменной кладке церкви, не имеющей аналогов в русском зодчестве по богатству скульптурного декора, сделаны штрабы (выбоины) для электропроводки. *Звенигород * • Успенский собор на Городке. 1398 г. Росписи Андрея Рублева и его круга. Отреставрированные двадцать лет назад фрески полностью скрыты под пленкой копоти и грязи, появились высолы и утраты красочного слоя из-за нарушения температурно-влажностного режима и использования некачественных свечей. Рядом с собором без разрешения органов охраны памятников воздвигнута новая церковь. • Рождественский собор Саввино-Сторожевского монастыря. Начало XV в. Построены новые хоры, совершенно исказившие облик древнего храма. *Дмитровское. Красногорский район. * • Церковь Дмитрия Солун-ского. Конец XVII в. Исчез иконостас сер. XIX в. *Новгородская область * *Новгород Великий * • Софийский собор. XII в. При использовании обычных свечей оседает копоть на фрагменты фресок XII в., обтираются одеждой верующих низко расположенные фрагменты росписи. *Ярославская область * *Углич * • Успенская «Дивная» церковь в Алексеевском монастыре. XVII в. Пристроено новое крыльцо церкви. *Петровск * • Преображенская церковь. Начало XIX в. При покраске фасада использованы нетрадиционные цвета: кровля, рамы и двери выкрашены в синий цвет. Ростов Великий • Яковлевская церковь Спасо-Яковлевского монастыря. XVIII в. По приказанию настоятеля сбита роспись начала XIX в. с панорамным видом Ростова, выполненная известным живописцем Тимофеем Медведевым. Уничтожен иконостас XVIII в. *Переславль-Залесский *• Сретенская церковь. По указанию настоятеля со стен сбита хорошо сохранившаяся роспись сер. XIX в. • Успенский собор Ростовского кремля. XVI в. Исчезло паникадило XVII в. *Смоленская область * *Смоленск *• Церковь Михаила Архангела (Свирская). XII в. По несогласованному проекту была выполнена разводка системы отопления. При этом были уничтожены реставрационные зондажи. При побелке варварски забелены фрагменты живописи XII в. (!) Сделан мраморный пол, что для белокаменного храма совершенно недопустимо, так как создает подсос воды в белокаменную кладку из-за разной плотности материалов. • Церковь Петра и Павла. XII в. Спроектирован мраморный иконостас в белокаменном соборе. Последствия могут быть самые неприятные, так как это грозит намоканием каменной кладки. Кроме того, в белокаменной церкви XII в. не могло быть мраморного иконостаса. • Успенский собор. XVII - XIX вв. Холм, где стоит храм, был подрезан для строительства дома для священника. Начались подвижки грунта, замечены трещины в соборе. На реставрацию собора и укрепление грунта регулярно запрашиваются деньги из федерального бюджета..
  • Если отдадут епархии домик где находятся научные сотрудники то кто и как будет делать замеры на ТВР(температурно-влажностный режим), ведь нужно делать их по несколько в день? КТО И КАК ЭТО БУДЕТ ДЕЛАТЬ??? ВЕДЬ НАБЛЮДЕНИЕ ЗА РЕЖИМОМ -ЭТО ОСНОВА СОХРАНЕНИЯ УНИКАЛЬНЫХ ФРЕСОК!!! БЕЗ СТРОГОГО НАБЛЮДЕНИЯ ФРЕСКИ ПОГИБНУТ!!! И каким образом будут пускать в собор одиночных туристов которых кстати говоря больше по количеству чем организованных групп? ВЕДЬ ЕСЛИ НА ТЕРРИТОРИИ НЕ БУДЕТ ПОСТОЯННО СМОТРИТЕЛЕЙ И НАУЧНЫХ СОТРУДНИКОВ ТО И ОДИНОЧНИКОВ НИКТО НЕ ПУСТИТ В СОБОР.!!! ВОТ ВАМ И ЦЕНА ЗАЯВЛЕНИЙ ТИПА --"ВХОД ОСТАНЕТСЯ БЕЗПРЕПЯТСТВЕННЫМ. ТО ЕСТЬ БОЛЬШИНСТВО ТУРИСТОВ -В ПОЛНОМ ПРОЛЁТЕ!!! ГОСПОДА ТУРЧАК И ИВАНОВА , ВЫ ЧТО ЭТОГО НЕ ПОНИМАЕТЕ??? ИЛИ ВЛАСТЬ У ЧЕЛОВЕКА МОЗГИ ОТМОРАЖИВАЕТ ПОЛНОСТЬЮ???
