143

Ущерб по двум обгоревшим башням в Пскове оценивается примерно в 22 миллиона рублей

"Мы пока приблизительно оценили сумму ущерба, мы считаем, что по двум башням она будет составлять примерно 22 миллиона рублей. Мы 22, 5 миллиона рублей тратим на Покровскую башню, поэтому сумма очень большая", - сказал заместитель губернатора Псковской области Сергей Фёдоров на внеплановом заседании Общественного Совета по вопросам культурного наследия, передаёт корреспондент ПАИ.
  • Партизан
    Цитата из текста: "При этом, по её мнению, возникает вопрос: должно ли восстановлением кровли Власьевской башни заниматься ООО "Белая Русь", будет ли продолжен договор аренды с пользователем, который допустил уничтожение памятника. Что касается последнего, то, по словам губернатора, это пока вопрос Росимущества, а не администрации области. "Но мы им занимаемся", - добавил он. " У кого еще есть вопросы?
  • зачем сдавать исторически ценные объекты под притоны? понятно было сразу, что ни сегодня, так завтра такое может произойти. раньше такие башни были музеями, галереями, а теперь шалманы для пьяни. о времена, о нравы!!!
  • Партизан для 28.04.2010 22:26
    т.е использование гремячей или покровской или любой другой лучше? PS: лично Голобородько не знаю, а то что знаю его не красит, но к делу отношения не имеет. А вот то, что происходит, шито тонюсенькими белыми нитками.
  • Ничего нет плохого в том, что памятники используются в целях заработка предпринимателями, в противном случае у нас все превращается в туалет, иногда даже стыдно за проходящие экскурсии, люди приезжают посмотреть на городские помойки и туалеты.
  • Надо было страховать от пожара, а не надеяться на *авось*.Сейчас у Москвы деньги клянчить будут.
  • Плохо, что из-за борьбы конкурентов утрачиваем исторические ценности...
  • Партизану
    Что то во времена музея я там не наблюдал и признаков заброшенности, наоборот все было чисто, ходили туристы, смотрели на псков с смотровой вышки... в чем проблема? Я так полагаю лично вы считаете что питейное заведение с его похмельным контингентом лучше туристов и простых людей, тогда воросов к вам больше нет....
  • Ну вот. И по Покровской - тоже Турчак попиарился, а теперь, оказывается, денег - только на "усеченный" вариант. )))) Так и живем. Пиаримся по полной, а потом отвечать за болтовню и не собираемся. И отговорки какие прекрасные: денег нет. А у Советской власти почему-то были деньги. Почему, г-н Турчак? Как Вы думаете? Спросите у Медведева с Путиным. Может, они знают ответ на вопрос: почему у Советской власти 50 лет назад БЫЛИ деньги на ПОЛНУЮ реставрацию? Поэтому всем переживающим за судьбу сгоревших башен порекомендовал бы поменьше слушать очередные разглагольствования господ с Некрасова. Когда надо будет делать, вдруг выяснится, что денег опять катастрофически не хватает.
  • Партизан для 28.04.2010 22:55
    Считаю, что лучше ресторан, чем туалет или свалка, еще вопросы?
  • Партизану
    Перечитай сообщение, я считаю что музей на территории башни лучше чем ресторан, туалет или свалка, ок? или все таки питейное заведение лучше музея?
  • P.S. Для приезжих напомню, что масштабная реставрация проводилась в советское время всего через 15 !!!!!!! лет после такой сумасшедшей войны. И именно благодаря ей до сих пор вы, господа эффективные менеджеры, лелеете мысли о туристических потоках! А теперь, когда уже 20 лет, как нет кровавого ленинского режима, да при таких ценах на нефть и газ вы не можете не то, что реставрировать, а просто перекрыть кровлю на 3-х башнях! А английские футбольные клубы, яхты покупать можете. И зимние олимпиады проводить в субтропиках можете! И трубы с маниакальным упорством по дну моря класть. Позор такой власти!
  • для 28.04.2010 23:07
    вы видели очередь в поганкины палаты?
  • где ресторан там и нужник... как без него? А кремль без ресторана-это нонсенс.... Думаю,что если бы не ресторан, то и кремль для чего ? Ах да.,,,исторический объект.... так это легко решается,как видим: кое что поджечь,кое- что подзабыть ,кое-что переписать-и будут верить,что не было никакого древнего города. зато будет ресторан и нужник!!!!-вот это и будет скоро главной ценностью и не только в кремле
  • для 28.04.2010 23:16
    а по вашей логике, только размер очереди определяет важность заведения для общественной жизни говрода? Знаете, я очереди видел в игральные аппараты и пивные бары, по вашему что теперь их везде надо строить и пропихивать? В поганкиных палатах может очереди и нет, но вот, то что там побывал каждый житель города это точно, а поток туристов это уже другой вопрос
  • в 80-х годах экскурсии ходили и довольно часто. вы похоже перепутали музей с колбасой?))
  • УСЕЧЁННЫЙ ВАРИАНТ-ТУРЧАК ПРИДУРОК.
  • ДЛЯ 22:59
    Молодец хорошо сказал.
  • На 49 лет в аренду сдать такой памятник!!!!! Это нонсенс! Кто ж до такого додумался, это же не личное имущество, чтобы так легко им рапоряжаться.
  • Турчак пиарился как офигенный хранитель исторического наследия. Только в Мироже выделил миллионы не на реставрацию Собора 12-века, а попам продажным. А на 12 век говорит нету денег. Вот так.
