89

Приостановить взимание платежей за освещение мест общего пользования предложили в Пскове

5 августа в 15:00 состоялось заседание инициативной группы Молодёжного парламента Псковской области на тему "Как сейчас складывается ситуация вокруг взимания платежей за освещение мест общего пользования?". Как передаёт корреспондент ПАИ, в ходе обсуждения этого вопроса было решено рекомендовать управляющим компаниям провести собрания жильцов и определить наиболее удобный способ расчёта с учётом их мнения, а пока приостановить взимание платежей. Затем планируется обратиться с гордуму с предложением выработать общий "прозрачный" норматив. "Связующим звеном" будет Молодёжный парламент Псковской области.
  • Ну,че могу сказать - молочаги, дернули тему.А продолжение будет(
  • Даа... ребята,как мне кажется это утопие. Будут Вас стопорить на каждом шагу,хотя...
  • Почитал и проникся,что и от самих жителей зависит сложившаяся ситуация. В какой то мере ведь на самом деле так и есть.
  • не в какой-то, а очень сильно.. ведь управляющие компании не о наших карманах беспокоятся, а о своих... А кто о нас теперь позаботится кроме нас самих? читаем законы и договоры с УК, беремся за соседей и собираем общий сбор!
  • spo88
    Не знаю как другие, а я не буду платить за этот бред! На 1 живу этаже, мне и так всё видно, Пусть вырубают если хотят.
  • Так че значит, УК решают свои финансовые проблемы перед энергоснабжающими команиями за счет народа,пользуясь не разбирихой?Уроды.
  • Телевидение,это тоже осветило. Видимо тема актуальна,но на удивление властей пока никакой реакции.
  • Вот это беспредел,но сделаете расчеты по другому,найдутся опять недовольные.Ищите золотую сиридину.
  • Да,да,да мне пришел квиток и я не платил. Че будет?
  • Оптимальный вариант - счётчик в подъезде за счёт Компании(ЖЭКа), плюс изъятие этого платежа из платежа за техобслуживание (в квитанции за июль он не изъят, кстати)...
  • Строитель
    "Оптимальный вариант - счётчик в подъезде за счёт Компании(ЖЭКа)" 1,счетчик ставится за счет собственников. 2.К показаниям счетчика все равно добавляется разница между показаниями домового минус квартирные минус подьездные.Это потери в линиях (чем старее, тем больше) и "левые" подключения (в т.ч. и помещения УК) Это по закону.Не для людей, как обычно.
  • строитель
    А вот на сумму платежа за общий свет техобслуживание должно быть уменьшено, ведь в нее входила эта выделенная составляющая. Хочу всем напомнить, что собственники НАНИМАЮТ УПР. КОМПАНИЮ управлять своими деньгами. Так не возмущайтесь, А УПРАВЛЯЙТЕ!
  • Как всегда усредненная цифра 700 квт.При чем здесь площадь квартиры или количество чел. в квартире. В квартирах платят за свет за квт. А поэтому, господа, поставьте счетчики в каждом подъезде и лампочки установите на каждой лесничной площадке, а то решили свои проблемы переложить на жильцов.
  • любопытная
    мне любопытно, а жилищный кодекс кто-либо из депутатов, руководителей управляющих компаний, прокуратуры читал???? понравилось высказывание Соколовой о том, что постановление ПГД носит рекомендательный характер! Очень оригинально...я то считала что это законодательный орган (ПГД), а не методический, издающий рекомендации...Потом еще есть гражданский кодекс, где черным по белому расписано как взимается плата за энергопотребление...или для управляющих компаний ГК РФ тоже носит рекомендательный характер? Теме не просто актуальна, она животрепещуща и отражает реалии времени, т.к. наглядно показывает работу нашей доблестной прокуратуры, которая не надзирает за соблюдением законов (в данном случае проигнорированы и ЖК РФ, и ГК РФ ,и ряд постановлений Правительства РФ, в которых подробно расписано как устанавливается и как рассчитывается плата за содержание общего имущества в многоквартирных домах). Ну, я понимаю еще управляющие компании безграмотные - это бывшие мумровцы, что с них взять, как говорится, но прокуратура!!! неужели в почтовые ящики работников прокуратуры не попадали квитанции с насчитанными левой ногой цифрами за освещение подъездов? правовое государство строим, гражданское общество, боремся с коррупцией, а элементарные вопросы, затрагивающие жизнь каждого псковича власти игнорируют, да еще позволяют себе рассуждать про бабушек, заложников расчетного метода!!!! ну полный бред!!!! что неприятно поразило, так это то, что когда совсем недавно в разделе "люди пишут" появилось высказывание по поводу "левых" рассчетов в квитанциях за содержание и ремонт жилья, то власти города не высказались по этому поводу, просто проигнорировали! С принятием ЖК РФ платежи за содержание и ремонт жилья устанавливаются на общем собрании жильцов ,заключается договор управления многоквартирным домом с каждым жильцом сроком от 1 до 3-х лет - так вот мне любопытно, это каким же надо быть наглым и циничным, чтобы, проигнорировав все нормы закона, вляпать в квитанции какие-то платежи помимо указанных в договоре управления? как говорила Эллочка - мрак!
