84

Многочисленные финансовые нарушения выявили в псковском детсаду "Чебурашка"

Состоялось заседание комитета по бюджету, налогам и финансовому контролю Псковской городской Думы (ПГД), на котором председатель Контрольно-счётной палаты ПГД Иван Студеникин доложил об итогах проверки детского сада №32 города Пскова "Чебурашка". Как сообщили ПАИ в пресс-службе гордумы, по словам И. Студеникина, в детсаду выявлено множество нарушений.
  • ха-ха-ха можно подумать, что в других садах иначе
  • Да везде так только попался 32 ой если решать проблему то координально и в первую очередь поменять руководителей убрав престарелых пенсионерок у них уже пенсия есть и терять им уже не чего ну подумаешь выговор получат в лучшем случае
  • А 32-ой садик - это где, на какой он улице?
  • Что означает безосновательные выплаты?
  • проверьте школы-найдете не меньше.
  • дураки мы родители- учат нас учат,а мы всё пожертвования делаем, да спонсорскую помощь оказываем. А деректрисы уже профи как народ "обрабатывать" и на бабло раскручивать.
  • да о чем вы говорите? садам выделяется мизер из бюджета - только что лампочки менять на их бюджет... а на что игрушки покупать, на что новые учебные пособия для ребяток и т.д.? Государство довело сады до нищеты дальше некуда... а теперь самое время их проверять...и сажать воспитателей с заведующими, и позорить их перед всем городом, .... а они с нашими детьми нянчатся, воспитывают их...не по человечески это:(((
  • что значит бесконтрольно? и на что это потрачено? небось на тех же воспитателей и для тех же детишек и потрачено, но неправильно бумажки оформлены. реальных коррупционеров никогда никто не тронет, а донимают по мелочевке бедных воспитателей, как всегда
  • Плескович
    Это какими уродами надо быть, дабы на руководителей и педагогов детских садов натравливать крутых финпроверяющих. Слабо с бандитствующими частниками и чиновниками разобраться?
  • Егор.
    Оловяноголовые падонки, убейтесь ап стену!
  • Чем-то завсадиком не угодил, вот и пишут всякую чушь. Свою работу бы проверили. Информация без единого факта. Надо бы в суд. Рассмешил Голова насчет помощи.
  • Фас!
    Известно, какие "специалисты" в КРУ работают. Ищейки по вызову без обоняния.
  • кто самые "крупно" оплачиваемые бюджетники - учителя и воспитатели.
  • да, это уж прикроют так прикроют!
  • ДЕТСКИХ САДОВ НЕТ В ДОСТАТОЧНОМ КОЛИЧЕСТВЕ, ДЕТЕЙ НЕ УСТРОИТЬ, А ВСЯКИЕ ТУРЧАКИ,ПУТИНЫ, ДЕПУТАТЫ И ПРОЧАЯ МРАЗЬ ЖИРУЕТ И ГРАБИТ НАРОД.
  • Алексей
    Государственный стандарт - бесплатная медицина, детсады, школы,... Везде нужно деньги из кармана выкладывать.
  • Вася Алибабаевич - жентельмен удачи.
    Ну сколько мне дадут? Три за побег, три за детсад. Итого шесть. И что за какой то паршивый шесть лет я этот гадюк терпеть буду?
  • лучше предложите свою помощь, г-н Цецерский, распорядителям местного и областного бюджетов!!! Только я думаю, что после такого предложения Вам тоже что-нибудь "интесненькое" предложат...:-)))
  • PS
    Во всех садах одно и тоже, в школах тоже самое. Наверное надо что то делать с самой системой. Но что то я не видел у директоров школ и у учителей дорогих иномарок и шикарных вилл, как у чиновников. Наверное деньги привлеченные от родителей всётаки вкладываются в школы и сады в отличии от чинуш и прочих мздаполучателей у которых деньги идут на улучшение их материального благополучия.
  • громче всех кричит "держи вора" сам вор, тоже мне борцы с коррупцией нашли кого проверять, вот лучше бы проверить всех этих депутатов, у них наверняка денег у каждого больше чем бюджет дет сада
  • предлагаю после таких заявлений депутатов псковской думы им самим в отставку уйти
  • для PS
    Посмотри на директора 23 школы и увидишь.
  • для PS
    Так же обратите внимание на директора 2 школы
  • А в остальных образовательных и госучреждениях полный порядок. Наконец-то нашли откуда ноги растут!
  • хоре
    пи,.. как живут воспитатели - это позор... зарплата 5000 рублей а с налогами и того меньше получается, и это по новой оплате труда, денег город выдеяет.. да - да цеццерский и депутаты себе зрплаты получают не хилые... а то что в дет садах текут крышы нет никому дела, вон в 24 проверка проходила, из прокуратуры, а то что деньги собирает родительский комитет группы и тратит по их решению, собирается под роспись каждого родителя, и в родительский комитет выбирают сами же родители из своей группы... в 24 течет крыша, денег нет на ремонт у города, вы хотите чтобы ваши дети спали, а на них капала талая вода, дождь..??? дальше ремонт участков - покраска уборка, летом это делается самими воспитателями, он и сами красят то что там есть хоть как- то для детей радость сделать, камушки раскрашивают, грибочки делают.. веранды красят, если еще целые есть... а у города даже нет денег песок привезти.. туалетную бумагу и мыло должен город выделять деньги, нет их, чем мыть руки детям??? чем подтирать попы - лопухами? карандаши, тетради альбомы, книжки, бумаги для рисования все должен закупать город, где деньги на это???я не говорю про игрушки и мебель, те же кровати - детские котрым уже по 20-30 лет будет последний раз меняли какие-то в1989 году, где деньги на это, куда детей класть на пол?? кровати ломаются или уже не пригодные для использования, а потом удивляются почему у детей кривой позвоночник в раннем возрасте?? так стараются хоть в год 1 кровать купить и опять же с согласия родителей... и это нецеловые использования?? не спорю возможно заведущие и мухлюют там что-то, но не думаю что это повсеместно.. но вцелом картина с финансированием садов печальна... и если так дальше пойдет да еще с травлей воспитателей .. то скорои работать некому будет.. ---- цицерскому предложенеие- обеспечьте сады всем необходимым, 100% финансирование, зарплаты воспитателям хотя бы 10 000 руб. а потом проверяйте и требуйте, а вообще у р о д ы и с ц у ки во власти, давно уговариваю жену бросить это не благодарное дело, да еще и унижения терпеть такие, отдав детям всю свою жизнь 37 лет воспитателем отработала, потому как вижу до чего доводят, а запомните воспитатели не вечные.. молодежь за такие деньги не хочет идти работать в сады.. и придет время когда некому будет воспитывать.. единственая благодарность и ысшая награда - это признание ее воспитанников, которые ходили к ней, и их дети уже взрослые, но все равно помнят заходят и в городе когда встретят - всегда рады, вот это высшая награда.
