99

Провести референдум по вопросу памятника на площади Ленина в Пскове предлагает архитектор Владимир Шуляковский

Один из авторов победившего в конкурсе эскизного проекта реконструкции площади Ленина архитектор Владимир Шуляковский предлагает провести в Пскове нечто вроде референдума, чтобы выяснить, памятник кому именно горожане хотели бы видеть на главной псковской площади. Об этом он рассказал в интервью корреспонденту ПАИ, комментируя итоги конкурса. "Понятно, что на площади должен быть некий центральный смысловой элемент, - говорит победитель конкурса. - У скульптора Владимира Черненко был проект памятника Довмонту, мы поставили его. В принципе, это может быть памятник любому связанному с Псковом историческому персонажу. Например, воеводе Шуйскому. Желательно, на коне, потому что конные статуи более выразительны и всегда привлекают к себе внимание".
  • ПетровЪ
    Да ненадо памятников вообще. Денег до хрена? Или просто фантазии нет?
  • Памятник воеводе Шуйскому можно установит на месте кинотеатра, оставив на нынешнем месте памятник Ленину. Так можно подчеркнуть и сохранить историческую связь времён не наплевав на нашу историю и старшее поколение.
  • если архитектор готов оплатить из собственного бюджета данный референдум, то пожайлуста..
  • а итоги референдума бутут такие, какие угодны нашему правительству: пяматник снести, кинотеатр снести. реальных результатов референдума мы никогда не узнаем. а с кинотеатром можно поступить гораздо проще - наслать проверяющих - пожарников, сэс. они и признаю здание совершенно непригодным для дальнейшей эксплуатации!
  • Убогое строение под названием кинотеатр действительно не на месте.
  • Любитель
    А что в нашем городе построено по проектам Владимира Шуляковского?
  • Zloy
    >> а итоги референдума бутут такие, какие угодны нашему правительству: пяматник снести, кинотеатр снести. реальных результатов референдума мы никогда не узнаем. .... Референдум? Добро пожаловать на лохотрон!!
  • подсказка властям
    ...а лучше официальное интернет-голосование чтоб пожилых коммунистов отсечь
  • Да уж, других проблем сейчас нет, кроме как, перекраивать площадь Ленина. И это в отсталой, забытой Богом дотационной Псковской области, где народ мрет, как мухи, а молодежь бежит сломя голову в Питер и Москву. Лучше бы построили нормальный дом престарелых, в том же Гдовском районе. Ну, ладно губернатор у нас не местный - питерский емо все равно, но те кто с ним работает-то из местных, неужели не могут образумить парня заняться насущными делами. Смотри Турчак, встанут старики с протестом, будут писать во все инстанции жалобы на перенос памятника Ленина. Короче, хочешь прославиться скандпальным прецендентом - прославишься на всю Россию. Губернатор - тебе это надо?
  • Пожилой коммунист
    А я уже давно здесь.
  • Сравнили московского оккупанта Шуйского и псковского князя Довмонта. На какой х.р в Пскове Шуйский?!!
  • Московским оккупантам - наше решительное НЕТ! Питерским оккупантам - НЕТ! Симбирскому оккупанту - НЕТ!
  • псковичка
    Молодец господин Шуйский:ВСЕХ ПОХВАЛИЛ.ВСЕХ ОТМЕТИЛ. Ласковый теленок-двух маток сосет!!!! Одного коня на горе Соколиха нам ХВАТАЕТ и так!!!По замыслам "победителя "провести референдум кого хотят видеть псковичи на площади Ленина -очередной ПАФОС И ГЛУПОСТЬ(За чей счет хотелось бы спросить???)-история поставила на свои места уже давно и комуняки здесь не причем!!!И молодеж уже давно облюбовала этот памятник!!! А уж если кому-то нужен МРАМОР на ДАЧУ,тогда другое дело и референдум здесь не причем:ВОЛЕВЫМ РЕШЕНИЕМ и .....Прокуратура смолчит,народ съест,комуняки под руководством Зюканова побушуют и ВСЕ!!!!
  • Перенести истукана!!!
  • А что на ЭТО скажет ФСБ,УВД и прочие силовые структуры,коммуникации которых расположены под памятником и площадью????