  • слава Богу, гражданское общество заговорило! Может теперь еще и проснется
  • Ставьте хоть по счетчику на каждую лампочку, платить все равно придется, не чего изворачиваться!
  • любопытная
    никто не говорит, что не надо платить за потребление ресурсов! однако все должно быть в рамках закона!
  • Псковичи просываются. Жареный петух в ж.... клюнул. Вот почаще бы так. А то чиновники принимают антинародные решения, а народ молчит.
  • Егор
    Что хотели, то и получили. От ЕДРОсов. Голосуйте дальше.
  • Прокуратура в очередной раз показала свою некомпетентность и незнание нормативных актов. Тоже самое можно сказать и в отношении юриста ПГД. Господа, прочитайте на досуге ст. 157 ЖК РФ и постановление Правительства РФ № 307 от 23.05.06г. Порядок расчета платы за освещение мест общего пользования установлен этими НПА, не надо пытаться применить незаконные способы расчета.
  • Так что в итоге: платим или нет???
  • А у меня вообще даже договора с управляющей компанией на руках нет. Кто-то кого-то выбрал и теперь квитанции шлют. За освещение в подъезде не платил и платить не буду, т.к. его просто нет. Одна лампочка на 1-м этаже из 9-ти, подвалом я не пользуюсь и чердаком тоже. Так с какого перепуга я должен платить за услугу, которую не получаю?????????Или в едрищенской Россиянии теперь это норма?
  • причем здесь площадь занимаемой квартиры? кто подскажет? у нас на этаже уже три года лампочка не горит (кабель неисправен) и никому нет дела и управляющей компании глубоко начихать. А я как ходила в темноте, так и хожу, ничего живу ведь. Так что мне лично свет не нужен.
  • Кто ответит на вопрос - так платить или не платить
  • А что делать моей бабульке старенькой, она уже заплатила?
  • А что лампочка на лестнице освещает мою квартиру при чем тут площадь квартиры
  • На 9:59
    Поскольку способ расчета оплаты электроэнергии на нужды освещения исходя из площади квартиры является незаконным, то можно смело не платить. Ни один суд не вынесет решение в пользу УК.
  • А почему мы должны платить еще и за электроэнергию,потребляемую лифтом?Есть отдельная плата за лифт,которую теперь платят и те, кто живет на 1-2 этаже.У нас в подъезде при всем желании выключить лампочки днем невозможно, тк нет выключателей даже на 1 этаже, на остальных 8 выключателей не было изначально. При обращении в домоуправление, сказали, что ставить выключатели на этажах- дорого, у них денег нет, лампочки они вкручивают только на 1 этаже.Так что, извините, но за что платить-непонятно..
  • А какое отношение имеет к освещению подъезда площадь квартиры?
  • Все упирается в вопрос - сколько человек живет в квартире:)))) Бывает прописан один, а живет у-у-у... Многие квартиры вообще сдаются. Бабушка у деток живет, а в ее квартире целая футбольная команда проживает за плату.
  • Живу на втором этаже девятиэтажки, лифт к нам не ходит. Плата за электричество в подъезде 61 рубль с однокомнатной. На этаже даже патрона для лампы нет.
  • Специалист ЖКХ
    Порядок расчета платы за коммунальные услуги (в т.ч. освещение мест общего пользования ) установлен постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.06г.
