26

Губернатор Андрей Турчак встретился с будущими педагогами за чашкой чая

2 февраля после церемонии официального открытия Года учителя в Псковской области губернатор Андрей Турчак встретился со студентами - будущими педагогами за чашкой чая. Как передаёт корреспондент ПАИ, в ней также приняли участие начальник Государственного управления образования области Вера Емельянова и ректор Псковского государственного университета Александр Гоголевский.
  • Сколько можно сталкивать поколения лбами? Причем тут возрастные учителя? Да на вашу зарплату ни один нормальный молодой специалист не пойдет. Что эти ваши "подъемные"? На пару месяцев жизни, а дальше? Лицемеры.
  • У нас очень молодой Губернатор. К сожалению, совсем неопытный
  • Андрей Анатольевич.Вы нам очень понравились
  • Ноль без папочки
  • Любитель
    Сотрудники одного силового ведомства обычно на вопрос "Чем ты занимаешься?" отвечают "Произвожу хорошее впечатление."
  • а сколько их останется после 3 лет работы,получив подъемные?уже сейчас на эти деньги получают другую специальность.СТАЛКИВАНИЕ ЛБАМИ ПОКОЛЕНИЯ-НЕ НОВЫЙ СТИЛЬ ВЛАСТЕЙ
  • Взрослый дяденька
    Получил педагогическое образование еще в годы т.н. "застоя". Любопытно то, что и в 70-е годы советские чиновники делали точно такие же заявления как Турчак. Один в один! Поразительное сходство! Ну, а итог известен. Посмотрите на нашу Школу, и все станет ясно. Официальная Россия топчется на месте, хотя громко кричит о прогрессе.
  • На сегодняшний день з/плата Учителя должна составлять не менее 30 тыс. рублей, тогда и подачки-подъемные не нужны будут. И не так уж много у нас учителей, чтобы не иметь возможности обеспечить им достойную жизнь.
  • И инженерам тоже 30 Сантехникам 40 Дворникам 50 и тд
  • Итог.На всех не хватит денег у государства
  • Медведь
    Поскольку мёда на всех не хватит, учитесь сосать лапу.
  • Региональная дискриминация по зарплате, вот что отворачивает от работы в школах молодых специаистов. Зарплата учителя в Москве в 3 раза больше зарплаты учителя в Пскове. Вот и идут впсовскую школу от безисходности.
  • М-да
    Не спала семья, встречает: - Где ты, как? - душа горит... - Да у Турчака за чаем Засиделся,- говорит...
  • Vredinka
    Мдя... Почитала я всё это, и стало грустно... Вопрос о профессии преподавателя далеко не однозначный. С одной стороны, мы бы и пошли работать в школу, но заработная плата оставляет желать лучшего. А с другой, даже если и придём (даже за такую зарплату), то наверняка мест не будет... Довольно легко устроиться по области (где-нибудь в Дновском, Гдовском, Усвятском районах), но далеко не каждый согласится ехать "к чёрту на кулички"... Ну а если так посмотреть на всё это с высоты птичьего полёта... Давайте зададим вопрос, в первую очередь, себе, уважаемые студенты. Нафига все прутся в ВУЗы? Чтобы потом идти работать продавцом-консультантом в "Евросеть" (не в обиду сказано, и не скрытая реклама)... Нахрена (совсем не педагогично, но точно) мы каждый год выпускаем по 40-50 "педагогов" с каждого факультета?! Ведь большенству из них, уж поверьте моему опыту, далеко и ооочень долго до преподавания и вообще до школы... Но ведь мы все, умные, хотим диплом о ВЫСШЕМ образовании...
  • В какой раз уже сталкиваюсь с пренебрежительным отношением власти к пожилым людям! А где вы были, Андрей Анатольевич, когда эти учителя за 3-4 тысячи работали? Молодежь шарахалась от школы, как черт от ладана, и правильно делала: разве на эти деньги жить можно? А теперь, когда зарплаты повысили (правда тоже не ахти), вы делаете этих людей козлами отпущения, якобы они школе мешают. Нет, чтобы спасибо сказать людям, их в очередной раз унижают. Глядя на вас, г-н Турчак, начинаешь понимать, что молодость - еще не заслуга!
  • Конечно, это звучит цинично, но вы — "штучный товар", - сказал он ..................... Торговля людьми процветает
  • Да не будут молодые работать в школе! И дело тут не только в зарплате, школа - это кошмар. Посмотрите сериал "Школа" и вс
  • Молодость точно не заслуга. Равно как и принадлежность к олигархической семье.