  • Господин Турчак,Лузин и Цецерский,а вы что на ЭТО СКАЖЕТЕ???? Кого бы вы хотели видить на месте памятника Ленину ?? Себя не предлагать!!!
  • Турчак, Лузин и Цецерский
    Стелу с гербом Пскова и Указом Президента РФ о присвоении Пскову - Города воинской славы!
  • Винни
    таа ну говорю же, псковскому снетку памятник. всего лишь Ленина чуть под рихтовать)
  • сидаравна
    чавота с етым памютнякам вже зацыкляляси верна заняцца нечим больши.вот тока аб етым памютнику кажный день галава и балить
  • """Стелу с гербом Пскова и Указом Президента РФ о присвоении Пскову - Города воинской славы!""" - сказал Цецерский..., и хлопнул ногой!!!
  • Может, топнул?
  • Сначала нужно эту площадь привести в порядок,а то эти работы не делают, а такие масштабные проекты предлагают.А насчет "Октября" -сначала постройте другой, а потом сносите. В советские времена так и было.За 20 лет демократии не построили ни одного садика.школы,кинотеатра, а на площадь нужно очень много денег.
  • за чей счет референдум? денег нет на зарплату бюджетникам см. статьи о зарплатах в муз школах . планируем новую систему оплаты , но денег пока не знаем где взять.
  • ОГО
    Вместо памятника Довмонту предлагаю поставить стелу с муляжом вечевого колокола, чем не выход???
  • Зачем муляж? Лучше уж востановить Вечевую колокольню .
  • Надо Шуляковскому шулята в дверь зажать может он лучше проект нарисует?
  • На кой ..... эта колокольня нужна? Попам-комерсантам на потеху?
  • Вот уж не в дело втянули Турчака. Сейчас нет у людей дум о площадях, другие заботы, другие думы.
  • Площадь героев-десантников - его рук дело? Там тоже времени для хорошего проекта не хватило? или все же умения?
  • о_О
    Нужно сделать 12 памятников, учесть почти все варианты: Ленину, Довмонту, Ольге, Невскому, Каверину, Брадису, Спегальскому, Врангелю, Ордын-Нащокину, Филофею, Шуйскому, Княжнину, или может еще какие варианты появятся. Всех закрепить на одну ось и каждый год (допустим, 3 января), прокручивать памятник. Один наверху, 11 - под землей. Каждый год - новый памятник. И год у нас будет разный всегда, допустим - 2012 и 2024 - год Довмонта, 2013 и 2025 - год Ольги... Ну и конечно, по обстановке можно было бы менять.
  • Вече
    Гнать с позором Шуляковского. Не понимает чем Довмонт отличается от Шуйского. Позорник.
  • Циник
    Лёню с площади долой! К домику искры перенести Ленина и Кирова туда же - пускай из искры раздувают пламя. Третьего им не хватает...
  • Циник
    Вот тварь! Использовал мой Ник. Циник | 02.12.2009 18:32 | #
  • Циник
    Видимо вопрос с Ильичем придется решать на референдуме, здесь я согласен. Но тогда надо поставить вопрос так: Чей памятник должен стоять на центральной площади города, преред административным зданием Педуниверситтета имени Кирова: Ленину, княгине Ольге (Клыковский памятник), Князю Довмонту, Князю Александру (Невскому) Никакого.? И относительным большинтовм большинством решить эту проблему в обозримом будущем. При этом задать второй вопрос: Согласны ли вы, чтобы на этой площади оставался памятник Ленину? Этим большиство обезопасит себя от распыления сил.
  • Там должен стоят памятник тому, кому был в свое время поставлен.
  • Ленина надо поставить на золотую набережную, всё-таки люди, которые там живут, в какой-то мере должны быть ему благодарны..
  • А на новой площади нужно поставить памятник кварку - это элементарная частица, из которых все мы состоим..
  • КЛОН
    Предлагаю пригласить Зурабчика нашего Церетели! Шо бы памятник был глобальных масштабов.
  • Винни
    А может поставим памятник сээээру Бернерсу-Ли? Из за него мы все здесь сидим.
  • Всем привет
    Вот правда,читаю и супер идея памятник Ленину на золотую набережную, и рукоЙ на запад "Верной дорогой идёте товарищи".
