20
  • Ну Хотиненко герой. Что в планах - снять фильмы про Власова и Бандеру? Вот так и переписывается история: попы - герои, Бандера - герой, Власов - патриот... Не зря же у этого фильма голливудская киностудия "ХХ век - Фокс" спонсором.
  • Хотиненко, ты не прав!
  • Фильм посмотрел, смотрел с интересом. Конечно это кино, поэтому не следует там искать реальной фактической истории. Меня как старого псковича несколько удивили сцены, снятые рядом с современным кремлём, с одной стороны в 41 году он был несколко более руинирован, не было отреставрированных башен , это всё сделано только в 60-е 70-е годы. С другой стороны зачем то собор сделали с помощью компьютерной графики копчёным пчти чёрным. Присутствует и некая кандовая пропаганда сегодняшних комиссаров от РПЦ. Но, Маковецкий и Усатова, да и другие актёры хороши, что и делает просмотр вполне увлекательным.
  • В плане фильм-"Как попы Гитлера ловили")
  • Для 04.04.2010 20:45
    Для сохранения исторической достоверности нужно было собор "руинировать"?
  • Судя по снимкам 30-х годов собор был в нормальном состоянии, там был музей. Вполне можно было найти достоверную натуру, а так чем то похоже на голивудские фильмы о России. Но кто платит, тот и музыку заказывает.
  • Посмотрел фильм и подумал. Нужна ли нам армия? У нас ведь столько попов, больше чем десантников в дивизии.
  • Фильм хороший,хотя можно и лучше снять.Но вы многие не правы.Фильм снят о подвиге не только священнослужителей,но и простых людей во время немецкой оккупации всего северо-запада,в 1941-45 гг.Почитайте книги на эту тему.Мнение изменится у вас,надеюсь в лучшую сторону,если вы любите свой город.Пусть лучше каждый подумает,а что он сделал за свои годы для своего города.Или только власть можно осуждать!Начните сначала с себя,со своей семьи.Вот вам и будет радость.Вобщем фильм нормальный!Советую всем посмотреть!
  • Перед войной в Пскове большевиками были разграблены и закрыты все церкви. Оставалась всего одна небольшая действующая церквушка при кладбище!И ее комми хотели закрыть, но сделать это им война помешала... Во время войны Псковская православная миссия сумела возобновить службу в Троицком соборе и других святынях нашего древнего православного края. Очень хорошо, что о непростой деятельности в годы войны Псковской православной миссии теперь есть и фильм. Спасибо авторам за историческую правду.
  • Однако после освобождения Пскова Троицкий собор оставили работать, а члены миссии ушли вместе с отступающими немцами в Прибалтику.
  • Шкаровский М.В. Политика Третьего рейха по отношению к Русской Православной церкви в свете архивных материалов 1935-1954 годов. (Сборник документов). - М., 2003. - с.344-346.
    "В первые месяцы войны с СССР органы Гестапо и СД предполагали некоторые перспективы сотрудничества с ними: "...духовенство могло быть допущено к душепопечительской деятельности только после политической переэкзаменовки местными командами полиции и СД. Это даст нам возможность поставить священников в сильную зависимость от наших служебных органов". То есть фактически "...принудить служить тайным полицейским и осведомительным целям".
  • для 11.26
    Священники были приглашены в Миссию из Прибалтики (в основном из Латвии, Риги), поэтому и вернулись домой, но не все, кого расстреляли, кого - в лагеря. Мой дед не был священником, но работал при Миссии. Немцы его вместе с семьей угнали в Германию, в лагерь. Знаю не понаслышке.
  • Т.е. если гипотетически предположить что когда-то в будущем в Псков придут оккупанты и привезут с собой в обозе "политически переэкзаменованных" миссионеров, то после изгнания врага последние станут героями?
  • Плут
    При этом Победа и Октябрь продинамили русский фильм, взявший 3 Берлинских Льва.
  • "05.04.2010 13:05 | # Т.е. если гипотетически предположить что когда-то в будущем в Псков придут оккупанты и привезут с собой в обозе "политически переэкзаменованных" миссионеров, то после изгнания врага последние станут героями?" Справедливости ради герой Маковецкого понимает, что скорей всего и будет признан пособником оккупантов, что не лишено оснований, но свой выбор он сделал, чтобы пытыться служить своему народу, а не немцам. И он то никуда не бежал, хоть и была возможность. Он отказался отпевать погибших власовцев, но отслужил по атеистам-повешенным немцами партизанами. Пытался помогать и многим пленным. Герой Маковецкого у атеистов вызывает симпатии, а для христиан это классический пример мученичества за свой народ и за веру. Причём народ для него не только русские, а просто все люди попавшие под немецкий сапог. Другой вопрос, а походили ли на него реальные представители псковской миссии, или это выдуманный герой.
  • типо русский пскович
    Оккупанты - это большевики, захватившие власть в России незаконным путем.
  • У кого? У Временного правительства, которое упразднило монархию?
  • "типо русский пскович | 05.04.2010 14:58 | # Оккупанты - это большевики, захватившие власть в России незаконным путем." По законам логики это утверждение означает, что хорошие немцы пришли освободить русский народ от жидов и коммисаров, и настоящий типо русский должен был их встречать хлебом-солью ( в кино и это есть). Но к вашему сожалению типо пскович герой Маковецкого явно здесь на стороне партизан, руководимыми злым большевиком. Так что этот фильм для типо русских не подходит. Не стоит вам его смлтреть.
  • Да не ходите типо русский пскович ещё и потому, что Маковецкий там от расстрела еврейскую девочку.
  • Да не ходите типо русский пскович ещё и потому, что Маковецкий там от расстрела еврейскую девочку спасает.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...