  • Уважаемый 0.02.2010 22:44 | # "кто самые "крупно" оплачиваемые бюджетники - учителя и воспитатели." Не надо путать мух со сметаной и прятать руководство за спины работников! Учителя и воспитатели - это одно, а заведующая детским садом и директора школ - это другое!
  • Заведующая детсадом получает не менее 30000 рублей, и это факт!
  • Депутатам школы, детсады и их коллективы нужны только как инструмент во время выборов. А потом понятно как и что происходит. Некому нормальную схему содержания этих учреждений организовать. Может новый зам. что-нибудь в лучшую сторону изменит? Займитесь делом, господа, проверять и гадости пописывать большого ума не надо.
  • Главбух
    Чего гадать? 30 тыщ, не 30 тыщ... На сайте города опубликуйте зарплаты думцев, администрации, школ, МП и все встанет на свои места (не штатные расписания, а из отчетов по НДФЛ за 2009 год). Это же не секрет, деньги из налогов, ничего предрассудительного. Обычный отчет. И не будет никаких инсинуаций.
  • Партия автолюбителей
    Автомобили баллотирующихся на региональных выборах единороссов, депутатов и экс-депутатов Госдумы, стоят больше их годового дохода. Среди кандидатов от оппозиции богатых почти нет http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/02/11/225266
  • Обратите внимание на 22 школу, пытались собрать с родителей на ремонт актового зала 1 млн. рублей. О как!!
  • 11.02
    А какая директриса в гуманитарном лицее
  • Уже не знают какими способами заведующую убрать!!! Какие безосновательные выплаты???!!! Какая задолженность по авансу???!!! зарплата вовремя, а на "БЕЗОСНОВАТЕЛЬНЫЕ" выплаты на счету у сада никогда лишних денег нет!!!
  • Ваня
    Народ! Не ведитесь на такую информацию! Прямо-таки все деректирисы и заведующие деньги на себя тратят, вам сказали фигню вы и поверили: "давайте садики и школы проверять и т.д." Скорее всего заведующая на САМОМ ДЕЛЕ кому-то не угодила и вот проверку и навели и как говориться если захочешь можно и к столбу при...ться. А лицемерная позиция государства здесь НАЛИЦО: финансирования детсадам и школам не оказывают, а наказать за благотворительные сборы это мы умеем. Тошно смотртеть и читать а еще больше противны эти крысы типа Студеникина!
  • Генадий Андреевич
    Ха-ха-ха!!!!!! Ну вы даете!!!! Студеникина на кол! Во всех садах и школах существует благотворительность и ведется она по всем "правилам": подписи родителей, чеки, отчеты, если родителям интересно они в любой момент могут посмотреть на что их деньги потрачены. А как же новый линолеум постелить, двери поставить и т.д. Где-то я слышал про подобную проверку: там заведующая целый сад подняла благотворительностью - ремонты благоустройство территории и т.д. и за это теперь ей светят судебные разбирательства. P.S. Заведующую искренне жаль.
  • Елена
    "Если кто-то не уверен в том, что финансовые документы в его детском саду в порядке, мы можем прислать вам своего специалиста. И это будет не проверка, а действенная помощь" - по этим словам понятно, что кроме своего кабинета чиновники нигде не были и ничего не видели
  • Стыдно за государство. Прецедент недоверия как раз таки создает наша система. Граждане, соглашусь с Иваном (писал выше) - умейте анализировать даваемые сведения, ибо нас водят за нос - как и что и почему на самом деле неизвестно, а то что наши чиновники умеют копать под всех и под друг друга это факт!
  • Родитель
    Интересно, кому заведующая 32 садика перешла дорогу? не верю не одному слову этой постыдной статьи! Я живу рядом с этим садиком,сынишку старшего водила туда и младший ребенок с радостью ходит. Спасибо всему коллективу этого замечательного садика - вегда добры, внимательны, к деткам с заботой, и знания дают хорошие (в школе у нас нет проблем), подготовка к школе отличная. И между прочим заслуга в этом заведующей! И это не только мое мнение - дети знакомых тоже водят своих чад в этот 32 сад и безмерно счастливы. За многие годы заметила. что коллектив там стабильный и педагоги сильные, и "тякучки кадров" нет. А это заслуга только руководителя. И строга, и справедлива, в группах уютно и игрушек много, и дети всегда заняты, и участки впорядке, и с каждым годом преображаются все новыми постройками. А вот что касается "бесконтрольного расходования денег" - полная чушь!!!!! Заведующая никакого отношения к этим нашим родительским деньгам не имеет. В каждой группе выбран родительский комитет. И вся так называемая благотворительная помощь идет на охрану сада и его территории, и в том числе на все необходимое для наших детей. Все собранные средства сдаются казначею родительского комитета всего сада. Все финансовые проблемы решают только родительские пожертвования. Только за два последние года сделан ремонт музыкального зала, заменили все люстры на новые по требованиям пожарных, построили веселенькие древянные домики на каждом участке. Отчеты на все у казначея имеются. Он ежегодно перед родительским комитетом отчитывается. Так что не надо телегу катить. Все как положено. А вот, что касается вопроса "гнать пенсионеров", так это другое! в этом -то и есть самая суть статьи! Надо убрать пенсионерку-заведующую? Ну не такими же методами, так цинично, с позором раздавить, уничтожить. Люди!!! Что же получается, 30 с лишним лет руководства она была хорошей (между прочим имеет звание "Почетный работник образования"), а как освободить место - хуже ее нет! Кстати, после этой проверки контрольно-счетной комиссии бухгалтер попала в больницу и !!!! Умерла!!!!!!! Кстати, женщина тоже тоже была пенсионного возраста! А теперь кто следующий? Заведующая??? Или у нас так почитают пенсионеров? ... А уважение к возрасту, к заслугам? А ведь при этой заведующей детский сад № 32 внесен в книгу "Золотая летопись славных дел города Пскова"! А почетные грамоты, благодарности, призовые места в различных профессиональных и детских конкурсах! Это ли не показатель работы руководителя!? Нет, тут другое: здесь приследуется цель-унизить, оскорбить и уволить.Но они опозорили этим не заведующую, а СЕБЯ. Господа, не порядочнее-ли было просто не заключить с ней контракт. Эту процедуру, насколько мне известно, проходят все руководители образовательных учреждений. Кстати, в этом 32 детском саду работает логопедом некая Цецерская... Может поэтому надо так цинично убрать заведующую? Давайте теперь возьмемся за тех, кто и так еле выживает в сегодняшних условиях, фактически без финансирования и поддержки. За воспитателей, которые на грани выживания!...А те, кого действительно надо бы проверить, жируют и набивают кошельки. Думе что, больше делать нечего? Лучше бы с бандитами разбирались, или слабо? Слышали мы и про биографии некоторых депутатов и их "летопись славные дел " нам известна. Всем понятно, чей заказ выполнял Студеникин. Или все дозволено тем, у кого депутатская непрекосновенность? Все! Больше не могу. Это крик души!!! Ведь ничего все-равно не изменишь. Действительно, жаль заведующую.
