17
  • простой человек
    А зачем в Храме оружие?
  • gik
    Спрашиваю иначе: для чего Троицкому собору Кремля понадобилось оружие, точнее: копия меча князя?
  • Егор Егоров
    На фото "..копия меча Давмонта". Вы определитесь уже, он, князь, "Да" или "До". Во-вторых. Приведите лучше вес так называемого «подлинника» меча. Он сразу расставит всё на свои места, фактурный неотрицаемый аргумент. Он чуть ли не в полтора раза легче боевого оружия любого самого квёлого псковского ратника. Меч принадлежит женщине. ---------- В третьих, , насчёт внучки. Ээто больше похоже на сплетни. 15-летняя Мария Дмитриевна, дочь среднего сына Александра Ярославовича, жила в доме 40 - летней Тимофеиды на правах приемной дочери и доверенной помощницы.. Папу-князя Дмитрия, за дурака не надо считать, отдавать малолетку в брак, и за кого? Да, насчёт детей. Ни у Тимофеиды, их не было, не было, естественно, и у Марии, после смерти Тимофеиды вовсе ушедшей в монастырь. Да и трудно ожидать детей от розовых отношений. У Тимофеиды был приёмный сын, это и не отрицается. Мальчишку звали Давид, и подобрала его Тимофеида, влекомая материнским чувством, во время одного из своих разорительных набегов в Литву. Во время которых вырезались подчистую все, причастные к гибели её мужа. Но плачущий в пожарище мальчик ей понравился, дрогнуло женское сердце. Впоследствии, уже в годы сравнительного затишья, Тимофеида женила Давида на Бируте, дочери знаменитого Гедемина, князя Вселитовского. Кстати , Бируте(по крещению Наталия) похоронена рядом с Марией. Давид же в 1326 году предательской смертию упокоился в Гродно.
  • gik
    Спасибо за просветительскую информацию. Для меня -новь. А откуда "дровишки"?
  • Темновест
    как известно, канонизированным "святым" при помощи немецкого клинка и Евангелия можно причинить своим родственничкам "добра" гораздо больше, чем просто при помощи Слова Божьего и "смирения" христианского... "и помогал ему в этом клинок западно-европейского происхождения..." а чего проще-то не сказать - немецкого :) (австрийского) Да... Довмонт тот еще "святой" был... прям "воплощение" добродетелей христианских... Один из властителей языческой в то время Литвы, Довмонт прибыл сюда после неудачного участия в междоусобной войне. По многим свидетельствам, именно юный Довмонт убил знаменитого Миндовга - ос¬нователя литовского государ¬ства, первого князя, объеди¬нившего воинственные языческие племена, и двух его сы¬новей. До сих пор имя Довмонта (Даумантаса) в Литве связывается в первую очередь с этим его деянием. Вынуж¬денный покинуть свои земли, он нашел убежище в Пскове, где был принят с почетом и уважением - тем более, что с ним прибыла многочислен¬ная и хорошо вооруженная дружина. Вскоре он крестился и по решению веча был при¬глашен на княжение...
  • Темновест
    Ну меч этот немецкий раньше хранился в ризнице Троицкого. Зачем он там? Это вопрос к РПЦ. Я вот тоже давно и навсегда не понимаю, как может сочетаться в парвославии всепрощающая проповедь Христа о любви к любому ближнему, ветхозаветная "не убий" с военным делом, оружие, армия (которое по любому связано с насилием и убийством людей по приказу не Бога, но власти...) А меч этот часто вообще называют древнерусским :) Забывая о том, что в верхней части клинка, вблизи перекрестия, на обеих его сторонах имеется клеймо, вы¬полненное путем точечной инкрустации желтым метал¬лом - так называемый «пассауский волчек», ставившийся на оружии, изготовленном в австрийском городе Пассау на Дунае. :)
  • Егор Егоров
    Откуда "дровишки"? Из Тракайского лесничества, знамо дело. И всё по крупицам, брат, по крупицам. И не субъективные псково-новгородские летописи, а белорусские и особенно литовские, при искреннем и бескорыстном содействии Дали Поликарповны Грибускайте. Для многих, конечно, шок. Исторические мозги псковских любителей древности весьма сильно маскулинизированы. Ну да ничего. Против древних папирусов католических ксендзов свитки и берёзовые дощечки псковских писчих вряд ли устоят.
  • Satori
    -как может сочетаться в парвославии всепрощающая проповедь Христа о любви к любому ближнему, ветхозаветная "не убий" с военным делом, оружие, армия- да очень просто: "Нет большей любви, когда человек отдает жизнь свою за друзей своих".