  • Подъемные молодым педагогам не помогут - нужна хорошая и стабильная з/п. И вопрос будет решен. Хорошая - это от 15-18 тыс. Да и про детские сады желательно не забыть - они начало всех начал.
  • Кажется, что он никогда не научится вести диалоги. Мне за него стыдно. Он ведь уверен, что говорит умно и значимо. Но НЕПРОФЕССИОНАЛЬНО.
  • Просто
    А тему о соцпакете для учителей в архив "задвинули" потому, что нет желания портить настроение после чаепития?...Подробненько и с разъяснениями познакомили бы за чаепитием молодых педагогов с соцпакетом...Пусть бы молодёжь "порадовалась"...
  • Социальный дарвинизм, блин.
  • Max
    Жалко, что сейчас только февраль 2010 г… Еще десять месяцев все СМИ будут создавать положительный образ учителя и привлекать общественное внимание к проблеме образования. А все «исполнительные» чиновники а-ля г-н Турчак будут говорить на темы школьного образования и высокого служения учителя… Ведь САМ объявил этот год Годом Учителя, а решения партии и правительства надо выполнять. Видимо Турчаку и Емельяновой понятно, что только публикациями в СМИ и встречами с учителями они перед партайгеноссе Медведевым в декабре и смогут отчитаться. Несколько великолепных МИФов. 1. «Мы подготовили соцпакет для учителей, который позволит привлечь в школы молодых педагогов, удержать в школах опытных квалифицированных специалистов повысить.» Из мер финансовой поддержки мы найдем там 50.000 р. «подъемных», разовую выплату в размере двойного оклада отработавшим три года, гранты для новаторов и выплату уходящим на пенсию. В РФ в 2009 году 7% учителей получали зарплату равную средней зарплате по стране, к 2012 году это процент Правительство планирует довести до 12-ти. В Псковской области этот процент еще меньше, что приводит к оттоку рабочей силы в другие отрасли либо в школы Ленинградской и Московской областей, где на ведомственное жилье и зарплату в 25-30 тыс. руб. желающих из числа местных молодых кадров не найти. 2. «Мы привлечем в школы молодых учителей». С тем же успехом можно сказать, что «мы погасим солнце». В настоящее время ПГПУ выпускает в год около 400 учителей-педагогов. Потребность в учителях в школах г. Пскова и Великих Лук к началу учебного года составляет около 10 человек. Учителя-пенсионеры «уйдут» из школы только вперед ногами, потому что на пенсию в РФ прожить очень сложно. Государство не будет в условиях кризиса снижать бюджетный набор резко не будет, ибо это резко увеличит процент безработных и повысит социальную напряженность. 2009-2013 гг. – те годы, когда учиться должны пойти родившиеся в пик демографического кризиса, следовательно в школах количество новых рабочих мест не увеличится. А в ПГПУ будут продолжать поступать на учительские специальности абитуриенты из сельских поселений и районных центров, поскольку поступить в иные вузы на бюджетные места и получить бесплатное общежитие они не смогут в большинстве своем. Неработающая система образовательного кредита, бедность родителей абитуриентов приводит уже много лет к тому, что выпускники ПГПУ, получив пед. образование идут работать черт знает куда и сами оплачивают нужное себе «второе высшее». Гораздо больше вакансий в сельских школах, но подушевой принцип выплаты зарплаты в условиях малокомплектной школы дает нам зарплату в 6-7 тыс. руб. Как то так. Дорогая редакция, предлагаю на весь 2010 год к подобным этой публикации отключить возможность комментирования и ставить значок «публикуется во исполнение Года Учителя». Чего зря воду в ступе толочь. P.S. Это среди отобранных для встречи с губернатором студентов дурра нашлась, которая учится на «музейной педагогике» или это ваши горе-журналисты выдумали новую педагогическую специальность? =)
  • +100
  • Пан профессор
    Я сказал бы: +1000. Добавим к этому, что: 1.В рукоаодстве городским образованием царит коррупция, в школах учителя завалены бумажной работой и отчитаться по бумажкам намного "важнее" реальной работы. 2.В бывших педах, срочно реорганизованных в университеты, читаю что попало и как попало. Так что уровень подготовки, скажем, менеджеров силами вчерашних специалистов по массовому досугу школьников - понятен.
  • Max
    Для Пан профессор "2.В бывших педах, срочно реорганизованных в университеты, читаю что попало и как попало. " Отсутствие буквы "т" в конце слова "читаю" рисует жуткую картину: Андрей Александрович от безысходности и крайней нужды мотается по стране и во всех пед.университетах с устатку читает черт знает что =) Ну а по существу добавлений - согласен.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...