  • Партизан
    Те кто против ресторана - скажите, как должно быть! Не просто Музей! А КАК он будет наполнен, КАКУЮ историческую нагрузку должен нести, ЧЕМ он привлечет туриста? Турист в город приезжает не поглазеть на тысячелетние артефакты, а ОКУНУТЬСЯ в те века. Так вот ресторан, с соответствующим антуражем ЛУЧШЕ чем музей с непонятными черепками. (Извините если кого обидел, но МУЗЕЙ в том месте не стыкуется с развитием туризма в Пскове)
  • Pskovич
    Слова г-на Турчака, на счет того, что вызов этим пожаром брошен не столько власти, сколько населению города и области...Нелепые слова...Уважаемый губернатор, вызов населению был брошен давно, 10 лет назад, когда власть сдала в аренду святые места! Да и в общем,если откровенно, власти всегда было плевать на святые места...Не даром, ресторан Русь, Арсенал построены именно там, где они находятся сейчас, ну или находились...И еще можно многие места перечислить, где сейчас вместо того, чтобы оберегать и сохранять, извините за грубость, водку жрут! Застроенная "Золотая набережная" уже говорит о многом, в том числе о продажной власти!!! Да уж, все надежды были возложены на Турчака...что хоть он разберется с тем откровенно бандитским беспределом, который сотворили Михайлов, и особенно Кузнечик...но видимо мечте не суждено сбыться...Турчак не только оставил почти всех Кузнецовских ворюг в администрации,да и мелких шестерок типа Олега Михайлова из "Победы", или пухлика А. Коновалова из комитета по спорту (те еще прохиндеи), но и своих новых привел... Ну что можно сказать, воруйте, разносите, но все это до поры до времени...Народ потерпит, потерпит, а потом восстанет...Вот тогда вы и попляшете... А если этого и не случится, то когда-нить все-таки придется вам за это все ответить, пусть даже и не на этом свете...Зло никогда не останется безнаказанным!!!
  • !!!
    "Турчак не только оставил почти всех Кузнецовских ворюг в администрации,да и мелких шестерок типа Олега Михайлова из "Победы", или пухлика А. Коновалова из комитета по спорту (те еще прохиндеи), но и своих новых привел..." Это уж точно...этих двух прохиндеев он точно зря оставил... Да уж надоели уже безнравственные ублюдки, которые разрывают область и город на части, набивая при этом свои карманы...народ потерпит, потерпит, но придет момент и терпение лопнит...символично будет, если к 2017 году...
  • Это большая политика местного уровня. Нас к подобному событию готовили больше года. Проще говоря этот лакомый кусок в центре города по закону не взять то началось строительство заборов и т.п. В город пришли Варяги - турчаковские янычары. Скоро во всех ларьках будут сидеть питерские продавцы. Проще говоря начинается великий передел собственности. Так что не удивляйтесь что восстановлением шатров займется некая питерская фирма выигравшая конкурс объявленным администрацией в ближайшие дни.
  • На самом деле ущерб неоценим..........
  • Какой-такой ущерб-мущерб неоценим ? Все башни пластидом начисто снесли? Камни вроде все на месте.А деревяшки,они и есть деревяшки.Думается,крестьяне в былые года такие шедевры за неделю возводили,силами десятка человек,без мегабабла и подъемных кранов.Или кто думает,что реставраторы открыли сакральные знания (типа как делать спирт из табуретки) в 50-60 годах 20 века,и овладели секретными технологиями,по неведомым документам,и владело ими только полтора советского реставратора,с высоким масонским градусом.Открою неведому некоторым тайну -- большинство шедевров европейской и российской архитектуры -- это средство пропаганды и агитации второй половины 19 века,когда возникали нации как таковые (опять же,по прагматичным причинам -- призывные массовые армии).Понятно,что занимались этим политтехнологи несколько другой одаренности,чем Павловский с Гельманом.Посему и результат повсеместно был впечетляющ.Но это общеевропейский тренд.Плюс Диснейлэнд 19 века.А с СССР еще проще --Политбюро вдруг обнаружило,что помирать малые и гордые народы в период войн вообще не способны,а советским немцам и русским нужно для вдохновения несколько иное,чем бормотанье карлы-марлы и идеи интернационализма.Посему и погоны в 43 году нарисовались,и антицерковную пропаганду несколько притушили,и муляжи Святой Руси начали местами воздвигать.Т.е. вся так называемая средневековая архитектура --это стилизация по определению,исходя конкретных попагандиских задач.Что никак не умаляет ее ценности.Но вот биться с пеной у рта за каждый якобы сакральный артефакт довольно глупо. Все это в большинстве случаев делалось на коленке в 60-годах 20 века.Конечно людьми,понимающими принципы,и не чета нынешним Брохманам.Что прекрасно знает и понимает РПЦ --монастыри и иконы для человека,а не наоборот.Будут люди -- научатся,создадут шедевры,краше прежнего.А вот до Шлобсбергов-сектантов-культурологов это вообще не доходит.Они чучелками да мумиями привыкли пробавляться.