  • Специалисту ЖКХ
    Сам почитай все постановления, а самое главное разъяснения Минестерства рег. развития, а потом сравни с толкованием на местном уровне и все поймешь. А то мода ссылаться на общие постановления,они гласят "платить надо" и все,так не кто и не отказыветься,но местные власти толкуют по своему и для того чтобы решить свои финансовые проблемы за счет жителей.
  • А Вы слышали, че Лузин сегодня сказал, видимо действия не проходят все таки даром, что он вводит бальную шкалу для УК и лучших будут поощрять финансово, а не радивые уйдут с этого поприща. На самом деле пыль в глаза людям, значит якобы население теперь может оценивать УК и быть причастными к справедливости, но смысл совсем в другом, этим Лузин будет убирать не карманные УК, а карманные как были так и будут финансироваться.
  • Старый
    У МУМРОВ денег нет??? Бред! Где тогда директор мумра, что в р-не нивы на новую ML-ку наворовал?
  • Так платим или нет? Я намерена вычеркнуть "свои" 50,26 руб. за однокомнатную квартиру.
  • Бля..ь,так это тогда, замкнутый круг какой то!!!
  • Специалист ЖКХ
    ПОКА НЕ ПЛАТИТЕ!!!!!!! Платить будем потом , когда все будет сделано в соответствии с действующим законодательством Поменьше обращайте внимания(если вы не специалист) на комментарии Министерства рег. развития, они написаны витиевато и не отражают решение проблемы .
  • Я вобще не понимаю при чем тут площадь квартиры или количество жильцов. Лампочка на площадке горит не зависимо от того сколько жильцов или метров у меня в квартире. Если уж по честному надо ставить счетчик на каждой площадке (или хотя бы на подъезд) и нагоревшую электроэнергию делить на количество квартир.
  • Специалист ЖКХ
    Для 06.08.2009 12:47 "толкованием" к Вашему сведению занимаются "астрологи" и "лжепрорицатели" , Вас же должно было бы интересовать только существующее законодательство (от "А" до "Я").... Ссылки даются , только потому что на "пальцах" этого не объяснить для большого кол-ва граждан.
  • Для тех, кто действительно хочет разобраться в юридической составляющей: Письмо Минрегиона РФ от 18.06.2007 N 11356-ЮТ/07 относит плату за электрическую энергию по освещению мест общего пользования к коммунальным услугам. Следовательно, средства на оплату электрической энергии не могут быть взысканы по квитанции за содержание и ремонт общего имущества. Порядок оплаты коммунальных услуг предусмотрен Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам". Согласно подпункту 1 пункта 3 Приложения 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам оплата за общее электроснабжение рассчитывается исходя из общего потребления электроэнергии (в местах общего пользования и во всех квартирах), а не пропорционально жилой площади.
  • Времена...
    Как квитанции с оплатой за "освещение мест общего пользования" донести в ящики квартиросъемщиков, так без суда и следствия, а как пригласить на собрание жильцов, то "слабо" УК, ПГД, депутатам- народными избранниками?
  • Лето..!?
    Сюрприз для отдыхающих! Возможно на волне приятных летних отпусков не заметит житель плату за " освещение"? Вот такая власть нами выбрана- открытая и круглосуточно думает о "благополучии "жителей Пскова.
  • Житель
    А что квартира (жилплощадь собственика )явяется местом общего пользования? Ребята..
  • ДА, письмо минрегиона - образец путанности и неконкретности. Но одно там указано точно - плата за электроэнергию не входит в состав понятия "электроосвещение общедомового имущества", которое, в свою очередь, входит в состав работ по техобслуживанию дома. Работы по обслуживанию приборов электроосвещения (ремонт проводки, светильников, др. оборудования - входит, а киловатты им расходуемые - нет). И собственники и наниматели должны эту энергию оплачивать дополнительно (сверх установленной платы за ТО). А все остальное - порядок оплаты, кто и сколько должен платить - в письме муть полная. Но это уже не проблема управляющей компании.
  • на 13:25 и 14:08
    Расчитать, как предлагает Пост. пр-ва № 307 невозможно, т.к. отсутствуют общедомовые приборы учета (имеются поквартирные и на места общего пльзования). К тому же Упр. комп. не имеет достоверных сведений, кто сколько в квартире израсходовал. Показания и расчеты производятся собственником квартиры и энергоагентом. Вот и остается вариант расчета, предусмотренный договором управления - пропоционально жилой площади.
