37

14 января православные празднуют Обрезание Господне

14 января в Русской Православной Церкви празднуется Обрезание Господне. Как сообщили ПАИ в пресс-службе Псковской епархии, в этот день Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий совершит Божественную литургию и праздничный молебен в храме Василия Великого на Горке в Пскове.
  • Алексей
    Я не понимаю. Православные не делают же обрезание. Чего тогда празднуют чужой праздник?
  • Ну да, самый что ни на есть русский праздник)) Вот всякие епифаны и изворачиваются как уж на сковородке, в попытках объясниться...И так уж вторую тысячу лет на Руси.
  • Темновест
    Чего вы, Алексей, не понимаете? Что Христиане поклоняются чужим (иудейским) богам? Празднуют иудейские праздники иудейских богов (Песах)? Что все имена "традициооные руссикие православные" - в основе своей не русские, а какие-угодно еврейские, греческие и т.п. (Иван, Мария...) Или вы как истинный русский православный поцреот тоже не в курсе, что Ииисус - древний еврей, а имя т.н. Бога - Иегова?
  • холивары еще не начались? ок... заглянем позднее :)
  • Пацреот
    Были утром сомнения , что х кому-то недорезали, хотя бы четыре поста!
  • Холивар (от англ. holy war — священная война) — обмен сообщениями в интернет-форумах и чатах, представляющий собой бесплодную полемику, в которой участники яростно пытаются навязать друг другу свои точки зрения.
  • >>Чего вы, Алексей, не понимаете? Что Христиане поклоняются чужим (иудейским) богам? .... Дык... Это ведь давно известно, что христианство - упрощенный экспортный вариант иудейства.
  • >>в которой участники яростно пытаются навязать друг другу свои точки зрения. ... И я никому не навязываю свою точку зрения. Нравится ВАМ молиться еврейским божкам - молитесь на здоровье.
  • Пацреот
    Хули вар, ноу коммент. Но пока есть смысл, наверно, трясти воздух?
  • Что характерно, в экспортном Православном Христианстве - все православные -рабы Божии, а в Иудаизме иудеи - богоизбранный народ, который должен повелевать гоями(не иудеями).... Интересно, как это все сочетается с определением нацизм??? Нигде не жмет???
  • Надо срочно сделать обрезание всем иерархам ЗАО РПЦ! А то как-то не православненько получается. Столпы веры, а не "обрезанные".....
  • Блин, а обрезание - это, наверное, больно... :-(
  • Пацреот
    Нет нацизма, есть дарвинизм! Наклонился за мылом в общ бане и пронеслось все в мозгу от теории происхождении человека до поисков истины. Упрощенно. Всем удачи в Новом году!
  • оффтоп... хотя... Вчера знакомая верующая порадовала... видимо что-то случилась, и человек включил ненадолго моск и логику... и сразу задала мне вопрос... "интересно, а вот был типа "Вселенский потоп"... это же план Бога по уничтожению всех и вся живого? Каждой твари по паре брал праведный Ной для спасения флоры-фауны... а о рыбах, водоплавующих млекопитающих, земноводных, водоплавующих птицах не забыли? (Бог - уничтожить, а Ной - спасти) Или они не виноватые были? Их Бог пощадил... ЗЫ: Собственно, свой ответ ей я не буду приводить... Этоя к вопросам логики и разума применительно к догамам клериков....
  • Пацреот
    А почему уничтожение всего живого? Анекдот, учитель ставит ооценку неподготовленному классу- всякой твари по паре.
  • Пацреот
    " Паре" изв
  • Темновест
    Это я утрирую... :) Хотя: "И сказал [Господь] Бог Ною: конец всякой плоти пришёл пред лице Мое, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот, Я истреблю их с земли."
  • http://www.pravoslavie.ru/
  • ого, шабаш неверующих начинает зажигать огни ))) не останавливайтесь, повеселите меня забесплатно своими перлами. можете продолжать. )))
  • Веселится иди в Троицкий Собор. Цирк там, а не здесь. Там тебе клоуну-сектанту и место...Может до кучи и тебя "обрежут"-))))))
  • Пацреот прав: насколько мне помнится, уничтожению подлежали люди, а животные под горячую руку подвернулись, вот Ною и был дан указ свыше их сохранить.
  • тупоголовым писакам
    прежде чем изголяться над православным праздником и показывать свою тупость,почитайте ради приличия почему празднуется данный праздник..может поумнеете...или хотябы кругозор расширите.
  • Тупоголовому сектанту
    А ты "умник" с засранными религиозной чумой мозгами, сделал обрезание??? Насколько известно, обрезание делают иудеи и мусульмане. Так чей Бог Христос??? Вот и молись своему иудейскому Богу! На то, что ты поумнеешь я даже не расчитываю. Сектанты ЗАО "РПЦ"- обречены ибо все что скажут попы для них единственная истина..
  • Бог заповедовал обрезание Аврааму всем его домочадцам мужского пола словами: "Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя [в роды их]: да будет у вас обрезан весь мужеский пол; обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами. Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий младенец мужеского пола, <…> и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным. Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей [в восьмой день], истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой. (Быт.17:10-14) " Кто такой Авраам надеюсь пояснять не надо? Ну, чисто русское имя-))))) Чтобы не было ненужных вопросов от паствы попы подменили сей обряд (обрезание)"таинством крещения". Не гоже как-то русскому народу обрезание делать. Не иудеи и не муслимы кажись.... Интересно, а все ли истые христиане у нас обрезанные??? И что обрезают монашкам???