  • Иван Васильевич стайл
    Русский павильон на выставке в Лионе 1910 г. http://ixl-ru.livejournal.com/66332.html Выполнено в древнерусском стиле, но напоминает и готику. Видимо, художественные представления о русской старине на тот период ещё не совсем устоялись. "Готическая Прага" как артефакт столетней давности,продукт деятельности Моцкера и К. http://bohemicus.livejournal.com/21696.html#cutid1 Национальный Лего-конструктор.Принципы мифотворчества http://bohemicus.livejournal.com/21219.html#cutid1 http://bohemicus.livejournal.com/16229.html#cutid1 Отсюда следует печальный и прямой вывод --советский культуролог (а российских пока еще никто и не выпускал,исключительно эффективные магеры стоят на дипломном конвеере) - это в лучшем случае фетишист-тугодум,а часто и азиатский пилитель бюджетов Мордыхай Яшкович Церетелли.Ежели какие-то зачатки и принципы точных наук в СССР были вынуждены давать (ракетам,им плевать на марксистко-ленинское учение,они летать должны),то в обществе гуманитарных наук осознанно спускалось исключительно мракобесие и дезинформация.А вдруг ученые сами до многих выводов дойдут,им только разреши исходными материалами и архивами пользоваться.Это было никак не можно.
  • Развивайте музейное дело для народа, а не VIP-забегаловки для избранных.
  • Циник
    Откровенно, мне до этого нет дела, разве позубоскалить. Башни сами по себе, сами по себе, власти сами по себе, я сам по себе, что касается культурных ценностей, то если не за их ремонт, то другой предлог власть найдет, чтобы залезть в чужой карман. Ну если есть смельчаки, то задайте оказией власти хотя бы такие вопросы: 1. С какой целью Губернатор экстренно вернулся из Дании? (разобраться, принять меры) 2. Зачем тогда нужны замы и помы оставшиеся на хозяйстве? 3. Во что обошелся экстренный чартер Дания Псков?
  • Музейное дело для повышения культуры масс надо развивать, а не VIP-забегаловки в исторических памятниках. Не для этого после войны ветераны-реставраторы трудились. А потомки, гады, все похерить, распилить, да промотать норовят.
  • Специалист
    1.Никто не мешает развивать музейное дело. Но без туристической инфраструктуры туризма не будет. 2.Решение 1999 г. об аренде было правильное. В городе полно памятников, которыми нужно заниматься, так что есть, что финансировать. 3.Ресторан, кстати, своим антуражем работал как музейный объект для масс. Если была проблема обзорной площадки, то её надо было поднимать и она могла быть решена.
  • Псковские элитки без боя не сдаются :)
  • Да, 1-й снимок - ляпота ((( Скобари - свиньи. В исторических памятниках кабаки открывать... Сколько интересно Росимущество бабок взяло за аренду...???
  • Расчет конструктивных элементов для каждой башни в состоянии сделать любой студент строительного факультета. Можно для верности попросить проверить преподавателя. Работа эта бесплатная. Обсчитать количество пиломатериала, бригада рабочих и амортизация подъемного крана и все. Нормальные плотники такой шатер сострапают за пару недель.
  • Дорого нам обходится новый губернатор!
  • "Нормальные плотники такой шатер сострапают за пару недель." ... Я вообще не понимаю, с чего такой трагизм случившегося. У любой деревянной постройки два "конца жизни": либо сгниёт, либо сгорит. В этот раз сгорели. Люди не пострадали, а построить два высоких "сарая" (а по сложности шатры башни, не сложнее обычного деревенского сарая - тот же топорный каркас на скобах, та же оббивка доской) Сравните бывшие шатры, например с изделиями этой конторы http://www.arkhangel.ru/ . Выбрал навскидку, наверняка не самые выдающиеся, но думаю башни осилят. )))))))))
  • ДЛЯ ПАИ -ВВЕРХУ КУЛАК-ВНИЗУ ТУРЧАК..ТАК У ВАС ВЫХОДИТ.ДЛЯ ОСТАЛЬНЫХ СТУДЕНТОВ-РАСЧЕТЧИКОВ-хотя бы ты что-то понимал в древнерусском зодчестве,прочти книгу комеча"архитектура древнего пскова".а то без всякой подготовки ,имея десятилетки шаткие основы лезешь с мнением..
  • Исправлюсь сам
    Оббивка=обивка. )))))))))
  • нормальным плотникам
    а тут нужны подготовленные реставраторы а лепят пусть у тебя на даче баню-
  • Нет, ну какой-же гад этот вицен-специалист. Всё продал под хвалебные взвизгивания подконтрольных сми, так вот когда сейчас выходят боком псковичам его "таланты", суетится сволочь, типа всё правильно, всё для народа делал, жаль мало успел(разграбить, дать разворовать). Совести хватает через столько лет забвения заявлять - подниматть проблемы надо было людям! Ничтожество!
  • Специалист
    1.Ну, кто тут ничтожество видно невооруженным глазом :) 2.В чём проблема с обзорной площадкой? Если она была, то должны были быть предложения. Если их не было, то можно сделать сейчас.
  • прихожу в ужас от усеченного варианта Покровской башни-эти слова в одном ряду с золотой набережной..а по поводу очереди в поганкины-видели пишущий там был когда учился в третьем классе-поди учитель водил..
  • "Отсюда следует печальный и прямой вывод --советский культуролог (а российских пока еще никто и не выпускал,исключительно эффективные магеры стоят на дипломном конвеере) - это в лучшем случае фетишист-тугодум,а часто и азиатский пилитель бюджетов Мордыхай Яшкович Церетелли.Ежели какие-то зачатки и принципы точных наук в СССР были вынуждены давать (ракетам,им плевать на марксистко-ленинское учение,они летать должны),то в обществе гуманитарных наук осознанно спускалось исключительно мракобесие и дезинформация.А вдруг ученые сами до многих выводов дойдут,им только разреши исходными материалами и архивами пользоваться.Это было никак не можно." ========================= Сам придумал эту хрень или на "Ухе Москвы" услышал? Редкостный бред! Ты сделай сначала хоть что-нибудь в архитектуре, живописи, кино или музыке, что встало бы вровень со СРЕДНИМ советским. А пока похвастаться нечем. И в Пскове - в том числе.
