91

19 декабря на Чудском озере чуть не погибли 8 беспечных рыбаков

19 декабря в 14.35 на пульт оперативного дежурного Главного управления МЧС России по Псковской области поступила информация о том, что на Чудском озере в районе посёлка Устье (7 километров от Гдова) и в районе посёлка Ветвенник (14 километров от Гдова) на двух льдинах оторвались от основного припоя 8 рыбаков. Как сообщила корреспонденту ПАИ помощник начальника Главного управления МЧС России по Псковской области Елена Самуйлова, уже в 14.40 на место происшествия на автомобиле и с катером на воздушной подушке выехала дежурная группа гдовского поисково-спасательного отряда в составе 6 человек. Также в район происшествия была направлена оперативная группа гарнизона пожарной охраны города Гдова.
  • Хотя бы один раз оплатили услуги спасателей - больше бы на лёд не полезли.
  • Вот мудозвоны-то!
  • Нафиг спасать этих уродов?
  • Какбынетаков
    Надо с них 100% оплату расходов взимать...
  • Экстремалы!!! А спасателям мы и так платим, как и пожарной и милиции так что сильно не переживайте.
  • Раз полез на лёд, зная, что опасно - знал, что может сгинуть. И нечего нормальных людей - спасателей - с угрозой для их жизни посылать спасать таких уродов!
  • Полностью согласен с Какбынетаковым, на 100%!
  • Если эти "экстремалы" настойчиво ищут себе приключения на пятую точку, причем, будучи неоднократно предупреждёнными, то не следует им мешать.
  • Сегодня ехали по мосту александра невского,там на речке тоже дурака 4 сидят,так даже сверху видно что льда еще почти нет
  • МЧС
    ДУРАКИ, МУДОЗВОНЫ И УРОДЫ В ИНТЕРНЕТЕ СИДЯТ. А РЫБАКИ-ЭКСТРЕМАЛЫ НАС РАБОТОЙ ОБЕСПЕЧИВАЮТ.
  • В жизни всегда есть место подвигу
  • каждый год одно и то же.
  • Не люди а БАРАНЫ. А МЧС и так без работы не сидит.
  • МОРГ
    для МЧС | 19.12.2009 21:27 иногда эти уе@аны-экстремалы и нас работой обеспечивают
  • да нихера мчс ниделает.......а тут им видители чай пить помешали....по конституции все граждане РФ могут беспрепятственно перемещаться по территориии РФ!
  • Как налогоплательщик не желаю оплачивать дурость каких-то там рыбаков.
  • придурки
  • Рыбак
    Срать я на вас хотел - ходили, ходим и ходить будем!
  • Рыба
    Да мне-то вообще пофиг, плаваю себе спокойно подо льдами и ниипет))
  • Какбынетаков
    РЫБАКУ..на 09:16 Вы вообще не рыбак, ПРОВОКАТОР!!!!!!!!!!!
  • не кипишуйте лед уже 15 см
  • Они тоже так думали.
  • А карашо бы научно-познавательную фильму снять.Как доблестные рыбаки среди ледяной крошки тонуть будут.С наездом камеры на перекошенные рожи,с соответствующим бюджетом,монтажом и режиссурой.И в режиме реального времени.Из десяти тонущих показательно спасти двоих,остальные пущай героически утопнут,под камерами и софитами.Думается "Чудской Титаник" побьет все кассовые сборы.А выжившим фильму 30-суток подряд показывать,круглосуточно и бесперерывно.
  • Какбынетакову от рыбака
    А на тебя вдвойне! Рыбалка - это болезнь! С таким же успехом можешь обрушится с критикой на гонщиков (они тоже осознанно рискуют) или боксёров (они вообще постоянно головой отвечают за ошибки). Каждому своё!
  • Гонщики и боксёры страхуют своё здоровье и эти страховочки стоят - ой-ой-ой. А эти рыбаки просто муу...