  • Темновест
    "русскому народу обрезание делать. Не иудеи и не муслимы кажись...." я хоть и язычник (с точки зрения "православных"), но хочу заметить, что русский народ это немного непонятное для меня определение. ввы по национальности имеете ввиду? или по гражданству? россияне - это кто угодно. У нас светское (пока хотя бы на бумаге осталось) государство и все веры должны быть равны. вот что главное...
  • >>все веры должны быть равны .... А так ли это?
  • Темновест
    Ну если верить Конституции РФ - то это так. на деле - некоторые РАВНЕЕ :)
  • to Темновесту
    Конечно я имел ввиду национальность- русский, ибо "россияне" как вы правильно заметили- кто угодно, хоть эфиопы получившие гражданство Эрефии. Для меня нет такого народа как россияне. Русский народ есть, армянский есть, грузинский есть, латышский, украинский,белорусский и т.д. Что характерно, все народы и народности, кроме русского, у нас имеют право на самоопределение, культуру, традиции,а вот русский, если заикнется об этом, сразу станет экстремистом, фашистом и т.д. Ну, а говорить о том, что у нас все религии равны-))))))))))) Вон в Апраксином дворе уважаемые последователи Ислама уже ритуально баранов приносят в жертву на Курбан-Байрам.Возбудили дело, т.к. Конституцией под эти цели определены только специальные культовые сооружения.Меж тем у нас в Пскове Конституция не мешает о.Террору летать над Псковом и кропить его святой водой, хотя церквей и монастырей под эти цели вроде в достатке? Везде и во всем политика двойных стандартов- чужих праздников и ценностей. Печально.
  • Кто равней, кто главней ? Не тот ,у кого есть бумага, а у кого длинней джага-джага. Конкретно измерять надо!
  • Темновест
    во всем политика двойных стандартов... тут я согласен... сами видете, я себя позиционирую не как сторонника РПЦ :) ну по баранам дело возбудили из-за жестокого обращения с животными публичного вроде... это немного другое... хотя, конечно, лично мои религиозные чувства немного задевает окропление меня сверху "святой водой" кем-либо... но я не размокну... "кроме русского" тут вы перегибаете... проблема не в этом, а в том, что кроме русского большинство народов свою культуру и традицию блюдут... а вот русские своей что-то не заметно... сказывается века вытравливания то христианизцией то превращением в советский народ... а теперь либеральные ценности навязывают... увы... но печальнее и то, что носителей русских традиций как и особого интереса со стороны народа я не наблюдаю тоже... вы многих знаете, кто тянется к познаниям в этой сфере? я - мало... большинство сводит русское к "народно-православному". то есть родился, крестили, рюмку на Пасху раз в год, венчался, отбатрачил на дядю лет 50, помер, отпели, воткнули крест... вот и жизнь "среднего русского"... печально, но факт...
  • Делириум
    Всегда так, сначала позиционируют, потом втыкают. Придерживайте глаза, что бы не выскочили!
  • to Темновест
    Согласен с вами. Как не печально осознавать этот факт, но славянские корни на протяжении многих сотен лет вытравлялись на Руси. Безусловно, сегодня никто не призывает одеться в лапти и посконные рубахи до колен, но хотя бы уважать свою культуру и традиции русский человек должен, НО...... увы. На счет перегиба, поверьте его нет. Если хотите почитайте на досуге «Кицур Шульхан Арух» - «хрестоматия еврейской цивилизации нашего времени…На многое откроете для себя глаза. Заодно подумайте если бы русские позволили бы себе в отношении других народов подобное поведение чтобы с ними было.......... Отдельные выдержки из чудо-книги. Приравнивание нееврея к экскрементам (сс. 47 и 48). [!!!] - Запрещение обучать неевреев ремеслу (с. 390). [!!!] - «Еврейке не следует помогать нееврейке при родах» (с. 390). [!!!] - «Если человек взял в долг у нееврея, а тот умер, он имеет право отказаться платить его сыну, который не знает точно, брал ли этот еврей в долг у его отца» (с. 405). [!!!] - При денежных расчетах «если нееврей ошибся сам, разрешается воспользоваться его ошибкой» (с. 406). [!!!] - «Запрещено предавать еврея в руки нееврея, идет ли речь о жизни еврея или о его имуществе; и неважно, делается ли это посредством какого-либо действия или словами; и запрещено доносить на него или указывать места, где спрятано его имущество» (с. 408) - настоятельно просим заметить: это касается предписанного евреям поведения на следствии и суде. [!!!] - Разумеется, в числе 13 главных принципов иудаизма требуется ожидание еврейского всемирного правителя, который поставит евреев господствовать над прочими народами мира: «Безоговорочно верю в приход Машиаха, и, хотя он задерживается, я все же каждый день буду ждать его» (с. 485). Вот где реальный экстремизм,фашизм и нацизм.
  • Потому Гитлер их и истреблял
  • Яр
    >>>Потому Гитлер их и истреблял ..... Не то чтобы истреблял..... Но очистить Германию и другие земли от них желал. Тама то депортация, использование рабочей силы при больших производственных комплексах и т.д. Только не надо, пожалуйста, про абажуры и прочих жупелов фОшизму тоже не надо.....
  • А обрезки эти на что потом идут? Расскажите, кто в курсе... ;-)
  • мордыхей
    Обрезь, солим, сушим, и с пивом, по праздникам, нашим.
  • алекс
    Это не русские отказались от обрезания. св. Апостол Павел: "Обрезание — ничто и необрезание — ничто, важно лишь соблюдение Божьих заповедей"
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...