  • а рестораторы-прибыльщики завопили.в новгороде в кремле ни одного ресторана в кремле рядом с кремлем-пожалуйста кремль вычищен-ни соринки ни пылинки а тут от мусорного ящика у стены октября при ветре все бумаги метет к приказным..ишь укоренилась сволота в исторических памятниках.МАРКС ПИСАЛ-НЕТ ТАКОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ НА КОТОРОЕ НЕ ПОШЕЛ БЫ КАПИТАЛИСТ,ЕСЛИ ЭТО СУЛИТ ЕМУ 300% ПРИБЫЛИ"
  • Специалисту
    Вот Вы наворочали, а теперь говорите: "должны были быть предложения". А у самого ума не хватало, когда ворочал? На вокзале должны были быть предложения, чтоб в угоду попам не перекрывать привокзальную площадь... На Власьевской башне должны были быть предложения, чтоб обзорную площадку (действующую!!!) не уничтожать... А совесть какая-то должна была быть или нет? А голова должна была работать или тоже нет? Сидели бы уже теперь тихенько, пока матом не покрыли.
  • Надо срочно, пока чего не случилось отобрать у комерсантов и передать музею ПАЛАТЫ ПОДЗНОЕВА. Устроили в историческом памятнике дом свиданий и ресторан.
  • В СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ В ПСКОВЕ РАБОТАЛИ ВЫДАЮЩИЕСЯ РЕСТАВРАТОРЫ-спегальский скобельцын ларкин-архитектор смирнов семенов-это время называют псковским возрождением и после вой ны псков по постановлению правительства восстанавливался в числе 20 древних городов,восстанавливались и музеи и церкви а что во пскове создала эта рать рыночников за 20 лет власти?ларьки да хромые лошади..
  • Для 29.04.2010 09:34
    Для этой либерастической шоблы что Спегальский, что Скобельцын - они и фамилий-то таких не слышали отродясь! Для них слова главные - это "бабло" и "на халяву". А всё остальное - это карла-марла.
  • голышев и 49 лет
    когда сдавали в аренду исторический памятник-не тогда ли голышев доктор культурологии заведовал городской культурой или сидел в чиновниках областной культуры?кто знает-не его ли дачка в охранной зоне изборска?
  • Ну, палаты Подзноева, это всё-таки не святые места, а Кремль - историчнее. И вообще, если раньше мы часто ходили на смотровую площадку во Власьевскую башню, то теперь же нам вход закрыт. По ресторанам и кабакам я лично не шатаюсь. А ремонт надо делать за счёт "хозяев" - взяли аренду на 49 лет, вот и содержите тогда в порядке объект.
  • Специалист
    1.Ну, Михайлов должен был лично обзорной площадкой заниматься, для этого есть профи, которым вменено это в обязанности. Знаете, дорогой товарищ, за 10 лет не слышал ни одного выступления про эту площадку, если бы кто высказался из общественности, то вопрос был бы рассмотрен и решен. И при Михайлове, и после. 2.Что за бред про привокзальную площадь? Часовня стоит в сквере, который там и был. 3.Что касается шатра, то это новодел, да, качественный и представлявший собой ценность как продукт хорошей реконструкции. Не знаю деталей проекта, тут можно и нужно разбираться и с пропиткой, и с другими вопросами, для начала надо узнать результаты экспертизы по пожару. Но не надо забывать, что сам шатёр - реконструкция довольно спорная. Нет же, насколько понимаю, твердых доказательств, что такие шатры были. Сама башня тоже советская реконструкция, вторая - тем более. А были ещё и дореволюционные реставрации. Так что одно дело историческая достоверность, другое - сложившийся облик, третье - правильное использование памятников, особенно при тех бюджетах, которые были в конце 90-х, четвертое - развитие туризма, пятое - патриотическое воспитание и культурная работа.
  • А дачка эта его. И вообще, я не понимаю, откуда такие суммы - 22000000 на одну башню????????? Это и себя надо не обидеть?
  • Олег
    А меня пугают суммы, которыми наши ГОСПОДА оперируют: 22миллиона, 40 миллионов.... Вы что, обалдели? Мне кажется, что за эти деньги можно занаво сами башни отстроить, а не только шатры перекрыть! За 30млн( 1млн.$) запросто прикупить добротный дом (квадратов на 350) на побережье в Испании!
  • В Новгороде в одной из башен Кремля ресторан "Детинец" в древнерусском стиле, соответствующее меню,медовуха и т.д., работает ещё с советсткого времени, ходят все -и свои и интурист. И ничего...Кремль у них не горел. Было- кремлевская стена обрушилась- восстановили.
  • "Детинец" у них не в башне, а в церкви, что ещё чудовищнее. И новгородцы тоже собираются его закрыть.
  • Цинику, экстренные чартеры - у Медведева, а для губеров есть рейсовые самолёты
  • Специалист
    1."Детинец" работал с 1968 по 2009 г. - более 40 лет. 2.В Москве сгорел Манеж в 2004 г., где был выставочный зал. 3.В Пское сгорел шатёр Покровской башни, горела и башня Кутекрома (кровлю восстановили).