  • С мёртвыми хорошо воевать и на прошлое мастаки плевать, а слабо повоевать с живыми - вы современные хамы-хлюпики?
  • Бонжур, господа и товаг'ищи)) Не скучали?)) 1) @Смотри Турчак, встанут старики с протестом, будут писать во все инстанции жалобы на перенос памятника Ленина. Короче, хочешь прославиться скандпальным прецендентом - прославишься на всю Россию. Губернатор - тебе это надо?@ **** Как говорит Черномырдин, "напугали бабу туфлями")) Зрите в корень, не в стариках тут дело. Тактика "подметных писем" отработана у коммунистов годами. Письма от имени стариков будут неусыпно строчить в каморке папы Никитоса на ул. Гоголя. Дескать - закидаем шапками. НО: во-первых, анонимные обращения ведомствам рассматривать не положено. А те, что с обратным адресом, будут тщательно проверяться. Так что массовый гнев имитировать не удастся. Во-вторых, эмоции к делу не пришьешь, а нарушений действующего Законодательства, как ни крути, никаких : ну перенесли памятник, ну и дальше что? Понятно, что есть недовольные, ну так они всегда есть. Куда ж в Росии без них)) "Скандального прецедента" и "славы на всю Россию" тоже не получится: СМИ у нас нынче демократически настроенные, коммуняк защищать не будут. Скорее уж будут аплодировать смелости Турчака, сдвинувшего с мертвой точки вопрос об утилизации коммунистических символов. Так что прецедент наверняка будет, но иного толка: примеру Пскова обязательно последуют другие регионы, где тоже хватает тоталитарных статуй. Вот этого комми боятся по настоящему. А на стариков им плевать, и всегда было плевать. 2) @а итоги референдума бутут такие, какие угодны нашему правительству: пяматник снести, кинотеатр снести. реальных результатов референдума мы никогда не узнаем.@ **** Это при коммунистах так было. Сейчас возможны варианты. В любом случае, референдум показательнее интернет-форумов. Он страшен только тем, кто проиграть боится.
  • жидо-большевицкого вождя на переплавку! Сделать из него гильзы.
  • +++++++++++++++
    И чего вы буянит е? Площадь предполагает простор, открытое место. цветам, кустикам и берёзкам услаждатьвзор не возбраняется. всё остальное - от лукавого. за памятник деньги надо платить. Архитекторы и так сильно небедные, в этот раз обойдутся без карманных денег. ленина -действительно , к искре. там его покой пока не нарушат, а собираться под знаменами можно и в садочке. открыть простор, приятный глазу, а вдруг отремонтируют ПГПУ, какой вид откроется прямо от моста. А -то упираешься глазом в непонятную фигуру. простору! Воздух нужен! свобода.
  • "С мёртвыми хорошо воевать и на прошлое мастаки плевать, а слабо повоевать с живыми - вы современные хамы-хлюпики?" ============= С кем например? С тобой что ли, комик?:)
  • удивительный мы народ: свою же историю и на свалку.Разрушим все памятники,снесём или перенесём их в другое место,что от этого легче станет?Стоит себе памятник и пусть стоит,неужели действительно у города больше нет проблем и некуда деньги вложить.Постройте дом для престарелых,для инвалидов,оснастите их современным оборудованием,сделайте там бесплатный медицинский центр.Достройте корпуса у городской больницы.Господа,вкладывайте деньги в здоровье нации,неужели не заметно что люди мрут как мухи потому что расплодились платные мед.центры,поликлиники.А человек со средним достатком не в состоянии оплачивать мед.услуги не из-за того что не хочет,а из-за того что зарплаты бы хватило на оплату постоянно повышающихся коммунальных услуг,продуктов питания и.т.дА площадь и так сойдёт.Облагородить территорию,навести порядок и достаточно этого до лучших времён.
  • Ну так те же наследники победившего пролетариата никак не угомонятся :) Предки в семнадцатом дворцы с церквами рушили, теперь их внуки памятники Ленину да советские кинотеатры рушат. Ломать да плодиться - это у них хорошо получается :)
  • Не простим мы вашему Ленину геноцида, не надейтесь.