  • А посмотрите сколько должностей якобы пустует. А на самом деле заведующая по своим родным или подставным, должности пораскидала вот тебе и бабло а поборы с родителей полный абзац, по крайней мере у нас в "ЗОЛУШКЕ" ТАК!!!
  • псковитяночка
    Многое хотелось написать, но после последнего коммента Родителя все слова растворились... ((((((( Неужели так и есть?! Если так, то ОЧЕНЬ печально...
  • Поддерживаю мнение главбуха "На сайте города опубликуйте зарплаты думцев, администрации, школ, МП и все встанет на свои места (не штатные расписания, а из отчетов по НДФЛ за 2009 год). Это же не секрет, деньги из налогов, ничего предрассудительного. Обычный отчет".
  • Уважаемая госпожа А. Которая написала про смерть главбуха. А почему Вы не напсали что главбух пенсионерка с хроническим заболеванием-тромбофлебит. И что что она умерла в больнице от тромбоэболии легочной артерии.Советую Вам прочитать ст.129 УК - о клевете. На основании которой на вас можно подать в суд. Так что не увлекайтесь гряземаранием людей, которые осуществляют проверки бюджетных учреждений. И изучите Устав МДОУ, в котором указано, что пожертвования-это внебюджетные финансовые средства и они должны зачисляться на внебюджетный счет МДОУ и расходоваться согласно сметы.Чтобы оправдать нарушения заведующей, вы теперь готовы всю грязь вылить на проверяющих. И если вы некомпетентный человек и не знаете ни федеральное законодательство, ни Решений городской Думы, то не надо руководствоваться только эмоциями, Надо руководствоваться законами. Жаль, что директор детсада за 32 года не изучила закон "Об образовании" и типовое положение о дошкольном образовательном учреждении. И даже не знает как формируются комбинированные группы в ее учреждении. Так что оставьте свои эмоции при себе. Вы можете кричать из подтишка. А почему то не пришли и не высказали свое мнение на бюджетном комитете.
  • Видать сильно зацепили осиновое гнездо.Вот шипение стоит. Спасайте КАЗНОКРАДОВ!!!!!
  • НУ ТЕПЕРЬ МОЖНО КАК ХОЧЕШ ОПРАВДЫВАТЬСЯ ЧТО ГОВОРИТЬ ВСЕ ЗНАЮТ КАК ОБСТОЯТ ДЕЛА В САДАХ .ЗАРПЛАТЫ У ВОСПИТАТЕЛЕЙ МАЛЕНЬКИЕ. А У НЯНЕЧЕК ЧТО ТО ПРО НИХ ВСЕ ЗАБЫВАЮТ ЧТО ОНИ ТОЖЕ ЕСТЬ В ДЕТСКИХ САДАХ ДАЖЕ И НЕ ВСПОМИНАЮТ ОНИ ЕЩЕ МЕНЬШЕ ПОЛУЧАЮТ. ПО ОПЛАТЕ ТРУДА ЭТО В РАЗЫ МЕНЬШЕ 3.800-4000 ТЫС. РУБ. А ВЕДЬ ОНИ НЕ МЕНЬШЕ РАБОТУ ДЕЛАЮТ И НЕ ВСЕ ИЗ НИХ НЕУЧИ ИЛИ СЛАБОУМНЫЕ. КТО ТО ИЗ ЗА РЕБЕНКА Т.К С МАЛЕНЬКИМИ ДЕТЬМИ НА РАБОТУ БРАТЬ НЕ ХОТЯТ ПОКА НЕ ПОДРАСТУТ ИЛИ ЖЕНЩИНЫ НА ПЕНСИИ У КОТОРЫХ ОНИ МАЛЕНЬКИЕ ПО РАЗНЫМ ПРИЧИНАМ .А ПЕНСИОНЕРОК НУЖНО ОТПРАВИТЬ НА ЗАСЛУЖИННЫЙ ОТДЫХ И ДАТЬ МОЛОДЕЖИ РАБОТАТЬ
  • Жена воспитатель детского сада 12 разряд принесла зарплату ноябрь 2009год - 3950 руб, декабрь - 3975+премия 200 руб, январь- 3870 руб. Это без шуток!
