14

Словари XXI века представят в Пскове

14 сентября в Пскове в рамках Международного книжного форума "Русский Запад" презентуют словари XXI века. Об этом сообщила 8 сентября на пресс-конференции директор Псковской областной универсальной научной библиотеки Вера Павлова, передаёт корреспондент ПАИ.
  • А приедуть из менестерства в пальте?
  • псковитяночка
    Даааааа..... Скоро "ложут" и "звОнют" тоже станет нормой!
  • Зачем переходить на новое произношение, если в словарях фиксируется двойная норма, т. е. произносить можно и так и так? Это во-первых. А во-вторых, словарь Зализняка использовали в в вузах, в т.ч. и Псковской области, начиная с 50-х годов. Для Веры, судя по всему, он стал открытием))) Что касается словаря Ушакова, то "новое" слово "брачАщиеся" зафиксировано именно в нем. так что словари не бегут впереди языка, а едва за ним поспевают.
  • А про кофе? Помните: если кофе сварен хорошо - это он, если плохо - это оно.
  • и словари - оно
  • Безграмотные наступают по всем направлениям
  • Господа, если вас так смущает кофе - "оно", то почему не тревожит "какао" - оно? Во времена Тургенева, например, "какао" тоже было мужского рода. Кто помнит об этом сейчас и кто сейчас считает безграмотным словосочетание "вкусное какао", а не "вкусный какао"? Граф Нулин брал с собой запас чулКОВ (какая безграмотность, не правда ли?) а у Толстого в произведениях слышен стук сапогОВ. ЧулОК и сапОГ не носили еще в начале ХХ века, а сейчас такое произношение и написание никого не возмущает).
  • ну, вас... пойду испью кофию, потом какавы, а потом ащо чиво нибудь
  • Лада
    В чём смысл данных изменений? Я понимаю, когда букву "ять" убрали. А сейчас зачем? А ещё странно, что словарей 21 в. очень мало и в их число не вошли очень достойные.
  • Лучше лишний раз заглянуть в словарь Ожегова да к батюшке Владимиру Ивановичу Далю - вот где с любовью и уважением к русскому языку каждое слово "прописано"... Оттуда и черпать надо, и "вводить" старые новые нормы, а не "изобретать" велосипед, на котором разве только окончательно деградируешь?... Эх! ГоспОды, госпОды!.. Всё бы ломать-корёжить! А потом ещё и скармливать пока живой провинции! Нате, Боже, что НИКОМУ не гоже..."
  • Вот только надоели люди, которые всё звОнют, вроде и люди грамотные, с высшим образованием, а как скажут...
  • Нужно спасать букву Ё!!!
  • Словарь издает только одно издательство АСТ и стоит полный комплект под 4 тыс. руб. Так что здесь проблема не в нескольких словах которые сделали сове дело. Теперь после такого пиара продажи будут на высоте.
  • ИнородцыТелия, Зализняк и Резниченко нашему русскому языку - не помеха. Покруче видали, через сибя кидали.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...