  • Это Евсевий то заботится о сохранении культурного наследия??? Да он лично заявлял в той же МИРОЖКЕ -"ДА КОМУ ОН НУЖЕН КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ". Это он лично предлагал -"СБИТЬ СО СТЕН И РАСПИСАТЬ ПО НОВОМУ" уникальные фрески 14го века Снятогорского монастыря. Это он лично отказывался слушать какие либо рекомендации специалистов по охране и реставрации, в результате чего был загублен уникальный 7ми ярусный иконостас 16-17 веков в Троицком соборе, равного которому нет не только в России но и за рубежом. Это с его подачи была уничтожена средневековая храм-трапезная в Крыпецком монастыре и снесено бульдозерами кладбище. И ВСЕ средневековые храмы заливаются цементом, который не сочетается с известняком из которого все храмы и сложены, и начинают резко разрушатся. Господин Турчак перестаньте безбожно врать и займитесь лучше вашими прямыми обязаностями- ВАС ПРИСЛАЛИ ВО ПСКОВ НЕ ДОБИВАТЬ ОСТАВШЕЕСЯ, А СПАСАТЬ!!!
  • Надо же, сидят на зарплате, которую им платит губернатор и поливают его грязью, причем с рабочих компьютеров. Почистить давно пора музейную шушеру, начиная с руководства и кончая дворником. Пусть на улице протестуют.
  • А Вы знаете какую зарплату им платят "добрые" губернаторы?Вы пойдете работать смотрителем в Собор на 2 тысячи?
  • Да! С "рабочих компов" по ночам ,с фонариком! Супер!
  • А еще можно попробывать востановить в день города форсирование!Было бы не плохо...
  • да уж 2 тысячи в месяц –это круто , а прожиточный минимум в два с лишним раза больше. СПАСИБО ГУБЕРНАТОРУ. И кстати а сколько стоит лживому стукачу настоятелю Мирожки кататься по загранкам? Вот кому на Руси жить хорошо. Вот кому лафа. Кто то и за город выехать не может, а кому то загранки. Лафа.
  • Я чего то не понял, а где там губернатора грязью обливают? Наоборот очень объективно и по фактам.
  • Штурм с марша на музей не удался, теперь по правилам военной науки предстоит блокада.
  • для 09:20
    А музеи, добавте, оптимизировать..
  • Интересная тенденция, кстати, наметилась: пациенты врачей - "быдло", научные сотрудники музеев - "шушера". Расскажите где у нас "аристократия духа" обитает и что она из себя представляет?
  • Каждый губернатор оставляет памятник по себе: Кузя-дом-динозавр на площади Десантников, а Турчак, похоже - новый Герострат, собирается погубить Мирожский собор. Все эти действия приведут только к ухудшению состояния собора. Есть отдел музея, он принимал всех - и туристов и одиночек, семейные группы, целый рабочий день. И за режимом следят и экскурсии ведут и на территории порядок соблюдают. Не пускают в монастырь ночью мальчиков и девочек по вызову монахов, так им это и не нравится. Если не будет контроля и условий для работы музея - это абзац и собору. Один приходский поп сказал: "плевал я на благодать, мне иконы нужны". Что нужно Турчаку?
  • Хотя это скорее не аристократия, а "джентельмены" (которые "удачи").