  • Бумер
    Чиновники всегда будут плохими...Но мы их сами выбираем! И разговор не о них. Здесь разговор про конкретный факт, про алчность и жадность руководителя! ...Тридцать с лишним лет на руководящей должности! Это же и есть коррупционая основа. Нельзя на такие сроки людей к власти допускать, за такое время они в 95% случаев успевают испортиться. Коррупционный механизм можно отладить как швейцарские часы! В нашем случае это не пустые слова... Попробуйте проанализировать-чьи дети ходят в этот сад!? Детей рабочих и крестьян очень мало! В чем секрет? Да в том, что родителей встречают по одежке... Два года назад знакомый (военный) пытался устроить ребенка в 32-й...бесполезно! По утрам вожу ребенка в соседний сад и одуреваю от автопарка родителей! Это и BMV, и LEXUS, и т.д. Не верите, придите утром и посмотрите! Я сомневаюсь, что это совпадение. А еще один знакомый не скрывает, что "ручку золотил" в этом саду, говорит, что без этого сейчас никуда... а доблестный руководитель этим и пользуется! Рано или поздно, все равно эти порядки наводить надо. Главное, чтобы на этом примере все не заглохло! И последнее: как у заведующей зарплата может быть в районе 40000, а у воспитателя примерно 6000?!!
  • Тоже слышала, что очень хороший сад, хорошая подготовка к школе. А при желании подобное можно найти в любом саду, т.к. ЗП позорные, у нас знакомый в садике работает завхозом, так жаловался, что даже крышу починить неначто. И если обеспеченные родители смогут в чем-то подобном помочь - то ничего страшного здесь нет, не дачу же заведующей ремонтируют, а садику помогает. Кому же помогать если государству наплевать. Нашли где копаться, лушче бы задумались о ЗП воспитателям, нянечкам!
  • Проверяющим надо спасибо сказать за то, что они борются чтобы благотворительные взносы родителей доходили до внебюджетного счета детского сада и расходовались именно на нужды сада, а не растекались по карманам руководителей. А это поверьте процент немалый. Проверяющие защищают Ваши интересы и интересы Ваших детей, а вы за их нелегкую работу поливаете их грязью. Эта статья не отражает действительного положения дел в этом детсаду. Финансовых нарушений привеликое множество. И все они не во благо сада и детей. Чтобы обелить себя очерняют проверяющих. Известный способ. Лучшая защита- нападение.
  • На счет дачи заведующей вопрос спорный! Вы просили опубликовать доходы чиновников? Согласен, было бы неплохо! А доходы заведующей не хотите увидеть? Но еще интереснее сопоставить их со списком имеющейся у нее недвижимости! Поверьте, там и дача с "домиком" не по зарплате нарисуется. Знаете сколько "родительских" компьютеров в саду? Много...Давайте проверим! Уверяю, можно и не начинать... бесполезно! И так можно продолжать дальше...
  • От такого позора этой заведующей надо быстрее бежать на пенсию, а она еще организовывает " общественное" мнение на форуме. Забыла видимо, что руководительотвечает за все, что творится в ее учреждении.
  • Директору детсада нельзя оставаться на должности 30 лет? А во главе страны сколько можно? 10 лет не много ли? Может хватит?
  • Рыба гниет с головы. Чем ловить отдельных директрисс и заведующих, гораздо рациональнее плотно заняться г-жой Михненкой.
  • jr
  • Девочка
    С чего вы взяли, что у заведующих детских садов такие зарплаты? на сколько мне известно, то по новой системе оплаты труда оклад руководителя равен двум средним окладам педагогов плюс интенсивность, а теперь сами считайте...о зарплатах воспитателей написано выше...
  • Родитель | 15.02.2010 00:33 | как-то вы слишком примитивно защищаете заведующую! Он и садик может хороший и подготовка там к школе не плохая, но одно не отменяет другое. Воровать ведь можно и с ОБВОРОЖИТЕЛЬНОЙ УЛЫБКОЙ на устах. Речь идёт про факты воровства, а не кто там хороший и плохой. И уж точно не про то, кто кому кем там приходится. А то по-вашему получается, что если сад с отремонтированным музыкальным залом, новыми люстрами и уютными группами, то и немного себе в карман положить родительских денег не ГРЕХ!!!! Полнейший бред!!! Оно конечно заведующим легче поплакаться родителям в жилетку, что нет финансирования, а они бы лучше научились изыскивать средства в бюджете города. Чего-то они не ходят чиновников пороги не оббивают, себя любят, жалеют, работать не хотят!!! Слабо каждый день бумагами закидывать со сметами на необходимые вещи!!! Боятся что дадут, а вот за бюджетные другой отчёт потребуется, не такой кабинетный как с родительскими. А если и это не получается, то надо учиться ЗАРАБАТЫВАТЬ эти деньги и таким образом сад развивать!!! Платные услуги оказывать, благо законодательство разрешает. Но это ж суеты много. По самому простому пути пошли вот и нарвались!!! Нищий и голодный всегда сытого и богатого победит, вот только точки кипения надо дождаться!!! Все без сомнения и сады и школы тянут с родителей, потому что это легче и удобней, знают они что родителям трудно, да и не удобно отказать. Существует невольный стереотип что потом плохо относиться будут. А в «Чебурашке» так еще и сразу речевую норму поставят и по среди учебного года на дверь укажут. 30 лет у власти – это способ порождения коррупции. Но это уже не вина заведующей, здесь надо законодательство пересматривать. А вот то, что ей контракт все эти годы продлевали, вот это значит кому-то выгодно. Вышестоящим организациям видимо. Не от того ли гражданка Михненко Н.В. тоже на больничный пошла. Что-то резко всем со здоровьем стало плохо. Типичный ход, могли бы и поумнее что-то придумать. Наверное, у одного врача наблюдаются! А ГРАЖДАНКИ ПОВОРОВА Л. С., ШАДРУНОВА А.Е., КИРСАНОВА О.Г. не с ВАМИ???? Такая «машина», как образование не может ржаветь по отдельности это система. А рыба, как известно, гниет с головы. Вместо того чтоб во время проверок детских садов и школ правду контролирующим органам показывать, они во что бы то ни стало бисером метают. Такими ложными результатами вы только усугубляете ситуацию. Может оно для вас сиюминутный эффект и хорошо, но стратегически это полный провал. А вот если вам за такие «мнимые результаты» какие-то блага перепадают – это другой разговор! После войны в нашей стране такого бардака не было, как сейчас! Вы же все женщины! Где же ваше материнское сердце? Или хвалёная демократия всё насквозь проела!? Как можно руководить стратегически важным звеном, таким как образование и ОБДИРАТЬ ДЕТЕЙ! ВЫ КРАДЁТЕ НЕ У РОДИТЕЛЕЙ, А У ДЕТЕЙ! ВОТ ЭТО ПОЗОР!!! Давно пора было взяться за проверку расходования «добровольных» родительских взносов. Весь пакет документов, то как и кто должен их расходовать есть. Вот только управление образования ни как не может или не хочет навести порядок в этой области. Жаль что заведующая детским садом «Чебурашка» не далеко ушла от своей коллеги из «Ромашки» Там тоже родители бились за свои кровно собранные деньги бесследно исчезнувшие. И точно также когда «запахло жареным» заведующая ушла в отпуск по среди учебного года. Вас наверное одни «учителя» учат??? Стыдно ЖЕНЩИНЫ стыдно! Ведь вашим внукам ходить в детский сад тоже придётся!!!
