9

Каждый месяц в псковском театре будет премьера

Каждый месяц в Псковском областном академическом театре драмы имени А. С. Пушкина будет премьера. Об этом 16 сентября на пресс-конференции, посвящённой открытию театрального сезона, сообщила директор театра Татьяна Комиссаровская. "Провинциальный город, малочисленный, театр посещают не так, как хотелось бы, приходят, в основном, только на премьеры", - объяснила она, передаёт корреспондент ПАИ.
  • Если Псков считать провинциальным городом, то как тогда назвать остальные города области?!...))))) Собственно говоря..., региональный центр - уже не может быть провинциальным ,по определению!
  • Хотелось бы верить, что количество премьер будет не в ущерб качеству. Чтобы потом не говорить: "хотели, как лучше, а получилось..." И вообще не понятно: ЗАЧЕМ классику (а театр - есть именно и прежде всего классика) ставить "на поток"? Мы же уже имеем в избытке "масскульт" на ТВ.
  • чисто псковичка
    Цитата: "Ещё в театре готовится большое театрализованное представление о создании русской государственности и о вливании приграничного Пскова в централизованное государство под условным названием "Обретение"." Интересно, правдив ли он будет относительно исторических фактов? И кто собирается консультировать (из историков) эту постановку? Или это будет очередной вымысел и фантазия? И о каком "празднике" идет речь? Это должна быть дата памяти о независимости Псковской земли, но никак не праздник! Именно так 100 лет назад обозначили эту дату Псковские Епархиальные ведомости. И прежде чем ставить спекталь, уважаемые режисер и актеры, просьба обратиться к историческим источникам.
  • Спектакли, посвященные 500-летию оккупации Господина Великого Пскова, будут освистаны.
  • для 16.09.2009 15:10
    еще как может - на улицу выйди, посмотри... и что это, если не провинция?
  • А любой другой город области - чисто дыра, ну за исключением может быть В. Лук, да Острова, и то уже с натяжкой. Хотя нет, в Острове недавно единственный светофор появился - однозначно не дыра!
  • Премьеры "потоком" вызывают закономерное подозрение. Полагаю, что в обещанных исторических спектаклях истории просто не будет. Конечно, драма о Довмонте могла бы быть очень интересной. Особенно, если включить литовский период его жизни, в т.ч. участие в заговоре и убийстве князя Литвы Миндовга ("Миндаугаса", как говорят в Литве). Кстати, если специального спектакля о Довмонте еще не было, то на театральной сцене он появлялся. У литовского драматурга Марцинкявичюса есть очень красивая драматическая поэма про Миндовга. Там действует и Довмонт (Даумантас), как отрицательный персонаж, конечно. Миндовг для Литвы герой и идеальный князь примерно, как для Руси Ярослав Мудрый. А в Белоруссии в 2008 г. вышла книга "Предание о Нальшанах", там главный герой - Довмонт. Он ведь до бегства во Псков был князь нальшанский, а это ныне - территория Белоруссии. Вот белорусский автор и расстарался Можно было бы показать Довмонта на фоне сложнейших и запутанных событий конца XIII века. Скажем, на конц княжения Довмонта в Пскове выпала внутриливонская война: Орден схватился с Ригой, которая, став крупным городом, стремилась отстоять свои права от рыцарей. Псков выступил, как союзник Риги, т.е. на стороне одних немцев против других. Много, много интересного о Довмонте можно бы поставить и показать, если не лепить из него лубочный образ бородача в кольчуге. Увы, само название будущего спектакля лично у меня никаких надежд не оставляет. От него за версту несет "историей в картинках для учеников церковно-приходских школ и приютов ведомства государыним императрицы....". Что то вроде: выезжает на белом коне князь Довмонт (крупный мужчина с бородой до пояса (сохранившийся с утренников парик Деда-Мороза), Громким басом возглашает: "Братия, мужи-псковичи, встанем, как один за землю Русскую, за поля ее, нивы... ". Псковичи коленопреклоняются. Колокольный звон. Ливонцы, натурально, все в черном. Злобные гады. В перерывах между монологами - "битва". Силами местных реконструкторов. От такой "истории" сразу удавится хочется. Впрочем... Если на пленере, да под шашлыки с пивком.... Про "Обретение" также не уверен. Тут и сюжет скользкий. Например, выселение 300 псковских семей, что тоже покажут? Ну зато можно ввести в действие литовцев, с которыми якобы вели переговоры псковские бояре, и снова показать любимую ныне идею: весь вред от Запада. Не считая Довмонта, конечно. А вообще , простите, в Радуна лично я не верю. Очень-очень давно, я в Псковском театре смотрел поставленный им спектакль "Маклена Граса" (по поэме Кулиша, кажется). Про девушку-работницу и ужасы капитализма. Это, если не ошибаюсь, вообще был первый спектакль Радуна в Пскове. Лет уже чуть ли не 17 назад. Посмотрев, зарекся: пока режиссер Радун, я в Псковский театр не ходок. Нарушил обещание один раз ради "Короля Лира". Тешил себя мыслью: испортить Шекспира невозможно. Оказывается можно. Я этого "действа" до сих пор без содрогания вспомнить не могу. Эксперименты ради выпендрижа. Одни французы в мольеровских костюмах (от старых спектаклей что ли остались), которые почему то делали педаристические жесты в адрес собственного короля, чего стоили! Но это, мое, субъективное мнение. На спектакли то Бухарина (предшественника Радуна) я всегда ходил. Старожилы помнят, наверное, какой у него был "Кавказский меловой круг" Брехта, какая "История в Эпидамне" по Плавту с Золовым, Айвазяном, Свекольниковым... А так, кони, гусли, завывания, дерюжка как костюм на все случаи жизни. Довмонт в пальто, на которое нашьют железные бляшки. Толпа реконструкторов с фальшионами... И псевдо-патриотические завывания в духе философа Дугина. ..."не верю не верю" (как говорил, вроде бы, Станиславский).
  • А вот мерзкий спектакль "Обретение" псковичи обязательно сорвут! Радун, Комиссаровская и иже с ними хотят посмеяться над трагедией наших предков в 1510 году. Не выйдет! Если этот спектакль попробуют дать, то на сцену полетят тухлые яйца, помидоры и т. п.
  • Егор
    И вообще, являясь крайне одиозной фигурой умолчания осовеченных псевдоисториков, великий князь довмонт - не бородатый мущина, а самая что ни на есть литовская во княженье девица, превзожедшая смелостию своею мно-о-гих псковских мужей того, да и нонешнего времени. Гонимая и оставившая пенаты во имя своей необычайной сердечной привязанности. Не искажайте историю в угоду гендернему маскулинизму проходимцев с бейсиками, г-да!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...