  • А почему университет носит имя Кирова, а сам Киров стоит у телеграфа?)) вот и поменять их местами. Ленина и Кирова)) и пусть народ путается у какого памятника им встретиться))
  • Миша
    тут голосование началось на сайте по памятнику на площади, Довмонту и Нащёкину сразу по 100 баллов вбросили. Голосуйте граждане!
  • адрес сайта какой с голосованием?
  • Памятник Александру Невскому! На конкурсной основе, чтобы больше пугал не ставить.
  • http://www.pleskovhram.narod.ru/salos.htm
  • 03.12.2009 13:43 | # адрес сайта какой с голосованием? Голосование на этой странице в нижнем правом углу. Ещё по 50 вбросили за Довмонта и Нащёкина.
  • Походу голосование на ПАИ на тему памятника напоминает подсчеты голосов Единой Россиянии на выборах-)))))))))). Такое ощущение что в городе одни фанаты Ордынов Нащекиных. Я даже не знаю кто это такое чтобы ему памятник ставить. Довмонт еще понятно, вот только что он ни разу не пскович, а чухонец. У нас что коренных псковичей не было? Самый лучший вариант- памятник "Вечевому колоколу"!
  • "Ордын-Нащекин – первый политэконом российский Краткое описание: Ордын-Нащекин считался на родине видным дельцом и усердным слугой московского правительства. Политический кругозор Нащекина не ограничивался вопросами внешней политики. Нащекин по-своему смотрел на порядок внутреннего управления в Московском государстве." О чего нарыл в интернете по Нащекину. Оказывается он усердный слуга Московского правительства был. К лешему такой памятник однозначно.
  • Прикол уже 40 % псковичей проголосовали за Ордын-Нащекин ,????????? У Нас в колективе примерно 100 чел, разных возрастов, из них знающих про него 0,00000 чел А Вы проголосовали)))))))))
  • Да, пес с ним с WINSTON-ом! Или вы без него нормально существовать не можете? Смотрите лучше в каком интересном ключе голосование идет. Народ реально про Ордын-Нардын ничго не знает, а он уже лидирует вместе с Довмонтом. такое ощущение что "выбираем" того кто нужен обладмину.
  • Ордын-Нардын
    Прием известный. Малознакомым персонажам среднестатистический обыватель дает кредит доверия. Именно таким образом, например, Гитлер стал главой Германии: народ предпочел мало известного, но много обещающего австрийца прочим более известным, но не обещающим золотых гор деятелям.
  • Пес-то с ним,просто когда он объявится,вы ничего не сможете обсудить.А живу я без него совершенно нормально.
  • Пскович
    Предлагаю поставить на площади памятник Николе Саллосу- спасителю Пскова от московского царя-тирана Ивана Грозного! Кто за?
  • Те товарисчи, кто за снос памятника - прямые и верные наследники того самого Ленина, потому что живут по принципу "мир разрушим до основания..." Все это уже было в 1917 году, поэтому ничего ориганального ими не предложено. В цивилизованном мире не принято отказываться и переписывать свою историю, какою бы она не была. Я лично против сноса памятника, потому что ветеранам он дорог, а нам, кто помоложе, это как напоминание о тех временах. Плохие они были или хорошие - будут судить лет через сто, когда сравнивать будут СССР и современную Россию. И еще неизвестно, кому потомки плюнут вслед.