  • А в стародавние времена еще вводили налог на "Окна и Трубы", так что свет это только начало
  • любопытная
    любопытно, что реформа задумывалась в целях создания конкуренции на рынке ЖК услуг, в целях своевременного ремонта жилья и обеспечения достойного уровня проживания в многоквартирных домах, но так как вопросы по организации обслуживания собственного жилья отданы на откуп общих собраний, то в результате все усилия реформы просто сведены на нет - ну практически невозможно собрать общее собрание!!!! это в большинстве случаев! В редких домах действительно прошли собрания, некоторые собственники даже самоуправление выбрали! (и они всем в городе известны, благодаря вопиющим случаям отказа Теплосетей работать с собственниками-самоуправленцами, а также полемике, разгоревшейся в СМИ в 2006, примерно, году), но большая масса собственников оказалась обманутой управляющими организациями ,которые присвоили себе право выписывать квитанции, подделывать документы, вносить липовые строки в платежки....печально все это...а еще печальнее ,что городская власть не разбирается в этом вопросе, или ловко делает вид...ну каким образом сможет лузин поощрять управляющие компании, если это отдельные юридические лица, никакого отношения не имеющие к администрации города? вправе ли администрация города поощрять какие-либо юр.лица? нет конечно - это нецелевое расходование средств!!!! так что уважаемые собственники, не питайте иллюзий по поводу управляющих компаний, поинтересуйтесь у соседей: принимали ли они на общем собрании решение о выборе конкретно этой УК, установили ли на общем собрании размер ежемесячных платежей на содержание, отчиталась ли УК за год по потраченным на содержание именно вашего дома, открыт ли на ваш дом счет персональный, на который зачисляются ваши платежи, подписывали ли вы персонально договор управления многоквартирным домом? если ничего этого нет, то о какой плате может идти речь?
  • shoverk
    Короче, власти начали реагировать вяло, какие то космические предложения. Но радует, что тему тронули хоть кто-то. Я так думаю, ее бы замылили месяца за два, а то и раньше. Ведь спросите своих соседей платили ли они за этот обман и не малая часть скажет, что да и тем самым они в негласно поддерживают эту схему обирания людей. Но даже если ее признают воровской, то появится необходимость в перерасчетах. Ну а все знают какой гемор ждет людей, и те суммы которые не пересчитают, останутся, догадайтесь где, а с города уж поверьте суммы колоссальные.
  • ПОЧЕМУ МОЛЧИТ ПРОКУРАТУРА, ВСЕМУ ГОРОДУ НЕ ПЛАТИТЬ
  • Да,да,да не платите проявите как минимум солидарность гражданского общества против произвола. Ни один суд не будет на стороне УК,имеется ввиду их схем взимания и оснований. Но не раскатывайте губу,что платить впирципе не надо. Платить надо,но грамотно.
  • Дан старт,к финишу придут те кто принципиальней.
  • Старый
    Предлагаю не платить ни за что. Вот например, в автобусе не заплатил и ты нарушитель, штраф и все такое, а если не платят все? Всех же не оштрафуешь1 Налоги тоже платить не будем приставы зачикаются со всех взыскивать, взятки ментам не платим - менты все поувольняются и не будет их на дорогах. Это так в шутку. Я знаю что эта плпта установлена незаконно, но поверьте так или иначе платить ее придется, как бы она не называлась, не прокатит ввести за общее пользование, обзовут по-другому, делов-то куча!
  • Молодая гвардия перекочевала в Молодежный парламент? !Анисимов, Афанасьев, Соколова вроде как были рулевыми там и решили отойти от флагов и оров к бумажкам?! Анисимов депутат ПОСД, Соколова депутат ПГД, Афанасьев - зам. председателя МППОСД и чей то помощник. Ну, я к тому, что бегание с флажками к чему то их привело - статусности и узнаваемости, но ребята, раз становление произошло, отходите от своих лозунгов, переходите к делам!