  • Одна из моих знакомых тоже работает руководителем десткого сада и я бы не сказала, что живет в большом достатке...(я работаю обычным менеджером, но достатка больше)!!!!:)))
  • Для 18.02.2010 19:39 | # жаль что таких как ваша знакомая мало. но ведь ни кто и не говорит что ВСЕ заведующие плохие люди!
  • Родитель
    Мы тоже ходим в этот детский сад. Не могу произнести столь хвалебные речи в адрес заведующей......В чем, простите, её личная заслуга, что дети идут подготовленными в школу? Это зависит только от конкретных воспитателей и логопеда!! Умелый подбор кадров, сплоченный коллектив, - скажете вы, не соглашусь!! Всё что сделано конекретно в нашей группе, сделано за счет средств, сдаваемых в фонд группы и за счет спонсорской помощи отдельных родителей, все ремонты в группе, замена, простите, унитазов, недостающие кроватки и шкафчики - все покупали родители за СВОЙ счет!!!! То, что отремонтирован актовый зал, так на это отдельно сдавались деньги......линолиум.....простите, но это такая капля в море.....Детские веселенькие домики (деревянные) на детских игровых площадках появились благодаря тому, что саду были выделены средства на создание групп комбинированного вида (т.е. теперь сад могут посещать и нелогопедические дети), под это же финансирование приобретались в некоторые группы и ящики для игрушек. А теперь, посчитайте, дорогие родители, сколько вы сдаете на нужды сада и группы? Лично мы сдаем 150 руб на нужды группы каждый мес, в группе у нас 20 чел, не могу сказать, что у нас что-то существенно меняется в лучшую строну каждый мес на 3 000 руб!!!! А на нужды сада мы сдаем 100 руб каждый мес., в саду примерно, ну не знаю, пусть 300 детей. Что делают в нашем саду на 30 000 руб в мес???? Стеклопакетов и теплых полов нет нигде, окна (которые в некотрых группах просто забиты гвоздями) как заклеивали, так и заклеиваем за счет родителей, унитазы тоже меняем сами, мебель детям тоже покупаем, ремонты в группах делаем за свой счет, лампочки в группе меняют за счет средств фонда самой группы. Так что тот видимый уют, о котором некотрые родители пишут, создается не благодаря делам и заслугам заведующей, а я бы даже сказала вопреки..... Да, еще у нас охрана - 100 руб в мес, сомневаюсь, что сторож, которого редко кто видит, получает эти самые 30 000 руб в мес)))) Так что не надо смотреть никакие фин документы, итак все понятно...... А про казначея сада писать не надо.....знаем, плавали......Чей-то папа постелил линолиум, а они за счет средств родителей списали, так и все остальное. Я уже не говорю о том, какие себе подарки заказывают заведующая и её приближенные род комитету выпускных групп, причем всё это так цинично......подарок саду отдельно, себе любимой отдельно. Понятно, что всех отблагодарят, но совсем набраться наглости и заказывать, пардон. А вот на наших детей ей наплевать, это я вам точно говорю. Имели горький опыт. Да и на пед коллектив, это точно.....Когда была у нас в саду проверка, знаете, что она сказала воспитателям.....Во-первых, приказала спрятать все тетради о спонсорской помощи, потребовала провести работу с родителями, чтобы те не ходили к проверяющим и не жаловались, а если и всплывет информация о средствах в фонд сада, то она откреститься от них, и скажет, что это все воспитатели синициировали, и куда они их дели - не в курсе)))) И это говорит почетный работник чего-то там. А коктейль?(кислородный). Про него вообще приказано было молчать (он у нас стоит, кстати, 140 руб/мес). Потому что это тоже ещё вопрос - есть ли лицензия на него, правильно ли он готовится, да и вообще его должен "Готовить", наверное, мед работник, а не методист сада? Так что, уважаемый родитель, заведующая сама себя уже давно унизила и оскорбила, а вот за что ей ещё и грамоты давали - интересный и любопытный для меня вопрос))))) А воспитателям и нашему логопеду я очень благодарна, хорошо, что слава руководителя ещё не отразилась на доблестых делах её коллектива!!!
  • укауйц
    укац
  • Именно я
    интересно,и каковы же заслуги заведующей Никифоровой Г.И.в воспитании ваших детишек(обаращаюсь к родителям,здесь написавшим)?все зависит только от воспитателей,за что им низкий поклон.ни одного положительного отзыва о заведующей я пока не слышала.Лично она не вложила свой труд в в воспитание наших детей и не к одному ребенку лично не подошла!
  • бывший родитель.
    За пять лет, что мы провели в детском саду я ни разу не видела, ни одного общего родительского собрания. На котором бы Никифорова Г.И. хотя бы спасибо родителям сказала за оказание материальной помощи саду. Мне искренне жаль воспитателей, потому что это ми приходилось упрашивать родителей сдавать деньги, а если не соберут, то заведующая скажет, что плохо с родителями работают. И к группе этой начинались придирки. Может хоть сейчас обратят внимание на бардак садах!!!!!!