  • В натуре развопились как бабы на базаре. У каждого свой бзик! Водители в аварии постоянно попадают, что теперь автомашины отменить. В "Хромой лошади" 150 человек погибло - значит закрыть все клубы. Что там ещё, в Оренбурге в школе потолок обрушился - всем детям в школу ни ногой! Я в среду в устье Великой рыбачил - лёд 15 сантиметров, конечно далеко не ходил, но и опасности никакой!
  • Тогда не жди, что за тобой спасатели приедут. И не звони в 01, хорошо, раз ты сам себе такой умный и тебе плевать на постановления ГО и ЧС.
  • Каждому рыбаку по принудительной и обязательной страховке. И пускай персональную спасательную службу для себя,болезных,содержат.
  • Во-во
  • Не завидуйте! Сгоняйте на рыбалку, там так классно! Сделайте уху! Если дрищщите, на лёд не выходите! Купите рыбу и всё равно сделайте уху! Суньте свою злобу себе в задницу на 2-3 часа, хорошенько отдохните и вы поймёте почему они снова и снова выходят на лёд и рискуют. Рыбалка - это наркотик! А то что МЧС проветрилось, так ведь это нормально, им нельзя терять квалификацию. Сидят на окладе, так что отдельно им платить не надо, бензин, ну ладно 100, максимум 150 литров, пусть взыщут со спасённых. Чего развопились-то, лохи ни разу не бывавшие на рыбалке?
  • В Опочке лет пять назад милиционеры утонули на рыбалке зимой. Пора бы уж понять, что опасное дело - нет все равно лезут рыбачить по неокрепшему льду.....
  • Прочитал. Вспомнился детский мультик, "Ох и Ах!". Похоже Охов здесь больше 1 против 29... Печально.... А МЧС? Так может и при пожаре пожарных не вызывать? А если вызвал, то оплатить стоимость тушения....
  • При чем пожарные. Дело не в этом, если сказано что нельзя ходить, провалишься, то нельзя. Понимаю рыбаков, мне нравится летняя рыбалка, позагорать можно и искупаться. Но как быть, по идеи не ходить на лед, ждать когда будет толще и разрешат выходить.
  • у нас почему-то издают указы о запрете и никогда его не отменяют.
  • Продавец кошмаров
    Для 20.12.2009 15:54 | # Отдохнуть можно просто пройдясь по зимнему лесу, без риска для жизни. А то, что рыбаки толпами бегут на лёд, так это от своих жён скорей всего, чтобы можно было безпалева пару литров водки вдуть и небыть пойманым. Моё мнение, рыбаки это ленивая алкашня, которая вместо того, чтобы что то сделать по дому, лучше свалит с друзьями и канистрой водки на целый день на рыбалку. Сам пару раз был на зимней рыбалке, ничего интересного.
  • Продавцу
    РЕСПЕКТ. Мужик!
  • строитель
    А в моей компании вообще пьющих рыбаков нет. Кофе, чай, лимонад - пока не замерз. И в любую погоду, и вчера в Кунести сидели - там 8 см. лед, но когда ветер от берега пошел - ушли, чтоб не рисковать. А если продавец кошмаров не на рыбалку, а водку жрать на лунку ездил - так это от убогости мышления, наверно, всех чохом и обо..ать алкашами по своему подобию. Конечно неинтересно. И неувлеченному не понять - это страсть. Как импотенту не понять секса. И импотентам больше не высказываться! Сидите и тихо булькайте на грязной кухне.
  • Именно так -- ленивая алкашня.Мало ли товарищей себе на жопу приключений ищут--альпинисты,спелеологи и т.д. Но вот почему-то они никогда практически никого не напрягают -- экипируются и подготовятся хоть на случай всемирного потопа или глобального мнгновенного оледенения.Алкорыбакам слабо хотя бы спасательные жилеты иметь и резиновую лодку,одну на пятерых.
  • Да мало у кого какие страсти имеются.Вот некоторые товарищи друг другу в зад ноги до колена засовывают (футфистинг именуется).Так,что,за деньги налогоплательщиков специальные бригады спасателей от клина жопоноги под парами держать.