  • В Кёльне, Зальцбурге, Хельсинки .... полно примеров одновременного использования памятников как объектов туризма, так и общепита.
  • мама
    Мы никогда не придем к единому мнению, как использовать эти башни.Я просто думаю, что когда власть подписывает договор аренды такого значения на 49 лет, тут нужно было прописать все УСЛОВИЯ, при которых это будет отменено. Это и площадка, и страховка и еще десятки пунктов, а то ведь вот не придраться.А плохо не потому что власть меняется, а потому что с приходом каждого нового "хозяина" такое впечатление, что и законы меняються.
  • Специалист редкой пробы циник, бездушное животное
  • ОХРЕНЕТЬ!
  • из всего проишедшего не понял : - где система активного пожатушения?(вопрос к аренде как обязательное требование) - где преславутая новая техника для тушения пожаров и в чем заключется погтовка и тренировка пожарных? ( к объяснениям пожарных)
  • Нет, с цуко-усатый таракан всем хочет доказать, что без него и Кремль не сгорел бы.
  • В смысле - с ним.
  • ПОРТВЕЙН 777
    Может быть на ПАИ сделать две ветки обсуждения каждой новости - одну для здоровых, вторую для больных?
  • Вопрос в другом, оставшиеся башни и покрытия стен будут обробатывать специальным противопожарным составом?
  • Третью-для юных ленинцев.
  • Когда поклонники Шлоссберга будут выходить из-за печки в воплями "Спасем церкви от мракобесных православных попов !" .Уж заждались.Хотя Швыдким можно их же кошерную пословицу напомнить "Суббота для еврея,а не еврей для субботы".
  • да в новгороде детинец давно закрыли-ума хватило и чистота и порядок..а историки давно выступали против ресторана-этим арендаторам только бабло состричь да кто историков слушает..кто их слушал,когда закатали под асфальт археологический слой 15 века под золотую набережную или строили дом на пл. десантников?кто их услышал,когда сдавали набережную под гостиницу?зато сидит бывший чиновник голышев в совете по культуре и сейчас..просили старообрядцы дом батова-не дали и в результате разваливается..заборы и развалины
  • то, что не сделали, орды батыя, то сделали наши власти
  • А Шпецыалист в шоколаде.
  • НикТо
    Ущерб оценили до пожара или после? И какова его цель? В древние времена псковичи сбрасывали эти шатры при приближении врага. Сейчас опоздали, враг псковичей уже год, как Псков занял.
  • Специалист как только что проснулся. Говорят, он умел слышать только лесть.
  • А мне кажется что сумма уж сильно завышена для деревянного шатра, и по-моему ничего особенного в этой конструкции нет. Судя по скелету головешек.
  • 22ляма шапку из дерева восстановить? там материала на 1-2млн максимум! куда остальное? за работу?
  • Вы где живете, какие 22 млн, на эти деньги можно улицу деревянных домов построить, совсем за дураков всех держат, какой усеченный вариант Покровки, тогда уж ничего не делайте, чем очередное посмешище устраивать. И не надо искать трудности , а потом их преодолевать , нет исторической ценности в шатрах которые сдланы в 50-х годах. Уймитесь и востановите как можно быстрее.
  • Опять хотят просто нагреть руки на восстановлении башен. Тесовые кровли устанавливают из сосновых досок толщиной 13-25 мм и шириной в 170-200 мм по обрешетке из жердей или брусков сечением 50х50 мм. Тес укладывают двумя сплошными рядами или вразбежку. Перед настилкой кровель все доски сострогиваются только сверху, а доски верхних рядов- с кромок и сверху. Недостатки тесовых кровель : недолговечность, усыхание, легкая возгораемость. Без специальной обработки срок службы не превышает 30-35 лет. А теперь узнайте на Алмазной стоимость кубометра обрезной , струганой сосновой доски . Обсчитайте количество и получите стоимость материала. Прибавьте стропила, работу и получите Цену Объекта.
  • Псковичка
    Да,чем больше читаешь,больше охватывает ужас.ТАКОГО ПЕРЕДЕЛА ВЛАСТИ НЕ БЫЛО Даже ПРИ КУЗНЕЦОВЕ.Ну и беспредел при Турчаке стал. По заказу подожгли,теперь отнимут от ГОЛОБОРОДЬКО аренду.Ремонт конечно будут делать Питерцы.Если не смотается к своему папику всемогущему,скоро нам Псковичам не останется ни работы ни места в родном городе.Только деньги направо да налево разлетаются.Чтож команда то нищая Питерская лимита,нужно им помочь пока Вы господин ГУБЕРНАТОР У власти
  • Псковичка
    Да,чем больше читаешь,больше охватывает ужас.ТАКОГО ПЕРЕДЕЛА ВЛАСТИ НЕ БЫЛО Даже ПРИ КУЗНЕЦОВЕ.Ну и беспредел при Турчаке стал. По заказу подожгли,теперь отнимут от ГОЛОБОРОДЬКО аренду.Ремонт конечно будут делать Питерцы.Если не смотается к своему папику всемогущему,скоро нам Псковичам не останется ни работы ни места в родном городе.Только деньги направо да налево разлетаются.Чтож команда то нищая Питерская лимита,нужно им помочь пока Вы господин ГУБЕРНАТОР У власти
  • На форуме одна серость....
