12

Эксперт Фонда Всемирного наследия заинтересовался проблемой реставрации Порховской крепости

Находящийся в Псковской области с рабочим визитом представитель Фонда Всемирного наследия ознакомился с ходом реставрационных работ в Изборском музее-заповеднике, а также посетил достопримечательности города Порхова, побывал в Пушкинских Горах и в Псковском кремле. Как объяснил корреспонденту ПАИ сам Терренс Марк Куан, целью этой поездки является продолжение сотрудничества с руководителем Представительства НП "Российская ассоциация реставраторов" по Псковской области Игорем Лагуниным по сохранению и восстановлению псковских памятников истории и архитектуры. Иностранный эксперт также подчеркнул, что руководитель Фонда Всемирного наследия Джеф Морган придаёт псковским историческим памятникам очень большое значение.
  • На фотке видно,что Куану понравились псковички.
  • Порховскую крепость необходимо реставрировать! Это наша гордость: наше прошлое и... будущее!
  • Святая простота - так можно сказать об этих хороших людях из псковской глубинки. Никакие американцы, никакие заокеанские фонды вам не помогут.
  • Предыдущему
    Раз родная страна не помогает- вся надежда, что деньги датут иностранцы, иначе святыня погибнет!
  • КЛОН
    Кван этот под Новый год пропердеться приехал , а денег на реставрацию не даст, раз свои мало дают.
  • Неужели привезут мериканско бабло,цельный голубой вертолет ? Куда с лопатой подбегать. Начинаешь сильно склоняться к версиям,что общества всяческих каменщиков,это прежде всего общества попила бюджетов (собор строили три столетия,одновременно воздвигая и реставрируя.Бабла можно при таком подходе усвоить,Лужков обзавидуется). А так как в СССР с математикой и нормированием худо-бедно было приемлемо,и украсть даже на стройке века много в процентах не получалось,реставрации открывали поистине фатастические возможности -- а почему,а покачену,Зильштурц исследовал,описал и доказал (на голубом глазу) -- 1 кг. средневековой кладки требует 10 кг. перепелиных яиц,2 кг. серебра,четырех веселых девок,10 литров бургундского вина и список мелочи из 100 пунктов.Плюс труд 5 каменщиков,по 6 разряду,3 профессоров,и двух массажисток.И путевки всем в Пицунду,незамедлительно. И ежели самотворящееся фэнтези на территории России еще имело какие-то приличные рамки и даже воспитательных целей достигало (фильмы про Петра I 70-80 х годов,при полной исторической ахинейности,идеологию вполне позитивную и полезную несли),то уж в древних землях Грузии и Армении реставрация (сиречь строительство диснейлендов) достигали каких-то запредельно-маразматических масштабов.
  • Навеяло
    "...В Европе 20 градусные морозы. Сугробы по колено. Из Копенгагена, где международная климатическая конференция, синий от холода негр в телевизоре рассказывает, что он очень боится потепления и просит спасти его страну от парниковых газов. От озоновой дыры уже спасли. Кстати, что с ней? Никто не знает и не помнит. Уже не актуально." И это в сфере,где принято опираться на математический аппарат и на обработку результатов в нормальном,научном смысле,и где существуют нормальные научные дискуссии и полемика,а не "Мошиах напел,израильские археологи блестяще доказали". Так что,да,международный чиновник из сферы "История как боевая легенда государства.Средневековая архитектура как изначальный диснейлэнд" приехал исключительно для раздачи бабла скобарям,движимый чувством сострадания и ответственностью за всю вселенскую архитектуру и культуру.
  • Как бестолковой Н. Степановой, директору Порховского музея пришло в голову разработать собственный план восстановления федерального памятника истории и архитектуры? И как нет денег на ремонт каких-то комнат, если Губернатору недавно заявили что музей заработал 270 тыс. рублей. Никаких соглашений с федер. органами - нагло эксплуатируя крепость, зарабатывая на ней и ничего не вкладывая взамен. Где комитет по культуре лбласти, где системная работа по наведению порядка и т.д.??? Это и есть оценка эффективности всех органов!
  • Пока крепость не будет отреставрирована- ситуация не изменится.
  • Архив по реставрации, насколько мне известно, пылится в бывшей гендирекции "Псковреконструкция" и как раз-таки благодаря Лагунину его наконец-то начали передавать НПЦ.
  • для 22.12.2009 09:28
    Сам ты бестолковый Наталья Николаевна разгребает все то ,что годами в музее творилось.При ней порядок будет.
  • Предыдущему
    Согласен
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...