  • тоже рыбак
    ."Алкорыбакам слабо хотя бы спасательные жилеты иметь и резиновую лодку,одну на пятерых." Именно убогость мышления. Спасжилет не спасет провалившегося под лед - через 12-15 минут не вылезешь - так плавать и останешься, трупиком. А резиновая лодка на морозе взрывается. Советчик хренов. Алкоголиков больше среди тех, кто ничем не увлекается. Строитель прав.
  • строитель
    Альпинистов гибнет гораздо больше, чем рыбаков. Я вот не понимаю кайфа на морозе лазать по камням, . Может, потому, что не пробовал? И не обс..аю их за это, хоть там спасательные операции куда дороже... Эта дискуссия напоминает споры про религию...мое учение самое верное, а остальные ......
  • Для 20.12.2009 15:00 | # Ну и пусть распоряжаются своими жизнями по своему усмотрению. Главное - не надо таких дураков спасать, тратить деньги и рисковать жизнью спасателей. Как прочувствуют это - может и успокоятся, хотя верится с трудом, страна-то большая....
  • Вообще-то страна у нас северная,опыта шастанья по полыньям и торосам за северным полярным кругом предостаточно.Болезные рыбачки позаботились бы перениманием опыта -- закладыванием там базовых лагерей на льдинах,пунктов обогрева,станций складировния каяков,котлов для ухуварения,НЗ с ватными штанами для промороженной жопы.Цельну индустрию развили бы,многие на озере бы и жить остались.Жизнь удалась.
  • Беспечный рыбак Шарик
    А я может, и не просил меня спасать.
  • рыбаки наши самые здоровые люди, они - скобари, они - дольше всех проживут, они - родят здоровых детей гордиться надо нашими рыбаками, и брать пример, а не по фитнесклубам ходить жрать порошки и сидеть на диете
  • Как налогоплательщик, поддерживаю спасательную операцию рыбаков. И в следующем году ещё перечислю дененг в виде налогов на содержание МЧС. Рыбаки правивльно делают, что ходят по льду. Рыбалка - великая вещь. Даже если они нарушают правила, спасть их необходимо также как и всех потерпевших в автокатастрофах, на пожарах и тп, независимо от их состояния и действий, которые привели в эту ситуацию.
  • Айда всё на неокрепший лёд, будем мчсников разминать и беспечных налогоплательщиков как липок обдирать.
  • Для укрепления детородных способностей рыбакам также рекомендуется не реже 2-3 раз в час вставлять главный орган в розетку,а также в СВЧ печь и газовую горелку.Опосля немедленно призывать МЧС,А также требовать себе премию Дарвина.
  • Надо вызвать МЧС загодя - ещё когда на рыбалку собираешься, чтобы они у кромки льда дежурили на всякий случай.
  • По части непонятной гордости непонятно чем -- Гоги давно отсматривал протоколы любительских соревнований? Вот когда он там найдет Севастьянова-Чуридзе 85 годков,весело и непринужденно пробегающего марафон за 3.20,тогда и стоит заявления делать.А пока что пузы пивные в фитнесс-залах абсолютно индентичны опойным пузам на льду. И всех их одолевают внезапные смерти (вот смертна-то мартышка,причем внезапно,несмотря на всеобщий пивной и алькогольный коммунизм),годов так начиная с 40.Из-за особого обустройства головы.
  • А говорят лебедя МЧС на реке спасало. Спасли, нет? А так, естественный отбор рулит, и для лебедя и для рыбаков.
  • Как правило,везде надо с башкой дружить,а не с головкой. Вот и будет нормальный естественный отбор: умных!
  • Да, захлебнуться в полынье гораздо здоровее, чем задохнуться продуктами горения в " Хромой лошади".
  • С бухты-барахты
    Интересно, причем здесь Я. Лузин со своим Псковски распоряжением?
  • Любой рыбак знает лучше всякого мчсовца, когда и на какой лёд выходить можно (да и среди мчсовцев рыбаков-каждый третий). Писать про налоги -вообще глупость. Вы их платите в любом случае, хоть спасают кого-то мчсовцы, хоть спят всю ночь. ( для сравнения, посчитайте, сколько стоит спасение альпенистов, да ещё где-нибудь за границей!) Им нужно свою работу показать. Статью написать в прессу, напомнить о себе. А спасатьлюдей-это их работа, за которую платят и которую нужно выполнять.