  • И вопрос остаётся открытым кто и каким образом будет обеспечивать ТВР(температурно –влажностный режим)?, ведь без него фрески погибнут! А ТВР –это несколько замеров в день ( от 3-4 до 20-24 раз в сутки). И не только замеры, но и немедленное реагирование на ситуацию которую они показывают( проветривание или наоборот закрытие окон и дверей, включение или отключение обогревателей в различных частях собора в зависимости от ситуации и т.д..).КТО И КАК БУДЕТ ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ??? И каким образом в собор будут попадать одиночные туристы которых от общего числа 70% ??? ВЕДЬ ЕСЛИ НА ТЕРРИТОРИИ НЕ БУДЕТ СМОТРИТЕЛЕЙ И НАУЧНЫХ СОТРУДНИКОВ ТО И ТУРИСТОВ В СОБОР НИКТО НЕ ПУСТИТ И ТВРа НЕ БУДЕТ !!! И ПОЧЕМУ КАКОЙ ТО ПРИШЛЫЙ ТУРОК С ТУПЫМИ ВОРАМИ РЕШАЮТ ВОПРОСЫ О НАЦИОНАЛЬНОМ ДОСТОЯНИИ В КОТОРЫХ НИЧЕГО НЕ СМЫСЛЯТ???
  • Не обижайте, пожалуйста, турок - они-то как раз все выше перечисленное понимают. В Стамбуле есть т.н. церковь Хора с византийскими фресками и аналогичными нашим фресками (тоже внесенными в список Юнеско). Так у мусульман целая инфраструктура по обеспечению сохранности христианского храма создана.
  • В том то и парадокс, что безбожные турки в Турции хранят и берегут христианские древности, а наши турки шифрующиеся под православных всё гадят и гадят.
  • А у нас не турки шифруются под православных, а турЧАки :)
  • Даа... Наука ютится в деревянной избенке - и ту хотят отобрать! Ну куда это годиться?
  • Как говориться, была у лисицы избушка ледяная, а у зайчишки - лубяная.
  • . Мне больше всего понравилось заявление нашего турка-«восстановление начнётся с того ,что территорию Мирожи отдадут Епархии». Полный БРЕД. Поражает лицемерие и глупость нового губера. Как зарекомендовала себя тусовка именующая себя мужским монастырём- известно всему Пскову и не только ему. За время прошедшее после изгнания из Мирожки архимандрита Зенона прошло 13 лет, и чем занималась всё это время «православная» лжебратия известно всему Пскову. Милиция и вневедомственная охрана выезжали унимать и забирать пьяных насельников сотни раз. Многие из них были лишены за пьянки за рулём водительских прав. Монастырский иконописец-левкасчик Дмитрий умер от передозы наркотиков которые кстати он вместе с монастырской братвой изготовлял в мастерской на территории монастыря и туда же водили девочек по вызову. Гнали брагу и самогон. В течении многих лет спивался о. Стефан-отчего и умер на новый год. Он же кстати активно спекулировал не только иконами но и Святыми мощами, которых успел запродать очень не мало. Воровство же на территории монастыря иногда приобретало характер стихийного бедствия. Но время шло и монастырские «чудеса» выходили на качественно новый уровень. Новому безграмотному и лживому настоятелю Мирожки выдвинутому Евсевием « из грязи в князи», такой уровень показался слабоватым, да и «ПАРТИЯ» требовала иных «высот». Им вместе со лживой храмовой торговкой Ковалёвой и уполномоченным по вранью юрыстом Яшином, была проведена коллосальная информационная война на всех возможных и невозможных уровнях- от наглого и безбожного вранья в местных СМИ и лживых доносов местным чиновникам включая МВД и ФСБ до выхода в этом стиле на Московский уровень. По масштабам и наглости вся эта « деза», переплюнула жевателя галстуков и морального урода Мишу Саакашвилли в дни Южной Осетии. Не постеснялся «батюшка» использовать для проповеди лжи и церковный амвон, вещая в Храме Божием наивным прихожанам и паломникам о том что его якобы оклеветали. На что надеялся лживый стукач и его подельники ? Наверное на то, что нынешний его начальник Евсевий давно наплевавший на все законы государственные и на совесть, обеспечит ему отличную «крышу».