  • Злая
    Лузин хочет выглядеть белым и пушистым, сваливает всю вину на УК, хотя это он с Пидустом придумал эту очередную обираловку. А теперь выдумал "рейтинг" УК для отвода глаз и выпуска пара населения. Пока у власти будут риэлторы, которые кроме как обирать народ ничего другого не умеют, так и будем получать всё новые квитанции на платежи. Кстати, пусть уменьшают плату за техобслуживание на сумму платы за освещение в подъезде, ведь раньше мы через эту графу оплачивали эту "услугу", т.е теперь будем платить дважды?
  • Старому
    Оно и понятно, ваше поколение привыкло бесприкословно делать все, что ему начальство укажет. Из-за такой вашей психологии власть наглеет и жиреет, а народ как стадо безмолвное, сидит и не пикает! Платить надо за ту услугу, которая тебе предоставлена и которую ты действительно получил, причем платить в реальном объеме, а не в объеме воспаленного мозга всяких чиновников. Пусть сначала отрегулируют сам механизм получения людьми этой услуги, причем качественной, тогда можно будет говорить и об оплате. А кормить всяких дармоедов в креслах я лично не намерена.
  • Даа.. и Цецерский боится тявкнуть в сторону своих хозяев. Даже в курьере их оправдывал,мол УК виноваты,а то что Пидуст подписал распоряжение ни слова. Ваня,ну не ссы говори о чем хочешь сказать,народ это оценит. Но видимо они тебе ручки закрутили.
  • Блин и че каждое такое новшество так и будем рабирать. Дибилизм полнейший,надо писать чтобы двусмысленно не было ни в постановлениях,ни в законах!
  • Мдаааа.... Россия одни словом.....
  • А что отдельную линию вывести на площадку под освещение,западло?
  • Там же и так линия идет в каждом подъезде снизу доверху.Покопались бы посмотрели. А на эту отдельную линию счетчик.Или в УК дебилы теперь работают?
  • Суммарная задолженность УК в городе за электроэнергию мест общего пользования - 22 млн. руб. В начале года было около 10 млн. Если ничего не менять или если никто не будет платить, то такая динамика будет и дальше и ряд УК будут банкроты, не смогут ни услуги оплатить, ни фонд содержать. Вот тогда и будет жесть...
  • Откуда у УК (читай МУМР) деньги на покупку квартир для своих сотрудников, ну не дворникам конечно. И это не разовые действия, значит всё-таки доходец то есть.
  • Какие, например?
  • Все МУУМР (муниципальные учреждения управления микрорайонами) давно (лет пять) не работают, ликвидируются, работают только ликвидационные комиссии, в принципе ничего купить не могут, в конце года будут ликвидированы. МП (муниципальные предприятия) УМР, возникшие 5 лет на месте МУУМР, готовятся к ликвидации, останутся 2-3, тоже уже ничего не покупают, имущество сдают или готовят к сдаче в казну города. В принципе, неплохо могут существовать частные компании, управляющие только новым фондом, но у большинства фонд разношерстный, вт.ч. общаги (где половина народу вообще не платит), дома, которым по 50 и более лет, требующие немалых средств на содержание, которых при сохранении старой системы будет явно недостаточно, не то, что квартиру, служебный транспорт нормальный для непосредственной деятельности купить не могут. Эксплуатируют старые ЗиЛы 130 да ГАЗ 53.
  • Извините, если там люди сами за то, чтобы поработать деньги платят, зачем они там работают? и ещё, у нас почти все компании дохода не приносят, так что ...
  • Столько слов из-за каких то 50 рублей с квартиры? Неужели все так плохо?
  • Предыдущему
    Если Вас в магазине обманут на 50 руб. Вы не поинтересуетесь почему это сделали?
  • любопытная
    с такой реформой развалим окончательно то, что имеем...
  • сидаравна- ля 06.08.2009 14:32
    у старадавняи урямяна яшше налох на бараду быв,а можна увясти и на другия ворганы,а луччи увясти налох на увядения налогав, чим дурней закон па катораму деньги узымають, то больши за яво налох платить тот,хто етат закон прядумав,тем скаво ён деньги бяреть и пусь па ехспаняньцыяльнай шхале платить. плахих законав вже ня буить
  • 06.08.2009 21.52 Дело принципа!!! Плачу 103 рубля в среднем: 3-х комнатная квартира, 4 человека семья, полный комплект бытовой техники. Как может "нагореть" от 1+0,25 +0,03=1,28 лампочки 50 рублей. Даже без понижающего коэффициента, т.к. не все лампочки 24 часа включены!!! Самое любопытное , что пытаются использовать при расчете численность проживающих или количество комнат в квартире, когда все лампочки можно сосчитать, они в местах общего пользования не зависимо от выше упомянутых условий.