  • Старый
    Какойто анонимный умнмк написал, что альпинисты не просят их спасать. Я вас разочарую, перед выходом в горы легальные альпинисты всегда о свооем маршруте МЧС докладывают. Я вот сам не фанат, конечно, но лучше чем тупо сидеть дома в морозные выходные поеду на рыбалку и в эти выходные ездил, успешно, кстати, продышался на месяц вперед. Кстати в довольно тесных кругах рыбаков что-то неслышно об описанном случае, никому не приходит в голову что это не более чем журналистская утка направленная на устрашение населения?
  • Те кто не был на рыбалке, рыбаков никогда не поймет. Рыбалка это великая вещь и опасности не представляет никакой, если б самые отмороженные не лезли на лед, пока он еще не окреп.
  • Никто не запрещает рыбачить. но если пошел по время запрета выхода на лед, подчеркиваю, ЗАПРЕТА, то в случае опасности будь добр оплати все расходы на спасение, потому-что тебя предупреждали, что нельзя туда ходить. Может потом сначала подумаешь, прежде чем сделать.
  • Блин,хотел узнать прежде чем ехать наловили они или нет,а здесь срач какой-то :(
  • Съезди, дорогой, съезди, только завещание сначала напиши
  • А куда смотрят те, кто ввел это запрещение - МЧС, МВД, погранохрана наконец, там ведь все-таки пограничная зона. Или как всегда, издали распоряжение а там делай что хочешь. Зачем тогда писаниной заниматься. Кто по умнее сам на лед не пойдет, кто по азартнее, что все пофиг. Каждому запрету должен быть контроль.
  • Приятно на форум посмотреть. Сначала в субботу рыбаки были на рыбалке и не могли ответить, а потом подтянулись и дрищам объяснили, ЧТО ТАКОЕ РЫБАЛКА!
  • Кто-нибудь в предыдущие годы видел когда-нибудь приказ о конце запрета выхода на лед??? ТАк и опять всё плавно перетекет в рыбалку без всяких разрешений.
  • Надобно не спасать алконафтов было,а растрелять на месте.А злодеяния списать на ыстонских фашистов и диверсионные группы бандеровцев.Как оно часто и бывало,в советских хисториях.И всех бы наградили,и все бы были счестливы.Безутешные вдовы пенсион от наномедведко получили,енералы звезду на погон привинтили.
  • Кто-нибудь в предыдущие годы видел когда-нибудь приказ о конце запрета выхода на лед???
    Разуй глаза. К прримеру: http://informpskov.ru/society/25632.html
  • Ведмеди
    На Чудское озеро на период ледостава надо завозить белых медведей. Пусть себе плавают. И спасать никого не надо будет, потому что будет уже некого
  • Бывалый
    Какой же у нас законопослушный народ!!!!! Целое стадо моралистов!!!! Господа (которые не рыбаки)! Вы и дорогу по пешеходному переходу на зелёный переходите, и скорость на машине не превышаете и живёте строго по букве закона? Дай Вам Бог здоровья! А есть огромное количество людей, объедененных одним страстным увлечением - рыбалкой! И если Вам не понятна эта страсть - мне жаль, да и просто пофиг до Вас! И не надо марать гордое звание - РЫБАК!
  • Ваше страстное увлечение оборачивается каждый год жертвами. А сколько автомобилей затонуло вместе с водителями, объединёнными одним страстным увлечением. Дурость это. Эмоции надо контролировать - на то мы и люди.
  • Страсти,оне разные бывают.А у "рыбаков" --это не страсти,это элементарный долбое..зм и отсутствие какой-либо организации вкупе с мозгами.Что,в современных условиях,при доступности для любого кармана средств связи,GPS-навигаторов и эхолотов,скинувшись на десятерых,трудно было ледовую обстановку измерить и проверить вдоль и поперек.Вешки там поставить и маяки,для принявшись на грудь больше 2-х литров "Ты туда,ара ходи,а сюда не ходи,совсем мерзлый будешь". Да эти же данные,вероятно у метеорологов и МЧС уже имелись,никто бы секретить не стал,не государственная тайна.