  • Серым Швыдким унд Шлобсбергам
    Град Псков,вообще-то был нормальной военной крепостью.И в таком виде и восстанавливался,в отличии от прянично-сусального Смоленского Кремля.И скобарей 17-18 века нельзя считать полоумными военными идиотами. Если и был какой-то деревянный шатер над башнями и стенами,то именно как временная,легкосбрасываемая конструкция.Иначе хороша бы осада города выглядела,когда шатры и деревяшки горели бы как свечки и падали на головы зашитников.
  • Ага, на форуме одна серость, зато во власти - одни звёзды...
  • Ага, а 29.04.2010 13:43 | # - сама яркость)))
  • для 29.04.2010 13:43 | #
    Вот так устроен человеческий мозг, серые клеточки работают, и космос осваивают, и шедевры создают. А у вас мозг голубой? Правда бывает моск искусственно синтезированный алкоголем - синий.
  • "От начала убо Руския земли сей убо град Псков никои же князем владом бе, но на своей воле живяху в нем сущий люде" (Псковские летописи. М., 1955. Вып. 2. С. 253), - этими возвышенными словами псковская летопись утверждает основной девиз древнего русского княжества: независимость - прежде всего. Стремление к независимости псковичи пронесли через многие столетия, через трудные годы и светлые времена, сохранив любовь к своему родному городу, к земле псковской. И сегодня Псков может гордиться не только своей древней историей, но и неувядаемой силой псковских традиций. Псковичи - люди "гордые и горячие, как все те, кто много выстрадал и много повоевал, аристократично гостеприимные, как подобает жителям города с древней историей" (Достопримечательности Псковской области. Л., 1973. С. 22). Вот эти гордые и гостеприимные люди сегодня продолжают золотыми буквами писать историю Пскова, благоустраивают родной город, славное имя которого известно во всем мире. Осталось спросить: "Ой ли?"
  • посторонний
    согласен со специалистом явно не Кижи и рядом не стояло, а плачь как у Ярославны на стене в Путивле.
  • Миша
    Кижи это 18 век, а Псковская крепость14-15, уловил ли разницу знаток? Оно и видно что посторонний.
  • Да-да,15 век до нашей эры,не иначе.Нынешняя стилизация псковских крепостных стен может быть похожа на укрепления 18 века,но никак не ранее (а ранее товарища Питера вообще все туманом и дымкой покрыто.Там может быть что угодно,вплоть до боевых 8-головых драконов).
  • Миша
    Ты икону 16 века о прихождении Стефана Батория видел посторонний? Если нет глянь, и поймёшь, что все башни по этой иконе сделаны. А до Петра Псков то и был городом европейского масштаба, а после что твои Кижи.
  • Майкло,ви мало-мало ссылки Богемика про конструирование Праги и чехов читать способны? А это конец 19 века и самые недра Юропы.
  • Миша
    В Праге не был, да и интересу нет, вопрос не ко мне.
  • Специалист
    И есть шатры на этой иконе?
  • Миша
    Ну ты точно не местный.http://www.culture.pskov.ru/ru/history/livon/publications/52
  • Миша
    http://www.aquarium.ru/misc/icons/162_pskovo_pokrov.jpg
  • Специалист
    Ну, так я и говорю, что не сильно похоже.
  • Миша
    http://informpskov.ru/skobar/16742.html
  • Миша
    Был вопрос- есть ли шатры, ответ как видно из иконы есть н всех башнях. Специалист, вы по какой части?
  • Специалист
    1.В каких надо вопросах :) 2.Вы утверждаете, что шатры на этой иконе идентичны сгоревшему?
  • Миша
    Я утверждаю, что на этих иконах они есть, но есть иконы где их нет, напримеер "икона Жиглевича" 17 века .http://architecture.artyx.ru/books/item/f00/s00/z0000006/st013.shtml Это говорит о том, что шатры то были, то их не было, ну и дерево гниёт горит и т.д. Каменная часть башен в основном дошла , хотя бы их нижняя половина, а вот шатры были сделаны в 60-80 годах. Смирновым, Сусленниковым и т.д. Сегодняшним псковичам ближе башни с шатрами, они привыкли, да и извястнику наверное лучше быть прикрытым от влаги. Хотя я не спец ( в отличии от вас).
  • Специалист
    1.Я ничего не утверждаю. 2.Но на иконе шатры выглядят совсем по-другому, чем было сделано реконструкторами на Власьевской башне. Это, само по себе, ничего ещё не значит, так как весь мир застроен новоделами. И я уже писал. что есть сложившийся облик. Но при рассмотрении вопроса, надо это и понимать, что башня-новодел, шатры тоже, да ещё с шаткой базой. 3.Покровская башня из известняка, там есть сейчас защитная кровля, но нет шатра. 4.Есть вопрос фортификационный. То есть профи по фортификации должны сказать, возможны ли такие шатры, с точки зрения военного дела. 5.Я не претендую на то, чтобы быть специалистом во всех вопросах :) Но, если уж выясняем обстоятельства в данном случае, то могу поучаствовать в плане постановки проблем.
  • Миша
    По пункту 4 вы хотите узнать спасёт ли башня от прямого попадания водородной бомбы? Предполажу, что нет. :)
  • Специалист
    Да нет. Просто высказывается мнение, что такие большие шатры как был на Власьевской башне слишком уязвимы для зажигания, в то же время его было бы сложно разбирать перед осадой. То есть непонятен функционал.
  • Откуда ТАКОЙ ценник??? Правда, что раньше пару мужиков за неделю бы восстановили. Работа + материал+пропитка - это максимум несколько десятков тысяч рублей, но не 22 миллиона рублей.
  • АНТИФАШИСТ.