  • Егор Егоров
    Поскольку Ничто не есть Нечто, все, что не Нечто есть Ничто; а тот факт, что Нечто не есть Ничто, является чрезвычайно веским доводом в пользу Ничто, особенно для людей, искушенных в житейских делах. Г. Фильдинг
  • Темновест
    Сатори. Ну и что из этой вашей заповеди следует? Что нужно всех мочить в сортирах? про "отдать жизнь за других" я не против. То есть солдат-христианин должен защищая мирного жителя подойти к врагу исказать, освободи его, возьми мою жизнь. Это я понимаю. Самопожертвование. В духе Христа. Хрстос, когда его римляне вязали остановил апостола, вынувшего меч в защиту самого Христа. Это и есть прямая (ИМХО)иллюстрация этой заповеди. А вот воины, солдаты затачиваются приказами не на "отдать жизни", обычно, а наоборот "забрать"... убить вражеского солдата, не исключено, что такого-же христианина. А оружие (от ножа, автомата до боеголовки ядерной) предназначено как-то ни разу не для отдания жизни. То есть вы считаете, православие бы одобрили расстрел предполагаемых террористов с боевого вертолета благим, угодным Богу деянием? Кто из нас лукавит? А "не убий" в православии отменили? Уж вы точно не переубедите меня в этом. Я всегда полагал, что война и убийство людей (слюбой целью и формой виновности в этом) прямо противна основным заповедям христианства. А то я сейчас еще вам припомню позицию христиан по поводу эфтаназии и абортов :(
  • Темновест
    Егор :) низачот Фильдингу ... ибо недостаточно раскрыта тема Пустоты и Формы... :)
  • Темновест
    Егор, а "исторические мозги псковских любителей древности весьма сильно маскулинизированы" :) Это ведь не в мой адрес, правда? ИМХО, католические хроники субъективны чуть более чем полностью. Как и все иные. Как и все источники, написанные каким-либо субъектом. А что вы скажете о многострадальном "Ледовом Побоище" в западных хрониках? Немцам верить или псковским монахам? :) Я вот как-то ну не верю в ледовое "ПОБОИЩЕ" ...
  • Егор Егоров
    Вообще в «Ледовом побоище» погибло двадцать рыцарей, и шестеро было взято в плен. Местом «сражения» было не Псковское озеро, а участок Тёплого озера, находящийся в 400 метрах к западу от современного берега мыса Сиговец, между северной его оконечностью и широтой деревни Остров. Можно, конечно, верить Сергею Михайловичу Эйзенштейну, а не пунктуальным немцам. Но нет ничего проще в эпоху интернета. Не надо физически ехать в Дерпт к девчонкам с исторического http://www.ut.ee/et Подробности здесь Бегунов Ю.К., Клейненберг И.Э., Шаскольский И.П. "Письменные источники о Ледовом побоище" Западные источники : Текст "Старшей Ливонской Рифмованной хроники" Стихи 02065- 02294. http://livonia.narod.ru/research/ice_battle/rifma.htm Из последних - комментарии здесь
  • Егор Егоров
    Из последних - комментарии здесь http://www.rian.ru/?/20100418/223178166.html
  • Егор Егоров
    К соланею, паскуда-автомат не открывает точно страницу, там публикация была "Ледовое побоище как исторический детектив" 18/04/2010 Влада Гринкевича на РИА найдёте.
  • gik
    Нет, Егор. Это не паскуда- автомат виноват, а сама ссылка ПРЯМО на «Ледовое побоище …» В этом убедился на опыте, с прошедшей пятницы безнадёжно промучившись всеми известными мне способами с опубликованием ЭТОЙ ссылки. Привлёк на помощь и модератора сайта. И пришли к единому мнению: виновато обращение к ссылке. Поэтому тому, кто ещё не прочёл «Ледовое побоище как исторический детектив», предлагаю войти по http://rian.ru. А там уже, например, по поиску «Ледовое побоище» найти непосредственно текст Влада Гринкевича. Советую прочесть, кто ещё незнаком с очередной версией давно свершившегося исторического факта российской истории.
  • gik
    Егору Егорову 17.11.2010 16:11 Неужели вы и впрямь ставите ценность и правдивость «древних папирусов католических ксендзов» выше новгородских и псковских «берестянок»? И оспариваете достоверность берестяных посланий «псковского люда»?
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...