  • Продавец кошмаров
    Бывалый, это ваше страстное увлечение перерастает в массовую попойку. Когда работал на автобусе по городу, бывало едешь смотришь в 6 утра рыбаки по улицам уже кучкуются, ждут развозку до озера. Заканчиваешь смену, вместе с этими же рыбаками с ДЭУ едешь на автобусе домой, все как один пьяный в гавно, песни пляски в салоне автобуса. Друг другу хвалятся тремя поймаными мальками. Пьфу
  • А что бухих и обкуренных малолеток в автобусах и в городе меньше???
  • Рыбак
    Идите все нах, моралисты несчастные. Не надо здесь дуть про то, что все рыбаки бухарики. Я вот не 1 тысячу рыбалок позади оставил и не бухал ни разу. Не надо обо всех одинаково судить. И на лед, когда он от берегов уже отошел тоже не лез. А провалиться можно и в 30 градусный мороз. Сам два раза попадал в такие ситуации(лед подмыт был, а сверху занесен снегом). Выбрался самостоятельно. Если делать самим нечего, то сидите дома и жуйте сопли. Не надо здесь всех жизни учить....
  • прошлом году был на рыбалке на Псковском озере, лёд почти метр, мороз -15, мчсовцы на своей "воздушной подушке" легковушки на берег выгоняют...народ ржал в открытую, на о.Белов "Урал" гружёный дровами поехал. Кому надо эти понты? А про то, что рыбаки пьют на рыбалке, пишут те кто пьёт дома. Рыбаки здоровее Вас всех вместе взятых моралистов кухонных, и физически и духовно. Вообще не понимаю, чё вас волнует? Сиди дома на диване-точно не утонешь.
  • Продавец кошмаров
    Рыбак написал в 17:58 Сам два раза попадал в такие ситуации(лед подмыт был, а сверху занесен снегом). Выбрался самостоятельно. Ну и надо тебе это яйцеполоскание подольдом ради пары рыбёх, которые и кот жрать не станет?
  • Ура рыбалки!!!!!
  • Продавцу. Согласен с рыбаком. Если ты ничего не понимаешь в рыбалке, тебя не захватывает возможность поймать рыбу, закрой свой рот и не суди обо всех по себе. Я также как рыбак попадал в полынью, благо недалеко от берега, выбрался нормально, но никогда после этого не было желания завязать с рыбалкой. Стараюсь каждый выходной выезжать на рыбалку (причём выпивал на льду последний раз около двух лет назад) после рыбалки иду в баню, жена делает уху и вечером могу позволить немного спиртного. Так что просто заткнись!
  • Маньяк. (имхо)
  • Атавизм эта ваша рыбалка, не понимаете что ли?
  • Атавизм,не атавизм.Ежели долбое..зм исключительно силами самих долб..ев и их финасами подддерживается -- да шут с ними.Кто-то тут поминал спасателей в горах -- ну так пускай попробуют залезть на машрут без соответствующей экипировки и навыков,сами собратья альпинисты-любители морду начистят в начале маршрута и с горочки спустят.Ибо дело спасателей -- эсктраординарные проишествия,а не самозасовывание члена в электрическую розетку. Опять же -- Псковское озеро -- не Берингово море. Если бабла на эхолот-навигатор-метеосводки жалко,вполне на средства самоспасения расщедриться можно.Два-три часа возможности беспроблемно плавать в ледяной воде уже сильно карман облегчат,а вот 20-30 минут вполне для всех псковских ситуаций хватит и финансово сильно не озадачит.
  • НЕВСКИЙ А.Я.
    Продавца в майну, яjца охладить - узнает, что такое кошмар. Допишется, загоним на тонкий лед как чухну. Нашел, кого воспитывать, пирофил. На маневрах мы, за границей присматриваем...