Но наверное и не только это. Всё дело ещё и в том, что в наше время , когда государство в своих интересах лукаво заигрывает с церковью, -любому попу, что бы он не творил, всё сходит с рук –« как с гуся вода». Но промахнулись стукачи в том, что в России далеко не все люди готовы быть тупым быдлом, и свято верить в ложь и обман. И поэтому когда новоявленный настоятель Мирожки целый год заливал городской пляж с детьми говном, народ отказался признать в этом дерьме святую воду, что однако не помешало о Николаю и его команде стукачей направить доносы и оправдания во все СМИ , а так же заявления в МВД и ФСБ с просьбой привлечь к ответственности людей возмущённых его безбожными поступками. По этому же сценарию действовали стукачи и во всех остальных случаях. Когда например долбили на камень своды храма- колокольни 16 века, когда копали без археологии канализацию от бани, когда утверждали что их не пускают на территорию монастыря и т.д…Перичислять здесь всё долго -это отдельная тема, но вся суть в том что их лживые доносы остались, и являются ныне прекрасным историческим памятником, с ихними подписями, печатями, датами, входящими номерами которые присваиваются каждому официальному документу, и фамилиями дежурных эти доносы принимавшими. И существует параллельно с ними целая куча официальных документов ( в том числе фото и видео) которые все эти «православные» лживые доносы опровергают и показывают истинное положение вещей. Кстати говоря интересен и показателен случай с Саввой Ямщиковым, которого тщательно обрабатовали лживые доносчики с целью привлечь на свою сторону и использовать в качестве «свадебного генерала» для своих гнусных целей. Но не вышло. Ямщиков «расколол» этот подвох и стал неожиданно для самих стукачей «троянским конём». Кстати это именно он озвучил то, что заявления Епархии о том что она «озабочена сохранением культурного наследия и на собор с фресками не претендует»-наглая ложь. Как сказал сам Ямщиков у него лично на руках есть официальные документы которые свидетельствуют об обратном. Как говорит нам Святое Евангелие словами ХРИСТА- «НЕТ НИЧЕГО ТАЙНОГО ЧТО НЕ СТАЛО БЫ ЯВНЫМ». И там же ХРИСТОС говорит что – «отец лжи –Диавол». Так что каким «богам» служат «православные» стукачи , каждый может понять и сам. Ну а пришлые чинуши хотевшие дёшево заработать себе политический вес, ещё раз подтвердили свою полную тупость и некомпетентность, что впрочем у нас в стране не является секретом для кого нибудь.
  • типо русский пскович
    Да, уж! Те еще "христиане" в РПЦ МП "тусуются", как сказал в свое время "батюшка" Георгий Быков...
  • Несу косу на плечи, хочу лису посечи! Поди, лиса, вон!
  • Недаром Таскаев ушел..
  • …«Итого вся недвижимость ансамбля федерального значения Спасо-Преображенского Мирожского монастыря оценена федеральной службой – Роснедвижимостью – в 394 (Триста девяносто четыре) тысячи рублей при общей площади зданий 1328 кв. м. Кто готов купить национальное достояние?! Цены – аховые. Нигде в мире такого нет и быть не может. Купить легче, чем украсть…» «Псковская Губерния»№433 Цены действительно АХ! Ниже, чем иномарка, на которой ездит о. Николай!
  • Vera
    Однако источник «Газеты.Ru» в федеральном исполкоме «Единой России» пояснил, что речь идет о желании ряда влиятельных партийцев видеть в качестве сенатора лидера молодых «медвежат» Андрея Турчака. Этот молодой политик 1975 года рождения известен также как сын влиятельного питерского бизнесмена, гендиректора одного из крупнейших ленинградских предприятий ВПК – холдинговой компании «Ленинец», личного друга Владимира Путина Анатолия Турчака. Ранее Турчак-младший уже пытался стать сенатором от Ненецкого автономного округа вместо «водочного короля» Александра Сабадаша, лишенного полномочий по требованию спикера Совфеда Сергея Миронова. Однако ненецкие депутаты воспротивились назначению слишком молодого, по их мнению, варяга. http://compromat.ru/page_20451.htm По зубам волк узнается....
  • Vera
    Молодца Турчак!!! Добивай оставшиеся русские святыни!! Музеи конечно новые строить накладно. Музейные работники теперь будут в прихвостнях ходить у Турчаков-ленинцев!! Холуи, одно слово!!
  • Юля
    Музей рулит)))
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...