  • Козлы не хотят помнить своего недавнего прошлого-они его стесняются,вот те на. За чей счет живете,козлики?За счет старой власти,которая вам так не ндравится
  • Wynston
    Вот что, дорогие мои. Все происходящее на ПАИ в последнее время мне сильно не нравится. Глупо надеяться, что повсюду (в том числе и на ПАИ) сидят сплошь адекватные люди. Стремление выслужиться, к сожалению, слишком глубоко сидит в русском человеке. Раз зам.губернатора в своем интервью намекнул, что мол, надо бы "почистить" псковские форумы - надобно закатать рукава и приняться за дело. Только уж больно резво принялись, в спешке позабыли про ст. 29 Конституции РФ. Итак, на некогда уважаемом псковском СМИ запахло возрождением цензуры. Правда, это не та цензура, что оговорена ст. 3 Закона о СМИ. Это хуже: боязнь собственной тени. Желание прогнуться, отчитаться, отработать гос.заказ. Если бы кто другой сказал - начхать, а тут человек Турчака. С Турчаком ссориться нельзя, Турчак - Хозяин. В прямом и переносном смысле. Комизм ситуации в том, что созданный мной персонаж по имени Wynston как раз был в первых рядах сторонников инициативы Турчака по сносу Ленина и реконструкции площади. Да, подчас в пылу спора переходили на личности, подчас перегибали палку - но таков был накал дискуссии. Истина рождается в споре, и нигде более. Итог этих словесных баталий можно глянуть внизу страницы : процент голосующих за сохранение Ленина смехотворен. Люди понемногу открывают глаза, начинают думать самостоятельно. К сожалению, подчас для этого им необходима встряска. Те оплеухи, которые получали от меня коммунисты, нужны были лишь для одного : чтобы та ересь, которую они несут, не проканала опять за правду. Но с недавних пор я стал замечать, что сообщения персонажа Wynston удаляются. Поначалу меня это забавляло, потом я попросту начал терять к ПАИ интерес. Меня не увлекает чтение ресурса, содержание которого выхолощено до стерильности в угоду Хозяину. Это все мы видели в региональных СМИ при Кузнецове. Очень жаль, что история повторяется. "Служить бы рад, выслуживаться тошно", сказал некогда герой Грибоедова. Надеюсь, у ПАИ нет проблем с тошнотой? Резюие будет кратким : в сложившейся ситуации персонаж Wynston вынужден попрощаться с ПАИ, а также с читателями. Писать пресно я не умею, да пресных писак тут и без меня полно. К тому же, стремительно набирает очки ПЛН, где комменты не трут и линию власти не гнут (уже). И читать их по сей причине объективно уже интереснее. Всем оппонентам спасибо - без вас было бы скучно. Впрочем, скучно, видимо, здесь еще будет. Быть "придворным" СМИ - тяжелая ноша)) Впрочем, есть признанные ориентиры - "Псковская правда", например)) В общем, желаю здравствовать. В цензуру - без меня.
  • Миша
    Так кто же проголосовал за Ордин-Нащёкина? Повторюсь ( мой пост тоже удалили) я лично за присутствие памятника этого достойного гражданина, но никик никто не признаётся что за него проголосовал. Вызывает подозрение и массовые вбросы голосов, скажем за несколькл минут сразу около 100, а потом сразу около 50, сейчас уже часов 10 как не прибавляется, всё 163, как и у Довмонта. Всё это говорит мне о нечетном массовом вбросе и рулит здесь ПАИ.
  • Для Wynston | 04.12.2009 21:58 | # Кратко, не зарикайся, по разному все бывает, у нас в жизни)))
  • Николай Иванович
    Что до памятника Ленину, то он стоял на площади Ленина и будет стоять. . Это история народа и связана с его благими надеждами на достойную жизнь в великой стране РОССИИ. . Молодой губер не страдает дебилизмом типа " Wynston", " Миша" и им подобных, и облагородит историческую часть города без советов "интернет дураков".
  • Николай Иванович теперь решает за губернатора. Галантерейщик и крадинал - это сила))) Оспади развелось полудурков.
  • Похоже на Мухосранск
  • Да уж, без советов "интернет-дураков" типа Николая Иваныча как-нибудь обойдемся.
  • Клякса
    Сама площадь имеет не очень большую территорию для проведения общегородских мероприятий и с учётом этого памятники не очень там целесообразны. Думается в центре поставить возвышение красиво оформленное, которое можно в нужный момент трансформировать в трибуну или для установки ёлки и т.п.. Проезд со стороны Культурного центра закрыть оставить только для пешеходов или спецтранспорта. Полукругом вокруг площади необходимо разместить красиво оформленные скамейки для детей и людей в возрасте. Кстати может со стороны перекрёстка сделать небольшое ограждение, чтоб люди случайно не попали под авто..
  • а мальчик в шляпе,который америкос.. и в шлеме, который француз,похоже есть близнецы-братья. NO PASARAN!
  • Ленину будет перенесен еще до апреля 2010. А на все что тут пишется наклааааасть....
  • Николай Иванович
    "Хромая лошадь" - согласитесь - кара за кощунство к верному другу человека. . Что до памятника Ленину, то он стоял на площади Ленина и будет стоять.