  • бабушка
    Знакома с системой дошкольного образвания не понаслышке.Сама работала мноо лет в детском саду. До1991года худо-бедно давал бюджет средства по всем статьям расхода.Вдруг в нашем царстве-государстве закончились средства на обеспечение детей.Как выживать.!!!! Молодцы родители никогда не отказывали в любой помощи:материальной,физической и психологической. Так и живут до сих пор детские сады.А на внебюджетный счет не успевали положить детьги, так как дыр много и латать их нужно сразу и сейчас:без капитальных ремонтов работют садики 20 лет,нет обеспечения ни мебелью,ни постельными принадлежностями и т.д Разрешили пользоваться 5% с родительской платы и хватало этих средств только на туалетную бумагу для детей. Больно и стыдно за такую власть!!! А заведующую очень жаль.Выживала и сад тянула как могла.
  • воспитатель
    Я тоже работаю в детском саду. Правильно, что средства на детей в стране давно закончились. Получается и нужны стали дети только нам, работникам садиков да их родителям.Спасибо, что в отличие от других здесь выступающих, родители нашего детского сада понимают эту беду и стараются всем нам помочь и по возможности нам не отказывают. Понимают, что все делается и приобретается для их же детей.Конечно, таких как в 32 детском саду сборов у нас нет, зато есть строгие отчеты обо всем приобретенном и сделанном на родительские деньги. Понятно, что существует законодательство и деньги на внебюджетном счете. Только взять потом их оттуда не представится возможным, если в группе сегодня сломался унитаз, водопроводный кран или случилась любая другая авария. А игрушки,детские книги, игры? На что их приобретать? Как создавать предметно-развивающую среду, о которой так много сейчас говорят? Дорогие мои, а если я приобретаю что-то на рынке? Как открыть внебюджетный счет? Где деньги? Смиешно!!! И кто знает из здесь писавших, сколько положил в карман воспитатель? Ведь он больше всего и чаще всего покупает на свои деньги! С такой-то ЗП! Просим откликнуться воспитателей других садиков , как они-то работают?А то полили тут нас грязью. Неужели все воры?
  • Для воспитатель | 22.02.2010 15:19 | # Вы всё правильно пишете, но во-первых, вы не сравнивайте деньги на группе – это мизер, а во-вторых, закон есть закон и нравиться вам он или нет его надо выполнять. Я согласна с тем что с внебюджетного счета деньги не удобно снимать по мелочам, но зато это гарантирует открытость бухгалтерских проводок. А потом свет клином не сошелся на внебюджетном счете. Создавайте попечительские советы, хоть групповые, хоть садовские. И какое вы воспитатель имеете отношение к деньгам родителей – законодательно никакого. Вас даже родители не имеют права наделить полномочиями на расходование собранных денег. А если вы сами это инициировали, то вот и расхлебывайте. И ни надо мне в ответ говорить, что родители не хотят нечем заниматься. При грамотной работе с родителями всё они хотят и всё могут. А вот если с позиции НАДО, то кому надо тот пусть и делает. Взаимодействовать продуктивно необходимо, а для этого надо пересматривать сложившиеся формы работы с родителями, а вот этого многим делать и не хочется. Не знаю как в вашем, а в нашем заведующая при проверке говорит не показывать и не рассказывать о деньгах групп. Вот так наши проверяющие и понимают, что всё с неба валиться, унитазы вместе с игрушками. И каждый, кто на это соглашается лично в ответе за попустительство в этой области и не надо на других сваливать, что тем виднее. А раз всё это существует – это кому-то выгодно. А потом давайте прикинем, ежемесячно в сад поступает родительских взносов 30 тыс., а в группу самое большое 2 500, а теперь помножайте на год и делайте вывод. А потом если вам даже 10 руб. чужих на расходование дали, то извольте и за десятку отчитаться и не кулуарно, а открыто. А вообще, нравиться или нет, сложно или просто, работать надо согласно действующему законодательству и тогда проблем не будет!
  • я
    Если проверить "слуг народа"с таким же пристастием, как это сделано с 32 д/с, уверяю вас, что там откроется такое....
  • Родительница
    Вожу ребенка в детский сад и боюсь сказать в какой, потому что и этот сад могут затряхнуть проверками. В нашем саду сдаем деньги и знаем на что. наши дети нуждаются в игрушках, потому что на бюджетные "доллары" они не покупались 100 лет..., нуждаются и в материалах для занятий, и в отремонтированных группах, которые тоже ремонтируются только за наш счет, нашими руками и силами воспитателей. Вожу своего ребенка в сад спокойно, потому что знаю: сыт добром, с ним занимаются, он любим в детском саду. Низкий поклон всем нашим работникам!!!!
  • Еще воспитатель.
    Я тоже воспитатель. Правда у всех одна, деньги собираются только для детей, и я никогда не просила деньги себе на подарок. Я не могу спокойно глядеть, когда ДЕТЯМ не во что играть, когда в группе давно не было ремонта и т.д. И в то же время далеко не бедные родители боятся принести необходимые материалы ребенку для его же занятий( вдруг я присвою). Попечительский совет просит без конца обеспечить ребенка игрушками( тех небедных родителей), а остаются только сознательные, совсем не богатые, которые хотят своему ребенку развития, воспитания и обучения. Я благодарю своих таких родителей. Низко им кланяюсь. И все!!!
  • Уважаемые родители и воспитатели! Аууу! Извините за такой призыв, но иначе уже нельзя! Спуститесь на землю! Вы о чем? Все это понятно и ясно. Сдавали, сдаем и будем сдавать! Нужно, без этого пока не получается. Вопрос в том, что мы глупы и некомпитенты во многих финансово-распорядительных делах! Уже давно существуют тысячи схем хищения бюджетных средств. Поверьте, беда в том, и разговор о том, что то, что вы покупаете на свои деньги, заведующие (не все) списывают как купленное на малые, но все же выделяемые деньги! А выделенное кладут себе в карман! Схема простая, но работает изумительно! Вас ни разу не просили принести чеки на "спонсорский" унитаз и т.д...?
  • Для АУУУ!