    "Спецы" выше хватит паясничать, как бы и так Псков перенасыщен вредными людьми, и потому как бы непристойно выпячивать своё убожество на историю Руси. То что сгорели деревяшки реставрированные в советское время, то это как бы и не трагедия, а то что пожар высветил истинное лицо клана псковского в лице федеральных властных структур от суда,прокуратуры и др., то это трагедия действительная, и ущерб нации, в том числе и скобарям нанесён и наносится в несоизмеримости с пожаром. Словом "Хромая лошадь" это как бы "Хромой суд".
  • Специалист
    Дорогой друг, паясничаете тут вроде Вы :) С чего Вы взяли, что мы не переживаем за случившееся? На мой взгляд трагедия - это слишком сильно, но печальная и грустная история - несомненно.
  • Специалисту
    Дайте людям горем насладиться, это ж не каждый день такое случается!
  • Не думаю, что шатры башен Псковского Кремля восстанавливались в середине ХХ века как чисто функциональные сооружения :) Естественно, архитектурные критерии были определяющими. А была ли уязвимость для возгорания и что делалось для того, чтобы пожаробезопасность сооружения соответствовала стандартам, надо спрашивать у соответствующих служб. В любом случае, Турчак опять попал в скандальную историю: Ямм, икона, теперь башни Кремля... ну не принимает его земля Псковская :)
  • 22 миллиона вроде даже как-то по-божески. Вроде Покровскую еще когда от 40 до 250 оценивали...
  • Может, землячеству псковскому в Москве стоило бы подключиться, помочь с организацией восстановления. Думаю, основная проблема сейчас не в том, чтобы залатать башни, а в том, чтобы на основе целостного видения будущего башен и Кремля в целом резработать проект их восстановления так, чтобы потом не нужно было бы опять их переделывать.
  • Уже 40 млн. рублей запросили. или 1 млн. евро.
  • Строитель БАМа
    Не надо смешить население Пскова, две трети которого окончило Политех. Рыбницкую реально восстановить за 600-700 тысяч рублей, Власьевскую 2-2,5 миллиона рублей. Итого : меньше, чем стоит авто Голобородько.
  • а какое авто у Голобородько?
  • Строителю БАМа
    Молодца! А то демократикосы уже забыли, что Псков - город молчаливых, но образованных людей...
  • Насчет землячества - вот пусть всезнающий Специалист и выложит деньжат на свой любимый Псков.
  • Гнусные,нетолерантные и антисемитные скобари.А вы подумали,на какие средства и источники попилов Швыдкие существовать будут ? 2,5-3 млн. рублей,этто просто вужас и падение реставрационных основ. Ведь прибежит еще какой-нибудь военный строитель,и начнет с цифирью обоснованно доказывать,что даже с 10 кратным генеральским распилом и 5 кратным антиядерным запасом прочности сии деревянные жерди не потянут больше 1,5 млн. руб.
  • Ну Вот нас уже начали приучать к мысли, что шатры были не те и не на том месте. Убеждают что мы уже в средневековье и поэтому шатры должны соответствовать понятиям времени. Но суммы восстановления озвучивают такие, что создается впечатление, новые постройки не из дерева. Правильно говорите, зачем Пскову красивые шатры, давайте построим косую крышу.
  • Какая крыша,кому крыша,зачем крыша ? Зипершмурцу на вскармливание злокачественного кокаинонюхательного потомства? Так всего ВВП государства США тогда маловато будет.
  • 36 млн. аудит и консультации. 4 млн. закупка и восстановление. Все логично с точки зрения чиновников.
  • Специалист
    Я лично не предлагал никаких вариантов восстановления. Тут надо спокойно подумать, возможно лучше всего восстановить как было. Но всё надо делать с открытыми глазами, без самообмана.
  • Зализняк писец
    Явление хисторических демиургов на Швыдков-ТВ http://shlyahtich.livejournal.com/560318.html?thread=6020030#t6020030 Сильнее может быть только давний цирк Зализняка у Гордона на НТВ --"Римская провинциальная культура в древнем Новгороде,конвеерное произодство деревянных пломб для мешков с пушниной,сотни тысяч токарных станков."
  • Порвали два фьючерса
    В 13 веке был зафиксирован небывалый всплеск волатильности фьючерсов на сельдь на Лондонской фондовой бирже. На берестяных грамотах тех времен сохранились отчеты аналитиков, о том что это видимо было вызвано пересечением монголо-татарами венгерско-канадской границы.
  • Неужели нет ни одного человека, понимающего в строительстве, в реставрации, чтобы хоть сбросил примерную стоимость восстановления башен? Но то, что не 22 миллиона - это уже точно! Давайте не будем молчать! Хватит уже! Пусть счетная палата, общественная палата возьмут на контроль восстановление. Хватит Турчаку грабить псковщину! Неужель нет честных людей, все стали людоедами?
  • Строитель БАМа
    Все всё понимают, но молчат. Не хотят терять должности, другие подряды и т.п. Делу может помочь какой-нибудь принципиальный пенсионер-строитель. Может и студент строительного техникума подсчитать. Цены на материалы известны, зарплата наёмных гастарбайтеров тоже. Больше 3 лимонов не наберется. Это меньше Lexus LX или Тoyota LC200
  • Зажравшаяся, заворавшаяся и обнаглевшая от безнаказанности корыстная псковская элитка (во всех ее проявлениях), в конце-концов, погорит как эти башни :) Это знак Божий.
  • Ну, или как хозяин Ремстроя...