  • )-Эверест-(
    Слава тебе Господи, что Винстон хоть голос Путина В. В, услышал, что он про Сталина говорил))), а то так и сотрется с памяти нашей неприКАИНным)))
  • Ха-Ха-Ха
    Проведение Референдума по сносу памятника Ленину надо поручить Л. Шлосбергу на него, тогда все равно никто не придет и каждый останется при своем мнении.
  • штамп
    Снести Ульянова с площади немедленно! Антихрист, изувер..... его место на свалке истории - воле домика исры.
  • Памятник снесем весной. Вопрос решенный. ЭверАстов и прочих п***растов видели в гробу.
  • Согласен с Винстоном. ПАИ -как холуйская шестёрка лебезит перед " хозяином".
  • Ну если согласен с Свистуном, то и вали вслед за ним на ПЛН, чего здесь вонь распространяешь??? Как раз ты, и ведешь себя как "холуйская шестерка Свистуна". Убирайся вслед за хозяином! Воздух чище станет и возможность нормального общения появиться, без снобизма и пафоса твоего недалекого хозяина-)))))
  • Миша
    Чего то голосование закрыли по памятнику. Побеждал там помнится Ордин-Нащёкин, но из форумистов так и никто не сознался, что за него проголосовал. Чудеса...
  • для 07.12.2009 10:17 | #
    Это не холуям решать кому где писать. Пасть захлопни и не воняй. Там где такие как ты ошиваются воздух чище никогда не будет. Посмотри на себя и увидишь что такое снобизм и пафос, а также хамство и ограниченность.
  • Для 07.12.2009 11:21
    Захлопни сам свой "ротожоп". Не тебе подстилке, решать кому, что и где говорить. На счет хамства, опять же не тебе тявкать. Дуй за свои хозяином на ПЛН, там ему подвывай. А то его уже и на ПЛН натягивают! Срочно помощь требуется....Вали, вали отсюда раз тебе так на ПАи плохо....и не воняй. Здесь тебе не твоя любимая конюшня...
  • Господа, да остать Вы эту тему с памятником пока. Может ещё у кого какие умные идеи пришли по улучшению этого проекта. А то потом уж позно будет, когда улучшат всё.
  • для 07.12.2009 11:56 | #
    хами-хами, трусливый чмошник. Пускай все видят твою перекошенную злобой рожу))))))))))))))))
  • Для 07.12.2009 15:54
    Ты сначала подстилка на свое рыло посмотри, потом "смелый" ты наш чмогудос тявкай-)))
  • Правильно Винстон свалил отсюда. Страшно глядеть, кто остался...
  • Пусть еще и шавок своих прихватит на ПиЭлЭн....
  • В голосовании на сайте победил Довмонт! Значит, и площади быть Довмонтовой!
  • Не бывать площади Довмонта!Только площади чухонца нам и не хватало. Площадь будет - Народной!
  • Это ты чухонец, а народ своих героев знает.
  • клево Винстон тут всех размазал. До сих пор кровью харкают! Уж и Винстона нет а им все неймется. Молодец. Мужик.
  • Гей самоучка ваш винстон
  • геи по ходу как раз вы, ребятки.... вас поимели, а вам понравилось...))))))))))))))))))))))
  • to 08.12.2009 19:14 | #
    ну ты-то ДИПЛОМИРОВАННЫЙ гей бугога
  • Конкретное предложение
    Не секрет, что в Пскове есть улица Гея, и не секрет, что в связи с изменением строя надо улицы переименовывать. За огромные заслуги в насаждении новой жизни господином Винстоном предлагаю увековечить и его память переименованием. А посему предлагаю переименовать означенную улицу в улицу Гея Винстона!
  • шутник
    Не нужно ничего сносить и переносить.После 1917 года уже сносили и ломали,чем вы ( которые слюнями брызгают на социализм)лучше тех.Пусть останется только нужно облагородить и вкладывать деньги во все памятники.В нашем городе хоть Путину памятник он тоже будет в хреновом состоянии и кого то раздражать.Не ты строил не тебе и ломать.
  • Предлагаю памятник дураку.Это будет наиболее актуально и многие в нём себя узнать смогут....
  • мальчик помешан на геях. надо полагать, это - электорат ПАИ?))