    О каких бюджетных средствах Вы упоминаете?Их давно никто не видит. Их не существует. Работает только зарплата и питание.(Бывала на общих городских родительских собраниях,знаю и слышала призывы о помощи из уст "многоуважаемой М....") Это надо знать.А так хочется, чтобы мы, родители ничего не делали,правда же?И так должно быть! Ведь все уже повесили на бедные наши плечи. А про ремонты и говорить нечего -это давно стало нашей обязанностью. Жаль работников и своих деток. Вот и делаем, привыкли.Конечно, можно не делать ничего.... что тогда? Думаете, средства нарастут?Сами? А разруха в садиках начнется?Все для детей. Правда же?
  • Для | 23.02.2010 01:21 | # может вам и не видно с тех родительских собраний. А что прикажете делать тем кто лично видел бумаги о выделенных средствах. Подумать , что померещилось? то о чем пишет 22.02.2010 23:17 | # сущая правда, именно этим механизмом и пользуются люди и нас с вами за дураков держут!
  • ответ
    Я тоже видела на бумаге.Очень красиво смотрятся цифры. Опять же для проверяющих... А на деле-то казна пустая, карман дырявый, и нечем латать. Говорят про Попечительские советы- и то правда, что они должны порешать,денежки где-то там сыскать, у богатеньких людей попросить...Только где они?Как вы думаете,дадут? Под зад ногой точно дадут. Так что все ерунда и деньги должно дать ГОСУДАРСТВО1 И нечего мучить работников школ и садиков. Идите все куда подальше....
  • Смешно читать, что из бюджета на сады ничего не выделяется. Это вам так директор говорит, чтобы с вас побольше денег собрать. Купить за бюджетные, а ваши в карман положить. И если вы некомпетентны в этих вопросах, то и нечего рассуждать о том о чем не знаете. И если правильно расходовать эти деньги, то можно и премии получать. Только премии получают приближенные лица, а остальные 200р. ПРавильно написали выше, директор должен быть и менеджером. И если грамотно руководить, то все работники и дети будут довольны. А если директор напрягается в сборе родительских денег, потому что их легко в карман положить, а остальные проблемы и зарплата воспитателей ее не интересует-это другой вопрос.
  • для информации тем кто не знает как открыть внебюджетный счет. В банке счет открывается бухгалтером. Никаких проблем. И снимать с него деньги- никаких проблем, как с обычного счета. Только руководителям не нравится зачислять денежные средства , поступающие от родителей на внебюджетный счет, слишком все прозрачно и видно, сколько поступает и сколько расходуется.
  • для ответ | 23.02.2010 20:51 кто ж их "бедных" мучает? им указали на не компетентность в работе - это если мягко выразиться, а им это не понравилось!!!! вот вы вместе с ними можете туда и идти, куда написали! уступите дорогу знающим людям и не мешайте!!!
  • Для 10:14
    Вы видимо не в курсе, но у каждого дошкольного учреждения счет в банке имеется. Но если Мы уважаемые родители будем "жертвовать" свои денежки на этот счет, то дошкольное учреждение ничего не получит. Все эти денежки уйдут на питание детей, так как город не всегда во время оплачивает питание детей (мы платим 50 рублей, а городская доплата приметно 12 рублей на ребенка). Так не кажется ли Вам, что лучше прикупить игрушек для детишек или помочь обеспечить уют в группе, нежели помогать нашему государству "выкручиваться" из долгов по питанию. Понятно и то, что если бы сборов с родителей совсем не было, то страдали бы наши дети. Наблюдая всю ситуацию со стороны я прихожу к выводу, что руководители дошкольных учреждений "загнаны в угол"...А требуют с них много..(конкурсы, проверки...развивающая среда...). Руководители работают на "мнение о своем саде"...И мы, уважаемые родители, когда идем в детский сад, то спрашиваем у знакомых: какая площадка, как в группе, хватает ли игрушек? Понятно, что "сборы" в разных садах разные, но Мы ведь сами голосуем на родительских собраниях и принимает решение...так,что потом жаловаться.?..Мы же можем отказаться и никто нас не заставит...А руководители школ и дестких садов, как мне известно, все с педагогическим образованием и им труднова-то разбираться в финансовых делах, правильно оформлять документацию... Возникает следующий вопрос: чем занимается бухгалтерия Управления образования??? И почему при неисправности унитаза или протечки трубы в ведомственной организации от Управления (не знаю как называется..вроде хозяйственный отдел) никогда нет материалов для исправления проблемы...Ведь на это тоже должны закладываться деньги. Естественно, что и руководитель и воспитатели и Мы родители не хотели бы, чтобы в нашей группе не было воды или тепла, поэтому и помогаем "денежкой"... Я не спорю, что руководители бывают разные...но являясь представителем родительского комитета одного из садов я постоянно получаю отчетность о потраченных деньгах и никаких претензий к работникам сада не имею...Также я не раз присутствовал на общих городских собраниях и вижу, что проблема все-таки идет "сверху"...
  • Руководителю учреждения не имеющему понятия о финансовых делах своего учреждения и не знающему законы ,которыми он должен руководствоваться не место на таких должностях. А за 32 года есть время, чтобы изучить "Закон об образовании РФ" и положения о дошкольных учреждениях. Не надо вводить людей в заблуждение, что с внебюджетного счета деньги будут уходить на питание. Средства на питание заложены в бюджете. Благотворительные взносы-это не обязательства родителей, это их свободная воля. Их никто не может заставить. А то, что в саду создали принудительный сбор денег, а не добровольный-это факт.
  • Уважаемые дамы и господа! Эти трения сторон можно вести до бесконечности, все и так уже давно ясно. Все факты налицо, практически везде одно и тоже. Есть и добросовестные руководители, но, к большему сожалению, их очень мало (исходя из ваших же сообщений). Есть целесообразное предложение: опубликуйте на примере 32-го, куда были израсходованы родительские деньги например за 2009 год (игрушки, книги, унитазы и т.д.). Но акцентирую ваше внимание на том, что деньги на различные ремонты собирались отдельно! Я думаю уже здесь все будет ясно...