  • Как детям мусор за дорма убирать - субботник, воспитание, благие цели. Как до сомих доходит вся благость и патриотизм на сверхлимоны разводим. Бабла кругом полно, а денег нету.
  • После следующих выборов думы и президента сделают платными д.сады,школы и больницы. Повысят пенсионный возраст. И всё равно нью-большевикам будет мало.
  • Сколько сколько они планируют потратить на восстановление? Да уж в былые времена без техники и проектирования строили дешевле. И быстрее. Посчитайте, господа, сколько на восстановление доски надо? Добавьте цемент и работу. 3 лимона рублей - максимум! Какие 22??? Равноценный случай в новостях показали подвесной пешеходный мост разрушенный временем. И ахали и охали, что денег нет на восстановление. Ведь 500 тыс. рублей нужно выложить только на проект. Ну из бюджета бы брали, хоть сто, но зачем позориться. Людям этими огромными цифрами мозг засорять. Ведь врут! Нагло и бессовестно.
  • другая
    Цены растут! Уже речь о 44 лимонах! Голобородько - молодец,Власьевскую башню собирается восстановить за собственные средства, наверняка это не так дорого, как хотят представить власти. Да кто ж ему дасть?! http://news.mail.ru/incident/3746217/
  • Значит на аудит и консультации пойдет 40 млн. (аппетиты растут). 4 млн. уйдет на закупку материалов и восстановление. Итого 44 млн.))))
  • Дать в 10-20-30-40 раз больше.Надобно озвучивать сразу сумму в 500 миллионов,сделать за 100,отчитаться населению о немыслимой экономии. А если по существу -- предыдущие шатры делались явно уже в период бюрократии и технической документации.Даже если предположить,что там неожиданно открылись сакральные технологии и немыслимые тайные стрительные знания,в чем большие сомнения,все это зафиксировано на бумаге.А вот повторить любое строительство по документации -- задача элементарная,и даже при сверхсложных декоративных элементах и обмазывании деревяшек гуано единорога из приполярных болот приведет к удорожанию проекта на 10 %,по сравнению с аналогичным шалашом из жердей на даче.Но никак не более.
  • Вчера показывали репортаж из Белорусии, восстанавливают замок и шатры как у наших башен, может их наймем у Лукашенко вроде все по-честному
  • Кузнецовская банда помнится за 140 миллионов пыталась Покровку восстановить.
  • Белорусы конкурс не выиграют. Сейчас конкурсы питерские выигрывают.
  • ЛЮДИ ВЫ ВООБЩЕ ЧИТАТЬ УМЕЕТЕ?! ЭТО УЩЕРБ СОСТОВЛЯЕТ 22мил., А СКОЛЬКО ДЕНЕГ НА ВОСТАНОВЛЕНИЕ УЙДЕТ, ОБ ЭТОМ ЕЩЕ НЕ ГОВОРИЛИ.
  • для 30.04.2010 12:08 |
    Респект )))))))!
  • Доброжелатель
    А ВЫ не задумывались, что когда в Белой Руси поменяли старую проводку на новую, могло оказаться, что в целях экономии средств мог быть проложен "левый" или бракованый провод... Который содержал меди в проволоке не более 65%, остальное примеси, при нагрузке он мог нагреться, а далее в сухих деревянных конструкциях тление оболочки его быстренько так переросло в пожар.. Пусть МЧС Спектральный Анализ металла в проводке сделает, тогда может и выяснится истиная причина возгорания. Почему пишу, анологичная ситуациия была у знакомого предпринимателя из Питера, у него по этой причине чуть солярий не сгорел. Проверил, поменял всю и до сих пор с 2006 не бедствует...
  • Навигатор
    Специалист | 29.04.2010 23:46 | # Я лично не предлагал никаких вариантов восстановления. Тут надо спокойно подумать, возможно лучше всего восстановить как было. Но всё надо делать с открытыми глазами, без самообмана. ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, Это Вы правильно подметили... При заключении контракта надо прежде всего определиться, с организацией имеющей опыт работы в этом деле и качеством выполняемых ею работ. Наличие у них необходимых материалов для строительства или возможностей для их заготовки и технологию применяемую для сушки бревен не допускающей образование долевых трещин. Схема изготовления и прпитки кровельных досок, их подгонка и вид соединительного паза при покрытии шатров. и тд... Предложение той или иной конторой более низкой цены здесь не должно котироваться.
  • Самоназвание Нафигатор сразу же наводит на мысли о банде саентологов. Благо и киндер-сюрприз Кириенко у них главой местной росиянской церкви Хаббарда назначен.Там же рядышком товарищ Зализняк пробегает. Так что 500 млн. р скобарям,и то вряд ли удастся отделаться.Причем за один шатер.
  • Предыдущему.
    Обострение? Примите соболезнование.
  • Согласно документу, Минздравсоцразвития России будет выделено 200 млн. рублей для госпиталей ветеранов войн, Министерству обороны РФ - 60 млн рублей для военно-медицинских учреждений. Средства выделяются в целях улучшения оказания медицинской помощи ветеранам войн. На башни Крома - 44 миллиона, а На ВСЕ госпитали - 200. Ну и арифметика у государства
  • Предыдущему.
    Тык это местные олигархи (Анхели бедные)подсчитали, что им на хлеб с маслом нужно 44 млн вместе с крышами Крома. Глаза завидущие, руки загребущие.
  • Думаете они считали, чего то я сомневаюсь. В школе крышу перекрыть 2 млн, один подъезд - 1 млн, а две деревянные башни 20 млн. Да, развал в головах