  • для 22:01
    Согласен га 100 %. Жлобье оно за рубль удавится и всех вокруг передавит.
  • зато на мобилу 500 р. не деньги, и на Инет 500 р. в самый раз
  • Кто там пищит то все о жадности населения и не желании платить?! Еще раз для глухонемых,народ платить будет и согласен,но должен понимать за что!
  • Предложение: провести разбор конкретного примера!
  • Ааа... забыл,показательно!
  • "Консультант по вопросам энергетики фракции партии "Единая Россия" в областном Собрании" - интересно , а кто это?
  • Это дурацкая совковая привычкам платить за то, чего и не получил, или где тебя обхамили. Сидим без штанов, но зато деньги направо-налево. Попробовали бы в Германии какого-нибудь бюргера обязать платить за свет без счетчика, быстро бы отвалили. Да там никому это и в голову не придет, хотя они не дурее нас а уж богаче точно. Сначала организуйте освещение, чтобы лампочки горели и в подъезде и над подъездом, повесьте счетчики, тогда никто и возмущаться не будет. Дело тут не в конкретной сумме, а в принципе - власть в очередной раз пытается переложить свои проблемы на людей и заставить платить за товар, которого никто и не покупал. Если смотреть на это сквозь пальцы, то поборы будут расти в геометрической прогрессии, потому что аппетиты у чиновников немереные.
  • Счетчики есть! Они стоят в 80 % домов. Поинтересуйтесь, вам покажут. Дурацкая совковая привычка - это митинговать по теме, не разбираясь и не вставая с дивана. А неохота платить - живи во тьме, выкрути все лампы.
  • Предыдущему
    Только в 80%?Тогда лучше бы вы промолчали. Вероятно вы лично носите один счетчик из дома в дом для отчетности?
  • "Счетчики есть! Они стоят в 80 % домов. Поинтересуйтесь, вам покажут. " Интересовались их нет, мощность лампочек на каждой площадке разная! Кто и как расчитает? На ондой "волчий глаз" 20 ватт, а на другой 150? А на некоторых нет совсем ГОДАМИ! И что?
  • А там, где нет - считают по нормативу - 7кВт с человека в месяц в домах без лифта, и 14 Квт с лифтом. Итого 16,52 р. и 33,04 р. с человека соответственно. Не устраивает - требуйте от управляющей компании установки счетчика. Это не так уж и дорого, они вам его поставят за счет средств, которые вы платите на текущий ремонт (в составе ежемесячной платы за управление). На мой взгляд, проблема выеденного яйца не стоит, но крику-то, как о вселенском пожаре. Жлобство бессмертно!
  • сидаравна
    а ежли лампачки нетути с чаво вы бярёти 7 кватав,паскудняки?хде вже нашаму жлабсву да ваший жаднысти
  • Егор
    Зашел в подъезд (на площадку) - свет включился. Вышел из подъезда (с площадки) - свет выключилсся. Инфракрасные датчики движения, энерго сберегающие лампы, счётчики раздельного (день-ночь) тарифного учёта и другие электротехнические прибамбасы 8913994575.
  • В нашем подъезде лампочка горит только на 5-м этаже. На нашем 3-ем уже две недели, как перегорела, не меняю принципиально, хотя раньше делала это постоянно. За что платить? Кстати, счетчика тоже никто не видел, пусть покажут людям, где эти 80 процентов!
  • для 07.08.2009 18:18
    совкова привычка - это ни чего не зарабатывать и ни за что не платить, и оперировать овечьими безличными глаголами, нам не дали, нам не включили, нам не позволили, нам не сказали, нам не выделили... при этом сидеть на ж. ровно и голосовать по расписанию...
  • Интересно,что еще с совковыми привычками,работать-то привыкли сами,а вот разные демагоги из детей "новых русских" привыкли только ссылаться на совковые привычки. Им так удобнее.
  • Итог не понял,т.е. народ должен делать все сам,а для чего спрашивается чиновники то?
  • сидаравна
    у кабянетах пярдеть ды царкаляры рассалать някаму ня нужныя
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...