  • Для 24.02.2010 20:52 Ой, ой, ой... как же мы заговорили, а вы случайно не заведующий детским садом? А то в тексте пару ляпов нашлось! Образовываться надо всем, а особенно заведующим! Открывать можно сколько угодно счетов в банке, деньги за обслуживание счета только снимать будут. Но ради правды я думаю, родители скинуться на это. Стыдно, что в наш век нано технологий необходимо заведующим объяснять, откуда и как нужно черпать информацию. И ещё специально для вас, могу привести массу примеров что в детских садах работают далеко не все педагоги!!!!!!!!!! Сама этому факту была удивлена и даже звонила в управление образовния, где законность такого положения подтвердили!!!! И вот только про "загнанных в угол заведующих" не надо!!!!! У них-то все руки развязаны и с фондовскими деньгами и зарплатными! Но я думаю, вы это не хуже меня знаете, потому так и печетесь о них!!!!!
  • О "бедных заведующих" пекутся те с кем они делились неправильно учтенными деньгами. А здесь всем мозг парят, что везде такая ситуация, так зачем же трогать бедную заведующую. Пора заканчивать с беспределом в детских садах. Хватит обманывать родителей и детей и оправдывать свой БЕСПРЕДЕЛ ( к воспитателям и нянечкам это не относится).
  • Поймали воровку "за хвост"! А кому её жалко? Не тем ли, кто кружечку чая, тарелочку салатика да последнюю сплетню подносил, а за это и лишнюю "копеечку" получал? А зарплаты маленькие у сотрудников потому, что премии заведующая начисляет.Надо же себя "не обидеть",своих подхалимов и доносщиков,а остальные копейки -"рабам".А родителям надо больше интересоваться, куда деньги собранные уходят,А то на ремонт крыши собирайте отдельно, на ремонт труб- отдельно, на забор -отдельно,а куда же деньги "на фонд детского сада" идут? А игрушки и книги покупаются из средств "фонда группы" .И сколько это должно быть книг и игрушек на 600 тысяч рублей?И среди нас,родителей мало найдётся людей, которые хоть что-то о заведующей хорошего сказать могут!
  • Да, выговорились!!!!!1
  • да теперь еще говорят, что охраны в садике небудет!!! Кошмар! опять разбитые веранды, бутылки и др. грязь. А утром наши детки придут и будут обо все это спотыкаться!!! говорят , что типа сборы на охрану детского сада- это вымогательство от родителей!!!! что за бред!!!! мы все хотим, чтобы была охрана в нашем садике!!!!!!!
  • родитель
    Садами надо заниматься, но каждым в отдельности. Посмотрите на заведующих, расфуфыренные куклы. Меняют наряды, буквально каждый день. На какие это такие маленькие оклады!!!...А гонору уйма. Разговаривают с родителями, будто с половыми тряпками. Не улыбки, не человеческого отношения. Зажрались!!! А воспитателей гнобят, а бесконечные проверки??? Детьми не занимаются, а только готовятся то к очередной проверке, то к открытым занятиям. Лишь приносят стресс нашим детишкам. У детей - нервные срывы, слёзы, в сад идти не хотят, боятся, что их будут ругать за то, что у них что-нибудь не получится. Где гуманизм!!! Где любовь к детям!! Наши детишки для них лишь материал для того, чтобы выбиться на очередное призовое место саду или воспитателю. Только о себе и думают. Получат денежное вознаграждение и счастливы, а как после всего этого восстанавливать психику наших малышей. Преступники, хоть и мало оплачиваемые. Вот отсюда и идут эти бесконечные поборы.
  • наталья В.
    Читаю и удивляюсь человеческой жестокости!У главбуха болезнь серьезная была, но обострение получила она от переживаний!У меня мама умерла о этого, знаю что говорю.Осуждаете заведующую, но поверьте в образовании сейчас дела обстоят очень плохо! Человек, занимающий руководящую должность под прицелом тысячи камер! Проверки управления образования, сэс, пожарников ,всевозможных комиссий.Каждый день кого-то надо ждать в гости,готовить тысячи отчетов, делать ежедневные отзвоны по показаниям, температуре и т.д. А родители - все стали очень умные и грамотные, да это не плохо, но иногда черезчур.Разве при всем при этом можно тратить на лево такие деньги, руководителю с таким стажем!!!Она человек старой закалки, врядли осмелилась бы.Если человек столько лет была в почете, имела такие показатели, ведь сами родители это отмечают, значит она достойна уважения! Поверьте денег на детские сады не дают!говорят ищите спонсоров!Как-будто они на дороге валяются, извините за грубость.Если и дают, то даже смешно.Требуют договора , счета , все так строго, важно, а когда принесешь- говорят нет денег.Приходят пожарники-не выполнено,значит штраф, а с кого с руководителя конечно.А если лежит договор и счет, штрафа нет!Вот руководители и прикрывают себя этими счетами, которые не оплачиваются.А страдают наши дети, мало ли что случится , счет не спасет.Скажете не расторопный руководитель-нет , просто нет денег !(так говорят) А родители! Почему вы думаете, что за все должен кто-то платить?Не сравнивайте что было раньше,все поменялось в жизни,сейчас мы не платим лишь за воздух, пока.Я согласна,что надо знать меру,но помощь ваша требуется очень.Лучше если вы сами купите необходимое, без перечислений,но сами,не подставляя заведующих.У вас есть родительский комитет поручайте ему ,пусть имеет на руках все докуметны о покупках,ведет сторгую отчетность каждый месяц на собраниях,так вы поможете и своим детям, и обережете руководителей от лишних неприятностей, а они поджидают их на каждом шагу.Поверьте им живется не сладко,посмотрите на смешные зарплаты,на отношение к воспитателям многих родителей.Почему то все считают, что они работают ради стимулирующей,проверок,показухе?Нет, человек не любящий детей не выдержит и года,а они работают десятилетиями.По одному нерадивому воспитателю не судите в целом о других.Хотите попробовать этот труд, пойдите поработайте сами,поймете как это трудно.Вам не улыбнулись- а вы то сами улыбнулись,спросили как ваш малыш, как дела у воспитателя, чем живет садик,какие нужды?У вас одно- много платим, плохо кормят,поборы достали,заведующие куклы, воспитатели злые.Надо искать пути общения,понимания,быть добрыми к другим,чуткими.Тогда и вам и вашим детям,и воспитателям будет лучше.Дети это святое, это мы все знаем.Родители будьте внимательны к своим детям, знайте где, как, в каких условиях проводит время ваш малыш.Родитель и воспитатель должны дружить.Помогайте друг другу.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...