  • для 00.39
    Сам то понял , что написал? Ничего более глупого не придумал? Если бабулька, переходя реку в полынью провалится-ей что счёт выставить? (она ведь без навигатора и спас средств) или вообще не спасать? Вообще запрет касается выхода на лёд, а не именно рыбалки. Половина "форумчан" по льду реку переходят, уверен. Хотя и не рыбаки. Так,что не надо лицемерить.
  • И бабульке счёт выставлять. У той же бабульки ведь хватает мозгов не ездить в автобусе без билета, потому что штраф, вот и на лёд не сунется, если будут штрафовать. А то одну такую в прошлом году вытаскивали на Великой, даже труп не выловили. И что касается форумчан, вот мне лично и в голову не придёт лезть в эти дни на лёд, так что не все форумчане дебилы.
  • предыдущему
    "А то одну такую в прошлом году вытаскивали на Великой, даже труп не выловили" _________________________________ Это как понимать? Уважаемый, найди в моём коменте слово "дебил".
  • Выходить на тонкий лёд-большая глупость, согласен. Но не надо вести речь только о рыбаках. По льду ходят все.. Запреты надо вовремя отменять и публиковать /объявлять/ с таким же рвением, как и их введение. В ином случае, запрещать выходить на окрепший лёд-это просто симуляция бурной деятельности, в лучших традициях "совдепа".
  • Вот именно речь не только о рыбаках, просто с рыбаками ЧП на неокрепшем льду гораздо чаще случаются. А штрафовать надо всех.
  • Каждый год одно и тоже, хренотень какая-то: по первому ледку....по последнему ледку... Штраф надо такой ввести, чтобы отвернуло на всю оставшуюся жизнь. Почему из-за таких идиотов кто-то должен собственной жизнью рисковать?
  • Простотакоф
    Прочитал коменты...как то стАдно.! я много повидал и побывал! Хочетсья сказать знал бы где упадешь, саломки бы постелил! Дело все в том, что не на все мероприятия люди МАЗГИ с собой берут!!! и только потом ох и ах...ну если ты видишь что лед тонкий ..ули ты туда лезишь!!! мое мнение некуй таких спасать!! если потолок из саломы какова хера феерверки устраивать!! где млять мазги! правильно в жопе!! ДУмать надо перед тем, как чтото сделать! а если мазгов нет - корми рыб!
  • Любитель
    А к чему сюда альпинистов приплели анонимщики? Чтобы группе альпинистов в горы выйти, нужно подготовку физическую и техническую иметь неслабую и экипировку посерьёзнее чем железный ящик и валенки. Да ещё разрешение на выход получить в маршрутно-квалификационной комиссии для начала. А потом уже спросить разрешение на выход в контрольно-спасательной службе на месте. И рассказать им о своём основном и запасном маршруте (и оповестить их об окончании маршрута). Могут и не выпустить. Кто из рыбаков так делает? А если вы имеете ввиду те спасработы в горах, про которые нам из дебилизора говорят, то это как раз - спасают таких же м..даков, как и этих рыбаков, которые, несмотря на запреты, лезут на тонкий лёд.
  • Простакоффу от любителя подледного лова
    Дурак вы батенька. По вашей логике так и погорельцев "Хромой лошади" спасать не надо было??? А хули фейрверки устраивать???И ваще по клубам не ходить.... М-да... Глупость неистребима в России....
  • Гпупость в первую очередь у "любителей подводного лова,сиречь бухания под разными соусами".Так как взрослые вменяемые дядьки вполне могут сорганизоваться и искать себе на жопу приключений подготовленными и экипированными соответствующим образом.Пословица "Не зная броду не суйся в воду" известна?
  • Интересная реакция! Рыбаки нарушили запрет - ах ты тошниньки, как посмели. А половина Законов России не работает- так и надо. Делать нечего идите за пешеходами следите, чтобы под колеса не бросались. И за водителями безмозглыми (это далеко не все водители). Вот где реальная опасность для общества и реальные расходы МЧС.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...