19

К православным пришёл Иван Головосек

11 сентября Русская Православная Церковь отмечает Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Об этом ПАИ сообщили в информационной службе Псковской епархии. Этот праздник именуется в народе Иван Головосек и входит в число великих праздников, в который установлен строгий пост. Крестьяне считали этот день началом осени: "С Иван-поста мужик осень встречает, баба своё бабье лето начинает", отказывались от работы ради здоровья людей и скота, а также остерегались ходить в этот день в лес, так как считали, что тогда змеи уходят на зиму в свои норы, под землю.
  • А ко всем остальным - писец.
  • Директор
    Дулин что ли?
  • Фрезеровщик Дулин
    Михалыч, ты где? Ты одел сегодня красные труселя?
  • Темновест
    Это блин просто какое-то "Полное собрание народных суеверий", а не новости... О, мистическая связь времен! "Усекновение признаётся одним из самых опасных праздников" Опаснее дня ВДВ? :) "в тот день недели, на который оно пришлось, целый год не начинали никаких важных дел" сами-то поняли чего написали? ЦЕЛЫЙ ГОД НЕ НАЧИНАЛИ.... пахоты, сева, не отправлялись в путь, не устраивали свадьбы то есть ничего целый год этого не делали, а потом наступало следущее усекновение мозгов под эгидой РПЦ и цикл повторялся? "Обрядность праздника Усекновения во многом связана с запретами на всё, что напоминает голову, кровь, блюдо, меч, отрубание." Обрезание забыли... "По народному поверью, в день Усекновения главы нельзя ставить на стол ничего круглого, то есть ни блюд, ни тарелок, так как голова Иоанна Предтечи была принесена в блюде. Также считалось, что в этот день нельзя употреблять в пищу круглые фрукты и овощи (яблоки, картофель, арбузы, лук, репу). Кроме того, запрещалось брать в руки нож, серп, косу, топор. Овощи нельзя было резать, хлеб надо было ломать." Да уж, рууский человек твердо ощущал незыблемую причинно-следственную связь между всем этим, и отрубанием головы давным-давно одними евреями другому.... Интересно, а в день зарезания Цезаря чего-нить можно было на Руси делать? И это все будут втюхивать нашим детям на уроках православного мракобесия :(
  • Православие головного мозга... Фрезеровщику - Какие красные труселя...Низзя... Они кровь напоминают....
  • Темновест
    Да... ПГМ. Терминальная стадия христанутости на лицо... Редакция ПАИ? Проснитесь! Не пора ли хотя бы перечитывать эту ересь, льющуяся из Епархии, прежде чем публиковать?
  • Это не ересь из епархии, это это сборная информация из разных источников, в том числе народные приметы. Не гоните на ПАИ, интересно же, как люди раньше жили
  • Темновест
    если это народные приметы - то можно их не в рубрике церковь писать? Илитогда еще к каждому православному празднику пусть добавляют народную примету, аналог даты по японскому и друидическому календарю, ну и гороскоп от Глобы для кучи, так и получится целая википедическая статья под каждое "усекновение"... А люди жили интересно, но не так :) ЗЫ: То есть вы согласны, с тем, что на Руси жили так: "целый год не начинали" пазать, жениться из-за головосека ? :) По народному поверью :) Пьяный - проспиться. Дурак - никогда... Вас интересует как люди жили когда? В каком веке и где (Русь - она ведь большая какбе) Лучше тогда почитайте историю, а не этот бред ...
  • Надо ли соблюдать приметы и не есть яблоки? Не есть ли это суеверие?
  • Темновест
    Истино говорю вам! Наверняка сам Господь заповедал, не жрите яблоки! Вон Ева тоже все в рот тянула... на халяву... чем закончилось?
  • это ж надо так усекнуться
    да успокойтесь вы, там же написано что к православным пришел, пусть их колбасит
  • Правильно говорить не головосек а головосексуалист.
  • во как некоторых форумчан расколбасило ..... бугагага .)))))))))))))))))))
  • У нас есть великие ученые, но их почему-то не чтят. А вот, что один еврей замочил другого 2000 лет назад это важно, без этого праздника русскому погибель.
  • Выходит и репу с бураками тоже нельзя? А горох можно?Колбаса тоже круглая и сыр. P.S:Церковь же первоначально создавалась иудеями и для иудеев,а так как церковь-организация мягко говоря консервативная,то такой она и осталась.
  • Предыдущему
    Колбаса не на голову похожа, а на другое. Кушайте на здоровье до соответствующего праздника. А вообще то подобные публикации, смесь религиозных текстов и суеверий, только порочат Веру. Нормальные священники всегда суеверия обличают, подчеркеивая, что ничего общего с религией они не имеют.
  • Winston
    @Правильно говорить не головосек а головосексуалист.@ ++++ зачот :)
  • Winston'a это очень заинтересовало гы-гы-гы
  • Злой
    И ПАИ с ЧК тоже заинтересовалось: половина комментов удалено.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...